• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну так у Петира личный эгоизм, а у Тайвина стремление к могуществу семьи в целом
Согласна. И вы правильно подметили разницу в мотивах. Именно она и обесценивает параллель между Тайвином и Петиром, о которой вы заговорили. У первого мотив успеха - защита своей семьи от агрессии вассалов и ненависти короля, а у второго мотив успеха - уничтожение чужой семьи во имя утраченных собственных юношеских иллюзий. У первого основа жизненных принципов - величие Дома, у второго - бытовуха, выражаясь просто.
 
Последнее редактирование:

Zerrit

Кастелян
Это не взаимоисключающие вещи - работать и помнить прошлое, живя местью. Ненависть - хороший двигатель успеха.
Со временем чувства притупляются. И опять же в 14 лет и в 29 лет это два разных человека.

Не то чтобы я фанат Ланнистеров, но мне интересно, на основании каких критериев вы определяете, кому жить, а кому умирать.
Ну что значит определяю?
Но если вы о моем мнении о Ланнистерах то оно таково - толпа самовлюблённых клоунов, непомерное эго которых основано на свалившемся богатстве.
Главные нувориши Вестероса если коротко.

Возвращаясь к Петиру, он жил мечтой уничтожить семью бывшей возлюбленной и параллельно добивался положения в обществе.
Если и так то уничтожение не цель а средство достижения положения.
Хотя конечной цели Петира на данный момент не знает никто кроме автора.
 

Нимврод

Знаменосец
Главные нувориши Вестероса если коротко.
НУВОриши? Нувориш это столь любимый вами Бейлиш.
Хотя конечной цели Петира на данный момент не знает никто кроме автора.
Ну вот Lady from Lannisport выдвинула теорию по поводу его конечной цели. ИМХО - вполне убедительную.
 

Zerrit

Кастелян
Нувориш это столь любимый вами Бейлиш.
Вписался в высший свет он идеально. Хотя к нему этот термин неприменим. Петир хоть и из самого мелкого дома, но всё же дворянского.
 
Последнее редактирование модератором:

Нимврод

Знаменосец
Последнее редактирование модератором:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Вписался в высший свет он идеально.
Именно, что вписался. А не родился. Что, собственно, делает безосновательным обозначение Ланнистеров - одного из Великих домов Вестероса - "нуворишами".
И сир Нимврод вам правильно подсказал источник моих выводов о Петире :)
 

Лаэлли

Знаменосец
Хотя к нему этот термин неприменим. Петир хоть и из самого мелкого дома, но всё же дворянского.
В Вестеросе дворянство, даже с землёй в придачу ещё не даёт принадлежности к "высоким кругам". Мало быть просто дворянином - личное дворянство ака рыцарство и условный Бронн получить может. Мало иметь деньги - деньги есть и у купцов. Мало иметь землю, потому что титул и землю могут дать даже контрабандисту, была бы грандлордская воля - привет Давосу. Даже унаследовать титул и землю от отца, который тоже их унаследовал - недостаточно. Фреев - дому, на секунду 600+ лет - воспринимают выскочками и никак не ровней условным Бракенам, хотя Фреи богаче, армию собирают больше и тд Но все равно - 600 лет дому! - их считают "новой аристократией". В мире, где почти каждый дом с более или менее приличными землями возводит свой род к Веку Героев, даже 600 лет недостаточно, что говорить о трех поколениях у Мизинца? В Вестеросе рулят три фактора: древность рода, его текущее положение и близость конкретного представителя к текущему главе дома по крови.

Петир может сколько угодно мимикрировать под лорда - благо вырос воспитанником Талли - но за ровню, а не за выскочку старая родовая аристократия считать его не будет. Пока ему не пожаловали Харренхолл, даже титул "лорд" многими воспринимался, пожалуй, как эдакий титул учтивости (кто про те Персты помнит вообще?) - как номинальное лордство того же Вариса. Да и после пожалования сильно лучше не стало, в том числе поэтому Петиру так нужны его родовитые "фигуры" - Санса, Робин, Харри Хардинг. Без них игрока Петира и за стол игровой не пустят.
 
Последнее редактирование:

po6epm

Знаменосец
[/QUOTE]
Хотя к нему этот термин неприменим. Петир хоть и из самого мелкого дома, но всё же дворянского.
А Ланнистеры крестьяне или мещане, раз вы к ним этот термин применили? Нувориш - это буквально новый богач, т.е. богач в первом поколении. Бейлиш - богач в первом поколении, а дворянин (подумать только!) во втором. Ну а Ланнистеры - и богачи, и дворяне в сотом поколении. Нуворишами они были несколько тысяч лет назад.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Ещё пригоршня гипотез о вербовщике Дозора по имени Йорен.
И еще момент, скорее всего Йорен присутствовал на Харренхольском турнире. В сказке Миры присутствует черный брат, а сам Йорен упоминает, что леди Уэнт всегда была другом Дозора.
 

Shadowcaster

Присяжный рыцарь

Я знаю об этой гипотезе (она упомянута на westeros.org) и не упомянул именно потому, что она уже известна.
Какой смысл пересказывать повторно то, что уже наверняка давно известно?

