• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Санса Старк

Будет ли судьба Сансы в саге идентична сериальной?


  • Всего проголосовало
    151

гвиар

Знаменосец
Чета меня потянуло на классику:
"Привычка усладила горе,
Неотразимое ничем;
Открытие большое вскоре
Ее утешило совсем:
Она меж делом и досугом
Открыла тайну, как супругом
Самодержавно управлять,
И всё тогда пошло на стать.
Она езжала по работам,
Солила на зиму грибы,
Вела расходы, брила лбы,
Ходила в баню по субботам,
Служанок била осердясь -
Все это мужа не спросясь."
:D
Да, эту даму тоже сначала "изнасиловали."
 
Последнее редактирование:

dalyeth

Знаменосец
И опять же, что-то у них недокручено во всем этом. Если бы Санса по-настоящему боялась Рамси, она не смотрела бы ему в глаза с таким вызовом.
Так о том и речь, она его не боится (еще) по-настоящему. До нее может быть реально дошло, во что она ввязалась и на что он способен, что это вообще за человек, когда она увидела его подарок - предупреждение, и тут она уже совсем с другим лицом, этот кон остался за Рамси. Теон для нее не показатель, она не понимает, почему он в таком состоянии. Слова Миранды она восприняла как ревность и попытку ее запугать, лишить уверенности в себе.
 

Frau Lolka

Знаменосец
какой процент вполне современных дев получил бы по мордасам, если бы устроили конкретный такой акт тотального унижения своему парню?
Ты знаешь, меня тоже очень удивило то, что он сдержался и не ударил за такие разговоры.
 
Так о том и речь, она его не боится (еще) по-настоящему. До нее может быть реально дошло, во что она ввязалась и на что он способен, что это вообще за человек, когда она увидела его подарок - предупреждение, и тут она уже совсем с другим лицом, этот кон остался за Рамси. Теон для нее не показатель, она не понимает, почему он в таком состоянии. Слова Миранды она восприняла как ревность и попытку ее запугать, лишить уверенности в себе.
Тогда почему она не стала сопротивляться и не потребовала удалить Вонючку из супружеской спальни? Кстати, Рамси ведь запросил от жены невыполнимого: она не могла раздеться без посторонней помощи. Платье у нее со шнуровкой на спине, по всей длине. Вот ей только и оставалось, что завязки на рукавах теребить.
 

dalyeth

Знаменосец
Тогда почему она не стала сопротивляться и не потребовала удалить Вонючку из супружеской спальни?
Мне показалось, что она просто опешила и растерялась в этот момент, не успела собраться и сообразить, как себя вести. Ситуация сама по себе стрессовая, плюс разговор про ее девственность при свидетелях, вообще инициатива явно была не на ее стороне. Ну а дальше уже и понеслось, как платье затрещало, не до свидетелей.
 

Lenhen

Удалившийся
Какая вы однако жестокая))представляю армию Китая))или пакистана)))
кстате да
мучаю сейчас данную тему,ну вы и изобретательный народ)))
http://karopka.ru/forum/forum225/topic10419/
Я не жестокая, как раз наоборот!
Массовая пропаганда гламурного насилия и героического сопротивления - это очень опасно для шкурки романтично настроенных юных дев, готовых открыто противостоять злу. Насилие только на экране может быть гламурно и увлекательно учитывая вашу гео-локацию, вы должны это понимать, когда сидишь в безопасном зале и кушаешь попкор.

И я бы каждую девушку лет в 18 отправляла на несколько месяцев поработать санитаркой в военный госпиталь или на скорую помощь, не жестокости для, а ради их собственного блага - такой опыт отрезвляет невероятно быстро! И дает адекватное представление о физических и психических возможностях человека. И выбивает из незрелых головенок иллюзии насчет "задорных психов", с которыми можно вести мирные переговоры и реальных последствий героического сопротивления "злу". Потому что если барышня, которую от таких иллюзий вовремя и мирным путем не избавили, в реальной жизни встречает условного "Рамси" (самое ужасное, что они встречают), то всю науку она постигнет уже не на чужом примере, а на собственном горьком опыте. А мне барышень жалко. Всех!

