• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Давос Сиворт

Gonzalez

Лорд
Конечно происхождение важно. Вон про Тиреллов до сих пор помнят про предка стюарда. Тут да, Давос утешает себя, но и прав он всё равно отчасти. Потомки будут уже полноценными лордами и сирами, рождёнными в дворянской семье. А не вчера крабов ловил, а сегодня титул дали. Он про это.
Думаю, оставайся Давос просто рыцарем на службе у Станниса (порученцем, адъютантом, даже капитаном корабля) никто ему и слова дурного не сказал бы, ни в глаза, ни за глаза. Но Станнис делает его ближайшим соратником и советником, а позже десницей и доверяет ему важнейшие дипломатические миссии - а вот этого "благородные доны" уже стерпеть не могут. Так что титул тут вторичен, первична "близость к телу".
 

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
Ага, то-то Мизинец "равный".
Внуки внуков - и то очень вряд ли: 6 поколений - для вестеросской аристократии, в общем-то, "ни о чём". Сир Давос просто утешает себя этими мыслями, что по-человечески вполне понятно и простительно.
Клиганов как-то из-за происхождения не презирают, хотя они внуки псаря. Хотя тут играет фактор того, что они поопасней Мизинца. Да и владения их родовые гораздо внушительнее, чем у Бейлиша.
 

Xabai-baatar

Оруженосец
Так что титул тут вторичен, первична "близость к телу".
Как я уже писал выше на внуках всё сгладится. Дом Сиворт к тому времени устаканится.

Так они пока в лорды и десницы и не лезут :). Младший даже в рыцари не лезет.
И тем не менее статус Клиганов никто под сомнение не ставит. Мало ли семей с неблагородным происхождением. Когда докопаться не до чего, вот тогда начинают мериться родословными. А с Горой лучше ничем не мериться, мало ли...:(
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Так они пока в лорды и десницы и не лезут :). Младший даже в рыцари не лезет.
Что не мешает ему быть телохранителем кронпринца, а затем и короля - это мега-почетно.

Ага, то-то Мизинец "равный".
Мизинец рос как "приживалка" при дворе Талли: ни земли, ни родичей. У Сивортов есть вполне конкретный надел, их много и "бедными родственниками" при дворе другого лорда их дети становится вроде не собираются.
 
Последнее редактирование модератором:

Corvus

Присяжный рыцарь
В чём и состоит принципиальное отличие от сабжа.
Мы что-то слишком много обсуждаем Петира в чужой ветке.
Давоса уместнее сравнивать с Клиганами, на самом деле. Он в первую очередь слуга своего господина. А вот его дети-внуки уже просто мелкие феодалы.
 

sverchok2

Знаменосец
Что не мешает ему быть телохранителем кронпринца, а затем и короля - это мега-почетно.
Но для этого совсем не нужно быть лордом, и чистых кровей не требуется, потому никто и не возражает (хотя Тайвин и возмущался, когда Пса записали в белогвардейцы). А вот чтобы Десницей назначили такого низкорожденного выдвиженца, как Давос - это практически беспрецедентно. Я только один подобный случай помню - септон Барт при Джейхейрисе, да и то его не с первого раза назначили, а обходили какое-то время из-за его происхождения.

никто не мешает ни Бейлишу, ни Сивортам расширять и достраивать свой замок.
Зачем Бейлишу расширять что-то на его кусочке каменистого берега :)? Если он начнет расширять свою башенку до размеров замка, то замок займет всю имеющуюся у него территорию :D. Можно, наверное, прикупить окружающие земли, но это всё равно одни камни и никакого дохода, так зачем тогда? Вот Сиворты другое дело, Давосу выделили "отборные" земли, даже собственный лес имеется. Если он уцелеет и сумеет сохранить свои владения (что под вопросом, вообще-то), то вполне может со временем расшириться. Тем более что у него и так уже не башенка, а что-то типа крепости (keep).
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
"Быть или иметь"(Эрих Фромм)
Что-то мы увлеклись вопросом, что Давос Сиворт имеет, но не менее интересно, каков он есть. Что заставляет его верно служить Станнису? Восхищение его человеческими качествами? Мысль о благе страны? Почести и богатство?
 

farmer111

Знаменосец
леди Амби-Ходор , а разве сам Давос не обозначит причины по которым он служит Станнису? Да и какой у него выбор? Станнис сделал его рыцарем пожаловав землю и крепость. Хотя тут и не понятно, каким образом Станнис пожаловал земли, которые принадлежали его брату Роберту.
 

