• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Санса Старк

Будет ли судьба Сансы в саге идентична сериальной?


  • Всего проголосовало
    151

Yria

Знаменосец
Так вот, если Джейни в книге жалко именно потому, что у нее не было шанса избежать своей судьбы, то Санса приехала в Винтерфелл сама, сама согласилась выйти замуж, сама всячески усложнила себе жизнь своим поведением.
Только вот никто не ставил ее в известность, что выйти замуж придется за форменного садиста, который не любит, чтобы "было скучно".
 

гвиар

Знаменосец
Если принять сериал как альтернативную реальность - можно. Скажем так, просто сериальная Санса - не один из моих любимых персонажей.
Если принять сериал как альтернативную реальность, то она просто дура. Или как вариант - у нее амнезия (раз забыла все, что с ней уже было) и все равно дура.
Впрочем, меня терзает мысль, что такой Сансу сделали еще и потому, что Софи, в силу отсутствия опыта, просто не вытянула бы роль Сансы такой, какой она описана в книге.
 
Только вот никто не ставил ее в известность, что выйти замуж придется за форменного садиста, который не любит, чтобы "было скучно".
А то, что хамить людям, в чьей власти ты находишься - нехорошо, этому ее тоже учить надо? Весь ее опыт жизни в КГ должен был ей подсказать, как себя вести, но нет.
В первой книге довольно страшный момент, когда от нее ждут показаний против Джоффри и в пользу Арьи при том, что с ним она должна потом жить (ни слова о разрыве помолвки нет). И понятно, что бы это была за жизнь.
А в сериале она сама лезет в эту петлю, фактически оскорбляя или изображая столб перед человеком, с которым ей вроде как жить.
В принципе, персонаж по сравнению с первым-вторым сезоном слит. И я уже не удивлюсь. если она таки нарвется, и станет Бессердечной.
 
Последнее редактирование:

Frau Lolka

Знаменосец
Только вот никто не ставил ее в известность, что выйти замуж придется за форменного садиста, который не любит, чтобы "было скучно".
Пардон. Это вы знаете, что Рамси садист, потому что вам показали как он мучил Теона и охотился на девушек. Рамси же не сделал Сансе ничего плохого до свадьбы, он не пугал Сансу, не был с ней жесток, у него лишь своеобразное чувство юмора - но он заставил Теона извиниться перед Сансой за Брана и Рикона, которого Санса считает виновным в смерти своих братьев. Все в пределах нормы. Это Санса демонстративно отказалась пить за грядущую свадьбу. Наверное, считала что Рамси как Тирион, будет терпеть и не будет ее трогать. Но это нонсенс. Брак должен быть консуммирован.

А кто знал, что Джоффри садист? А Санса так рвалась за него замуж, так рвалась, что даже отца предала. А вон оно как оказалось. Однако Маргери как-то справлялась с ним. И дальше бы справлялась, если б не бабуля. И Санса прекрасно видела, какие плоды приносило ее поведение, и какие - поведение Маргери. Можно было сделать выводы.
 

Frau Lolka

Знаменосец
У меня нет претензий к Сансе, а тем более к Софи. У меня претензии к сценаристам, которые "лепят горбатого", придумывают нелогичные сюжетные ходы и откатывают личностный рост персонажа на несколько лет назад, чтобы сделать свой сериал более скандальным. Или чтобы насладиться кадрами насилия. Или еще с какой-то целью. Но мне эти цели неприятны. И мне не нравится результат, который я вижу на экране в этой линии.
 

Alerie

Лорд
вас не спросили что болтонофанам обсуждать, а что нет
Я где-то сказала, что я против этого?
Обсуждайте что хотите, где хотите и сколько хотите, но я вроде имею право высказать свое сожаление по поводу того, что фандомы, которые обычно не сильно пересекаются, после последней пары серий практически обречены на взаимное недовольство :hug: Особенно это касается ненавидимой сценаристами Сансы :facepalm:

К слову, во всем этом безобразии мне один момент как ни странно понравился. Вот я при просмотре промо думала, что за хренота на Сансе, мех, рваный посередине, а потом, когда Рамси ее заваливал и платьишко порвал, эта штука выглядела ну чисто как крылья. Как-то прям проняло:in love:
 

Frau Lolka

Знаменосец
На случай если вы не заменили - тема называется "Санса и Винтерфелл". Создайте себе "Болтоны и Винтерфелл" и резвитесь там!
А вот хамить не надо. :stop:
И не вам решать, кому и что обсуждать. И где.
Санса в Винтерфелле находится не одна. Поэтому обсуждается не только Санса, но и те, кто рядом, те, кто образует ее линию в этой локации.
 

