• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

tarris

Удалившийся
Позволю себе дополнение в виде просьбы,сир,Вас не сильно затруднит запостить ссылки на Гартомысли допустим в этом тихом уголке . Опасаюсь,что спустя некоторое время мне будет весьма затруднительно (как минимум,а скорее всего просто невозможно) отыскать Ваши труды на бескрайних просторах форума. И совсем уж обнаглев : а не можешь ли объяснить в связи с чем возникли такие мысли,коротенечко. (но это уже на усмотрение широты душевной) Мне было бы полезно! Спасибо!
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Мерн III Сумасбродный осыпал золотом и почестями лесных ведьми, утверждавших, будто те сумеют поднять армии мертвых на битву против андалов.
ик. А что, про ведьм отдельной темы нет? Чо-то их больно до хрена в Путеводителе по разным странам и континентам, и все лезут в политику.
и даже Мыс Гнева доставил хлопоты, в лице лесной ведьмы, известной только как Зеленая Королева, которая большую часть поколения держала Дожделесье против воли Штормового Предела.
ик. всё-всё, я успокоился и не буду больше захламлять тему своей версией одичалости:angelic:
Если бы ты и еще развернул
это и так 3 дня довольно бессмысленной работы, развернуть каждый пункт со всеми цитатами и пояснениями это очень много и я не уверен что нужно. Если по отдельности что-то можно попробовать.
вопросы и критика приветствуются в тихом уголке, желательно после того как я там отпишусь.
вот почему Гарт, а не Ланн! :p
потому что в Святой Сибири дух русский и сила земли:proud:
Не дочитал еще про Ланнов даже то что есть в Водителе, Утес не показали пока, других культовых мест тоже, Тайвин всякую инфу о Тирионе унес в могилу. Грусть-печаль.
в плане уже больше года норм. ключевое по Дени, по Арье, по Таргариенам, и еще один текст не для форума я давно обещал, и еще есть пара сложных идей.
А про Ланна уже было, меньше но раньше, подождет от немного (не дольше, чем Гарт воскрешения!)
В случае Коннингтона,которому есть резон становиться всё более нелюдимым и тэдэ и тэпэ - безумие может наступить не в следствии реального помешательства
я имел ввиду, что вообще многие поступки, ведущие к конфликтам Саги, довольно безумны, и это м.б. связано с активной фазой сезонно-магической мистерии. Всякие Иные, СБ и Балерионы рвутся в мир из снов и ритуалов, и вольно или невольно меняют как массы, так и ключевых персонажей. Люди ведь и с фазами луны ведут себя по разному, больные всяким разным особенно. Нелюдимость усугубляет, конечно.
Вас не сильно затруднит запостить ссылки на Гартомысли допустим в этом тихом уголке .И совсем уж обнаглев :
не сильно, но не сегодня. я подумаю. Подумаю, что бы такое спросить взамен:sneaky: Вопрос довольно личный, повторите-ка его на ушко, если Вас не затруднит.
Официальная версия:rolleyes: я приболел, не мог работать, вот и побредил болезненно для развлечения. Именно так и рождаются всякоразные теории, от брака безделья с болезненным бредом, точно-точно:meow:
 
Последнее редактирование модератором:

Premier

Оруженосец
Почитал форум, последние сообщения, пришла такая мысль. Возможно из области фантастики. А может она уже была озвучена.
Дрого был жив перед появлением драконов, правда в состоянии овоща.
Возможно сказалась какая та магия, и при вылуплении яиц Дрого варганулся в одного из драконов, прежде чем сгорел.
Или колдунья, когда превращала его в овощ, заставила его варганутся во что нибудь, и он варганулся в одно из яиц. И вылупился как дракон.
В общем мысль, что Дрогоном управляет варганувшийся Дрого.
Теперь он вырос, а увидев свой халасар, начнет командовать им.
 

Скип

Знаменосец
И какой резон Дени выходить за него? Чтоб отжать себя от власти? Проходя мимо, бросил её в опасности. Непонятного происхождения. Претендующего на её трон. Квентину, с большей силой и готовностью служить, который пролез к ней в осаждённый город, она отказала.
Для нашей Дени в мужчине главное харизма и фактура. Принц Квентин прежде всего не понравился ей чисто внешне:
«Увы, это не зачарованный принц и даже не очаровательный. Жалко, что именно он оказался принцем, а не тот широкоплечий, с песочными волосами ».
И Дейнерис была уже накануне повторного замужества:
"– Принц Квентин пересек полмира, чтобы предложить мне свой дар, и я не отвечу ему грубостью, – она повернулась к дорнийцам. – Жаль, что вы не прибыли сюда год назад. Я уже обещала выйти замуж за благородного Хиздара зо Лорака."

