• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Санса Старк

Будет ли судьба Сансы в саге идентична сериальной?


  • Всего проголосовало
    150

Fancy Soul

Знаменосец
Это если смотреть на это глазами Дени, кмк. Я видела холод.
Я смотрела своими глазами, которым никогда не нравилась Дейенрис, а Санса вызывала нейтрально-положительное отношение. Тернер не вытянула.
Она старалась, но всегда невпопад получалось, как у школьников, рассказывающих с выражением стихотворение: вроде бы интонируют, выделяют, стараются как можно красивее преподнести, но акценты делают не там, где надо, и не такие, какие надо бы, потому что недопоняли ситуацию из-за нехватки жизненного опыта ну и таланта.
Помню, как на лекции препод-поэт прочитал "Жирафа", я тогда впервые в жизни поняла, что читка стихов может вштырить :greedy:
 

katyona

Знаменосец
Большой совет в 8х06: вот положа руку на сердце, но складывалось впечатление, что Сансе очень хотелось, чтобы королевой Вестероса избрали её, и она аж ерзала от недовольства, что Тирион топит за Брана, а лорды его поддерживают :shifty: Я вовсе не утверждаю, что так и было, но складывалось такое впечатление. Потому и казалось, что она заговорила о независимости Севера не в последнюю очередь потому, что просто не захотела присягать брату :smirk:
В смысле "складывалось впечатление"? ИМХО, ровно это и было показано. Санса хотела, чтобы выбрали ее и была разочарована, когда выбрали Брана. Там даже никакой двусмысленности не было, как при избрании короля Джона, все в лоб. Даже если Тернер совсем уж бездарная бездарность, то такие вещи, кмк, корректируются на съемочной площадке с помощью режиссера.
Про сцену с избранием королем Джона так однозначно утверждать не получается, там действительно какие-то непонятные эмоции с ее стороны, но при дальнейшем развитии событий, гипотеза, что и там она расстроилась, что ее прокатили, вполне себе достоверна. Неизвестно, как далеко бы она зашла в своих заигрываниях с лордами в отсутствие Джона, если бы туда так вовремя не подрулила Арья, которая начала ее кошмарить на этот счет.
Так что Санса от Тернер - совершенно точно амбициозна и властолюбива. По крайней мере в последних сезонах.
 

dreamer

Знаменосец
Она старалась, но всегда невпопад получалось, как у школьников, рассказывающих с выражением стихотворение
Понятно. Мне игра Тернер понравилась, так что ничего не могу сказать:)
 

Anne Neville

Знаменосец
Так что Санса от Тернер - совершенно точно амбициозна и властолюбива. По крайней мере в последних сезонах.

Кстати говоря, я не спорю :sneaky: И меня несколько удивляет, когда простая констатация этого факта (вовсе не говорящего против Сансы - быть властолюбивым в "Игре престолов", тем более тому, что в итоге оказался среди победителей - вполне себе закономерно :stop:) принимается в штыки :fools: Так действительно показано. И в финале нет мотива, что якобы Сансу чуть ли не заставили надеть корону, но она несчастлива и т.д. и т.п. - как раз таки она полностью удовлетворена, ибо этого хотела и к этому стремилась как минимум с 6 сезона :not guilty: Однако же, сцена, где в Винтерфелл возвращается Бран, ясно свидетельствует о том, что всё-таки для Сансы семья дороже, чем корона, и она (может, скрепя сердце), но готова была уступить титул лорда и управление Винтерфеллом брату. Но в тоже время Риконом она всё-таки пожертвовала.. Да, там был прагматический расчет, иначе, вероятно, нельзя было, но всё же это не говорит в её пользу как любящей сестры. Каким бы ни был "северным дурнем" Джон, но в той ситуации он показал себя гораздо больше сыном Неда Старка, чем она - дочерью.
 

