• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

леди Фринигонда

Без права писать
Вот что подумалось, а если Эйерису действительно удалось так или иначе принудить Джоанну к близости, но Тайвин по-настоящему так и не узнал, от кого она родила Тириона - от него самого, или от Эйериса, и вынужден был формировать свое отношение к карле в состоянии мучительной неопределенность. Тогда и двойственное отношение Тайвина к сыну на протяжении всей жизни, и его колебания ("ты мой сын" - "ты не мой сын"), и резкое нежелание оставлять возможному бастарду фамильное достояние да и многое другое становиться понятным.
Мм-м, интересное мнение, с таким еще не сталкивалась. И вполне вероятно, что может так и было.
Должна сказать, что когда читаешь эту фразу "не могу доказать...", возникают некоторые подозрения. Тем не менее, будь Тайвин твердо уверен, что Тирион не от него, он мог бы Тириона легко устранить. Умер при родах. Никто бы и не заподозрил, кроме тех кто принимал роды (тоже не сложно решить) и Джоанны, при условии, что она выжила и теория о Джоанна=молчаливая сестра верна. А тут уже моя фантазия, построенная на данной теории: мог ли Тайвин пообещать Джоанне сохранение жизни ее ребенка в обмен на уход последний к молчаливым сестрам, например? Не совсем это вяжется со сложившимся у меня образом Тайвина, но ПОВа его у нас нет, да и случилось все много лет назад. Люди меняются, а трепетное отношение деснице к супруге не раз подчеркивалось, так что...
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
А после его смерти он перешел к самому достойному представителю дома Старк - к Джону
Нет, тогда получается, что меч должен перейти к тому, кто победил Неда, то есть к Илину Пейну.
 

Augusta

Знаменосец
Нет, тогда получается, что меч должен перейти к тому, кто победил Неда, то есть к Илину Пейну.
Илин не победил Неда, а казнил его. Победа считается только в поединке один на один с использованием Светозарного ака Рассвет. Ну то есть по моей теории, конечно;)
 
Мне просто очень нравится Рассвет и хочется, чтобы он оказался Светозарным:oops: Приходится изгаляться:D
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Augusta
Интересная теория. Но Неда никто не победил, т.к. он даже не сопротивлялся при аресте. В таком случае меч должен перейти не победителю, а наследнику. Насколько мы знаем, в Винтерфелле, где родились законные наследники Неда, Светозарного не было, а Нед по официальной версии отвез меч в Звездопад. Может тогда в Звездопаде был еще один наследник, не совсем официальный? Тот у кого молочной матерью была Вилла?

З.ы. С Вашей легкой руки начал читать Трон из костей дракона. Миллион параллелей и аллюзий и похоже не только Дедушка читал Трон, но и Дж.Роулинг тоже.
 

Augusta

Знаменосец
Но Неда никто не победил, т.к. он даже не сопротивлялся при аресте. В таком случае меч должен перейти не победителю, а наследнику.
Так я именно про это же и пишу. Нед победил Эртура Дейна и меч Рассвет перешел ему. Но Нед про это не знает, и отвез его в Звездопад. Местонахождение его значения не имеет, важно что меч знает, что владелец его - Нед. Но Эддард ни с кем на нем не сражался и не проигрывал, и поэтому меч так и оставался его, а после его смерти право на него отошло к Джону. Да, он не сын Неда, но меч переходит к самому достойному, а не к старшему в роду. И если Джону суждено быть АА, то кто ещё может быть достойней владения таким мечом?
 
Последнее редактирование:

гость

Мастер-над-оружием
Да, он не сын Неда, но меч переходит к самому достойному, а не к старшему в роду.
Чей он сын еще не известно, есть только теории читателей. Так что он вполне может быть сыном Нэда. А может и вовсе Дэйном. Потому как если Джон не сын Нэда, то теория теряет всякий смысл, у Нэда есть еще наследники, не менее достойные и странно, что меч выбрал себе не наследника Джона.
Но тогда все же не понятно вами же озвученное обстоятельство:
Самое слабое место в моей теории - почему тогда меч оставался в роду Дейнов столько тысяч лет, неужели никто их никогда не побеждал в схватках с участием Светозарного-Рассвета?
Как вариант, Дэйна редко пользовались мечом, меч не всегда принадлежал Дэйна, либо же - Дэйны непобедимые мутанты :)
 
Последнее редактирование:

Augusta

Знаменосец
Чей он сын еще не известно, есть только теории читателей. Так что он вполне может быть сыном Нэда. А может и вовсе Дэйном. Потому как если Джон не сын Нэда, то теория теряет всякий смысл, у Нэда есть еще наследники, не менее достойные и странно, что меч выбрал себе не наследника Джона.
Вы просто, наверное, забыли, что про Рассвет говорится следующее:

В отличие от других фамильных мечей, Рассвет передается не наследнику дома, а самому достойному его члену
- это из ПЛИОпедии, с ссылкой на слова самого Мартина.

Джон крови Старков, пусть и не наследник. На данный момент Робб мертв, Бран калека, Рикон маленький.

