• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

Keymiam

Без права писать
С чего вы взяли, что Вель по возрасту младше Джона?

Мне, если честно, кажется, что Вель на момент ТсД лет 15-16.

А Вель представляется Джону уже как красивая женщина, хотя и молодая. Она обладает большим авторитетом среди вольного народа, Ярл был для неё лишь "новая забава".

Учитывая, что у них там Средние Века, а Одичалые живут лет по сорок, начать завоёвывать авторитет и развлекаться с мужчинами она могла лет в 13. ИМХО, конечно.

Загадка её рождения скрывается за каким то другим персонажем.

Всё может быть.
Но меня смущает, что к ней прям-таки ластится Призрак. Серый Ветер, вон, Жиенну не особо жаловал, хотя Робб её любил.
Так что Призрак вполне может ластиться к Вель по тем же причинам, что и драконы к Бену Пламму.
 
  • Мне нравится
Отклики: Daw

Скип

Знаменосец
Но меня смущает, что к ней прям-таки ластится Призрак.
Призрак вообще, ( в отличие от Серого) редко проявлял агрессию. Он более тонко чувствовал мысли Джона, без крайней надобности был незаметен.
Призрак ведь не только с Вель и Игритт был в дружеских отношениях, но так же и с Мелисандрой. ( Может он вообще к женщинам по особому относится :))
А Вель симпатизировала Джону, помогала ему ...Отсюда и взаимное расположение.
 

Лаэлли

Знаменосец
Джон после воскрешения узнает о гибели любимой сестры, и это "заморозит" его душу.
отличная теория, но тут однозначно надо быть уверенным, что Джон не встретится с Теоном и(ли) Теон ему не расскажет, что Арья не настоящая была. Да и вообще не встретится ни с кем из свидетелей свадьбы, кто успел хорошо рассмотреть Джейни и начать что-то подозревать. Если Джону опишут Джейни - достаточно сказать "кареглазая" - он поймет, что это не сестра
 

taelshaany

Знаменосец
Лаэлли но ведь, по идее, вести о смерти Арьи дойдут до Джона раньше, чем чьи-то подозрения о том, что она была ненастоящей, или чьи-то свидетельства о цвете её глаз. А когда Джон будет "заморожен", он возможно долгое время не будет в состоянии адекватно воспринимать многие разные новости.
 

taelshaany

Знаменосец
мне в этом отсутствии интереса видится рука кого-то очень могущественного, типа нового Десницы нового короля
А как по мне, так один Десница всему Вестеросу рот не заткнёт.
У меня была другая теория, которая объясняла это отмутотсут интереса: к моменту, когда Нед и Роберт начали поднимать знамёна, по 7К уже распространились слухи, что Лианна умерла.
Поэтому никто не пытался отправить людей, чтобы ее спасти, поэтому никто не предполагал, что она могла родить от Рейгара, и поэтому Эддард о ней вспомнил только после прибытия в КГ.
Он ехал в Дорн (или Дорнийские Марки), чтобы забрать её останки, но внезапно обнаружил сестру ещё живой. Правда, умирающей.
И о том, что Лианна умерла не тогда, когда все думали, а немножко позже, решил никому не говорить - да никто, кроме Хоуленда Рида, этого, похоже, и не знал.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
А как по мне, так один Десница всему Вестеросу рот не заткнёт.
У меня была другая теория, которая объясняла это отмутотсут интереса: к моменту, когда Нед и Роберт начали поднимать знамёна, по 7К уже распространились слухи, что Лианна умерла.
Поэтому никто не пытался отправить людей, чтобы ее спасти, поэтому никто не предполагал, что она могла родить от Рейгара, и поэтому Эддард о ней вспомнил только после прибытия в КГ.
Он ехал в Дорн (или Дорнийские Марки), чтобы забрать её останки, но внезапно обнаружил сестру ещё живой. Правда, умирающей.
И о том, что Лианна умерла не тогда, когда все думали, а немножко позже, решил никому не говорить - да никто, кроме Хоуленда Рида, этого, похоже, и не знал.
не исключено!
а тогда как, по вашему, обосновали наличие королевских гвардейцев у БР? о том, что Нед сразил Эртура Дейна болтает весь Вестерос. хотя, по хорошему, их наличие там в любом случае нужно объяснять
 

assec

Знаменосец
Бенджен попал в Дозор не раньше 284 года. Он ни как не успевал определить себя в папаши для Вель.
Загадка её рождения скрывается за каким то другим персонажем.
А Морс Амбер, в роль папы или дедушки не подходит?
 