lisacat

Знаменосец
В смысле "складывалось впечатление"? ИМХО, ровно это и было показано. Санса хотела, чтобы выбрали ее и была разочарована, когда выбрали Брана.
А по-моему она за Джона топила. Брана Санса всерьёз не воспринимала - он даже лордом Винтрефелла стать не захотел, хотя она сразу предложила. Джон - удобный король для Сансы, Север его примет, пусть правит на югах, а Санса останется леди Винтерфелла и станет хранителем Севера.
Если Санса ожидала что выберут её, то почему осаживает Эдмура? Почему настаивает на независимости Севера? Она в любом случае наследница Брана, а что там за избираемая монархия и как пойдёт ещё посмотреть надо.
В нашем мире избираемая монархия существует только а Малайзии, если не ошибаюсь. Каждые пять лет тамошние короли-султаны в количестве 9 штук собираются на междусобойчик и выбирают главного и его зама. Какой от них толк я так и не поняла, они не правят:D И чтобы не ходить далеко - рядом имеется Сингапур, страстно мною обожаемый (лучшие крабы и орхидеи:thumbsup:). Государство демократическое, светское, абсолютно не коррумпированное, прогрессивное, с женщиной-президентом-мусульманкой во главе и неприлично высоким ВВП на душу населения. Это на первый взгляд. Если копнуть чуть глубже, то с 1965 года (обретение независимости) реальную власть в государстве удерживает одна семья. Надо отдать им должное, они сделали из групки островов, где даже пресной воды нет, такое чудо как современный Сингапур. Но за всеми демократическими ширмами скрывается примерно та же ротация что у нас П. и М. провернули, и все эти генсеки до них. Только у наших без экономического чуда.
Почему Арья так счастлива, когда Санса объявляет о независимости? И Бран легко соглашается? Я считаю, что вопрос независимости Севера (если не удастся попу Джона усадить на остатки ЖТ) был среди них решен заранее. Арья и Санса продолжают сражаться за Джона уже после избрания Брана королём (диалог Тириона и Джона в камере). Если бы им удалось отстоять его свободу - Джон снова стал бы королём Севера, то есть Санса даже не ради себя независимость продавила.

Смысл моего длинного занудства в бессонице в том, что роль Сансы в финале прописана противоречиво. Мне нравится игра Тернер, не сравниваю её с Хиди или Дормер - там другой уровень, но играет она не хуже Харингтона и Кларк, которые на 10 лет старше и отучились в театральных школах. В некоторых моментах даже лучше. Может тут вопрос роста актёров и криворукости операторов, но во всех общих сценах Сансы и Джона - Софи доминировала.
Если подходить к сериальному персонажу Сансы с формальной логикой, то она сражалась за короля-Джона (всего Вестероса, или хотя бы независимого Севера), и судя по их прощанию ей горько что не получилось, и Север потерял своего короля. То есть роль серого кардинала, советника и хозяйки Винтерфелла её устраивала. И Санса (и книжная, и сериальная) ненавидит Королевскую Гавань, она бы ни за чтобы не согласилась добровольно туда вернуться. Но на экране всё выглядит странно, и я полностью согласна что
Даже если Тернер совсем уж бездарная бездарность, то такие вещи, кмк, корректируются на съемочной площадке с помощью режиссера.
У меня в мозгах не получается связать весёлую, флиртующую Алейну из спойлерной главы с умной хладнокровной стервой, которая внезапно вылупилась из экранной ничтожной плаксы-Сансы в 6 сезоне. Живительная польза жестоких изнасилований однако:facepalm: опущу что об этом думаю, без мата не получится:Crazy::ill: Этот персонаж мне нравится, и 3 последних сезона радовал. На фоне слива Джона и Тириона, вывернутой наизнанку за полторы серии Дени, непоняток с Браном, сомнительного хэппи-энда Арьи, даже неприлично жаловаться что Сансу к финалу подвели нелогично. Ей получается просто фортануло с личной короной, а боролась она за другое. Хотя хейтеры постоянно утверждают что она всё спланировала и с самого начала сливала Джона и Дейнерис:wideyed: Я, конечно, люблю Сансу, но такие фантазии даже мне в голову не приходят:stop:
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
Каким бы ни был "северным дурнем" Джон, но в той ситуации он показал себя гораздо больше сыном Неда Старка, чем она - дочерью.
Вряд ли. Нед смирился с убийством детей Рейгара. Нед смирился с приказом убить Дейнерис. Он может и идиот, но не идиот импульсивный. А Джон повёл себя как Дейнерис в предпоследней серии. Психанул и гори всё огнём.
Санса с детства была усидчивой и предпочитала сначала думать, потом делать. У неё импульсы тоже бывали, но не в таких масштабах и не когда за ней тысячи людей.
 

