• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лорды Железных островов

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Кто будет главным на Железных островах к концу саги?


  • Всего проголосовало
    324

Агамемнон

Наемник
Несколько не так. План Бейлона предусматривал именно захват Севера, только не такой быстрый, он расчитывал на 2 года.
— Виктарион, — сказал лорд Бейлон брату, — главный удар нанесешь ты. Когда мои дети начнут войну, Винтерфеллу придется ответить им, и ты не встретишь большого сопротивления, поднимаясь по Соленому Копью и Горячке. Достигнув верховий реки, ты окажешься менее чем в двадцати милях от Рва Кейлин. Перешеек — это ключ ко всему Северу. Западные моря уже наши. Когда мы возьмем Ров Кейлин, щенок не сможет вернуться на север… а если у него хватит глупости попытаться, его враги закупорят южный конец Перешейка позади него, и Робб-молокосос застрянет, как крыса в бутылке.
Теон не мог больше молчать:
— Это смелый план, отец, но лорды в своих замках…
— Все лорды ушли на юг со щенком — кроме трусов, стариков и зеленых юнцов. Замки сдадутся или падут один за другим. Винтерфелл, может, с год и продержится, но что с того? Все остальное будет нашим — леса, поля и селения, и северяне станут нашими рабами, а их женщины — морскими женами
.



Врать то зачем? На совете Аша полностью поддержала план отца.
Эйерон Мокроголовый воздел руки.
— И воды гнева подымутся высоко, и длань Утонувшего Бога протянется над зелеными землями.
— То, что мертво, умереть не может, — произнес Виктарион. Лорд Бейлон и Аша подхватили его слова, и Теону поневоле пришлось повторять за ними
.
Это после его смерти, она предлагала заключить мир с Севером на условии передачи железнолобым побережья.
— Чтобы покончить с этой войной, пока она не покончила с нами. Мы завоевали все, что было в наших силах… и все это потеряем, если не заключим мир. Я обращалась с леди Гловер любезно, как только могла, и она уверяет, что ее лорд охотно пойдет на переговоры со мной. Говорит, что северяне, если мы вернем им Темнолесье, Торрхенов Удел и Ров Кейлин, уступят нам мыс Морского Дракона и весь Каменный Берег. Эти земли, хотя и мало населены, в десять раз больше всех островов вместе взятых. Обмен заложниками скрепит договор, и обе стороны сговорятся действовать вместе против Железного Трона

А план Бейлона очень хорош был и притворён в жизнь блестяще. Только опять взяли верх "семейные склоки" из-за чего Аша не дала подкрепления Теону. Да и то разделали железнолобые северян как мальчиков. Жаль, что Великий Гениалисимус в короне из плавника упал с мостика в Чертог Утонувшего Бога. Думаю, если бы не Рамсик, то Теон и Винтерфелл удержал бы. Кассель пожалел бы дочку и сдался Теону.

Меня, наверное, неправильно поняли. Под советом я имел ввиду веще по выбору нового короля Железных островов и попытке Аши, наглядно, с помощью шишек, доказать бесполезность войны с северянами
 

assec

Знаменосец
Меня, наверное, неправильно поняли. Под советом я имел ввиду веще по выбору нового короля Железных островов и попытке Аши, наглядно, с помощью шишек, доказать бесполезность войны с северянами

Почему бесполезность? Она им обещала побережье, уже завоеванное у северян.

— Будет мир. Будут земли. Будет победа. Я дам вам мыс Морского Дракона и Каменный Берег. Там плодородная земля, строевой лес, а уж камней столько, что все младшие сыновья смогут построить себе по чертогу. Мы получим и северян… в союзники, чтобы выступить вместе против Железного Трона. Выбор прост. Я — это победоносный мир, дядя — это война и неминуемое поражение. — Аша спрятала свой кинжал. — Выбирайте, Железные Люди.

Т.ч. война, по мнению Аши была полезна. Только она думала, что войну надо прекращать победным миром, а Вик хотел добить гадину в её логове. Ну и потом, она ведь не полного мира хотела, а призывала с ЖТ повоевать ещё.

Вот только у железяк на севере остался 1 замок

А у Старков и вовсе ни одного. Идиотов северян спасло то, что Эурону, они на фиг не нужны со своими шишками и репой, ему апельсины подавай, он гурман. Но Эурон - безумен, о чем знают все умные железнолобые.
 