Bingo

Присяжный рыцарь
Точно известно, что Домерик умер от отравления.
Домерик - жив, и на сей день осуществляет проживание на Стене под именем Атлас. Это все знать (с)
А почему Русе вообще отпустил Домерика на мельницу?
А разве мальчик спрашивал отцовского благословения?
Именно по этому признаку мельничиха и доказала, что Рамси у неё от мужа.
... от какого мужа? муж Мельничихи грустно висит на дереве и не понимает...
И ничего такого не упоминается про Домерика.
А что конкретно упоминается в связи с внешностью Домерика? Поделитесь, пожалуйста, если не трудно. :puppyeye:
Леди Барбри - женщина, которая знает, как лелеять обиды.
Да! Да! :woot: И, конечно, это именно Барбри дописала: "And I want my Reek" :crazzzy:
 

Keymiam

Без права писать
А разве мальчик спрашивал отцовского благословения?

Говорил с ним на эту тему, это точно.
А что мешало Русе запереть где-нибудь Домерика?

... от какого мужа? муж Мельничихи грустно висит на дереве и не понимает...

Очепятка.
От Русе у мельничихи сын, от Русе.

А что конкретно упоминается в связи с внешностью Домерика? Поделитесь, пожалуйста, если не трудно. :puppyeye:

В том-то и дело, что ничего. Но будь у него запоминающиеся глаза Русе, это бы хоть кто-то упомянул, ИМХО.

И, конечно, это именно Барбри дописала: "And I want my Reek" :crazzzy:

Это было написано для конспирации.
 

Fut

Знаменосец
Ведь переплавленная валирийская сталь получает красный цвет.
"– Странные цвета, – заметил Тирион, подставив клинок солнечному свету. Валирий-
ская сталь почти всегда бывает темно-серая, до черноты. Эта тоже такая, но при этом отли-
вает густо-красным. Цвета не смешивались, и каждая извилина на стали выделялась четко,
словно волны крови и тьмы накатывали на берег. – Как вы получили такой узор? Никогда не
видел ничего подобного.
– Я тоже, милорд, – признался оружейник, – и должен сказать, что это получилось по-
мимо моей воли. Ваш лорд-отец поручил мне ввести в металл багрянец вашего дома, что я и
сделал. Но валирийская сталь упряма. Говорят, будто эти старые мечи наделены памятью, и
их не так легко изменить. Я много раз старался сделать красный цвет поярче, но он всегда
темнел, словно клинок выпивал из него солнце. Если милорды Ланнистеры недовольны, я,
конечно, попробую опять, только..."
 

EMey

Знаменосец
"– Странные цвета, – заметил Тирион, подставив клинок солнечному свету. Валирий-
ская сталь почти всегда бывает темно-серая, до черноты. Эта тоже такая, но при этом отли-
вает густо-красным. Цвета не смешивались, и каждая извилина на стали выделялась четко,
словно волны крови и тьмы накатывали на берег. – Как вы получили такой узор? Никогда не
видел ничего подобного.
– Я тоже, милорд, – признался оружейник, – и должен сказать, что это получилось по-
мимо моей воли. Ваш лорд-отец поручил мне ввести в металл багрянец вашего дома, что я и
сделал. Но валирийская сталь упряма. Говорят, будто эти старые мечи наделены памятью, и
их не так легко изменить. Я много раз старался сделать красный цвет поярче, но он всегда
темнел, словно клинок выпивал из него солнце. Если милорды Ланнистеры недовольны, я,
конечно, попробую опять, только..."
Спасибо, исправлю.
 

LaL

Знаменосец
Ответила здесь
Не знаю, высказывал ли кто-то такое мнение... Но некоторые теории основанная на том, что Кроворон управляет лютоволками Старков и даже вселяется в них. Не исключено. Но мне в это не верится совсем. Сам Кроворон говорил о том, что легче вселяться в "объезженного" ворона. Так же известно, что варг варга распознает сразу. Т.е. остается какой-то след после связи, ощущение присутствия, которое узнаваемо другим варгом. Если бы в лютоволков вселялся кто-то посторонний, то даже необученные Старки это бы почувствовали. И их повы дали бы читателю намек, что нечто такое случилось. Но нет, детишки не почувствовали чужого в своих волчьих шкурах
Вот отрывок из текста (Битва королей), на основе которого строится теория проникновения Кроворона в тело лютоволка Призрака.
Волк лакал из ручья.