капля лета

Межевой рыцарь
В сериале про побег Санса, кстати, не знала.
В сериале отношения Тириона и Сансы были несравнимо лучше книжных и имели все шансы на полноценное супружество, если бы не отравление Джоффри, а в 8х03 в крипте Санса призналась Тириону, что он был лучшим из всех.:thumbsup:
Привязанность между детьми огромная, Сансе не надо замуж чтобы со временем подтянуть ресурсы Долины. Роберт принадлежит ей со всеми потрохами.
Неизвестно, что случится с Робертом в дальнейшем, Мизинец вполне может устранить его, о чём он уже говорил в «Пире».:killed:
Станет. Вопрос, как и в какой форме. Имхо Рикон у Мартина не погибнет, и Санса будет при нём регентом.
Рикон не всегда будет мальчиком, настанет время, когда он перестанет нуждаться в регенте, а её мужа из Долины северяне вряд ли примут.:doh:
Ну вот и хорошо, кхалиси не собирается Эйгону ничего уступать, так с какой стати делать это северянам, который их по факту подвёл?
С такой, что Дени показала себя настоящей королевой, которой небезразлична судьба подданных, и решила помочь авансом, не дожидаясь, когда её признают (как оказалось, зря).:offended:
Чтобы спасти себя, и Север сделал тоже самое, а она показала, что ей плевать.
какими драконами пожертвовала ваша Дени, спасая Север? Я даже не протестую уже против спасения ею Севера. В конце концов у вас свой сериал, в котором Дени всех спасает. Но пожертвованные Северу драконы - это уже совсем отрыв от реальности.
Дени понимала, что рискует потерять ещё одного дракона, поскольку КН показал, что может убивать их, к тому же она подарила Рейгаля Джону за просто так.:дрэгон: Потеряв в битве с КН половину своей армии, она была в своём праве требовать у Севера ответной поддержки в войне за ЖТ, и Джон её оказал, в отличие от Сансы, пытавшейся свинтить.:shifty:
Только вот нет у Джона никакого титула кроме "лорд Сноу"
Это не противоречит сказанному мной выше: Эйгон I ввёл титул хранителя, который традиционно принадлежал главе дома или хотя бы его представителю, Роберт попрал традиции, назначив Джейме ХВ, все лорды Долины были возмущены его решением, а Лиза распорядилась, чтобы её сына называли истинным ХВ.:mad: В случае с Джоном непонятно, в чём смысл его титула КС: лорды не желали ему подчиняться и хотели сделать королевой Сансу, а присягнув Дени, он стал никем, все вопросы к ДиДам, придумавшим этот идиотизм.:facepalm:
В смысле ничем? Дени претендовала на власть над Севером. Санса тоже ничем Дени не угрожала, знай кхалиси своё место.
кроме своей тирании, ничем. Но и этого достаточно. Безумная тиранша - это страшно и опасно. Санса свое место знает: леди ВФ. Судя по тому, что Тирион ее не выдал - Санса прекрасно разбирается в людях, а значит, ничем не рисковала. А можно узнать, как Санса Тириона подставила? Расскажите, что в вашем сериале показали.
Нет никаких оснований полагать, что Северу было бы плохо под властью Дени, тем более с Джоном в качестве короля-консорта.:stop: Санса прежде всего хотела личной власти во главе независимого Севера и шла к этому с 6 сезона.:meow: Если Санса, по вашему мнению, изначально видела Дени тираном, она сильно рисковала, хамя ей в лицо и демонстрируя свою нелояльность, учитывая, что Дени могла за это скормить её дракону или сжечь Винтерфелл.:rage: Санса знала, что Мизинец подставил Тириона, и продолжила иметь с ним дело, хотя у неё была возможность от него избавиться во время встречи с лордами Долины (Джон Ройс являлся другом Неда), во всяком случае, при встрече Тирион припомнил ей побег после убийства Джоффри, а Санса попросила у него прощения за это.:Please:
Лордом Протектором Старка он назначить успел
Тогда он уже не помнил себя от боли, хотя выразил своё недовольство решением Неда по поводу Горы.:writing:
А "затем" могло и не наступить.
Тогда о падении Стены ещё не было известно, Бран сообщил об этом лишь в 8х01.:ходок:
Санса преследует интересы своей семьи и свои лично и Севера. Называть их шкурными - ваше право. А какие интересы преследует ваша любимица? Не шкурные? "Восстановить свой дом" - это не шкурный интерес?
Странно, вы отказываете Дени в том, в чём с восторгом поддерживаете Сансу, двойные стандарты вижу я.:not guilty:
а с КН у нее взаимный пакт о ненападении?
То есть по вашему мнению Дени должна была помочь победить КН, а после тихо уплыть из Вестероса или самовыпилиться?:woot:
