• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Санса Старк и её матримониальное будущее

Кто же в «Ветрах Зимы» или последующих книгах окажется избранником Сансы?

  • Сандор Клиган

  • Петир Бейлиш

  • Гарри Наследник

  • Тирион Ланнистер

  • Уиллас Тирелл

  • Лорас Тирелл

  • Роберт Аррен (Зяблик)

  • Уолдер Фрей

  • Кто-то другой (расскажите в тексте)

  • Юный Гриф

  • Эдрик Шторм

  • Томмен Ланнистер

  • Тристан Мартелл

  • Джейме Ланнистер

  • Теон Грейджой

  • <Не доживет>

  • <Останется одна>

  • Лин Корбрей

  • Джон Сноу


Результаты будут видны только после голосования.

Iriya

Ленный рыцарь
В том-то и дело что она выбрала самый легкий путь для самозащиты, не отягченный ни принципами, ни моралью.
"Мы легких путей не ищем", а разве так люди и поступают. Все идут по пути наименьшего сопротивления, просто у кого то это лучше получается, а кто то все шишки на себя соберёт:)
 

Rockbell

Знаменосец
Предавать - для самозащиты. И да, я не считаю, что она предавала Неда ради предательства.
О нет, зачем я снова сюда пишу? О, роутер, зачем ты это допускаешь??
Есть у Сансы на счету одно мааааленькое и весьма чахлое предательство - Роберт Аррен.
Если учесть, что паренек мощно отставал в развитии, я бы его оценила года на три. Отложив на секундочку всю его придурь и передавая привет маме Лизе - представьте себе ситуацию - вы кому-то полностью доверяете, а вас запирают в комнате. Вы не можете заснуть, вам плохо, страшно и одиноко, с контролем эмоций по нулям - и никто, в том числе тот, в которого веришь, последний форпост стабильности - не приходит.
Чего там было про ответ за того, кого приручили?
Понять, Сансу, безусловно, можно - Роберт паренек не из приятных. Но сказать в ответ на "Почему меня заперли?" что-то вроде "Ой, не знаю, дорогой, какие-то гадкие люди, я ни сном, ни духом" - мне это кажется несколько... не знаю, просто коробит.
Да, это линия наименьшего сопротивления, позволяющая и сиську сохранить в неприкосновенности, и остаться в белом.
Сейчас, наверное, пойдет волна контраргументов в стиле "Санса никому ничего не должна, она и так доброе дело сделала, что пеклась о малыше, а не придушила его подушкой по Чехову." Может быть. Но вот лично для меня это - предательство доверия.
Кстати, если верить возрастной психологии, то именно от такого поведения он к ней начнет липнуть в пять раз сильнее, так что можно пожелать им удачи.
 

psihey

Лорд
Все идут по пути наименьшего сопротивления, просто у кого то это лучше получается, а кто то все шишки на себя соберёт

Не совсем так. Санса оправдывает свои неблаговидные поступки самосохранением. Но на самом деле она просто не в курсе сложившейся ситуации ( что ставится ей в вину), она ведь заложник, ей ничего не угрожает, она была нужна Ланнистерам. И всего лишь нужно было не захотеть предавать и попытаться побольше разузнать как этого не делать.
 

Lauren

Знаменосец
Rockbell, вот честное слово, я бы даже не подумала за это ее обвинить.:) Даже пытаться не буду. Вы сами все сказали на мой взгляд. Она делает что может, а это уже перебор.
 

Iriya

Ленный рыцарь
Заметьте, Уважаемые, Сансе ставиться в вину всё. Другие персонажи могут делать всякие гадости, но как-то протекает сквозь пальцы, Сансе же припоминают ВСЁ, даже незначительные поступки и слова. И действительно, я чувствую мы все ходим по кругу....Мартин сделай же что-нибудь, а то мне уже хочется Сансу :killed:, чтоб не мучилась
 

first

Удалившийся
Заметьте, Уважаемые, Сансе ставиться в вину всё. Другие персонажи могут делать всякие гадости, но как-то протекает сквозь пальцы, Сансе же припоминают ВСЁ, даже незначительные поступки и слова.
Увы,но примеров достойных поступков и достойного поведения у Сансы очень мало.
 

Iriya

Ленный рыцарь
Увы,но примеров достойных поступков и достойного поведения у Сансы очень мало.
Да и у других персонажей их немного, а если уж придраться, т. е. с какой стороны посмотреть, то и вообще нет. Мне что-то ничего не вспоминается:unsure:
 

Lauren

Знаменосец
Увы,но примеров достойных поступков и достойного поведения у Сансы очень мало.
:DСейчас вам предоставят стандартный список (довольно длинный), но это, пожалуй, буду не я. А я вечером его на будущее составлю и сохраню, чтоб просто вывешивать, не переписывая каждый раз. А вы, будьте добры, аналогичный по Арье подготовьте, если не сложно. Глядишь, круги быстрее пробегать будем.
 

first

Удалившийся
Вот я и говорю Маргери это будущая Серсея.
У Серси нормальный характер как для Ланнистера,но у нее по ходу ПЛИО развивается паранойя.К тому же Тиреллы не такие гордые люди,как Ланнистеры.


