• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

Ариадна

Знаменосец
farmer111 , также, как Джон оскорбляющийся непоймииззачего. А вы ему это приписываете.
Ну как "непоймииззачего"? Из-за того, что родился бастардом, выше утверждали - что это унижение и что кто к этому привыкнет - тот тряпка половая.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ариадна , оскорбляться на напоминание и не мириться с тем, что тебя считают человеком "второго сорта" - это разные вещи. Об этом ведь уже говорилось. Джон не мирился, поэтому ушел в НД. Но не оскорблялся, и Тириона, напомнившего ему о бастардстве, назвал другом и тепло с ним простился. Можно также вспомнить его беседу с Джиором Мормонтом.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Ну как "непоймииззачего"? Из-за того, что родился бастардом, выше утверждали - что это унижение и что кто к этому привыкнет - тот тряпка половая.
Так оно и есть. Человек, который смирился с тем, что в обществе на него смотрят, как на "второй сорт"-половая тряпка.
 

Ариадна

Знаменосец
Так оно и есть. Человек, который смирился с тем, что в обществе на него смотрят, как на "второй сорт"-половая тряпка.
Джон смирился и расслабился, приняв то, что он бастард - как невозможное для изменений, но вы же его не считаете "тряпкой половой"?
 

Ариадна

Знаменосец
Ну, это не серьезно. Как он может исправить нежелание с ним общаться? Навязываться и нарваться на оскорбление типа "ты здесь не нужен"(с)?
А теперь вам нужно доказать, что Санса говорила Джону "ты здесь не нужен", когда тот бы пытался наладить общение.
Ещё раз - из текста книги известно, что отношения у Джона с Сансой были нормальными, она учила его общаться с девушками (в место того, чтобы послать к кому-то другому со словами "ты здесь не нужен). Остальное - чистой воды фантазия, не подкрепленная текстом, которую рассматривать серьёзно не имеет смысла.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Джона с Сансой были нормальными, она учила его общаться с девушками (
Учила, или один раз что-то сказала?
Потом, ЕМНИП , её отношение к Джону переменилось, когда она узнала значение слова "бастард" . ЭКТН, а вовсе не "чистой воды фантазия":)
 

Ариадна

Знаменосец
Учила, или один раз что-то сказала?
В книге было, что учила, а не "один раз что-то сказала".
Потом, ЕМНИП , её отношение к Джону переменилось, когда она узнала значение слова "бастард" .
Думаете она учила Джона общаться с девушками, когда ещё не знала значения слова "бастард"? :D
ЭКТН, а вовсе не "чистой воды фантазия":)
Так что в итоге все же чистой воды фантазия снова, а не ЭКТН ;)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Так что в итоге все же чистой воды фантазия снова, а не ЭКТН
Что именно "чистой воды фантазия"? Что обращение к Джону Санса перемeнила, узнав значение слова "бастард"? Ну разумеется, фантазия, но фантазия автора Саги:D
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
В книге было, что учила, а не "один раз что-то сказала".

Думаете она учила Джона общаться с девушками, когда ещё не знала значения слова "бастард"? :D

Так что в итоге все же чистой воды фантазия снова, а не ЭКТН ;)
Вообще-то, в книге прямо написано, что Санса перестала называть Джона по имени, как только узнала, что означает слово "бастард".
 

Lorrena

Знаменосец
Вообще-то, в книге прямо написано, что Санса перестала называть Джона по имени, как только узнала, что означает слово "бастард".
Только в русском переводе Соколова эта чушь (и другие выдумки), а в книгах американского писателя Мартина, написанных на английском языке, ничего такого нет, перестаньте повторять ерунду. :doh:
 

