• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Санса Старк

Будет ли судьба Сансы в саге идентична сериальной?


  • Всего проголосовало
    151

rotspecht

Без права писать
Разве? Я весь этот эпизод поняла в том смысле, что Теон-то бежал как раз на башню, но Рамси уже успел расколоть старушку-север-помнит и ждал, когда прибегут зажигать свечу. Но если Теон всех сдал, то да, получается логичнее
неее
там специально показали башню, чтобы все думали, что Теон идет туда
но Теон завернул к Рамси
 

Tenella

Ленный рыцарь
В книге там еще разговор с деревом имел место, если все забыли :)
В ходе которого Бран напомнил Теону, кто он есть, после чего Теон уже может и рад бы был это забыть, да не смел, потому что дерево таки покруче Рамси. С этого и началось перерождение.
Ну и прачки. Потому что без прачек в том своем состоянии решиться и организовать побег у него бы много чего не хватило.
Решиться хотя бы следовать чужому плану, напоминая себе, что он Теон, чтобы не отступать - уже подвиг.
В сериале я не очень понимаю, ждать сцен с деревом или уже нет. Манса с прачками видимо уже не ждать :killed:
 

Амори

Удалившийся
Кстати а не факт, что Бриена не всплывет сидящей голой в подвале Рамси, в плаще из кожи старушки, вот и Абель и его прачка.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Разве? Я весь этот эпизод поняла в том смысле, что Теон-то бежал как раз на башню, но Рамси уже успел расколоть старушку-север-помнит и ждал, когда прибегут зажигать свечу. Но если Теон всех сдал, то да, получается логичнее :ill:
Для того, чтобы расколоть старушку, надо иметь подозрения на ее счет. А чтобы иметь подозрения - нужны основания. Вот Вонючка основания и предоставил. Он тащил свечу в руке через двор в руке, не скрываясь. Сразу было понятно, что он идет с докладом. Если бы хоть тень мысли о том, чтобы выполнить требование Сансы возникла в его душе, то он бы прятал свечку хоть в рукаве что ли.
 

Lenhen

Удалившийся
Все банально и просто, и описывается одним простым словом: СКУЧНО. Стало банально скучно. ИП сейчас - это как "Мадагаскар" без пингвинов и лемуров. Вроде герои не главные, но в них вся соль.
А чем патетическое "с меня хватит" противоречит вашей интерпритации "скучно"? Те же яйца - вид в профиль!
Вот допустим все-все-все линии кроме Винтерфелла были бы чудесными - сколько зрителей или даже читателей-канонистов озаботились проблемой как там Сансу и в каких позах насилуют? Переступить через одну дурную линию в таком сложном и многоплановом проекте как экранизация ПЛиО - не сложно. Я из всего ТсД больше всего прониклась Грифами, и хотя их выпил вызывает у меня жгучие слезы и пожелание вечной импотенции всем шоуранерам, которые- сволочи такие не додали мне няшечку Эйгона, смешного Утку, язвительную Лемор, латентного Коннингтона и всю прочую славную команду РД и ЗК - тут у меня претензий нет! Потому что вырезали-склеили-пересобрали очень аккуратно. Примерно из той же сериии: да, жаль, что Тома Бомбадила придется визуализировать самостоятельно, но ВК все равно экранизация очень годная.

Проблема 5-го сезона, что список "жаль" - очень длинный, а список "зато" - очень короткий. А Винтерфельская линия - это просто самое одиозное "жаль", плюс тут еще и повод своей высоконравственностью блеснуть.

Ну и еще водораздел: над приступом негодования и морального превосходства, внезапно охватившего кучку благополучных защищенных людей я насмехать могу, а вот над насилием над слабыми и угнетенными - не могу! Мне вера, если хотите, не позволяет. В шестой серии я еще сомневалась, но седьмая однозначна - из меня хотят выбить веселье по поводу злоключений Сансы и Теона, устраивая им экшен даже не в стиле "Том и Джерри", а вовсе даже "Щекотки и царапки".
Ну если кому смешно - пусть веселятся. Таких много.

Но зачем отказывать в праве на чувства тем, кому противно?
 
но они настолько хороши, что я готова смотреть на них бесконечно:)
ok!:thumbsup:
Ну и Рамси не Джоффри, Джоффри рядом с ним цыпленочек. Та же история, но на новом уровне.
Вы поняли что вы написали?
Вам правда нравится смотреть как один всесильный психопат измывается над двумя слабыми людьми и вы готовы смотреть на это бесконечно?:facepalm:
 
Последнее редактирование:

dalyeth

Знаменосец
Вы поняли что вы написали?
Вам правда нравится смотреть как один всесильный психопат измывается над двумя слабыми людьми и вы готовы смотреть на это бесконечно?
Нет, мне нравится смотреть на Реона, играющего задорного психа, Алфи, играющего сломанного психа, и Тёрнер, играющую со взглядом волчицы damsell-in-distress. Это всего лишь кино, всего лишь выдуманная история. В книге, к примеру, винтерфельская арка вызывала отвращение на физическом уровне, слишком много физиологических подробностей и грязи, в кадре все снято гораздо легче, и я просто наслаждаюсь великолепной игрой Алфи и Реона, красивым личиком Тернер, и намеками на бушующее как бы за кадром. Я готова смотреть бесконечно на взаимодействие этих актеров в этом антураже.
 