А про китайскую армию вы зря плохо думаете, там это очень престижная карьера. Зарплата неплохая и пенсия есть. И бытовые условия весьма комфортные.
Про Пакистан, как и любые другие мусульманские страны ничего не знаю - я там не бываю. А то перепутаю и покажу не тот паспорт и меня прибьют на месте... за изобретательность. Это, кстати, тоже только в кино смешно - однажды решила схалявить (ЭльАль, чтоб им обанкротиться - очень дорогие) и полетела Эйтихадом по российскому паспорту. В Абу-Даби спросонья и из-за джет-лега достала другой паспорт и собиралась предъявить его на контроле. Если б не случайный сосед в очереди - мы бы с вами сейчас не беседовали.

 
Изнасилование предполагает сопротивление.
Нет, не предполагает!
Изнасилование - это когда один партнер не хочет, но его не спрашивают!

По вашей логике получается, что если жертву клофелином предварительно усыпят, то насилия не было - она же не сопротивлялась.
 
ообще не думала выводить из эмоционального равновесия, но щас-то уже поздно ситуацию исправлять, даже если я еще не в игноре:cry:
думаю, это он про меня
Я третий день тут троллю и нарываюсь на бан
 
Последнее редактирование:

rotspecht

Без права писать
думаю, это он про меня
Я третий день тут троллю и нарываюсь на бан
нет, и не вы
но я говорю, посылать кого-то куда-то на форуме, где человек не нарушает правил - дурной тон
и предложил - если кто-то раздражает, всегда можно отправить его в личный игнор
удобная это штука

Привычка усладила горе,
Неотразимое ничем;
это про Татьяну или про ее мать?
ты, не обижайся, но тут ньюансы не те, уж извини
да, супружеский долг заставят выполнять в таком обществе
но! уж там-то как-то без синяков, наверное, обошлось

при том, что я вашу логику понимаю - брак законен по всем правилам, тут даже не может быть так, как с Донеллой (под принуждением клятвы давались)
но!
не было у Сансы другого выхода
вот тупо не было
вы же сами говорили - улепетывать с Красоткой не вариант
и куда убегать? отказать Петиру в его стремлении посадить свой зад на ЖС - это ТОЖЕ не вариант
да, такого добра в ИП хоть попой ешь
там каждый брак династический и по-расчету
и каждая женщина вступает в связь с абсолютно незнакомым человеком

но есть разница
либо она как Уолда - спит и в девечьих снах видит себя Хозяйкой Дредфорта и муж к ней относится с уважением и ПРИЛИЧИЯМИ!
либо это вариант Сансы, когда невесту оскорбляют (а это оскорбление и издевательство) присутствием Теона Грейджоя (при чем это издевательство и над Теоном тоже, да, не такое, как обычные манипуляции с ним, но это все равно издевательство)
хотел прилюдную консумацию? да пожалуйста - позвал отца, позвал мачеху (других-то лордов нет, он сам понизил Теона в должности до "крысы") - свидетели есть (как полагает обычай, хотя не уверен, что в Вестероссе он вообще есть - освидетельствование консумации, если бы был, не было бы таких толков на счет Гретхен Тирелл, а Донелла Хорнвуд - это исключение и там было именно что унижение из-за принуждения), но это было бы сухое следование правилам
но он не сделал этого
поэтому вот можете стоять на своем, приводить любые аргументы
и, я повторюсь, юридически - это не изнасилование (и я это понимаю)
а фактически - да
 

Tenella

Ленный рыцарь
А кто раньше носил еду? Она ведь говорит, что много дней уже он приходит по ночам. Разве с тем, кто носил еду нельзя было передать весточку?
Я бы предположила, что еду носили люди Рамси, проверенные и надежные. А не оставшиеся выжившие винтерфелльцы, если такие есть (или кто они, те памятливые северяне?).
На месте Рамси по крайней мере не стала бы на пустом месте рисковать и посылать с едой к Сансе черти кого. На месте Сансы именно такой подход к выбору обслуги и предполагала бы и никому не доверяла. А тут Теон. Хоть какой, но знакомый. Пострадавший от Рамси, что видно на глаз. Плюс есть надежда надавить на чувство вины за содеянное. Не рассчитала просто его состояние, степень верности и ее причины не осознала. может после осмотра старушки осознает.
Ну, в общем, почему она выбрала именно Теона меня не удивляет, и истеричные наезды на него с хватанием за грудки тоже. Тут можно конечно скривиться и сказать, а чо она не как мизинец, холодно и тонко, а? Но как бы понятно чо.
Да и вообще, каким образом Сансе, запертой в своей комнате, пробраться в заброшенную башню и зажечь там свечу? Бред какой-то. Если бы в ее собственных покоях как-то посветить свечой в окошко, да хоть из стороны в сторону, то был бы нормальный сигнал.
Сигнал ведь заметит не только тот, кому он предназначается. Его заметит любой. В том числе люди Болтонов.
Что они могут подумать, увидя мотыляющуюся из стороны в сторону свечку в окошке Сансы? Да то и подумают, что есть. Что тут еще подумать.
А свечка в заброшенной башне - это загадочная фигня )) Типа призрака Винтерфелла практически. Нет, все понятно, но что конкретно? То есть тоже заподозрить нетрудно, но это по крайней мере не так откровенно "вот она я, сигналы подаю", есть надежда, что в огоньке в заброшенной башне именно сигнал разгадают только те, кто ждет какого-то сигнала.