Санса реально крута в вашем сериале!
Что поделать, ДиДы сами признавали, что Санса и Серсея являются их любимыми персонажами, и сделали обеих умнейшими людьми на свете.:rolleyes:
Дени не приходила Сансе на помощь, она защищала себя в том числе, и спасла "спасительницу" сансина сестра, между прочим. Санса имеет право действовать в интересах своей семьи и своих лично, она Дейнерис ничем не обязана.
В моём сериале Дени была готова прийти Северу на помощь ещё до того, как Джон присягнул ей.:thumbsup:
серьезно? Именно это слово вы используете, говоря о 14-летней девочке?
В книгах вообще 12-летней. Я фигею
Извиняюсь, если задела ваши сансофильские чувства, но как сказала LadySnow, Дени тоже распечатали, когда она была немногим старше Сансы, а в книгах и вовсе моложе (Сансе было 14 на момент свадьбы с Тирионом).:stop:
Вы сейчас спорите с чем? С тем, что Орлиное Гнездо автоматически не прилагается к должности Хранителя Востока?
См. мой ответ Willard.:moustached: В книгах упоминалось, что Роберт руководствовался не только возрастом своего тезки, но и его болезнью, и неизвестно, вернул ли бы ему титул по достижении возраста, также неизвестно, был ли Джейме утверждён в своей должности или она так и оставалась вакантной до назначения Роберта в БМ.:writing:
Вот это сейчас зачем Вы мне написали? На какое мое утверждение Вы возражаете своим комментарием?
Вот на это:
Ещё вспоминается Бринден Талли, которого Робб емнип назначил Хранителем Южных Границ. Неужели он стал хозяином Риверрана. А Эдмар? Тоже завхоз?
Созданное Роббом королевство не косплеило 7к, он мог установить свои законы, правила и титулы, Хранитель Южных Границ не обязательно должен быть приравнен к Хранителю РЗ.:oops:
Если тебе нужна помощь, если сам не можешь справиться, то надо доставать язык из ж... и просить о помощи, а не ждать, что тебя спросят, как у тебя обстоят дела. Нед Амбер - лорд и должен заботиться о своих людях. А он вместо этого сопли жует.
Санса должна была понимать, что КН уже находится на Севере, а Последний Очаг расположен к Стене ближе всех, и всё равно послала туда мальчика на верную смерть, хотя могла отправить послание с вороном.:sneaky: Люди Амбера тоже повели себя неадекватно – в подобной ситуации нужно было сразу бежать на юг, а не дожидаться телег и лошадей.:wideyed:
Почему Дени, сжигающая КГ, это заигрывание со зрителем, а Санса нарушавшая клятву данную у чардрева это просто подлый поступок, а не тоже самое заигрывание со зрителем. Проще говоря, сценаристы очерняли Сансу как могли
Очерняли как могли именно Дени, а Сансу изменяли и искажали, с 6 сезона её образ не имеет ничего общего с книжным, при этом он подобен лоскутному одеялу в стремлении ДиДов совместить несовместимое, представив Сансу одновременно жертвой насилия и железной леди, возвращающей Винтерфелл дому Старков, по их замыслу именно лечебные изнасилования сделали её такой, какой она предстала в последних сезонах, о чём она сама призналась Псу в 8х04.:facepalm:
Большой совет в 8х06: вот положа руку на сердце, но складывалось впечатление, что Сансе очень хотелось, чтобы королевой Вестероса избрали её, и она аж ерзала от недовольства, что Тирион топит за Брана, а лорды его поддерживают. Я вовсе не утверждаю, что так и было, но складывалось такое впечатление.
В смысле "складывалось впечатление"? ИМХО, ровно это и было показано. Санса хотела, чтобы выбрали ее и была разочарована, когда выбрали Брана. Там даже никакой двусмысленности не было, как при избрании короля Джона, все в лоб.
Позвольте с вами не согласиться: Санса ещё с 6 сезона знала, что она хочет: власть над Севером, она понимала, что 7к ей не по зубам, к тому же в последних сезонах она стала настоящей волчицей, которой не место на юге.:волк: Она топила за Джона против Дени, чтобы он предоставил ей независимость Севера, и осталась довольна, получив её от другого брата на престоле.:happy:
У меня в мозгах не получается связать весёлую, флиртующую Алейну из спойлерной главы с умной хладнокровной стервой, которая внезапно вылупилась из экранной ничтожной плаксы-Сансы в 6 сезоне.
Хотя бы здесь вы согласны со мной в отличие от Lorrena, что превращение запуганной жертвы в мадам Стальные Яйца за одну серию выглядит абсолютно неправдоподобно и нелогично.:)
 