Эйна

Кастелян
Альтернативная версия развития событий после 7 серии в ВФ (не совсем серьезно, но кто этих сценаристов знает :))

Санса, потрясенная смертью старушки и поступком Теона, рыдает в своей комнате. В дверь легонько стучат.

Теон: Санса, давай поговорим и я тебе все объясню.
Санса: Свали в туман, предатель постылый, пока я тебя буравчиком не истыкала!
Теон: Да что ж вас всех меня чем-нибудь истыкать тянет! Открывай, я тебе один умный вещь скажу, а потом тыкай чем хочешь :)

Дверь нехотя открывается.

Санса: Ну, предатель мерзкий, зачем пожаловал?
Теон: Девочка, включи мозг. Понятно, жалко старушку, но давай представим, что ты бы выбралась с ее помощью из замка. Дальше что?
Санса: Ну... К верным рыцарям и друзьям моего отца...
Теон: О Утонувший, дай мне терпения! Далеко бы ты ушла, ага :) Собачки там по следу, милорд Рамси на коне и с луком, Вильгельм Телль недоделанный... Вернули б тебя живенько и такое б сотворили - смерть за благо покажется!
Санса: Нет! Я верю, Север помнит!
Теон: Если б помнил, напросились бы к лорду Русе в гости массовым порядком, пирожков бы захватили... А там как-нибудь тебя б и умыкнули под шумок... Нет, дело было изначально тухлое :(
Санса: А как же быть тогда?
Теон: Я тут слышал - сюда придет, и очень скоро, армия Станниса Баратеона, ВФ брать :) Заварушка начнется - не приведи Утонувший! А когда тут будет взятие снежного городка во все поля - всем будет не до нас. Смекаешь?
 

Yria

Знаменосец
А то, что хамить людям, в чьей власти ты находишься - нехорошо, этому ее тоже учить надо?
По-видимому, надо, только это никак не отменяет того, что аргумент "она сама согласилась поехать в Винтерфелл" не канает: она не знала. к чему едет, и даже Мизинец похоже что не знал.
Пардон. Это вы знаете, что Рамси садист, потому что вам показали как он мучил Теона и охотился на девушек. Рамси же не сделал Сансе ничего плохого до свадьбы, он не пугал Сансу, не был с ней жесток, у него лишь своеобразное чувство юмора - но он заставил Теона извиниться перед Сансой за Брана и Рикона, которого Санса считает виновным в смерти своих братьев.
Для меня вся эта сцена с извинениями выглядела как манифест нестабильности Рамси, потому что он очевидно понимал, что Сансе неприятна эта тема, и все равно продолжал ее обсуждать. Судя по ее взглядам, она уже тогда его оценила, хоть и не до конца. Потом были рассказы Миранды, которые тоже произвели на нее впечатление, несмотря на всю браваду. Впрочем, сцена конкретно в спальне мне самой кажется несколько странной, так как по идее Санса должна была начинать трястись от ужаса гораздо раньше.
Только все это, опять же, не отменяет того факта, что она не знала, на что конкретно она соглашается. Она знала, что муж будет сыном человека, убившего ее брата, это да. Что он по совместительству психопат и живодер - к такому ее не готовили. Так что нет, она не заслужила того, что с нею творится, ни в коем разе. Всю глубину этой жо она осознала только уже в Винтерфелле, когда все пути назад были отрезаны.
А теперь эта линия начала издеваться еще и над Теоном, и после этого мне окончательно хочется выпилить Винтерфелл из сериала ржавым напильником.
 

rotspecht

Без права писать
На случай если вы не заменили - тема называется "Санса и Винтерфелл". Создайте себе "Болтоны и Винтерфелл" и резвитесь там!
слушаюсь и повинуюсь
что сделать еще?

Винтерфелл принадлежит Болтонам
законнорожденному лорду Винтерфелла Рамси Болтону
сыну и наследнику Хранителя Севера Русе Болтону

Сансе Болтон не принадлежит ничего, кроме ее законного супруга:)

может все-таки переименовать ЭТУ тему?
 
Что он по совместительству психопат и живодер - к такому ее не готовили
а то она раньше не контактировала с психопатами и живодерами, да?
 

Lenhen

Удалившийся
А кто знал, что Джоффри садист? А Санса так рвалась за него замуж, так рвалась, что даже отца предала. А вон оно как оказалось. Однако Маргери как-то справлялась с ним. И дальше бы справлялась, если б не бабуля. И Санса прекрасно видела, какие плоды приносило ее поведение, и какие - поведение Маргери. Можно было сделать выводы.