Ариадна

Знаменосец
Что именно "чистой воды фантазия"?
То, что у Джона с Сансой были плохие отношения, не нормальные, что Джона они не устраивали - это все ваша фантазия.
Что обращение к Джону Санса перемeнила, узнав значение слова "бастард"? Ну разумеется, фантазия, но фантазия автора Саги:D
Фантазия не про обращение, а про то, что переменив "обращение", она и отношение к нему переменила, не было в книги такого ;)
Вообще-то, в книге прямо написано, что Санса перестала называть Джона по имени, как только узнала, что означает слово "бастард".
Вообще-то в саге, прям на ее страницах, Санса ни раз и ни два называла Джона по имени. Не кажется вам это странным, если она "перестала называть Джона по имени"? :wth: :^)
Это ошибка перевода и не больше, цитата из раздела ошибок перевода:
[Eng] He missed the girls too, even Sansa, who never called him anything but "my half brother" since she was old enough to understand what bastard meant.
[АСТ] Нехватало ему и девочек; даже Сансы, которая ни разу не называла его по имени с той поры, когда она выросла настолько, чтобы понимать, что такое бастард.
[Обоснование] Неточный перевод.
[Предложение] Нехватало ему и девочек; даже Сансы, которая называла его не иначе как "мой сводный брат" с той поры, когда она выросла настолько, чтобы понимать, что такое бастард.
т.е. Санса, с тех пор как поняла значение слова "бастард", в разговорах стала называть Джона не "мой брат", а "мой сводный брат", только и всего, при общении с Джоном и не только она продолжала звать его по имени, что в книге и есть, даже в первой главе Арьи:
— А что ты думаешь о принце Джоффри, сестра? Он очень галантен, тебе не кажется?
— Джон говорит, что он очень похож на девочку, — сказала Арья.
Санса вздохнула, не прекращая шитья.
Бедный Джон, — сказала она. — Он ревнует потому, что он бастард.
— Он наш брат, — сказала Арья слишком уж громко. Голос ее прорезал полдневный покой горницы наверху башни.
Септа Мордейн подняла глаза. Костлявое лицо, острые глаза и тонкие губы как будто специально были созданы для того, чтобы укорять. Рот ее уже кривился.
— И о чем же вы разговариваете, девочки?
О нашем сводном брате, — поправилась Санса, мягко и точно. Она улыбнулась септе: — Мы с Арьей как раз говорили, что нам приятно шить сегодня в обществе принцессы.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
То, что у Джона с Сансой были плохие отношения, не нормальные, что Джона они не устраивали - это все ваша фантазия.

Фантазия не про обращение, а про то, что переменив "обращение", она и отношение к нему переменила, не было в книги такого ;)

Вообще-то в саге, прям на ее страницах, Санса ни раз и ни два называла Джона по имени. Не кажется вам это странным, если она "перестала называть Джона по имени"? :wth: :^)
Это ошибка перевода и не больше, цитата из раздела ошибок перевода:

т.е. Санса, с тех пор как поняла значение слова "бастард", в разговорах стала называть Джона не "мой брат", а "мой сводный брат", только и всего, при общении с Джоном и не только она продолжала звать его по имени, что в книге и есть, даже в первой главе Арьи:
Ясно. Тогда по этому вопросу претензии снимаются. Тем не менее, остаются еще Кэтлин и Теон. Вы так и не сумели привести убедительные доказательства в подтверждение того, что Джон боялся попадаться на глаза Кэтлин, только потому что она на него просто холодно смотрела. По Теону какие-то возражения будут?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
, что у Джона с Сансой были плохие отношения, не нормальные, что Джона они не устраивали - это все ваша фантазия.
Я не знаю, что Джона устраивало, но Арью он предупреждал - не говори Сансе.
А Сансу почему-то не устраивало, что Арья называет Джона братом. Сама она называла "полубратом".
 

Ариадна

Знаменосец
Ясно. Тогда по этому вопросу претензии снимаются. Тем не менее, остаются еще Кэтлин и Теон.
А что Кейтиоин и Теон?
Вы так и не сумели привести убедительные доказательства в подтверждение того, что Джон боялся попадаться на глаза Кэтлин, только потому что она на него просто холодно смотрела.
Невозможно привести "убедительные доказательства" против того, о чем автор не писал. Мартин не написал ничего про словесные оскорбления Джона от Кейтилин, не упомянул их ни в одной главе, хотя ПОВы были/есть у Джона, Кейтилин, Эддарда, Сансы, Теона, Арьи, Брана.
По Теону какие-то возражения будут?
Про Теона сказать не могу, но он в худшем положении, чем Джон, он заложник, которого в случае нового восстания его отца, к примеру - просто убьют.
 