Tenella

Ленный рыцарь
Кстати в этой серии Мирцелла говорит Джейме, что Дорн много лет как ее дом родной.
Это как понимать? Там у них сколько вообще времени прошло?
 

Marisa5478

Кастелян
Кстати в этой серии Мирцелла говорит Джейме, что Дорн много лет как ее дом родной.
Для Мирцеллы даже три года, в её возрасте, это "много лет". Иначе никак не объяснить))
 

юма

Кастелян
Надеюсь вы уже посмотрели? Все там однозначно: это было насилие, оно продолжается и повторяется
Что же если вы хотите пообщаться и узнать мое мнение - Бога ради. Только вот посмотрела. И мне кажется там происходит насилие и попытка ему сопротивляться.
не как приглашение посочувствовать, а как приглашение поглумиться
глумление предполагает насмешку, хихиканье, радостное издевательство. Ничего такого я там не увидела. Интонация совсем не веселая. В Сансе и отчаяние, и ярость. Она в слезах, но огрызается, сопротивляется.
Сочувствование к Сансе было, когда она глотала все дерьмо от Джоффри, а теперь я скорее переживаю (болею за нее), - надеюсь, что она справится. А Санса здесь надежды, безусловно, подает.
Сансы, которая с начала прошлого сезона последовательно училась защищать себя и давать сдачи
Вы другой сезон смотрели? Она не давала сдачи в прошлом сезоне даже на уровне слов - форменная овца.
Санса ведет себя девиантно и нарывается
Она ведет себя правильно. У меня романтический взгляд на эти вещи. Я считаю, что открытое противостояние злу (хотя бы на уровне смелых слов) дает человеку внутреннее достоинство, гордость, возвращает уважение к себе. (например, когда в книге, убегая с прачками, Теон глупо и рискованно заявляет охране, что он "Теон Грейджой" - это шаг к достоинству). Все эти мышкования и хитрожопные манипуляции оставьте Бейлишам и Серсеям... - душу они не лечат и спину не выпрямляют. Внутренняя сила появляется не от навыка манипуляции, а от смелости в открытом противостоянии. Конечно, с риском сломать хребет... и все же))
это жестокость ради жестокости и садизм ради садизма, а не сюжетная необходимость;
А отрубить Джейме руку была сюжетная необходимость? Наверное, чтобы показать зрителем, что одной левой он полДорна уложит. Причем здесь вообще сюжет, простите? Половина драматических событий в ПЛиО нужны не для движения сюжета, а для развития персонажа. Ах да, вы считаете, что Санса никак не развивается. Но я так не думаю. Может, и жестоко с девушкой обошлись, но если она справится с Рамси, то пройдет такую закалку, что из нее можно будет наездницу дракона делать)), королеву. А почему нет. К овце возврата точно не будет.
не было вот этого истеричного выбегания с хлопаньем дверями.
почитав эту тему, я поняла, что явление достаточно массовое
истерия-то? О да, массовое и безмозглое. Поэтому ей не надо поддаваться. И вы правы, вопли вокруг Сансы больше всего истерию и напоминают.
я с третьей серии этого сезона сериал смотрю урывками на ускоренной перемотке
может стоит замедлить, что было время подумать и найти смысл)
бурление идет в странах, где массовая мораль все-таки другая. Попробую объяснить, но тут на грани нюансов.
прочитала внимательно, не увидела анализа ньюансов морали).
Вы говорите о массовом бурлении авторитетно, как человек владеющий уникальными сведениями. Дайте ссылку на статистику - какой процент просмотревших так оценивают. Или не манипулируйте нами.
У нас всех тут психика гораздо крепче.
Когда я захожу на английский фандом и читаю, например, пейринг Теон/Рамси, то понимаю, насколько слаба и ванильна психика наших фикписателей и читателей. Мне и не снился такой отвратный садизм, а как они это читают и бешено обсуждают - копец
я прощу этим убогим дебилам, которые, забывшись, назвали себя сценаристами
Я привыкла уважать людей, которые что-то в своей жизни сделали. А тем более тех, кто взялись на Мартина и вынуждены уложить его (хотя бы в общем виде) в имеющиеся деньги, сроки, с опорой на имеющуюся команду актеров (постоянно занятых). И сценаристы работают в тех же входных условиях. Дебилами бы не назвала. Говорить "я прощу" и вообще...
Для меня, например, последний разворот с Теоном очень травмирующий (поскольку мой любимый герой), но я все же не буду критиковать, подожду что будет дальше. И вообще только финал расставляет акценты и делает замысел понятным. Сливает все или выигрывает. А тут даже не финал сезона. )
 