Последнее редактирование:

Anne Neville

Знаменосец
Имхо Рикон у Мартина не погибнет, и Санса будет при нём регентом.

Скромнько :wth: :^) Я бы поставила на леди Винтерфелла. Конечно, чисто теоретически, возможен вариант, что Рикон не умрет и унаследует под конец Винтерфелл, но королевой Севера, тем не менее, изберут Сансу (ведь знаменосцы не обязаны избирать именно лорда Винтерфелла в короли, если он для того не пригоден - а Рикона что-то Мартин совсем-совсем не раскрывает, да и не упоминает почти :(). Но всё же это звучит как-то уж чересчур натянуто.. Даже в сериале Сансе, законной дочери и наследнице Неда Старка, предпочли сына-бастарда, а короновали лишь когда ни одного мужчины в Винтерфелле не осталось. Но регент при Риконе (вытирать ему сопли, как Забляку?), то есть и не королева, и не леди (в собственном праве), и даже не леди-жена, а так.. реально - завхоз! :smirk: - это тупо. Лучше уж тогда быть леди Долины или же леди Кастерли Рока по праву мужа. Однако, поскольку, финалы основных персонажей должны совпасть, я всё-таки за то, что либо Санса станет леди Винтерфелла как наследница своего отца, либо, как и в сериале, королевой Севера, даже при живом Риконе, лорде Винтерфелла (если она что-то реально такое для Севера сделает, что лорды отдадут предпочтение ей, а Рикон, в свою очередь, проявит себя никудышным правителем). Что, в общем, ДиДовской версии не противоречит - просто там рядом Рикона нет :not guilty: И, кстати, не исключено, что Север отделится в конце. Это будет логично, ведь Таргариены в свое время, насколько я знаю, стали королями только 6 королевств, не считая Дорна, вот и Старки в лице Брана тоже - только независимый теперь их родной Север :волк:
 
Последнее редактирование:

tarris :)

Знаменосец
Вопрос. А Рамси Болтон не должен был бы быть казнен публично с признанием злодеяний? То,как с ним расправилась Санса - это казнь убийцы родичей или месть за испорченную молодость? И подобный вопрос про Бейлиша. Спасибо.
 