Что же касается юного Эйгона, то он высокий и красивый , с длинными ресницами, «мог бы заполучить любую девку в семи королевствах». Дени как раз именно такие и нравятся. К тому же он хорошо образован, умён, знает много языков и особенно валирийский.
Лучшего жениха просто нет в Вестеросе.
Уж если она возжелала безродного Дарио, и пошла за Хздара замуж ради мира. То здесь сами боги велели.....Мир нужен всем.
Станет Дени развязывать новую войну с родным племянником? Если Ю.Г. действительно Таргариен, то сильно сомневаюсь.
О дальнейшем рассуждать сложно, там по всякому может сложиться, но пока не видно веских причин, почему их брак не может состоятся.
 

Leroks

Знаменосец
Скип, то есть по вашему получается, что ничего кроме внешности ( а что кроме этого может предложить Эйгон...) не будет играть никакой роли.
Если уж на то пошло, Дени вообще другой типаж нравится - бруталы.
А Даарио и Хиздар находятся в зависимом от неё положении и ничем ей не угрожают.
 

Скип

Знаменосец
то есть по вашему получается, что ничего кроме внешности ( а что кроме этого может предложить Эйгон...) не будет играть никакой роли.
Если уж на то пошло, Дени вообще другой типаж нравится - бруталы.

Ну Хиздар то скорее симпатяга, чем брутал.

Может сложиться ситуация, что через несколько месяцев у Эгона под его властью уже будет 2/3 королевства - Дорн, Штормовые, часть Простора и королевских, Речленд + Варис. Останется (допустим) пока нейтральная Долина, полупустой Север, часть королевских земель и Запад.
Тут даже уже не так важно является ли Эйгон настоящим Таргом , или нет. Главное , что бы его признали крупные лорды. А это не просто большой, это огромный капитал.
Что может противопоставить этому Дени?
- Не факт, что лорды уже давшие клятву Эйгону захотят новую королеву. Нет, они её не отторгнут, но и ещё раз менять власть возможно не захотят.
- Драконам Дени ещё расти 2-3 года когда они смогут решать судьбу сражений. Да и дракон у неё пока один. А если кто то из остальных драконов признает Эйгона?
- Её союз с железянами в глазах Вестероса будет скорее минусом, чем плюсом. Грейджоев на троне не захочет видеть ни кто. Ещё не понятно, как Дени с ними пообщается.
Если дело дойдёт до войны с Эйгоном, то у Дени с её наёмниками не будет решающего перевеса и она это не может не понимать. Да и зачем ей война с племянником, который делает общее дело.
Моё мнение, остаётся прежним - многое будет решать их личная встреча с Эйгоном, а пока они не враги.
 

Leroks

Знаменосец
Ну Хиздар то скорее симпатяга, чем брутал.
Хиздара Дени по другой причине вяла в мужья. Из-за чувства ответственности за тех, кого приручает.