kes

Рекрут
Линия Сансы, и в сериале, и в книге, это линия домашнего насилия во всех его вариациях, разнообразных, как человеческое зло. Критика "поведения" Сансы в Винтерфелле показывает, как люди представляют себе реакцию жертвы. Однако нам уже показали все возможные исходы разных вариантов поведения. Играть по правилам насильника (и переиграть, то есть стать "созданием" насильника) - ну так Санса так и сделала, когда столкнулась с Петиром Бейлишем. ДаркСанса, разве это не творение Мизинца? И развитие ДаркСансы, этого искаженного создания, могло бы привести в ещё более страшный тупик. Ещё вариант: молчать в тряпочку и не отсвечивать. А как Санса вела себя с Джоффри? Именно так. Ей это помогло? Нет. Сейчас она ищет новый путь. Самое страшное в этой линии, что нам показывают реакцию и поведения человека реального. Не книжного персонажа, который постепенно набирает экспу и время от времени гарантированно получает левел-ап, а живого, с изначально здоровой душой, доброго, ласкового, верящего в чудеса. Который попал в невыносимые обстоятельства насилия уже не только морального, эмоционально-сексуального, но теперь и на физическом уровне. Меня корежит эта линия, мне плохо от неё. Но я - буду с Сансой до конца.
 

Lenhen

Удалившийся
У меня романтический взгляд на эти вещи.
Это очень заметно!

юма, dalyeth, СПАСИБО!
Вот прям искренне спасибо! У меня расставились точки на i, за что буду вечно вам благодарна - считать огромное количество населения бесчувственными идиотами было гораздо неприятнее!
Если что - смело записывайте меня в местный неадекват, а кнопка "пожаловаться модератору" (это такой вот [!]) находится внизу слева.

У меня было ощущение подвоха, и то что высоколобое "репродуктивное насилие" и откатная реакция на него - это слишком сложно для трешачка, который в сериале с таким смаком показывают.
:(
Эх! А жаль! Было бы красиво и интеллектуально!

Но уже после комментария dalyeth все стало очевидно и мне сейчас очень стыдно, что я под банальную "моду" пыталась подвести теоретические выкладки.

задорного психа
сломанного психа
я просто наслаждаюсь
И особенно на контрасте:
форменная овца
(это об одном и том же человеке!)
дает человеку внутреннее достоинство, гордость, возвращает уважение к себе
Безусловно! Еженощные зверские изнасилования в воспитательных целях "достоинство" и "уважение к себе" возвращают просто на счет раз!:facepalm:

Ну ведь супер-модные "50 оттенков серого" в средневеком антураже! Вся эта ветка - именно для фанаток "ванильного садизма" снята :banghead: Впервые в жизни искренне вангую чтобы во всех странах ввели поголовную воинскую обязанность, пусть даже альтернативную. Пара-тройка месяцев работы в госпитале даже самой романтишно настроенной барышне возвдвигнет адекват на место и покажет, что насилие в любой форме - это не гламурно, а жертва крайне редко имеет реальную возможность избежать насилия. Те кто "не жертвы" - это не бой-бабы с прокаченными навыками крав-маги, а думающие взрослые люди, которые на 99,9% научились избегать ситуаций, в которых оная выучка была бы востребована!
Но куда там супротив
Внутренняя сила появляется не от навыка манипуляции, а от смелости в открытом противостоянии. Конечно, с риском сломать хребет... и все же))
М-да:facepalm:
 
Последнее редактирование:

