• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Санса Старк

Будет ли судьба Сансы в саге идентична сериальной?


  • Всего проголосовало
    151

Livia

Мастер-над-оружием
дык запрос то к чему сводится? чтоб Сансе подарили личное королевство?
Запрос вполне адекватный был.
Джон подарил Даенерис королевство (которое было не его личное, кстати). И статус Севера при этом не утвержден.
Санса, расценивая Даенерис как адекватного политика, спрашивает о том, каков будет статус Севера после войны. Не говорит даже "дайте независимость", а задает вопрос, ответ на который у Даенерис была куча времени придумать (пока они добирались вместе до Винтерфелла). Почему не придумала, кстати? Статус земель это важно.
Что сделала Даенерис? Сморщилась, помрачнела, руку убрала от Сансы подальше.

Санса, имеющая прямой интерес на Севере, спрашивает королеву (!) на тему ее, королевы, компетенции.
Королева ответа не дает и всем своим видом показывает, что вопросом недовольна.
Вполне обоснована враждебность Сансы после этого. Что за королева такая, которая с местными лордами не обсуждает политику?
 

xubuntu_user

Лорд
Санса, имеющая прямой интерес на Севере, спрашивает королеву (!) на тему ее, королевы, компетенции.
Королева ответа не дает и всем своим видом показывает, что вопросом недовольна.
Вполне обоснована враждебность Сансы после этого. Что за королева такая, которая с местными лордами не обсуждает политику?
там же вроде битва с КН и армией мертвецов в ближайших планах была :confused::ходок:
 

Lorrena

Знаменосец
там же вроде битва с КН и армией мертвецов в ближайших планах была :confused::ходок:
И что?
Если жизнь после этого закончится, то неважно, кто и о чем разговаривал, а если нет, и живые победят, то "что будет с Севером" - архиважный вопрос, требующий прояснения, тем более, всем сражающимся северянам интересно было бы знать заранее, какой мир они пытаются спасти.
Нормальные люди договариваются "на берегу", а не во время шторма посреди моря.
 

xubuntu_user

Лорд
всем сражающимся северянам интересно было бы знать заранее, какой мир они пытаются спасти.
думаю, что всем тем, кто ожидал сражения, было глубоко фиолетово на то, кто будет править Севером. Они горячий суп ели, у камелька песни пели, а некоторые даже лихорадочно пытались успеть познать те радости жизни, которые пропустили.
Учитывая то, что Дейнерис должна была совершенно точно принимать участие в сражении (а кому еще с Визерионом биться ?), то ее нежелание обсуждать шкуру неубитого медведя можно простить. Как и вопросы престоловладения с ДС.
 

Lorrena

Знаменосец
думаю, что всем тем, кто ожидал сражения, было глубоко фиолетово на то, кто будет править Севером.
Правильно, для обдумывания подобных вопросов, как вы справедливо заметили, не волнующих большинство сражающихся перед боем, у них есть Санса. Поэтому в финале именно её "на царство" и позвали, за то, что не пренебрегает обязанностями, а не только вопит о правах, как некоторые.

Учитывая то, что Дейнерис должна была совершенно точно принимать участие в сражении (а кому еще с Визерионом биться ?), то ее нежелание обсуждать шкуру неубитого медведя можно простить.
Если она претендует на титул королевы всего Вестероса - нет, нельзя простить.
Это рядовым можно есть супчик и искать недопробованных радостей плоти, и прочие личные дела решать, политики такого уровня не могут себе позволить подобное легкомыслие.
Дейнерис что, ожидала, что Санса во время боя умрет, и на вопрос отвечать не понадобиться? Поэтому их с Тирионом в крипту отправили? :writing:
 

xubuntu_user

Лорд
Дейнерис что, ожидала, что Санса во время боя умрет, и на вопрос отвечать не понадобиться?
скорее, что это она сама умрет, шансы на это ненулевые были:unsure:. Хотя, если уж быть последовательным, то и шансы спастись у Дейнерис были выше из-за наличия собственного воздушного транспорта. А Сансе оставалось только молиться старым и новым богам, чтобы ее минула чаша сия.