— Призрак, — позвал Джон, — ко мне, быстро. — Волк поднял голову, зловеще светя красными глазами, вода стекала у него по морде, как слюна. Что-то страшное было в нем в этот миг. Он шмыгнул мимо Джона, понесся между деревьями. — Призрак, погоди. — Но волк его не слушал. Белый, он исчез во мраке, предоставив Джону выбирать — снова лезть на холм в одиночку или следовать за ним.

Джон сердито углубился в лес, держа факел как можно ниже, чтобы разглядеть камни и корни, сами лезущие по ноги, и ямки, где можно свихнуть ногу. Через каждые несколько футов он звал Призрака, но ветер, рыщущий между деревьями, уносил его голос. Это безумие, думал он, уходя все дальше. Он уже собирался повернуть назад, когда увидел белый проблеск впереди справа, по направлению к холму, и устремился туда, ругаясь вполголоса.

Он почти нагнал волка, потерял его снова и остановился перевести дух среди кустов, колючек и каменных осыпей у подножия холма. Мрак обступал его факел со всех сторон.

Скребущий звук заставил его обернуться. Он пошел в ту сторону, пробираясь между валунами и терновником. За поваленным стволом он опять увидел Призрака. Лютоволк яростно рыл землю, выбрасывая ее вверх.

— Что ты там нашел? — Джон опустил факел, осветив круглый холмик мягкой земли. Могила. Но чья?

Он стал на колени, воткнув факел в землю. Рыхлая песчаная почва легко поддавалась пальцам. Здесь не было ни камней, ни корней. Что бы ни лежало там внизу, это положили сюда недавно. На глубине двух футов его руки нащупали ткань. Джон ожидал и боялся найти труп, но это было что-то другое. Под тканью чувствовались мелкие, твердые, неуступчивые предметы. Запаха не было, могильных червей тоже. Призрак сел, наблюдая за Джоном.

В земле лежал круглый узел около двух футов в поперечнике. Джон подцепил его пальцами за края и вытащил — внутри при этом что-то звякнуло. «Клад», — подумал он, но содержимое узла не походило на монеты, а звук был не металлический.

Джон разрезал кинжалом истрепанную веревку и развернул ткань. Содержимое высыпалось на землю, сверкая темным блеском. Джон увидел дюжину ножей, листовидные наконечники копий, многочисленные наконечники стрел. Он взял в руки клинок — легкий как перышко, черный и блестящий, без рукоятки. При свете пламени тонкая оранжевая линия по краям указывала, что нож остер, как бритва. Драконово стекло. Мейстеры называют его обсидианом. Может, Призрак открыл древний тайник Детей Леса, укрытый здесь тысячи лет назад? Кулак Первых Людей — место старинное, вот только…

Под драконовым стеклом лежал рог зубра, оправленный в бронзу. Старый боевой рог. Джон вытряхнул из него грязь и наконечники стрел, а после потер между пальцами угол ткани. Хорошая шерсть, толстая, двойная основа. Отсырела, но не сгнила. Она не могла долго пролежать в земле. И она темная. Джон подтянул ее ближе к факелу. Не просто темная — черная.

Не успев еще развернуть ткань, Джон понял, что держит в руках плащ черного брата Ночного Дозора.