lisacat

Знаменосец
а её мужа из Долины северяне вряд ли примут.:doh:
Ближайшие родственники Старков живут в Долине. Шансы, что тот же Гарри - кузен Сансы довольно высоки. Дочери Джоселлин Старк вышли замуж за Уэйнвуда, Темплтона и Корбрея. Почему его не примут?
а Санса попросила у него прощения за это.:Please:
Что:wideyed:? Не было такого!
(Сансе было 14 на момент свадьбы с Тирионом).:stop:
Сансе в книгах было 12 на момент брака. Дени - 13.
В сериале обе на пару лет старше.
Она топила за Джона против Дени, чтобы он предоставил ей независимость Севера
Санса топила за Джона. Если бы Джон стал королём Вестероса, как бы она потребовала независимости и кто бы её поддержал?
превращение запуганной жертвы в мадам Стальные Яйца за одну серию выглядит абсолютно неправдоподобно и нелогично
Не за одну серию - за один сезон. Пятый. Там Санса ведёт себя непоследовательно, даже неадекватно. Она и жертва, и борец, и хамка. Бред это! Не роль, а одни сплошные ООС. Но в 6-8 сезоне у неё гармоничный образ и логичное (насколько это возможно в сериале) развитие.
Санса ещё с 6 сезона знала, что она хочет: власть над Севером
Вы говорите "власть" вкладывая в это понятие корону. Но по факту Санса не претендовала на корону, она хотела власти над своей жизнью. Владение Винтерфеллом и король Джон ей это обеспечили и гарантировали. А потом припёрлась Дейнерис и расклад стремительно изменился.
Что поделать, ДиДы сами признавали, что Санса и Серсея являются их любимыми персонажами, и сделали обеих умнейшими людьми на свете.:rolleyes:
Цитату можно?
Если Санса, по вашему мнению, изначально видела Дени тираном, она сильно рисковала, хамя ей в лицо и демонстрируя свою нелояльность, учитывая, что Дени могла за это скормить её дракону или сжечь Винтерфелл.:rage:
Санса ни разу не хамила Дени. Она не целовала ей ноги, не сшила шубу, не поддалась на тупой и пошлый комплимент, и посмела задавать неудобные вопросы и вести свою политику. Это не хамство и не проявление нелояльности.
Дени не могла скормить Сансу дракону - лорды и в первую очередь Джон её бы не поняли. Вот она и бесилась из-за Сансы - поклоняться богиньке та не желает, дружить не стремится, а дракариснуть её нельзя. Дейнерис ведь не умеет решать проблемы другим способом.
 

Anne Neville

Знаменосец
Дени тоже распечатали, когда она была немногим старше Сансы, а в книгах и вовсе моложе (Сансе было 14 на момент свадьбы с Тирионом).:stop:

Пардон! :stop: На момент первой книги Сансе 11 лет, а Дени - 13. Следовательно, за Тириона Санса вышла, когда ей было 12. А в Долине, когда Санса выдавала себя за Алейну Стоун, в книге ясно сказано, что согласно легенде, ей 14, хотя на самом деле (в ТсД) - 13. Тогда как Дени, по логике, уже 15. То есть это Дени старше Сансы на 2 года, а не наоборот.

Вопрос. А Рамси Болтон не должен был бы быть казнен публично с признанием злодеяний? То,как с ним расправилась Санса - это казнь убийцы родичей или месть за испорченную молодость? И подобный вопрос про Бейлиша. Спасибо.

Об этом, наверное, лучше в другой теме дискутировать: Судьба Рамси в сериале
 
Последнее редактирование модератором:

tarris :)

Знаменосец
Anne Neville спасибо,приму к сведению,однако я задала вполне конкретный вопрос относительно того,как квалифицируются поступки Сансы. Это казнь или месть. По-моему ну ооочень простой вопрос. Хочу простой ответ. Судьба мертвого Рамси меня не волнует от слова вообще.
 

Киприана

Знаменосец
Санса прежде всего хотела личной власти во главе независимого Севера и шла к этому с 6 сезона.:meow:
И дважды, в отличие от Дени, уступала эту власть своим родственникам.