По поводу того, почему Санса все время нарывается и куда делся непосильным трудом нажитый опыт.
Во-первых, что она вообще знает о Рамси?
Он сын Русе. Русе плохой, убил семью. Но в то же время она знает Русе с детства и в курсе, что он далеко не Джоффри и не Эйрис, тихие люди, спокойные земли, всё такое. Не ожидает, что он психанет и сожжет ее в гостиной, предварительно испортив платье. Да он пойдет пиявочку себе поставит и сыну такой же метод порекомендует.
Во-вторых, есть разница в ее положении. при Джоффри она была дочь предателя, которую помиловали, но можно и передумать.
А тут она необходима для узаконивания болтонской власти на Севере. Если с Сансой в руках Болтонов что-то случиться, это нехорошо и им не нужно, они не для того ее в жены брали.
Поэтому вполне понятно, что она себя чувствовала (до старушки) более менее безопасно, да плюс устала уже под Джоффри прогибаться. Ее долго унижали, она терпела. И тут ситуация изменилась. Конечно, ей хочется слить накопившееся. Вон когда Рамси разогнуло из неприятного положения, как он себя вести стал, пальцы и не пальцы Теону поотрезал, а Санса всего лишь говорит вызывающе, пока пальцы не отрезала. Дени когда разогнулась из привычного положения вообще пошла вразнос по заливу, а Санса в башне пока сидит.

По поводу изнасилования вообще не понимаю смысл дискуссии. Понятно, что юридически не оно. понятно, что над Сансой издеваются. Какая разница, каким словом это называть? Никто же не считает, что ей с Рамси окнорм, а она просто капризничает?

Я лично все равно так и не поняла, почему именно это насилие в ИП вдруг вызвало бурю, их всю дорогу было полно и вдруг.
Меня порванное платье шокировало гораздо больше, я Джоффри реально боялась и не знала, чего ждать в следующую секунду от этой обезьяны с гранатой.
А тут пока на вид просто нежеланный муж со специфическими в меру сексуальными фантазиями. По синякам на руках не складывается картина, что у них в спальне происходит что-то такое как с Джейни было. На фоне того, что ожидаешь от книжного Рамси это вообще цветочки и можно жить. Действительно такого Рамси не проблема "взять за хобот".
С другой стороны, а может там подразумевается именно такой ужас, как с Джейни, просто он за кадром, чтобы уж не добивать телезрителят? Иначе странно, что "хуже быть не может - каждую ночь приходит он, помоги мне", если там просто секс. Как бы... так в браке обычно и бывает - каждую ночь приходит ОН и понеслась. Неужели Петир не объяснял?
Нет, наверное, там не только синяки на руках.
 

rotspecht

Без права писать
Я лично все равно так и не поняла, почему именно это насилие в ИП вдруг вызвало бурю, их всю дорогу было полно и вдруг.
потому что имел место обман ожиданий
при чем с двух сторон "конфликта", так сказать
старкофаны ожидали манипуляторства (прям соловьем тут разливались о том, что Санса Рамси заборит, переборит и ОТОМСТИТ (о, да! любимое))
оказалось все так, как это случилось бы в жизни, Рамси зажрал эту дуреху с потрохами и не подавился, еще и косточкой в зубах поковырялся

а болтонофаны ожидали "супертравмирующую" сцену, которую им на три голоса расписывали Тёрнер, Аллен и Реон
и тоже не получили обещанного

вот и лихорадит
тем хуже, что это срамси порушело две ОТПшечки
у одних Рамси грязными сапогами влез в сансан

у других Санса неуклюже ввалилась в трамси

вот и страдаем

зы: кстати, трамси в этом сезоне недодали, сволочи!
кроме сцены отс... "на колени" ничегошеньки не было, гады!
в том-то была помывка и "олвейз-форевер"
а в этом...
только болтонцест :kiss::kiss::kiss::kiss:
но этого добра всегда с избытком
 