Ариадна

Знаменосец
Я не знаю, что Джона устраивало, но Арью он предупреждал - не говори Сансе.
Да, говорил, но где в этом моменте о том, что ему бы хотелось других отношений с Сансой, возможности с ней поделиться тем, что он сделал Арье довольно опасный подарок? Как отсюда вытекает то, что он пытался отношения с Сансой изменить, а в ответ слышал "ты здесь не нужен"? Вы же изначально говорили об этом.
А Сансу почему-то не устраивало, что Арья называет Джона братом. Сама она называла "полубратом".
Не устраивало в каком смысле? Она пыталась научить Арью называть Джоном "полубратом"? И да, называла, потому что он и есть ей полубрат.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
А что Кейтиоин и Теон?

Невозможно привести "убедительные доказательства" против того, о чем автор не писал. Мартин не написал ничего про словесные оскорбления Джона от Кейтилин, не упомянул их ни в одной главе, хотя ПОВы были/есть у Джона, Кейтилин, Эддарда, Сансы, Теона, Арьи, Брана.

Про Теона сказать не могу, но он в худшем положении, чем Джон, он заложник, которого в случае нового восстания его отца, к примеру - просто убьют.
К чему вы упомянули тут положение Теона? Я не поняла. Насколько я помню, речь шла о другом. В частности, мы обсуждали от кого именно Джон мог слышать оскорбления в Винтерфелле. Кандидатура Теона вполне подходит. Из канона мы знаем , что Теон и Джон друг друга не переваривали, значит имели место быть конфликты(надеюсь, что вы не будете вытрясать из меня цитаты с подробным описанием конфликтов?:annoyed:). Также нам известно, что Теон тот еще засранец, значит вполне мог опускаться до грязных оскорблений.
P.S. Как-то не заметила, что Теона сильно ограничивал его статус заложника. Эддард был слишком добрым с ним.
 

Zyrianin

Знаменосец
Джон-то однозначно нежная фиялка в этом вопросе, что сразу же бросается в глаза всем беспристрастным людям из-за пределов манямирка - хоть Тириону, хоть дозорным
Как раз "нежной фиялке" ни Бес, ни дозорные не стали бы ничего объяснять: ибо бесполезно. Джон сильный духом парень, так и в Винтерфелле себя вёл. Да, общепринятая несправедливость всё равно несправедлива и ему тяжела. Но он эту тяжесть нёс лучше иных взрослых.
 

Lorrena

Знаменосец
Джон не завистливый и не высокомерный.
Это Джон-то не высокомерный? :woot:
А за что ему в НД такие же рекруты хотели темную устроить, и дали издевательскую кличку лорд Сноу? :writing:

Наоборот, в книгах были показаны ситуации, когда Джон жертвует своими интересами ради сиблингов.
Это когда же?
Я помню одну - "Винтерфелл принадлежит моей сестре Сансе", однако это скорее не "жертвует ради сиблингов", а следует своим клятвам и принципам. И, кстати, леди Кейтелин этого не застала.
 

Zyrianin

Знаменосец
А за что ему в НД такие же рекруты хотели темную устроить, и дали издевательскую кличку лорд Сноу?
За то, что он считает себя лучше них. Это не высокомерие, а правда: он владеет мечом, они нет - а Дозор это воинский орден. Джон считал, что все дозорные хотят быть воинами, и что оценивают воинское умение так же, как он. Собственно, так оно и было: не столько он изменил отношение к братьям (Нойе лишь помог осознать их неготовность, а не "вылечил от высокомерия", которого не было), а - рекруты поняли, что Сноу не воображает себя "лордом" и обижаться на него не с чего. Стали у него учиться, потому что он лучше, подчинялись в сражении, избрали Командующим.
 
Последнее редактирование:
Сверху