Может сложиться ситуация, что через несколько месяцев у Эйгона под его властью уже будет 2/3 королевства - Дорн, Штормовые, часть Простора и королевских, Речленд + Варис. Останется (допустим) пока нейтральная Долина, полупустой Север, часть королевских земель и Запад.
Каким образом сложится такая ситуация? Всё, что Эйгон сейчас может получить - Дорн, часть Штормовых и небольшой кусок Простора. При этом ШЗ фактически обескровлены, а в Просторе придётся вначале обезвредить Железян, иначе за ним никто там не пойдёт. А бороться с такой угрозой - дело очень долгое. К тому же из-за как раз железянской угрозы армия Простора мобилизуется. Маргери - королева - выступать против неё идти против себя. Не говоря уже о том, что сам Эйгон уже является вторгнувшимся чужаком во главе непонятного сброда - вот так выглядит он и его армия в глазах вестеросцев.
Откуда Королевские, и Речные? Речникам только воевать сейчас - эти до последнего будут избегать возможности вступить в новую войну. И корона собрала у них заложников. Варис, конечно сила - можно поставить против армии.
Теоретически Долина могла бы выйти за Эйгона, только у Эйгона нет никаких доказательств того что он - Таргариен, а предложить брак ему некому. Новые земли вначале нужно взять, а потом переделить между своими оборванцами, и только потом очередь дойдёт до местных союзников, да и снизят они обороноспособность долины. И Бэйлиш не состоит в клубе Вариса, а играет за свою команду.
Тут даже уже не так важно является ли Эйгон настоящим Таргом , или нет. Главное , что бы его признали крупные лорды. А это не просто большой, это огромный капитал.
Чтобы лорды поддержали, нужно либо быть их ставленником, либо поставить себя в положение силы.
В нынешней ситуации его могут поддержать только Дорнийские лорды. В Просторе (как и в ШЗ кстати) уже дорнийцы популярностью не пользуются, и тамошние лорды не станут его поддерживать до той поры, пока не прекратятся железянские вторжения.
- Не факт, что лорды уже давшие клятву Эйгону захотят новую королеву. Нет, они её не отторгнут, но и ещё раз менять власть возможно не захотят.
Многие лорды за время повествования по три короля сменили. Большая часть людей руководствуется выгодой, которую принесёт тот или иной союз их дому. Вряд ли Дени не признают только потому что: "Ой, засада, опять новая власть, надоело, будем за старого."
- Драконам Дени ещё расти 2-3 года когда они смогут решать судьбу сражений. Да и дракон у неё пока один. А если кто то из остальных драконов признает Эйгона?
Как растут драконы - непонятно. Но уже при нынешнем размере Визерион и Рейгаль разоряют город и соседствующую с ним армию. А Дрогон ещё больше.
К тому же после Завоеваний не столь важен драконий размер, как его наличие - своеобразное психологическое оружие.
Но главное - то, что у Дени дракон есть, а у Эйгона нет. И пока автор чётко не дал понять, что у Эйгона есть или будет дракон, говорить о том, что будет, если каким-то образом дракон окажется у Эйгона, нет смысла.
- Её союз с железянами в глазах Вестероса будет скорее минусом, чем плюсом. Грейджоев на троне не захочет видеть ни кто. Ещё не понятно, как Дени с ними пообщается.
Так у Дени нет союза с железянами в данный момент.

Даже если Дени признает Эйгона Таргариеном, у неё возникнут вопросы, что если Эйгон был у Иллирио, почему ей об этом неизвестно? Ей и её братом манипулировали и рисковали. Почему Эйгон не отправился ей на помощь, когда она была (всё побережье Узкого моря только об этом и говорила, отмазка "не знал" - не сработает)? Ей не отводится ведущей роли в плане этой партии заговорщиков. Почему она должна им доверять и отбросить свои амбиции и отойти на второй план?
Ну и сам Эйгон тот ещё дипломат - юноша с претензией и раздутыми амбициями и завышенным самомнением.

Но главное - логика книг и повествования - персонажу, внезапно появившемуся во второй половине истории - когда в последующих книгах нужно не новые сущности плодить а раскрывать и подводить итоги существующим, не обломится больше, чем персонажу, претендующему на то же самое место, но присутствующей в качестве основных героев с самого начала. Так что выворот, в котором Эйгон получил бы Железный трон по итогам книги, под любым углом зрения будет очень неуклюж, надуман и вызовет неудовольствие читателей просто в силу отсутствия Эйгона в первых книгах и крайне слабых и нетвёрдых предпосылок для его появления. Его и его группу можно из истории вообще убрать - и ничего не потеряется. Он введён просто для того чтобы читателей запутать.
 
Последнее редактирование:

Скип

Знаменосец
Многие лорды за время повествования по три короля сменили.
Потому, что те короли умирали.
Маргери - королева - выступать против неё идти против себя.
Что то мне подсказывает, что Маргери скоро овдовеет в третий раз. Это в сериале Варис уехал из Гавани, а здесь он поблизости.
Но уже при нынешнем размере Визерион и Рейгаль разоряют город и соседствующую с ним армию.
Вы что то путаете, какую армию ?
..."Пока что драконы удовлетворялись бараниной и, проголодавшись, возвращались в Яму Дазнака. Сир Барристан ещё не слышал, чтобы хоть один из них охотился за людьми – в стенах города или за ними. После смерти Харгаза-героя ни один миэринец не был убит драконами – кроме нескольких работорговцев, которым хватило глупости встать на дороге у Рейегаля, когда тому вздумалось обустроить себе логово на вершине пирамиды Хазкаров."
Молодые драконы конечно способны убить десятки и даже сотни человек, но не многотысячное войско. Драгон в день отлёта с Дейнерис убил четверых человек, но первый же храбрец его тоже ранил: - "Чёрная кровь текла из оставленной копьём раны и, падая на опаленный песок, курилась дымом."
В Вестеросе пока нет ни Дени ни драконов. А учитывая интерес к ней Виктариона и присутствие с ним Мокорро и наличие загадочного рога, то вообще неизвестно, при каких обстоятельствах она там появится.