Если Санса, по вашему мнению, изначально видела Дени тираном, она сильно рисковала, хамя ей в лицо и демонстрируя свою нелояльность, учитывая, что Дени могла за это скормить её дракону или сжечь Винтерфелл.:rage:
Так похвалите Сансу за храбрость!
И да, Дени тоже очень рисковала нарываясь на Старков - за что и поплатилась.

С такой, что Дени показала себя настоящей королевой, которой небезразлична судьба подданных, и решила помочь авансом, не дожидаясь, когда её признают (как оказалось, зря).:offended:
Но ожидая в ответ на помощь полного признания, что уже - не безвозмездно.
К тому же Иные являются врагами и для самой Дени, так что получить помощь северян в борьбе с ними ей так же было выгодно.
И в итоге именно помощь северян имела ключевую роль в победе. Но при этом Дени, почему-то, не считает себя обязанной им, зато считает их обязанными себе.

В случае с Джоном непонятно, в чём смысл его титула КС: лорды не желали ему подчиняться и хотели сделать королевой Сансу, а присягнув Дени, он стал никем, все вопросы к ДиДам, придумавшим этот идиотизм.:facepalm:
Или к Дени, которая дала своему любовнику пустой титул, чтобы проще было его контролировать.

Нет никаких оснований полагать, что Северу было бы плохо под властью Дени
Есть - она это Джону прямым текстом обозначила.

тем более с Джоном в качестве короля-консорта.:stop:
Но Джон не хочет спать со своей тёткой. И почему законный наследник Таргариенов должен быть всего лишь консортом при узурпаторше? :annoyed:

Странно, вы отказываете Дени в том, в чём с восторгом поддерживаете Сансу, двойные стандарты вижу я.:not guilty:
Но Дени не поддерживает интересы своей семьи, потому что тогда лишь радовалась бы, что Санса хочет её единственного родственника сделать королём.

Дени тоже распечатали, когда она была немногим старше Сансы, а в книгах и вовсе моложе (Сансе было 14 на момент свадьбы с Тирионом).:stop:
Нет, в книгах Сансе на момент свадьбы с Тирионом было всего 12 лет.
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
спасибо,приму к сведению,однако я задала вполне конкретный вопрос относительно того,как квалифицируются поступки Сансы. Это казнь или месть.
И то и другое, хотя месть все-таки скорее всего превалирует.
 

lisacat

Знаменосец
Даже в сериале Сансе, законной дочери и наследнице Неда Старка, предпочли сына-бастарда
Вот поэтому я и не люблю Север. Мизогиния детектит!
Лучше уж тогда быть леди Долины
Безусловно лучше.
Да, жаль Рикона, но символично если Санса - первый ребёнок Неда, рождённый в Винтерфелле, станет его хозяйкой. И что феминная Санса, никогда не претендовавшая на мужские роли, будет первой королевой Севера.
 

lisacat

Знаменосец
я задала вполне конкретный вопрос относительно того,как квалифицируются поступки Сансы. Это казнь или месть.
По-моему казнь. В первом случае практически своими руками, как Нед сыновей учил, во втором - с публичным судом и вынесением приговора, а право казнить уступили Арье.
Элементы мести есть в обоих случаях, Санса не беспристрастна когда выносит смертельные приговоры. Но не думаю что фактор испорченной молодости имел решающее значение.
 

Anne Neville

Знаменосец
По-моему казнь. В первом случае практически своими руками, как Нед сыновей учил, во втором - с публичным судом и вынесением приговора, а право казнить уступили Арье.

Я бы сказала, что в случае Мизинцем имела место именно казнь (ведь был суд, где присутствовали лорды, то есть ничего не скрывалось). А в случае с Рамси - скорее все-таки чистая месть. Да, безусловно, его не оставили бы в живых, но Санса не стала дожидаться публичной экзекуции (во время которой Рамзай мог много чего наболтать лишнего - не для посторонних ушей :not guilty:).
 
Сверху