Да и у других персонажей их немного
Вы серьезно?
 

Rockbell

Знаменосец
Rockbell, вот честное слово, я бы даже не подумала за это ее обвинить. Даже пытаться не буду. Вы сами все сказали на мой взгляд. Она делает что может, а это уже перебор.
Ну, при мысли, что мой ребенок кричал бы ночь напролет, мне становится реально физически плохо. Но тут все индивидуально.
Я ее, в общем-то, не обвиняю) Но этот эпизод производит очень отталкивающее впечатление. Про делает все что может - я это правда говорила?) Она делает ровно столько, сколько нужно, чтобы привязать Роберта к себе и иметь возможность его худо-бедно контролировать, то бишь выживает в поставленных условиях - если бы она честно сказала в самом начале, что не рождена для специальной педагогики, тетя Лиза вряд ли бы это одобрила, а уж помочь доброму Петиру - святое) Но ни следа человеческой привязанности и попыток реально помочь не наблюдается.
Поэтому аргумент "святая Санса отдала себя страдающему малышу" кажется мне странным.
Заметьте, Уважаемые, Сансе ставиться в вину всё. Другие персонажи могут делать всякие гадости, но как-то протекает сквозь пальцы, Сансе же припоминают ВСЁ, даже незначительные поступки и слова. И действительно, я чувствую мы все ходим по кругу....Мартин сделай же что-нибудь, а то мне уже хочется Сансу , чтоб не мучилась
Ээ, ну почему же. Просто тут идет обсуждение Сансы, а как минимум шестидесяти процентам других персонажей можно вменить куда больше гадостей. Хотя про шестьдесят - это я махнула, больше их.Давайте сойдемся на том, что у Сансы есть ряд несомненных достоинств и некоторое количество вытекающих из них недостатков, которые кому-то в силу одного жизненного опыта кажутся фигней, а других в силу альтернативного ж.о. задевают за живое. Уф.
А по кругу естественно ходим - злой Мартин про Сансу со времен Пира не пишет, новой информации нет, а альтернативное евангелие "Как все есть на самом деле" фанаты и антифанаты любого персонажа выкладывают в соответствующих темах по кусочкам, забывая получить одобрение автора.
Зачем :killed:? Давайте просто найдем Сансе хорошего мужа с прекрасным замком, домработницей и палисадником, и пусть живет долго и счастливо)
 

Iriya

Ленный рыцарь
Ага:). Уточню на всякий случай, результат хорошего поступка для одного, на другом может неприятно отразиться. Вот, например, Джон Сноу - уважаю парня, и делает всё правильно и по чести, но для других перечислять не буду, его действия плохо отражаются.
 

Терновник

Ленный рыцарь
Заметьте, Уважаемые, Сансе ставиться в вину всё. Другие персонажи могут делать всякие гадости, но как-то протекает сквозь пальцы, Сансе же припоминают ВСЁ, даже незначительные поступки и слова.
Понимаете, это такое фамильное проклятье Старков :) Сансе в данном плане ещё повезло - неумытой мерзавкой её не называют,жертвой того, что в штанах - тоже. Для успокоения души и уверования в справедливость по отношению ко всем Старкам советую изучить темы, посвящённые персоналиям данного семейства :) Начать можно вот прямо с Неда.
Другие персонажи могут делать всякие гадости, но как-то протекает сквозь пальцы
Ага, был такой лорд Т., чуть ли не канонизированный отдельными участниками форума :) Будем считать, что гонения на бедняжку С. Старк - это кармическое наказание за установку на пьедестал почившего Ланнистера. Это же закон физики - где-то убыло, где-то прибыло. :crazzzy: Эх, надо было их таки женить :) Какая была бы пара!:devil laugh:

О нет, зачем я снова сюда пишу? О, роутер, зачем ты это допускаешь??
Есть у Сансы на счету одно мааааленькое и весьма чахлое предательство - Роберт Аррен.