Дамы! Выключаем эмоции, включаем логику!

Любые выпады "Сансы предала" относится к книжной вселенной только и исключительно! Спор на тему кого там она "предавала" я не поднимаю, но в той вселенной Маргери не то что с "Джоффри справлялась" - она его вообще не встречала до своей свадьбы. Ну а если и встречала, то в плотном кольце родственников-свойствеников. Но и тут все очень контрастненько, ибо но до такой простой детали как "свита для принцессы" Нед Старк не допер - нуэтожНед!

А если мы тут сериальную Сансу обсужаем, то выкрутите градус пафоса и благородного возмущения - Санса к Серсеее на пушечный выстрел не приближалась
 

гвиар

Знаменосец
По-видимому, надо, только это никак не отменяет того, что аргумент "она сама согласилась поехать в Винтерфелл" не канает: она не знала. к чему едет, и даже Мизинец похоже что не знал.
Вам уже ответили: Он не сделал ничего, чем выдал бы свой т. н. садизм. Вообще ничего. А морды она все равно кривила и хамила. Это потому, что Русе Болтон убил Робба? Ну так она до поездки это знала, могла вы пораскинуть мозгом, сможет с ним общаться, или нет.
Впрочем, о чем это я? Это жы Сансо.:facepalm:
 

rotspecht

Без права писать
Выключаем эмоции, включаем логику
а разве не вы тут страниц 10 плясали на тему эмоций, а не логики?
про изнасилованную Сансу
законным мужем изнасилованную
в первую брачную ночь
 
а вот про Джона Рамси зря заговорил
вот вообще зря
но это будет даже забавно, если эта дуреха сунется на Стену прямиком к насильникам и убийцам
 

гвиар

Знаменосец
Самое интересно, что книжная Санса в такую ситуацию не попала бы не только из-за чутья и воспитания, но и из-за романтичности. Если вспомнить, как она идеализировала Донтоса и Пса, думаю, она сразу бы открыла в супруге тьму достоинств (Вонючка вон, уже подсказал: силен, храбр), а ее супруг столь же чувствителен к поглаживанию по шерстке, как и к оскорблениям. Только в другую сторону.
 

squash

Рекрут
. У меня претензии к сценаристам, которые "лепят горбатого", придумывают нелогичные сюжетные ходы и откатывают личностный рост персонажа на несколько лет назад, чтобы сделать свой сериал более скандальным.
Но это не с Сансы и Теона все началось) Персонажей штормит по хотению и велению ДиДов на протяжении всего сериала. Вспомнить хотя бы Мизинца, с его угрозами Серсее во втором сезоне и выход к лордам Долины с песенкой "Лиза сама упала" :facepalm:, или Маргери из которой лепили the queen во втором сезоне, а оказалось - бабуля всем движет :confused:.
Абсолютно согласна с
И вообще только финал расставляет акценты и делает замысел понятным.
тогда и ясно станет, кому премию Дарвина вручать :meow:
 

dreamer

Знаменосец
Что, правда?
Мы правда будем разводить спор, у кого яйца круче?

Я всегда, когда открывала тему Рамси Болтона, Теона Грейджоя или Джейн Пуль думала, что Рамси Болтон притягивает сложностью персонажа, непредсказуемостью, и живым описанием. Не меня, да, но я же понимаю, что, какбэ, болтонофэны и сансофэны, в том числе и я, любят разные вещи.
Простите, но при этом мне совершенно не понятны некоторые выпады болтонофэнов, про ТЕОНОШКУ ОБИДЕЛА, РАМСИКУ НАГРУБИЛА, ПРОКЛЯТАЯ СИСЯСТАЯ БАБА!!!11! САМА НАРВАЛАСЬ!!!!1!
Причем, что все это "рамсику нагрубила"
А) не соотвествует книжному канону, а Рамси-сериальный не обладает интересными качествами Рамси книжного
Б) ёшкин кот, это абсолютно бессмысленно, потому что это девушка, у которой Болтоны вырезали всю семью! Она должна что была делать? Отрезать себе палец?
В) сериальная Санса делает ровно то, чего не делает книжная Санса, и за что книжную люто бешено ненавидят: хамит, грубит и нарывается.

Просто честное слово, я такого не ожидала от одного из моих любимейших и самых уважаемых фандомов, который прекрасно знает все недостатки Рамси и ситуацию, и не склонен себя обманывать.
 
rotspecht, вы сейчас про изнасилование всерьез, или просто очень разозлились?
Если всерьез, тогда у меня вопрос: насиловал ли Рамси Джейн?
 