Агамемнон

Наемник
— Будет мир. Будут земли. Будет победа. Я дам вам мыс Морского Дракона и Каменный Берег. Там плодородная земля, строевой лес, а уж камней столько, что все младшие сыновья смогут построить себе по чертогу. Мы получим и северян… в союзники, чтобы выступить вместе против Железного Трона. Выбор прост. Я — это победоносный мир, дядя — это война и неминуемое поражение. — Аша спрятала свой кинжал. — Выбирайте, Железные Люди.

У Аши не было выбора. Ничего не пообещать на выборах - значить проиграть. А то, что дело - дрянь, для нее было ясно 
Даже после падения Рва Кейлин, Темнолесья и, даже, Винтерфелла на Севере оставалось достаточно войск для обратного отвоевывания всего этого. Это и случилось.
 

Lady Snark

Знаменосец
Думаю, если бы не Рамсик, то Теон и Винтерфелл удержал бы. Кассель пожалел бы дочку и сдался Теону.
Сомневаюсь, что 1) Кассель сдался бы, несмотря ни на какую судьбу дочки - куда бы ему потом с дочкой деваться, предателю? 2) Что Теон сумел бы реально обидеть девочку, особенно в отсутствие своего мудрого советника Вонючки. Недаром же он столько дней с ней играл спектакли - другой на его месте давно бы хоть по мордочке ей дал, уж не говорим отрезал чего-нибудь. Впрочем, боюсь даже и в этом ужасном случае вышло бы как с Гендальфом, которому предъявили кольчугу Фродо. Родрик Кассель производит впечатление стоика. Его сердце разбилось бы, но осталось верным делу.

А вообще, мне кажется, рано или поздно северяне пошли бы на штурм, и тогда Теон не продержался бы: с ним было слишком мало железян, а местные были на стороне Касселя. Постарались бы открыть ворота, или того же Теона порешить, несмотря на все его меры по охране. Фактически, 15 (или сколько там) человек были тонкой (хотя и вооруженной) прослойкой между осаждающей армией и местным населением.

Я плохо понимаю в военном деле, но мне кажется что без подкреплений Теон бы Винтерфелл не удержал.
 

Lady Snark

Знаменосец
Я забыла, откуда эта цифра - не то из книг, не то тут на форуме рассчитывали. Но вроде бы, нужно минимум 200 человек, чтобы держать стену Винтерфелла на всем протяжении. Это очень большой замок с длинной стеной - 15 невозможно распределить так, чтоб контролировать все участки. Поэтому достаточно было бы штурмовать с нескольких направлений, пусть и небольшими силами - и прорыв был бы гарантирован.
 

assec

Знаменосец
Это другой вопрос - главное что Ров Кейлин пал, Темнолесье пало, Винтерфелл пал.

Ров пал исключительно из-за того, что Бейлон умер, и Вик отправился на Вече. Темнолесье отвоевал Станнис. Винтерфел сперва Рамси взял, перебив северное войско, а потом Дракошка спалил.
У железян на сей день - Торхеннов Удел и мыс Морского Дракона. Собственно и Темнолесье можно взять назад, т.к. наследники Гловеров в заложниках находятся у Харлоу.

Даже после падения Рва Кейлин, Темнолесья и, даже, Винтерфелла на Севере оставалось достаточно войск для обратного отвоевывания всего этого. Это и случилось.

Это случилось, вернее "началось случаться" после прибытия Станниса, а до того северяне друг-дружку мутузили. Даже когда Рамси с Рисвеллами, Дастинами, Амберами и прочими недобитками пошел отбивать Ров Кейлин, Мандерли сидел в своей норке и ждал у моря погоды.

Поэтому достаточно было бы штурмовать с нескольких направлений, пусть и небольшими силами - и прорыв был бы гарантирован.

Для этого надо было решится на штурм. А Кассель вряд ли на это пошел бы. Северяне чадолюбивы. Нэд признал себя изменником, Кейт отпустила Джейме - и всё ради дочек. Кассель просто должен последовать примеру своих сюзернов, иначе - он неправильный вассал. Ну и кроме того, Теон - "принц Винтерфелла" о чем сказал сам Бран.
 