Я не утверждаю, что юный Эйгон получит Ж.Т., всякое может произойти. Но сейчас Эйгон считает Дени союзницей и его готовят к браку с ней.
У самой Дени то же пока нет причин быть к нему враждебной.
Но скорее всего, если исходить из предсказаний Куэйты, то у Дени с Эйгоном не будет совместного будущего. Хотя война между ними то же вовсе не обязательна.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
позволю себе заметить, что вы все не рассматриваете союз с максимальным числом литературных намёков. Эйгон-Серсея.
  • военные расчеты всех форумчан неизменно не учитывают пиромантов. Напоминаю, что производство субстанции между последними 2 инспекциями Тириона всего вдвое меньше использованного на Черноводной и его скорость возрастает.
  • Дени для добровольного брака нужны двое, с которыми можно стать спиной к спине, как она об этом мечтает, а бруталы-симпатяги это только слабо увеличивает шансы. Нравится драконам, иметь армию, лояльность и т.п. важнее. С лояльностью, с т.з. Дени когда она его обнаружит, у Эйгона, кмк, очень плохо, особенно если Тирион расскажет, какой хитрый план он Эйгону внушил:confused:
  • Абсолютная любительница симпатяг Эйгонова типа в Саге есть, и никто почему-то не заметил, что она свободна для брака. Варис говорит Кивану, что он губит то, что делала Серсея, логично что Серсею он хочет вернуть в масштабах КГ хотя бы, а значит он вернет ей пиромантов. Зачем Серсее воевать с вылитым Рейгаром, если она всю жизнь мечтала рожать от него детей и даже мстила за него мужу?
  • да в конце концов, после предательства Велариона, куда в саге можно надеть старательно отрисованное рейгаролюбие?
  • У Серсеи длиннющий список претензий к Тиреллам и пророческий интерес к Маргари, не говоря вообще о принципе убивать всех, с кем надо делится власью. Вот уже и имеем основной конфликт, Тиреллы против Эйгона с Серсеей, зеленые рыцари горят зеленым огнем, а когда сравнительно безвинно умучают мешающую этой красотени Арианну, а то и наоборот, поссорившись с домашней тираншей:D Арианной, Элия Сэнд Уллер, дитя Адового Холма (где демонические вассалы Драйлеров и лично Люцифера убили Рейнис, если кто забыл), убежит в святилище Зеленой Королевы вести партизанскую войну.
  • на этом политическая теория окончена, дальше можно не читать, пара предположений без упоминаний Зеленобога, как обещал:not guilty:
  • "Эллария поклонялась какой-то богине" Богине Безупречных она поклонялась, Элия же единственная Змейка с прозвищем?:annoyed: Lance частный случай Spear, если ничего не путаю.
  • Откуда мораль: либо Элия склонится перед госпожой Безупречных, либо Миссандея с Марселеном перед живой Леди Копьё (второе честно сказать вероятней, зачем в Вестеросе переводчица?)
  • СимволизЬм. Милейшая Элия Сэнд Уллер (потомственная драконоубийца) убьет в Дождливом Лесу, принадлежащем Давосу Драконоубийце (был такой тип в Водителе), при помощи святилища Зелёной Королевы, Зеленого Дракона Мераксес .
  • Я думаю, что по устойчивой традиции в роли дракона будет человек. Может быть даже убитым Элией будет бездраконный Эйгон. Он ровно такой Мераксес, как Элия Сэнд Зеленая Королева (она, во-первых, безнадежна как потенциальная королева, даже лесная, а во-вторых она не зеленая, не сирота Зеленокровной, Уллеры дети инфернальненькой Серноводной) или как из Давоса драконоубийца.
  • Тириону, соответственно, как воплощению Вхагар, наш гороскоп на всякий случай рекомендует опасаться людей, напоминающих о Божьем Оке. Например, ходящих везде с сетью и острогой. А также сплетаться в объятиях с родственниками.
  • От чего умер Балерион, не особо понятно. Возможно, от старости лет в 250:not guilty:
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Но тогда получается, что воплощение Балериона - это дедушка У.Фрей...:not guilty: Чего-то мне такого дракона не хочется...
Дедушка Фрей одна из теней Каннибала! Хотя если дедушка разобьет в бою и подчинит всех трёх всадников и всех бездраконных Таргопотомков, определенные подозрения возникнут :)
 