Потому как если Джон не сын Нэда, то теория теряет всякий смысл
Наоборот, если Джон сын Неда, то тогда теория теряет всякий смысл. Ведь если его мать Эшара, то он имеет право на меч, будучи крови Дейнов. Я пыталась обойти коллизию одновременного существования двух теорий: Р+Л=Д и необходимость Азору Ахаи иметь дейновский Рассвет.
Как вариант, Дэйна редко пользовались мечом, меч не всегда принадлежал Дэйна, либо же - Дэйны непобедимые мутанты :)
А что, все теории хорошо:thumbsup: "Непобедимые мутанты" мне больше всего нравится:meow:
Все-таки мне кажется, что Рассвет - это и есть Светозарный глубокой древности. И первый Азор Ахай был из Дейнов или основателем этого рода.
Не всё так просто....
Не исключён вариант, что Эртура победил Рид. (Который сейчас неизвестно чем занимается).
Не исключен, но не исключено и обратное. Например, Нед мог победить на дуэли Артура, а Хоуленд убил кого-то другого, кто чуть не убил Неда.

Кстати, до меня только сейчас дошла прямая аллюзия Артур Дэйн - Рассвет и король Артур - Экскалибур.
 
Последнее редактирование:

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Но Эддард ни с кем на нем не сражался и не проигрывал, и поэтому меч так и оставался его, а после его смерти право на него отошло к Джону.
Или к Неду? К Неду Дейну.
Я уверен, что у Неда был таки бастард, только не Джон Сноу.
Роберт ведь спрашивал Неда
Твою звали… Алина? Нет, ты говорил мне однажды. Или это была Мерил? Да ты же знаешь, кого я имею в виду, мать твоего бастарда!
Т.е., не как звали мать Джона Сноу, а как звали мать твоего бастарда. Роберт имел в виду конечно Джона, но каков вопрос, таков и ответ. Вот Нед и выкрутился. Вилла была (молочной) матерью и Джона Сноу и бастарда Неда Старка.
Мы же не знаем точно ни возраста Эдрика Дейна (выглядит на 12), ни его родителей.
Так что я не исключаю, что Рассвет, он же Светозарный, сейчас где то в Речных Землях.
 

гость

Мастер-над-оружием
Вы просто, наверное, забыли, что про Рассвет говорится следующее:

В отличие от других фамильных мечей, Рассвет передается не наследнику дома, а самому достойному его члену
- это из ПЛИОпердии, с ссылкой на слова самого Мартина.
В случае Р+Л Джон становится наследником дома Таргариенов
 
В


Наоборот, если Джон сын Неда, то тогда теория теряет всякий смысл. Ведь если его мать Эшара, то он имеет право на меч, будучи крови Дейнов. Я пыталась обойти коллизию одновременного существования двух теорий: Р+Л=Д и необходимость Азору Ахаи иметь дейновский Рассвет.
Отцом может быть Нэд, а вот матерью не обязательно Эшара. И в обществе, где наследство идет по мужской линии, он все равно наследник Старков
 

George

Знаменосец
Не исключён вариант, что Эртура победил Рид
Я вообще уверен что как раз Хоуленд и одолел его. Не на один-один конечно.
Я так понимаю что северяне вообще изначально на лошадях были а те были пешими. Потом получился VS Неда и Артура и когда Нед уже не мог вмешался Хоуленд с каким нибудь фокусом и Дейн умер.
 

Скип

Знаменосец
Я вообще уверен что как раз Хоуленд и одолел его. Не на один-один конечно.
Я так понимаю что северяне вообще изначально на лошадях были а те были пешими. Потом получился VS Неда и Артура и когда Нед уже не мог вмешался Хоуленд с каким нибудь фокусом и Дейн умер.
Моё предположение, что северяне всё же спешились.
В остальном же , и в особенности о роли Рида, у меня сложилось такое же мнение.
 

George

Знаменосец
Моё предположение, что северяне всё же спешились.
Типа из за честности ? Ну тогда гвардейцы не эпичными воинами получается.ПО моему весь цимес в том что северная братва была на лошадях, но эти все равно чуть не убили их.
 

Скип

Знаменосец
Ну тогда гвардейцы не эпичными воинами получается.ПО моему весь цимес в том что северная братва была на лошадях, но эти все равно чуть не убили их.
Из великих воинов там был только сир Эртур. Белый Бык - рубака хорошего , но не выдающегося уровня, сир Уэннт был примерно одного класса с нападавшими.
При таком раскладе всё равно Дейн имел победные шансы и прикопал бы в песок всех противников, но похоже сыграла какая то нестандартная хитрость Рида. Она то и всё решила.
 

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
Из великих воинов там был только сир Эртур. Белый Бык - рубака хорошего , но не выдающегося уровня, сир Уэннт был примерно одного класса с нападавшими.
При таком раскладе всё равно Дейн имел победные шансы и прикопал бы в песок всех противников, но похоже сыграла какая то нестандартная хитрость Рида. Она то и всё решила.
Бран и Джейме называли и Быка и Уэнта в числе великих
 

Скип

Знаменосец
Бран и Джейме называли и Быка и Уэнта в числе великих
(Приводите цитаты, что бы было понятно что и в каком контексте сказано):)
Ни где не упоминается, что они выигрывали какие то турниры, в отличие от Дейна, Барристана , или того же Джейме.
 
Сверху