Lady Snark

Знаменосец
Ну и кроме того, Теон - "принц Винтерфелла" о чем сказал сам Бран.
... после чего Теон принц Винтерфелла этого самого Брана и зарезал. Ну, насколько публике известно. Не обесценивает ли это происшествие факт называния?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Я забыла, откуда эта цифра - не то из книг, не то тут на форуме рассчитывали. Но вроде бы, нужно минимум 200 человек, чтобы держать стену Винтерфелла на всем протяжении. Это очень большой замок с длинной стеной - 15 невозможно распределить так, чтоб контролировать все участки. Поэтому достаточно было бы штурмовать с нескольких направлений, пусть и небольшими силами - и прорыв был бы гарантирован.

Однако, Теон мог бы запереться в наиболее удобной для обороны башне и держаться её довольно долго. Кроме того, неужели в Винтерфелле нет потайных ходов из замка?:annoyed:
 

Amaranth

Знаменосец
Мандерли сидел в своей норке и ждал у моря погоды.
А чьи силы, по вашему, осаждали Винтерфел когда Теон Грейджой захватил его? Пусть основные силы Мандерли и остались на Севере, а не пошли с Роббом Старком, но кто то должен был остаться и подстраховать своего сюзерена на случай возможного вторжения лордов Железных Островов или одичалых.
 

assec

Знаменосец
А чьи силы, по вашему, осаждали Винтерфел когда Теон Грейджой захватил его? Пусть основные силы Мандерли и остались на Севере, а не пошли с Роббом Старком, но кто то должен был остаться и подстраховать своего сюзерена на случай возможного вторжения лордов Железных Островов или одичалых.

Винтерфелл кто осаждал, так это известно:

В мирийскую подзорную трубу мейстера Теон посмотрел на их знамена. Повсюду реяли боевые топоры Сервинов, деревья Толхартов и водяные Белой Гавани. Чуть реже встречались эмблемы Флинтов и Карстарков. Кое-где мелькал даже лось Хорнвудов. Гловеров нет — Аша об этом позаботилась, Болтонов тоже, и Амберы так и не выползли из-под своей Стены.
Причем поддержка Виммана, минимальная - лорд Мандерли пустил вверх по реке дюжину барок с рыцарями, конями и осадными машинами. Сколь на барке (плоскодонное речное судно) можно уместить рыцарей с лошадьми и осадных машин? 
... после чего Теон принц Винтерфелла этого самого Брана и зарезал. Ну, насколько публике известно. Не обесценивает ли это происшествие факт называния?

Убит при попытке к бегству - всё по правилам игры. Кроме того Родрик 10 лет воспитывал Теона и учил его боевому мастерству. Препятствие на пути присяге новому принцу Винтерфельскому только другие лорды.
 

Lady Snark

Знаменосец
Однако, Теон мог бы запереться в наиболее удобной для обороны башне и держаться её довольно долго. Кроме того, неужели в Винтерфелле нет потайных ходов из замка?:annoyed:
Я говорила не про Теона лично, а про Винтерфелл. Даже если бы Теон где-то заперся и держал оборону, или если бы он просочился и удрал - Винтерфелл бы всё равно был уже взят.
 

assec

Знаменосец
Я говорила не про Теона лично, а про Винтерфелл. Даже если бы Теон где-то заперся и держал оборону, или если бы он просочился и удрал - Винтерфелл бы всё равно был уже взят.

Если бы Теон заперся в донжоне, то мог бы там сидеть пока харч не кончится. 17 человек для обороны башни вполне достаточно, хотя и остальным деватся некуда:
— Кто еще? — спросил Теон. Вперед вышли Рыжий Рольф, Кромм, Верлаг, Тимор с братьями, Злобный Ульф, Харрат-Овцекрад, четверо Харло, двое Ботли и Кеннед-Кит — всего семнадцать человек.
Урцен остался на месте, и Стигг, и те десять, что приехали с Ашей из Темнолесья.
— Что ж, ступайте, — сказали им Теон. — Бегите к моей сестре. Не сомневаюсь, что она окажет вам радушный прием.
У Стигга хватило совести устыдиться — остальные удалились, не сказав ни слова.
— На стену, — сказал Теон семнадцати оставшимся. — И если боги смилуются над нами, я вас не забуду
.
Всего у него 30 человек получается, с ним самим. А северянам долгая осада не с руки. Толхартам надо свой Торрхенов Удел освобождать, а не с Винтерфеллом валандаться, у других лордов свои дела.
 