LaL

Знаменосец
Сир Хью из долины наемник Вариса который отравил Джонна Аренна,скорее всего одновременно с Лизой,о чем варис не догадывается.поэтому ни разу даже не пытался намекнуть Неду в причасности Бейлиша к смерти Аренна.
при этом именно Варис указывает на Хью как отравителя,но только после смерти последнего(что было стечением обстоятельств,но и без него Варис бы убрал Хью как только это стало бы необходимо)
А мне то показалось рука руку моет... вот Варис с Мизинцем одновременно Кейтлин Старк указывали, что кинжал принадлежит Тириону и специально вводили ее в заблуждение. С чего бы Варису указывать на Бейлиша, как организатора убийства Аррена? Разве Нед Старк - его друг... чтоб выдавать подельников.
Я не вижу в вашей теории никаких доказательств. Всего лишь предположение - что Варис мышей не ловит и не знает, кто травит десницу.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
оу, как это я забыл. предсказываю.
Леди Копий, Невеста Боя, Мать Войска зовется Эллария. Варис недолюбливает Элларию. Поэтому с дочерьми Элларии случится неприятность, Арианна умрет, Элия сбежит (и по итогу замеса по вопросу кто тут Богиня с участием Миссандеи и Марселена будет убита Королевой Дейенерис), Варис не примет Дени, потому что Безупречные служат Элларии.
 

Kars

Знаменосец
Я не вижу в вашей теории никаких доказательств
бывает
.. вот Варис с Мизинцем одновременно Кейтлин Старк указывали, что кинжал принадлежит Тириону
это выгодно Варису,карлика нет в городе,а скажи что кинжал принадлежит королю Роберту то Нед Старк сразу же полезет в бочку
С чего бы Варису указывать на Бейлиша, как организатора убийства Аррена?
что бы нед Старк устранил Бейлиша,Варису Бейлиш не друг и не союзник,и настраивать Старка против Бейлиша Варис настраивал.да и Аренна Варису тоже выгодно устранить.
 

леди Фринигонда

Без права писать
сть Квиберн, единственный кому Серсея открылась насчёт пророчества Мэгги-Лягушки.
Разве Квиберну? Не нашла такого, цитату не приведете?
Но Квиберн точно не единственный, Серсея рассказала про пророчество Таэне:
- Снова карлик? Почему этот человечек так пугает тебя?
– Он хочет убить меня. Мне предсказали это в возрасте десяти лет. Я хотела узнать, за кого выйду замуж, но она сказала... Мейега. – Слова полились из нее сами собой. - Мы никому не должны говорить об этом пророчестве, твердила Мелара Гетерспун, тогда оно не сбудется. А сама вопила почем зря, когда упала в колодец. – Тирион и есть валонкар. Знают у вас в Мире такое слово? На старовалирийском оно означает «младший брат». – Когда Мелара утонула, Серсея спросила у септы Саранеллы, что оно значит.
 

Darko

Знаменосец
Давненько я не постил сюда собственных теорий...