Tenella

Ленный рыцарь
старкофаны ожидали манипуляторства (прям соловьем тут разливались о том, что Санса Рамси заборит, переборит и ОТОМСТИТ (о, да! любимое))
Тут мне кажется еще не вечер, рано терять надежды )) С порога что ли она должна его в бараний рог гнуть? А где ж развитие сюжетной линии?
Я все таки еще жду, что к 9-й серии какое-то не тупиковое развитие будет.
Помните Шаю? Ее сделали искренне любящей Тириона и все гадали, а как же дальше, а как же суд, а как же ее показания. А нормально )) Взяли и вывернули линию (вместе с мозгами зрителей) туда, куда и ожидалось по книге. Вопреки всему. Так и тут могут запросто в 9-й серии с места в карьер Теон с Сансой взяться за руки и полететь, и все дела.
а болтонофаны ожидали "супертравмирующую" сцену, которую им на три голоса расписывали Тёрнер, Аллен и Реон
и тоже не получили обещанного
Ну тут да. Показали так, что вообще не понятно, что там собственно было-то.
 

rotspecht

Без права писать
Тут мне кажется еще не вечер, рано терять надежды )) С порога что ли она должна его в бараний рог гнуть? А где ж развитие сюжетной линии?
Я все таки еще жду, что к 9-й серии какое-то не тупиковое развитие будет
да побег будет
тут к Бабке Северпомнит ходить не надо


Так и тут могут запросто в 9-й серии с места в карьер Теон с Сансой взяться за руки и полететь, и все дела
не может у них быть "всех дел"
у Теона инструмент отсутстует

Ну тут да. Показали так, что вообще не понятно, что там собственно было-то.
вот именно!
ничегошеньки не показали, гады!

я так зол был только после Рва Кейлин
сволочи!
 

гвиар

Знаменосец
у других Санса неуклюже ввалилась в трамси
вот и страдаем
Самое противное, что ввалилась именно "неуклюже". Вот поставьте себя на место нынешнего Теона. У него есть хозяин, который над ним волен. И появляется какая-то фря, которая его унижает, оскорбляет, давит сиськами, угрожает порезать, при этом Теон четко знает, что ничего этого она сделать не может, потому что влияния на своего мужа не имеет и "дорогой, а давай погоняем Вонючку по лесам, а то он что-то грустный" - от нее ждать не приходится. Так, чисто тявканье.
Да Теон из принципа ей помогать бы не стал, потому что дама потеряла берега, а дешевых понтов и вот этого "да я, да мне, да знаешь, кто мой дядя, да он тебя" - никто не любит.
 

Tenella

Ленный рыцарь
Да Теон из принципа ей помогать бы не стал, потому что дама потеряла берега,
Вот не думаю, что он способен из принципа что-то сейчас делать.
И не факт, что он воспринимает так же, как вы, что она потеряла берега. Его же чувство вины все равно давит.
Вина vs страх.
У меня подруга не читавшая предполагает, что вина перевесит и расшатает его, ждет что Теон убьет Рамси.
Никакой даркСансы не ждет.
Мне все таки знание книги и интервью многочисленных мешают что либо прогнозировать, какие там вырисовываются задумки авторов.
 

rotspecht

Без права писать
Вот поставьте себя на место нынешнего Теона
да Теончик в этом сезоне вообще тварь бессловесная
ну неужели не могли расписать ему роль побольше?
задушевные помывки хозяина, например, раз уж он невесту-жену не моет

Аллен такой потрясающий актер
на него смотреть одно удовольствие
а тут на весь сезон полоторы реплики
 

гвиар

Знаменосец
Вот не думаю, что он способен из принципа что-то сейчас делать.
И не факт, что он воспринимает так же, как вы, что она потеряла берега.
В том-то и дело, что она налегает на угрозы, реализовать которые не может. А Теон прекрасно научился чувствовать когда (и кто) опасен, а кто - нет.
 

Tenella

Ленный рыцарь
Аллен такой потрясающий актер
на него смотреть одно удовольствие
а тут на весь сезон полоторы реплики
Потрясающему актеру реплики не нужны :proud:
Он и без реплик могёт.
вот он заплакал и я зарыдала, а то все не могла проникнуться драматизмом сцены.
 