Эйна

Кастелян
Товарищи, не ссорьтесь :)

В сериале с линией Сансы и ее escape from Winterfell имеет место быть голливудский штамп - побег никогда не удается с первого раза :) А удается обычно со второго, причем с большой помпой и треском. Скорее всего, дальше будет-таки каноничный полет.
 

Kars

Знаменосец
Впервые в жизне искренне вангую чтобы во всех странах ввели поголовную воинскую обязанность, пусть даже альтернативну
Какая вы однако жестокая))представляю армию Китая))или пакистана)))
кстате да
мучаю сейчас данную тему,ну вы и изобретательный народ)))
http://karopka.ru/forum/forum225/topic10419/

Играть по правилам насильника (и переиграть, то есть стать "созданием" насильника) - ну так Санса так и сделала, когда столкнулась с Петиром Бейлишем
Бейлиш насиловал Сансу?Я вообще когда пошли разговоры про Санса манипуляторша использующая свою сексуальность думал Бейлишу кон что перепадет.а тут такой облом))вот это выбешивает))
 

гвиар

Знаменосец
Что, правда?
мне совершенно не понятны некоторые выпады болтонофэнов, про ТЕОНОШКУ ОБИДЕЛА, РАМСИКУ НАГРУБИЛА, ПРОКЛЯТАЯ СИСЯСТАЯ БАБА!!!11! САМА НАРВАЛАСЬ!!!!1!
Из этого всего сказано было только: "САМА НАРВАЛАСЬ!!!!1!" ну и "СИСЯСТАЯ БАБА!!!11!" (мной лично, и без всяких "проклятых", ибо смотреть на хрупкую Сансу с тремя подбородками, которая явно слона на скаку остановит, и хобот ему оторвет - это уже даже не смешно).
Что же касаемо "сама нарвалась"- таки да. И точно так же я скажу про любую тян, которая пойдет ночью голой гулять по неблагополучному району, подсвечивая себе айфоном.
ёшкин кот, это абсолютно бессмысленно, потому что это девушка, у которой Болтоны вырезали всю семью! Она должна что была делать? Отрезать себе палец?
Не ехать? Этот вариант не приходил в вашу голову?
сериальная Санса делает ровно то, чего не делает книжная Санса, и за что книжную люто бешено ненавидят: хамит, грубит и нарывается.
Кто?
 

rotspecht

Без права писать
вы сейчас про изнасилование всерьез, или просто очень разозлились?
разозлился конечно

я-то считаю, что это конечно насилие
и говорил у нас в клубе, что юредически - нет, а фактически - да
мне жаль Сансу
ну... как бы по-человечески
попасть в дом, захваченный предателями ее семьи, еще улабаться им, выйти замуж за такого... за Рамси

и с согласием там не все гладко
не могла она сказать Бейлишу - "вертайте, папенька, взад, я замуж нихачу"
он бы ее или убил, или отвез бы Серсеи, или оставил бы на дороге

как ни крути - жуткое положение

но! это эмоции
а логика говорит, что человек ДОЛЖЕН уметь выживать
она не могла не разобраться что там с Рамси в первую же брачную ночь

в этой серии она идет ва-банк, собираясь настроить его против отца
знаете, что бы я делал на ее месте?

"Мой дорогой супруг, ты такой смелый и храбрый! Неужели дети Фреихи без роду-без племени займут Север? Что же случиться с моим Добрым и Прекрасным (в сериале он же ничо-так, да?) Супругом, который Достойнейший из Достойных?"

вот таким образом нужно "гладить" Рамси и настраивать его против отца


про ТЕОНОШКУ ОБИДЕЛА, РАМСИКУ НАГРУБИЛА, ПРОКЛЯТАЯ СИСЯСТАЯ БАБА!!!11! САМА НАРВАЛАСЬ!!!
ну это внутрифэндомная шутка
у нас все понимают кто там кого зажрет

Б) ёшкин кот, это абсолютно бессмысленно, потому что это девушка, у которой Болтоны вырезали всю семью! Она должна что была делать? Отрезать себе палец?
ей что приказал Бейлиш?
втереться в доверие
и где?


В) сериальная Санса делает ровно то, чего не делает книжная Санса, и за что книжную люто бешено ненавидят: хамит, грубит и нарывается
лично я не люблю книжную Сансу за предательство и полное отсутствие раскаяния
за то, что она не хамила, не грубила и не нарывалась - ну это, в общем, не плохо
такой способ выживания
 

Амори

Удалившийся
Если Санса не знала, что Болтоны сдирают кожу, то плохо училась у Лютвина сама виновата))
 
Сверху