Есть Марвин Маг, который знаком с Квиберном и Мирри Маз Дуур. Есть Мири Маз Дуур, которая была принесена в жертву, в результате чего родились драконы, в мир вернулась магия, а у Марвина Мага вспыхнули стеклянные свечи. Есть Мэгги-Лягушка, которая предсказала Серсее её будущий статус королевы, и которая являлась мэйгой, как и Мирри. Есть Квиберн, единственный кому Серсея открылась насчёт пророчества Мэгги-Лягушки. По мне, так совпадений многовато... Особенно для Мартина.
Итак, я считаю, что Марвин является главой (или очень высокопоставленным членом) некоей организации, которая на равных участвует в Игре Престолов и объединяет магов Вестероса и Эссоса. Назовём её условно "Магической партией".
Она не связана с Цитаделью - Марвин презирает "серых овец", и дистанцируется от них. Скорее эта партия имеет целью создать мир, которым бы правила магия.
Вернёмся к Мэгги-Лягушке. Итак, она исследовала кровь Серсеи Ланнистер, и поняла, что Серсея станет королевой Вестероса. То есть, самое большое через несколько лет под Железный Трон будет заложена огромной разрушительной силы бомба "made in Casterly Rock". Для Магической партии подобный сигнал - достаточная причина, чтобы загодя подготовиться к предстоящему бадабуму, ибо дестабилизация в королевстве откроет магам возможность прорваться во власть. Возможно именно это побудило Марвина отправиться на восток, налаживать контакты с эссосскими коллегами.
Так что не случайно Мирри буквально спровоцировала Дени на устройство аутодафе - это должно было вернуть силу магам.
Согласно хронологии ПЛиОвики Мирри была сожжена 2 февраля, а Варго Хоут с наёмниками появился в Речных Землях уже 23 февраля. Подозрительно быстро и подозрительно вовремя, особенно если учесть, что Варго Хоут с реалиями Вестероса был практически незнаком. Зато в его отряде служил Квиберн, который был родом из Вестероса. Так не Квиберн ли подкинул Козлу мысль о том, что скоро можно будет вдоволь покозлить в Вестеросе? Не от Квиберна ли исходило предложение наняться именно к Ланнистерам - поближе к Серсее? И наконец, не Квиберн ли способствовал столь быстрому перемещению Бравых Ребят через Узкое море (вспомним, маги из Кварта помогали плыть кораблю Эурона)?
А потом в руки Бравых Ребят попал Джейме Ланнистер, и Квиберн наверняка увидел в этом подарок судьбы. Он вошёл в доверие сначала к Джейме, а через него и к Серсее. Убедился, что королева всерьёз восприняла пророчество и "всё идёт по плану".
Каковы будут действия Магической партии в будущем? Сомнительно, чтобы они ставили на Серсею - та, хоть и поддаётся манипуляциям, слишком буйна и кончит плохо, причём очень скоро - маги и Квиберн не могут этого не понимать. Так что Серсея для них отработанный материал. Дейенерис? В это я тоже не верю, ибо Дени - не тот человек, который позволит вертеть собой. Я думаю, маги поставили на Томмена - он слаб, податлив, и тоже вполне открыт для манипуляций Квиберна. Ведь тот - мейстер, а после смерти Пицеля - единственный мейстер в Красном Замке. А кому, как не мейстеру, пристало заниматься обучением юного монарха?
Зачем же Марвин отправился к Дени? Возможно для того, чтобы убедить её остаться в Эссосе, либо, подобно Квентину и Виктариону, наложить лапу на драконов (вот смеху-то будет, если Марвин подчинит их магией и станет драконовсадником).
Очень нравится ваша теория. По сути это Джекобсовский "Дорнийский Мастер План", только всем заправляют маги. Возможно так оно и есть - наивного Дорана просто разводят на бабло, а в конце окажется что маги работают сами на себя и захватят власть!!! Бу-хахха! И будут править марионеткой-Томменом! :Speechless:
 

m_virt

Знаменосец
Лорд Тайвин принял решение не позорить честь своего Дома и своей леди-жены и признал ребенка своим, дав ему имя Ланнистеров. Его слова «По человеческим законам ты имеешь право носить мое имя и мои цвета, поскольку я не могу доказать, что ты не моя кровь», я воспринимаю, как «не могу доказать, что ты не моя кровь, не опозорив память и чести моей леди-жены». Возможно, есть и еще какие то причины для такого решения, но о них знает пока только Мартин.
Вот что подумалось, а если Эйерису действительно удалось так или иначе принудить Джоанну к близости, но Тайвин по-настоящему так и не узнал, от кого она родила Тириона - от него самого, или от Эйериса, и вынужден был формировать свое отношение к карле в состоянии мучительной неопределенность. Тогда и двойственное отношение Тайвина к сыну на протяжении всей жизни, и его колебания ("ты мой сын" - "ты не мой сын"), и резкое нежелание оставлять возможному бастарду фамильное достояние да и многое другое становиться понятным.
А слова
«По человеческим законам ты имеешь право носить мое имя и мои цвета, поскольку я не могу доказать, что ты не моя кровь», я воспринимаю,
как раз и означают не «не могу доказать, что ты не моя кровь, не опозорив память и чести моей леди-жены», а именно вот это непонятное состояние, вечные сомнения в том "мой или не мой".

Кстати в истории Древнего Рима вероятно был один очень похожий случай, правда там речь шла про деда (который по своему психотипу в общем-то имел немало общего с владыкой Кастерли-Рок) и его единственного выжившего внука.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тиберий_Гемелл

Прошу прощения, если такое мнение уже было.
 
Последнее редактирование:
Сверху