Lady Snark

Знаменосец
Вы считаете, что при штурме никто не погибнет! : )

Да железяне в принципе настроены были на героическую гибель. Те, кто пришли с Ашей - специально остались, потому что впереди явно маячил суицидный подвиг, о котором будут барды петь : ). Они бы дрались как черти, кидались в самую сечу, и погибли бы героически, унеся как можно больше врагов.

Это только лично сам Теон выжить собирался. Вот он бы и стал где-нить прятаться. А поскольку парень он реально хитрый и находчивый, скорей всего все его старания были бы направлены на то, чтобы удрать. А барды ему честно, пофиг. 
Хотя мало ли. Он на тот период был уже настолько угнетен муками совести, что может он тоже особо не рвался бы никуда. Сдался бы Родрику и попросил на Стену отправить. Тем более Лювин бы за него словечко замолвил. Все были бы довольны. :bravo: 
Правда, может быть сдача кончилась бы тем, что его банально запинали бы. Уж слишком много чувств Теон возбуждает в сердцах!
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Я говорила не про Теона лично, а про Винтерфелл. Даже если бы Теон где-то заперся и держал оборону, или если бы он просочился и удрал - Винтерфелл бы всё равно был уже взят.

Да, а сверху их будут поливать стрелами и маслицем.:D
 

Xenia

Знаменосец
Причем поддержка Виммана, минимальная - лорд Мандерли пустил вверх по реке дюжину барок с рыцарями, конями и осадными машинами. Сколь на барке (плоскодонное речное судно) можно уместить рыцарей с лошадьми и осадных машин?

Так там и без Мандерли Родрик Кассель собрал слишком много сил. Гораздо больше, чем нужно было для взятия Винтерфелла.
 

Агамемнон

Наемник
Так там и без Мандерли Родрик Кассель собрал слишком много сил. Гораздо больше, чем нужно было для взятия Винтерфелла.

А после можно бы было выступить против Аши в Темнолесье, а потом двинуться к Рву Кейлин. Особенность Рва Кейлин - хорошая обороноспособность против наступления с юга. С северной стороны укрепления слабее и там вместе с озерными жителями Кассель без особых проблем выбил оттуда железян
 

assec

Знаменосец
Так там и без Мандерли Родрик Кассель собрал слишком много сил. Гораздо больше, чем нужно было для взятия Винтерфелла.

Не уверен, крепости в средневековье, можно было осаждать годами, поэтому их и не осаждали. А насчет гарнизонов. В Ливонии у псов-рыцарей было много крепостей, гарнизоны которых насчитывали 1-2 рыцарей и десяток кнехтов. Литвинам очень редко удавалось их взять, если брали, то хитростью. Хотя литовцы собирали довольно крупные силы. По поводу Винтерфелла, помнится Старки Доедфорт осаждали 2 гоа, но так и не взяли, думаю туда они тоже много народу согнали.

С северной стороны укрепления слабее и там вместе с озерными жителями Кассель без особых проблем выбил оттуда железян

Кассель допустил падение разграбление Каменного Берега, разгром Диких зайцев, взятие Темнолесья, профукал Винтерфелл... С его талантами только Ров Кейлин брать. Хоть с Юга, хоть с Севера. Получил бы от Вика в репу и скончался.
 

Агамемнон

Наемник
Не уверен, крепости в средневековье, можно было осаждать годами, поэтому их и не осаждали. А насчет гарнизонов. В Ливонии у псов-рыцарей было много крепостей, гарнизоны которых насчитывали 1-2 рыцарей и десяток кнехтов. Литвинам очень редко удавалось их взять, если брали, то хитростью. Хотя литовцы собирали довольно крупные силы. По поводу Винтерфелла, помнится Старки Доедфорт осаждали 2 гоа, но так и не взяли, думаю туда они тоже много народу согнали.



Кассель допустил падение разграбление Каменного Берега, разгром Диких зайцев, взятие Темнолесья, профукал Винтерфелл... С его талантами только Ров Кейлин брать. Хоть с Юга, хоть с Севера. Получил бы от Вика в репу и скончался.

Как то все пессимистично для Севера получается у вас. Только брать штурмом Винтерфелл вряд ли пришлось. Насколько я помню, Теон был готов его сдать и получить право отправиться на Стену. А сравнивать крупную крепость с маленькими в Ливонии и воинов-северян с ливами.... Ну, не знаю
 
Сверху