Но те моменты, когда Санса в 1 и 2 сериях 8 сезона каждый раз выходила со своими безусловно важными и нужными вопросами (с ее точки зрения), лично я ощущал какую-то неловкость. Ничего не могу с собой поделать. Получалось как в том анекдоте "Дорогой Абрам! Наконец-то я нашел время и место ..." :D.
 
Но те моменты, когда Санса в 1 и 2 сериях 8 сезона каждый раз выходила со своими безусловно важными и нужными вопросами (с ее точки зрения), лично я ощущал какую-то неловкость. Ничего не могу с собой поделать.
ну а другие ощущали неловкость за королеву, которая в разговоры не умеет и к чужой популярности ревнует, тут всего лишь вопрос вашего восприятия героини, а не ее самой.
 

Нянька

Знаменосец
Они горячий суп ели, у камелька песни пели
ага, продукты, дрова и алкоголь из запасов ВФ. И эти запасы вроде как не сами себя запасли, а кто-то :smirk:организовал их завоз
 

Lorrena

Знаменосец
да-да, победа ковалась в тылу :smirk:!
Я бы посмотрела, как бы летали нежравшие драконы и дрались страдающие подносом безупречные. :rolleyes:
Снабжение войск это ж такая фигня, вам любой военный скажет, что еда, вода, одежда и боеприпасы ваще не важны. :rolleyes:
 

xubuntu_user

Лорд
Снабжение войск это ж такая фигня, вам любой военный скажет, что еда, вода, одежда и боеприпасы ваще не важны.
Накормленный дракон лучше извергает огонь, с этим не поспоришь. Хотя жители Севера и без ценных указаний владетельницы ВФ знали, что припасы на зиму делать нужно. И склады в самом ВФ, кула свозят зерно, наверняка существуют сотни лет. Поэтому я бы не стал так уж выпячивать хозяйственные заслуги Сансы Старк. Есть мейстеры, повара, кузнецы и прочие, которые свою работу выполняют и никуда не денутся. А кто там сейчас лорд, не очень существенно. Был бы там вместо Сансы Рамси - точно также готовился бы к зиме и заставлял делать запасы:p.
 

Нянька

Знаменосец
Хотя жители Севера и без ценных указаний владетельницы ВФ знали, что припасы на зиму делать нужно.
Тем не менее, лорд Гловер отказался явиться в ВФ
Поэтому я бы не стал так уж выпячивать хозяйственные заслуги Сансы Старк. Есть мейстеры, повара, кузнецы и прочие, которые свою работу выполняют и никуда не денутся.
По человеческой логике, конечно, в замке должен быть кастелян, который и к обороне замок готовит и снабжением занимается. В первом сезоне был сир Родрик Кассель. Но по сезонам 7-8, леди ВФ самой приходится во все вникать и разбираться со всеми организационными вопросами. То ли при Болтонах персонал замка растерял любую инициативность, то ли еще что :confused::facepalm:
 

lisacat

Знаменосец
Хотя жители Севера и без ценных указаний владетельницы ВФ знали, что припасы на зиму делать нужно.
Жители Севера даже получив приказ от лорда Винтерфелла и Хранителя Севера запасать половину урожая на зиму, на это положили болт. Прецедент Мартином описан.
Поэтому я бы не стал так уж выпячивать хозяйственные заслуги Сансы Старк.
И тем не менее она единственная кто занимается хозяйством, снабжением и логистикой.
 

Willard

Знаменосец
Учитывая то, что Дейнерис должна была совершенно точно принимать участие в сражении (а кому еще с Визерионом биться ?), то ее нежелание обсуждать шкуру неубитого медведя можно простить. Как и вопросы престоловладения с ДС.
Кхалиси при любом удобном случае напоминала, что она королева. И её взгляд говорит вовсе не о "нежелании обсуждать". И вообще чего ради она тогда припёрлась?:not guilty:
 