Пока предательство действительно чахленькое, но Санса уже находится в точке бифуркации. Как и я. Её роль в жизни и смерти малолетного Робина, надеюсь, окончательно определят моё к ней отношение. И если поступок будет опять в стиле "ой, оно само как-то померло", то ...:facepalm::banghead:
 

Natalie

Ленный рыцарь
Я не за феминизм и не против феминизма, я за то, чтоб никто не указывал другим как правильно жить. Люди разные, кому-то комфотно одному, кому-то нужно плечо и каменная стена, кто-то по натуре командир, кто-то кошечка. Я за то, чтобы свои предпочтения не возводили в эталон "правильно только так", потому что неприятна не позиция консерваторов или феминисток, а требование всем немедленно построиться и равняться только на их идеалы, а кто хочет по-другому, того осудим.
:bravo: Выбить золотыми буквами на толстой мраморной доске и повесить при входе в особо г..ноёмкие ветки.)))
 

psihey

Лорд
Заметьте, Уважаемые, Сансе ставиться в вину всё. Другие персонажи могут делать всякие гадости, но как-то протекает сквозь пальцы, Сансе же припоминают ВСЁ, даже незначительные поступки и слова.


Прелесть саги как раз в том, что все персонажи неоднозначны, все совершают ошибки, неблаговидные поступки и делают что-то хорошее. Наше отношение к персонажам формируется по индивидуальной шкале ценностей. Для меня ценен интеллект, целеустремленность, способность анализировать ситуацию и свое место в ней, любознательность, самосовершенствование, наличие принципов и морали. В Сансе есть конечно эти качестева, но в значительно меньшей концентрации чем во многих других женских персонажах.
 

first

Удалившийся
Ага:). Уточню на всякий случай, результат хорошего поступка для одного, на другом может неприятно отразиться. Вот, например, Джон Сноу - уважаю парня, и делает всё правильно и по чести, но для других перечислять не буду, его действия плохо отражаются.
Меня подобная логика поражает.Потому что любая ситуация зависит от выбора всех ее участников.Хотя то,что многих персонажей обвиняют в том что они во всем виноваты - такое есть.И спорить с обвинителями бесполезно.
Имхо,но человека можно судить только за его выбор и отношение к окружающим,но не более.
Где-то приводилось мнение,что у Мартина одна из основных тем - это человеческое достоинство.Поэтому он и ставит персонажей в критические ситуации,чтобы протестировать персонажа.Кто-то теряет достоинство,а кто-то нет.Мне те,кто не теряют более симпатичны.
 

Lauren

Знаменосец
Понимаете, это такое фамильное проклятье Старков :) Сансе в данном плане ещё повезло - неумытой мерзавкой её не называют,жертвой того, что в штанах - тоже. Для успокоения души и уверования в справедливость по отношению ко всем Старкам советую изучить темы, посвящённые персоналиям данного семейства :) Начать можно вот прямо с Неда.
Я про Неда не могу сказать, по-моему его только в глупости и недальновидности обвиняют, а Сансу сразу во всем. Если она пытается действовать в своих интересах или хоть из самозащиты, то становится эгоистичной и холодной. Если кому-то помогает, то становится дурой. Видимо единственный вариант, который ей простили бы - это сбросить тогда Джофри с башни и следом за ним прыгнуть.


Я ее, в общем-то, не обвиняю) Но этот эпизод производит очень отталкивающее впечатление. Про делает все что может - я это правда говорила?) Она делает ровно столько, сколько нужно, чтобы привязать Роберта к себе и иметь возможность его худо-бедно контролировать, то бишь выживает в поставленных условиях - если бы она честно сказала в самом начале, что не рождена для специальной педагогики, тетя Лиза вряд ли бы это одобрила, а уж помочь доброму Петиру - святое) Но ни следа человеческой привязанности и попыток реально помочь не наблюдается.
Меня не покоробило, я даже не заметила, пока вы не сказали. На мой взгляд она делает больше чем нужно во благо этому ребенку. Помочь ему может уже только хороший ремень и воспитание дяди Станиса, а от женских юбок его давно следовало оторвать, жаль отец не успел - может и спасли бы мальчишку.
 

Iriya

Ленный рыцарь
Для успокоения души и уверования в справедливость по отношению ко всем Старкам советую изучить темы, посвящённые персоналиям данного семейства Начать можно вот прямо с Неда.
Знаем, плавали:)
чуть ли не канонизированный отдельными участниками форума
Или, например, что Григор Клиган - жестокости не имеет. При всём моём уважении к участникам упомянутого форума (про Гришу).
 

Rockbell

Знаменосец
Меня не покоробило, я даже не заметила, пока вы не сказали. На мой взгляд она делает больше чем нужно во благо этому ребенку. Помочь ему может уже только хороший ремень и воспитание дяди Станиса, а от женских юбок его давно следовало оторвать, жаль отец не успел - может и спасли бы мальчишку.
По настоящему сейчас ему мог бы помочь скорее хороший невролог.
Ремень точно не помог бы - он вообще в таких случаях не помогает, увы( Но давайте оставим дискуссию о взглядах на воспитание ребенка с нарушениями ЦНС - все таки тема о Сансе, а она до серьёзных медицинских диагнозов еще не дошла.
 
Сверху