Джон Сноу на тот момент настолько не обученный варг (можно сказать от слова "совсем"), но и он видит, что с Призраком что "не то", он не слушается хозяина, и но действует самостоятельно и осмысленно. Призрак находит клад с оружием их драконьего стекла, столь необходимое для сражений с Иными, но дозорные еще не подозревают об этой опасности... однако кто-то их уже снабдил. И этот "кто-то" из самих дозорных, поскольку оружие спрятано в черный плащ. А Бринден Риверс был в свое время Главкомом Ночного Дозора

О том, что Кроворон может "проникать" в волков говорится в "Таинственном рыцаре", правда говорится иносказательно.
Он пришпорил Грома, и они с Эггом под тихий звук дождя проехали под аркой ворот Каменной Септы. В одной загадке спрашивалось: «сколько глаз у Кровавого Ворона?». Ответ: «тысяча и еще один». Кое-кто утверждал, что Десница Короля изучил темные искусства и умеет менять лица, превращаться в одноглазого пса и даже обернуться туманом. Люди рассказывали, что за его врагами охотятся стаи серых волков, а вороны-падальщики служили шпионами и нашептывали ему на ухо тайны. Дунк нисколько не сомневался, что большинство этих историй были не более, чем сказками. Но никто не сомневался в том, что у Кровавого Ворона повсюду были шпионы.
Сплетни сплетнями (кое какие из них в повести подтверждаются, скажем, десница действительно может менять лица), но почему бы самому Бриндену Риверсу не нападать время от времени на своих врагов в виде волка? Несчастный случай на охоте или в дороге... с кем не случается, и десница здесь совершенно не причем
 

Vitaminka

Наемник
То, что Риверс способен вселяться в волков, не вызывает ни малейшего сомнения. Но что он это проделывал с конкретными лютоволками, мне кажется... немного натянуто. Возможно, я ошибаюсь. Мог ли Бринден заставить Призрака раскопать клад, не вселяясь в него при этом? Если да, то все сходится. А если нет, то Джон должен его почувствовать, может не сразу, постепенно, с опытом... Ведь Бран почувствовал кого-то в вороне, когда впервые вселился в него в пещере, тогда Бринден сказал, что того человека уже давно нет, значит след от присутствия не исчезает со временем? Или так случается только после так сказать полного переселения, когда человеческое тело умирает? Я к тому, что дар и способности Джона, Арьи и тем более Брана развиваются, но они не подозревают о вмешательстве Бриндена
 

taelshaany

Знаменосец
Vitaminka ну, мне кажется, тут дело в двух моментах:
1) сам по себе Бран более сильный Варг, чем Джон, да и к моменту "оседлания" ворона у него уже был нехилый такой опыт;
2) Бран почувствовал тень того, кто остался жить в вороне после своей смерти - то есть, именно переселился. А в "объезженных" зверей просто легче вселяться и почувствовать, что там кто-то чужой можно, имхо, только в тот момент, когда он там есть. А поскольку Джон осознанно вселяться в Призрака на тот момент точно не умел, то "зайти в домик" и проверить, есть ли там кто-то чужой, он не смог, и просто был несколько обескуражен тем, что волк его не слушается.

Хотя лично мне больше нравится вариант, в котором Риверс мог договориться с волками, не вселяясь в них.
 

Vitaminka

Наемник
Эшара родила от Эддарда дочь, известную нам как Аллирия Дейн(Старк).

Сильная теория, как мне кажется.
Есть только один нюанс, по большому счету на теорию не влияющий: если Аллирия - дочь Старка, то должна ли она получить дар варгования и волчонка впридачу? Все сыновья и дочери Нэда волков получили, даже Джону щенок достался, хотя доподлинно не известно, по какой линии он Старк. Волчата чувствуют друг друга даже на расстоянии. Они могут быть подсказкой, что никаких других братьев-сестер у младших Старков нет.
Но это так, ничем не обоснованные догадки.
 

Keymiam

Без права писать
если Аллирия - дочь Старка, то должна ли она получить дар варгования и волчонка впридачу? Все сыновья и дочери Нэда волков получили, даже Джону щенок достался, хотя доподлинно не известно, по какой линии он Старк. Волчата чувствуют друг друга даже на расстоянии. Они могут быть подсказкой, что никаких других братьев-сестер у младших Старков нет.
Но это так, ничем не обоснованные догадки.

В принципе, волчата ощущают только тех своих родичей, которые с ними из одного помёта. Никто из них не упоминает никаких бастардов Брандона, которые с его-то образом жизни, 100% должны быть (ну, это если предположить, что все внуки Рикарда варги, а не только дети Неда). Так что даже если у Аллирии есть тщательно скрываемая лютоволчица (мало ли кто в Дорн мог забрести), вряд ли бы остальные почувствовали, т.к. она-то с ними не из одного помёта.

Немного сумбурно, но надеюсь, Вы поняли.
 
Сверху