Lorrena

Знаменосец
Поэтому я бы не стал так уж выпячивать хозяйственные заслуги Сансы Старк.
Потому что это Санса? :D
Не можете оспорить важность хоз.деятельности, решили обесценить вклад Сансы? :D
Сражаются тоже всякие рядовые, нафиг нужны всякие Джона и Дейнерис, ни хрена не сделавшие? :D
Болтались там где-то в воздухе, пока настоящие безымянный герои совершали свои подвиги, а чествовали на пиру не их, а каких-то левых людей, которые даже не лично настоящих бойцов сражаться учили, только приказы раздавали, никчемушные совершенно :rolleyes:

Был бы там вместо Сансы Рамси - точно также готовился бы к зиме и заставлял делать запасы:p.
А был бы там вместо Сансы Нед, он бы был лордом и всем руководил, и Джон служил бы у него на посылках. А была бы в замке Кейтелин, она бы занималась зерном и прочим, а Санса была при ней. А был бы вместо Сансы Клиган Старк...
Но в Винтерфелле не было всех этих прекрасных людей, и припасали, доспехами, логистикой и прочим занималась именно Санса, и в том, что никто не отравился, не голодал и не обморозился только ее заслуга. Смиритесь.
Кастеляны и прочее это прекрасно, но при Неде они бегали за указаниями к леди Кейтелин, и амбары сами собой отчего-то не наполнились, так что сомневаюсь, что при Сансе принцип изменился.
 
Последнее редактирование:

xubuntu_user

Лорд
И вообще чего ради она тогда припёрлась?
дык, всего лишь спасти человечество:confused:. Только не надо говорить, что Санса бы и сама прекрасно справилась. Даже запас зерна на 10 лет осады не заменит одного дракона:annoyed:.

Болтались там где-то в воздухе
ну ладно, клюнул я на троллинг, признаю:oops:
 

xubuntu_user

Лорд
К Сансе она зачем пришла? С её слов обсудить то "что стоит между нами"
  • а, про это речь идет. Не понял сначала. Тут все гораздо проще. Королева хоть и в "своем Винтерфелле(с)", но у нее хватает вежливости (и сир Джорах подсказал) не вызывать Сансу на ковер, а самой прийти и поговорить. Так, просто наладить контакт. Изложить, так сказать, свои соображения насчет происходящего. Какой ответ от Сансы она ожидает услышать ? Полагаю, что "Ваша милость, Север окажет всю возможную поддержку и мы все умрем вместе с вами" или типа того. Словом, все для фронта, все для победы. А слышит другое - "это конечно хорошо, борьба с мертвецами и все такое, но меня интересует судьба данной провинции (которой я так замечательно руковожу и которая принадлежит мне по праву Старков) в плане дальнейшего расширения автономии. Что я буду иметь после победы ?". Понятно, что ее милость слегка взбешена. Ну и уходит в некотором раздражении. Это как-то повлияло на ее действия через несколько часов ? По-моему, нет. Она не скомандовала отступление ("чего за этих северных медведей воевать, они меня ни в грош не ставят !") и не улетела на драконе. А ведь ей перед боем еще и ДС решил свое видение проблем престолонаследия изложить:). Тем не менее, доблестно бились и в воздухе и на земле. Только Санса злобно шипела из крипты(я пошутил :D!).
Я бы сказал, что даже с точки зрения поклонников Сансы она скорее нанесла вред Северу подобными разговорами. Она нифига не поняла, что нужно говорить Дейнерис. Та вещает о свободе, борьбе за счастье людей, глобальных планах итд. Ну так поддержи ее в этом хотя бы сейчас, сделай вид, что очень одобряешь это. Поддакни пару раз. Прикажи вина подать и предложи выпить за здоровье королевы и за победу. Скажи, что ужасно рада ее счастью с ДС. Все равно разговор без свидетелей. Впереди еще битва за КГ (это если быть оптимистом и считать, что с мертвецами само собой покончим). Вот там уже можно и нужно предлагать условия, на которых Север (и Долина, кстати) окажут помощь Дени в ее борьбе за ЖТ. А сейчас момент для этого совсем неподходящий.

Вместо этого кузины ( или какая там у них степень родства ?) начинают за здравие и кончают за упокой. И получается какой-то очень женский разговор, с обидками и надутыми губами. Тьфу.
 
Последнее редактирование:
Сверху