гвиар

Знаменосец
да Теончик в этом сезоне вообще тварь бессловесная
ну неужели не могли расписать ему роль побольше?
задушевные помывки хозяина, например, раз уж он невесту-жену не моет
Милорд, ты как маленький. Ну зачем тут Аллен, когда надо выкроить время на дракончиков, и на сиськи, и на пару нелепых драк тоже оставить.
 

Tenella

Ленный рыцарь
В том-то и дело, что она налегает на угрозы, реализовать которые не может. А Теон прекрасно научился чувствовать когда (и кто) опасен, а кто - нет.
Ну так потому и сдал ее, что она не опасна, а вот Рамси да.
У него пока страх - ключевая мотивация ко всему.
 

Lenhen

Удалившийся
Эйерис и Рейела, и все это нормально воспринималось, жизнь такая
Откуда вы это берете?

У нас два ПОВа от которых мы знаем про семейную жизнь Эйриса и Рейлы - оба взрослые брутальные мужики, которые кишки и кровь в силу профессиональной занятости видели в количестве. Но Барристан пыжится-пыжится, а не может своей королеве правду про ее папеньку рассказать (кстати, даже нет свидетельств о том, что Барристан про самое ужасное насилие, которое привело к зачатию Дейнерис, знал). Про Джейми и говорить нечего - Эйриса лично убил, но 15 лет мучается и принять, что "жизнь такая" не может! И это при том что его куда более защищенная и стервозная сестра-возлюбленная не далеко от Рейлы ушла, но Джейме на гавно исходит и не может спокойно вспоминать как стоял под дверью и слушал как его король (!) физически раздирает свою жену, причем непосредственный начальник Джейме тут же напомнил ему про присягу и велел стоять и не отсвечивать. Он стоял! Но ему было 17 лет! И его даже 15 лет спустя от этого факта своей биографии выворачивает.

Так что не надо про "нормальность изнасилований" у Мартина!
Нигде он "насилие как норма жизни" не преподносил. В книгах - это всегда преступление (даже в семье и даже в военное время), за которым почти всегда прилетает возмездие. Но Мартин куда милосерднее своих читателей!
 
Последнее редактирование:

Yria

Знаменосец
А какая разница? Она ехала выходить замуж. У нее была возможность отказаться: по дороге, когда у нее был разговор с Петиром; когда их нашла Бриенна и предлагала свою помощь и защиту; уже в Винтерфелле она могла заупрямиться и уехать вместе с Петиром; или все же сказать "нет" в богороще.
Я не считаю, что попытка отказаться на любом из этих этапов ее бы спасла. Особенно с Бриенной, которую так и так попытались повязать на ровном месте, а уж с Сансой бы тем более никуда не отпустили. Да и, знаете ли, она и Тириону в септе могла бы "нет" сказать, только почему-то у Серсеи не было сомнений, что браку это не помешает. У Сансы нет никаких рычагов воздействия на окружающих, чтобы диктовать им свои условия, в крайнем случае не составит проблем ее принудить.
Мне эта сцена кажется странной по причине того, что Рамси на тот момент ничего плохого Сансе не сделал. Вот если бы она попыталась настоять, чтобы Вонючка убрался прочь и получила бы резкий отказ, сопряженный с физическим воздействием, то был бы повод так бояться Рамси.
По мне так плохого он на ее глазах уже сделал достаточно, чтобы его бояться, но не конкретно в спальне, а раньше. И было впечатление, что она это все переварила, что ли? То есть либо уж бояться сильно до, либо преодолеть этот страх и пока так не бояться. Не вполне понятно, что конкретно именно в этот момент заставило ее впасть в такой ужас.
Ну самый банальный пример - Эйерис и Рейела, и все это нормально воспринималось
Воспоминания Джейме показывают, что нифига не нормально это воспринималось, просто рыцари прятались за свою клятву. Но что это окнорм, никто не делал вид: что Рейлу по-хорошему нужно бы защитить, не отрицалось, но как ее защитишь от короля?
 

rotspecht

Без права писать
Потрясающему актеру реплики не нужны :proud:
Он и без реплик могёт.
вот он заплакал и я зарыдала, а то все не могла проникнуться драматизмом сцены.
да, конечно
кто же спорит
он все это вытягивает
но неужели нельзя было дать ему развернуться

Милорд, ты как маленький. Ну зачем тут Аллен, когда надо выкроить время на дракончиков, и на сиськи, и на пару нелепых драк тоже оставить.
да ладно
мне последние сиськи котичной Змейки понравились
пусть будут
 
Сверху