Но если интересно, то личность Йорена и его обоз я сделал попытку рассмотреть более детально вот здесь:
"7.3. Вербовщик Йорен и его караван" https://ficbook.net/readfic/6292885/22751080#part_content
 

Nadyagoblin5

Наемник
В Вестеросе дворянство, даже с землёй в придачу ещё не даёт принадлежности к "высоким кругам".
Тут мне кажется уместнее привести в пример Тиреллов - Они были стюардами при королях Гарднеров, роднились с ними, а потом волей Таргариенов стали верховными лордами Простора. 300 лет уже как верховные лорды и все не затихают разговоры, что есть и более древние рода для царствования над Простором.
 
Последнее редактирование модератором:

Nadyagoblin5

Наемник
Не нашла такую теорию, но если где-то есть - киньте, пожалуйста, я тогда свое удалю)

Хм, знаете я сейчас зарылась в родословную Старков и обнаружила, что у Кригана три жены было и титул лордов Винтерфелла отошел к его потомству от третьей жены. Эта третья жена - Линара Старк и в родословной нет никаких упоминаний, от какого именно Старка она произошла. Может Линара и есть ребенок рожденный Сарой? И брак с ней Криган посчитал исполнением договора Льда и Пламени. А по поводу мести от богов... Сын от первого брака у Кригана погиб... От второго брака рождались только дочери... И лишь детям от третьего брака передался титул Лордов Винтерфелла. То есть боги ссудили, что потомство Сары станет лордами Винтерфелла, раз уж родня ее не захотела за нее сражаться.
Я уже по этой теории писала, как видно выше, просто мысль в голову пришла и записать её захотелось. Проявление "волчьей крови" - дикость, своевольность, смелость, горячий темперамент, которую демонстрируют некоторые из современных Старков порой пугающим образом становятся похожей на драконью кровь Таргариенов. У них то же часто проявляется вот эта дикость, своевольность, смелость и горячий темперамент. Я думаю, что темперамент Старков - это та малость что досталась им в наследство от Джейхериса Велариона.
 
Последнее редактирование модератором:

KOT-a

Знаменосец
У многих народов, кстати, есть подобное верование: что нечисть не может войти в дом, пока её не пригласят внутрь, то бишь добровольно не пропустят сквозь порог.
Со стеной там все несколько сложнее. Как известно драконы тоже отказываются ее пересекать. А вот люди живут и с той и с др. стороны.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Со стеной там все несколько сложнее. Как известно драконы тоже отказываются ее пересекать. А вот люди живут и с той и с др. стороны.
В некотором смысле драконы тоже нечисть. В том плане, что в них, как и в Белых Ходоках, дофига и более магии
 

Skinny guy

Знаменосец
Именно в этом случае прагматик Станнис мог бы разрешить подчинённому не уничтожать всех обитающих в этой части замка крыс.
А как их можно уничтожать? Мне кажется такого рецепта нет. Они же яднрную войну пережить могут :D
 

Shadowcaster

Присяжный рыцарь
А как их можно уничтожать? Мне кажется такого рецепта нет. Они же ядерную войну пережить могут :D

Мне не известен ни один надёжный способ полного уничтожения крыс в населенном замке, который можно было бы применить в условиях европейского средневековья (хотя в Вестеросе с этим немного проще - у них есть мейстеры с познаниями в области составления ядов, магия и гильдия алхимиков с рецептом "дикого огня"...). Но переживший осаду Станнис мне кажется именно тем человеком, который вполне мог бы отдать приказ о борьбе с крысами, мышами и прочими вредителями. И в этом случае тюремщики не прикармливали бы крыс, а слуги ставили бы мышеловки...
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Мне не известен ни один надёжный способ полного уничтожения крыс
Почему же, известен. Кошки. Сам запах кошачьих выделений отпугивает грызунов, не говоря о самом процессе "истребления", когда кошки охотятся на них и кушают в качестве обеда.

Кстати, в Средневековье кошек было принято убивать, так как считалось, что они - посланники Сатаны. Что, в общем-то, сыграло с Европой злую шутку - без кошек, естественных охотников на грызунов, последние во множестве размножились, что не могло не радовать чумную палочку, которая при таких условиях оторвалась по полной. Ну как оторвалась - убила до 60% населения.

Не сказать, что отсутствие кошек было ключевой причиной. Были ещё такие вещи, как антисанитария, низкий уровень медицины и науки, тотальный голод и нищета. Скорее отсутствие кошек - один из множества маленьких кирпичей, которые создали монумент Черной Смерти

Вывод? Не будь дураком и ***дачьем, йопта! Люби окружающих и братьев своих меньших, читай почаще. Ну и руки мыть лишним не будет, кек
 
Последнее редактирование модератором:
Sigrenium , ненадёжный способ. Против мышей кошки эффективны, а вот крыс коты зачастую наоборот боятся, а крысы в свою очередь хоть и крайне редко, но способны напасть на кота.
 

KOT-a

Знаменосец
В некотором смысле драконы тоже нечисть. В том плане, что в них, как и в Белых Ходоках, дофига и более магии
Да,только они с другой стороны. То есть стена отделяет не людей от нечисти, а нечисть отнечисти, при чем в обе стороны.
 
Сверху