гвиар

Знаменосец
М-да, кто знает, есть такая шуточная "Премия Дарвина" за самую нелепую смерть. Дарвина она потому, что эволюция убирает самых глупых представителей хомо сапиенсов, не давая им размножаться. Жалко этих людей? Не очень, хоть они и умерли, потому они сами на спор отпилили себе головы, или полезли целоваться с тигром.
Так вот, если Джейни в книге жалко именно потому, что у нее не было шанса избежать своей судьбы, то Санса приехала в Винтерфелл сама, сама согласилась выйти замуж, сама всячески усложнила себе жизнь своим поведением. Продолжение закономерно. И жалко ее примерно настолько же как и того чувака, с тигром.
Она ведет себя правильно. У меня романтический взгляд на эти вещи. Я считаю, что открытое противостояние злу (хотя бы на уровне смелых слов) дает человеку внутреннее достоинство, гордость, возвращает уважение к себе.
Против лома нет приема. Не понимать этого - глупость. Пусть и с достоинством.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Она ведет себя правильно. У меня романтический взгляд на эти вещи. Я считаю, что открытое противостояние злу (хотя бы на уровне смелых слов) дает человеку внутреннее достоинство, гордость, возвращает уважение к себе.
Вы правда считаете, что тыкать в нос Рамси тем, что он бастард и легализован бастардом, и что скоро появится у Русе наследник, который будет иметь больше прав - это правильно? Махать красной тряпкой перед быком и лезть в клетку со зверем, зная, что потом он отыграется - правильно? Ей мало синяков на руках, ей еще надо? Девочке лучше быть побитой, зато это дает внутреннее достоинство и уважение к себе? Я думала, что это Санса уже с Джоффри прошла, что подобные выпады заканчиваются битым лицом и порванным платьем. А вот нежность, даже притворная, дает куда большие плоды. Донтоса она спасла именно лестью, а не хамством. Я категорически не согласна с тем, что она ведет себя правильно. Я считаю, что она ведет себя совершенно неправильно. Тем более, что Мизинец ей дал задание втереться в доверие к Болтонам. Молодец, втерлась.
 

гвиар

Знаменосец
Молодец, втерлась.
Более того, раз все уперлись рогом в "насилие". Ну хорошо, не стал мы Рамс ее "насиловать" раз уж дама не в настроении, а приказал бы вывести под белы руки из замка и выкинуть в ближайший сугроб, где не сидела бы Бриенна аки партизан, что, было бы лучше?
 

Yria

Знаменосец
Тем более, что Мизинец ей дал задание втереться в доверие к Болтонам. Молодец, втерлась.
Это задание изначально выглядело донельзя странным. Втереться в доверие к людям, которые уничтожили твоих близких и знают, что ты об этом знаешь? Руз не дурак, после таких событий любая попытка сыграть лапочку выглядела бы именно тем, чем и являлась бы: очевидным притворством.
 

гвиар

Знаменосец
Одним из самых больших минусов сериальной ветки Сансы является то, что теперь ее массово обсуждают люди с гербом Болтонов :rolleyes:
Одним из самых больших минусов сериальной ветки Сансы является сама Санса. И мне как-то не хочется думать, что люди, ценящие книжную леди Сансу, с ее чутьем на людей и романтичностью, могут вообще смотреть на эту сисястую хабалку.
 

dalyeth

Знаменосец
Вся эта ветка - именно для фанаток "ванильного садизма" снята
вот откуда такая любовь к ярлыкам и упрощению у людей?
не нужно только меня записывать ни в фанатки ванильного садизма, ни в романтично настроенные барышни. Еще раз: я наслаждаюсь АКТЕРСКОЙ РАБОТОЙ и работой сценаристов и режиссеров в этой арке, начиная с третьего сезона, тем, как воплотили эту историю, такую тяжелую и мерзкую в книге, на экране. Мне очень нравятся образы, которые создала эта троица, и то, как они взаимодействуют между собой. То, как считывается весь чудовищный книжный подтекст по лицам, взглядам, жестам. То, что сценаристы и актеры создали совсем иные образы и отношения, нежели в книге. В конце концов, мы тут обсуждаем ВЫМЫШЛЕННЫХ персонажей, ВЫМЫШЛЕННУЮ историю, и поскольку речь об экранизации по мотивам - производную от вымышленной истории вымышленных персонажей.
 

Alerie

Лорд
И мне как-то не хочется думать, что люди, ценящие книжную леди Сансу, с ее чутьем на людей и романтичностью, могут вообще смотреть на эту сисястую хабалку.
Ч.т.д.:not guilty:
Простите, но боюсь наши мнения о том, что есть "сисястая хабалка", могут отличаться. Впрочем, не могу сказать, что от линии Сансы я раньше была в восторге, особенно разговоры про какашки или что там было, впечатлили:banghead: Но ругать актрису за это безобразие я не могу, а тем более за ее внешность.:stop:
 

Aena

Кастелян
И мне как-то не хочется думать, что люди, ценящие книжную леди Сансу, с ее чутьем на людей и романтичностью, могут вообще смотреть на эту сисястую хабалку.

Если принять сериал как альтернативную реальность - можно. Скажем так, просто сериальная Санса - не один из моих любимых персонажей.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Одним из самых больших минусов сериальной ветки Сансы является сама Санса. И мне как-то не хочется думать, что люди, ценящие книжную леди Сансу, с ее чутьем на людей и романтичностью, могут вообще смотреть на эту сисястую хабалку.
Плюс миллион. Я не люблю Сансу в обеих ее ипостасях, книжной и сериальной, но то, что делают с Сансой сейчас сериальщики, с моей точки зрения уже просто за гранью добра и зла. Не в плане сюжета, а в плане характера персонажа.
 
Сверху