ADS

Ленный рыцарь
Хотя тут и не понятно, каким образом Станнис пожаловал земли, которые принадлежали его брату Роберту.
А почему вы думаете,что Роберт был против пожалования земли человеку, спасшему его брата?
Тем более поместье могло быть выморочным или конфискованным за грехи бывшего хозяина-роялиста и лоялиста Дома Т.. :(
Ну и Роберт в скупости особо не замечен, а после своей победы еще меньше.
 

farmer111

Знаменосец
Тем более поместье могло быть выморочным или конфискованным за грехи бывшего хозяина-роялиста и лоялиста Дома Т.. :(
Ну и Роберт в скупости особо не замечен, а после своей победы еще меньше.
Причем тут щедрость Роберта?
Замок и земли пожаловал Станнис. Поэтому Давос ленник на службе не у Роберта или Ренли, а у Станниса.
Как он мог пожаловать земли и замок, если сам ими не владел?
 

ADS

Ленный рыцарь
Причем тут щедрость Роберта?
Замок и земли пожаловал Станнис. Поэтому Давос ленник на службе не у Роберта или Ренли, а у Станниса.
Как он мог пожаловать земли и замок, если сам ими не владел?
Хотя тут и не понятно, каким образом Станнис пожаловал земли, которые принадлежали его брату Роберту.
(с)
Вот вам и ответ. :)
Обратился к братцу,если на тот момент не имел своих прав.
"Давай, Боб, пожалуй ему замок Н., который как раз лишился хозяина?"(с):(
 

Karhold

Знаменосец
Что заставляет его верно служить Станнису? Восхищение его человеческими качествами? Мысль о благе страны? Почести и богатство?
Как часто бывает в случае с мартиновским текстом - каждый может выбрать ответ, который ему понравится. Станнис возвысил его - и Давос верно служит своему господину. Возможно, ему нравится и то, что Станнис не чурается общения с "простолюдинами", что отличает его от кичливой аристократии. Вообще, Станнис не похож на стандартного феодала. ИМХО, он больше напоминает какого-то позднеримского военачальника. Мне сложно представить, чтобы представитель феодального общества сделал бывшего простолюдина - контрабандиста лордом и десницей. В "дворе" Ивана IV "худородные дворяне" играли заметную роль, но, всё-таки, они были выходцами из дворянства, а не простолюдинами. Собственно, Давосу может нравится и то, что Станнис делает антиэлитные заявления и выступает за централизацию страны.
Вот несколько цитат:
Людям королевы перечить было опасно, но Давос поклялся всегда говорить королю правду.
— Я думаю, это дурное дело, мой повелитель. Сир Кортни скорее позволит своему отцу умереть, чем предаст свои обязательства. Нам это ничего не даст, кроме бесчестья.
— Какого еще бесчестья? — ощетинился король. — Ты хочешь, чтобы я щадил изменников?
— Тех, кто едет позади, вы пощадили.
— Ты упрекаешь меня за это, контрабандист?
— Я никогда не посмел бы. — Давос испугался, что зашел слишком далеко, а король не уступал:
— Ты ценишь этого Пенроза выше, чем моих лордов-знаменосцев. Почему?
— Он хранит свою веру.
— Дурацкую веру в мертвого узурпатора.
— Да — однако хранит.
— А те, что позади, выходит, нет?
Давос сказал слишком много, чтобы стесняться.
— В прошлом году они были людьми Роберта. Одну луну назад — людьми Ренли. Нынче утром они ваши. Чьими они будут завтра?
Станнис ответил на это внезапным смехом — грубым и презрительным.
— Видишь, Мелисандра? Мой Луковый Рыцарь всегда говорит мне правду.
— Вы хорошо его знаете, ваша милость, — сказала красная женщина.
— Мне очень не хватало тебя, Давос. Это верно, они сплошь изменники — твой нюх тебя не обманул. И даже в измене своей они непостоянны. Сейчас они нужны мне, но ты-то знаешь, как мне претит прощать такую сволочь, хотя я наказывал лучших людей за меньшие преступления. Ты в полном праве упрекать меня, сир Давос.
— Вы сами вините себя больше, чем когда-либо смел я, ваша милость. Эти знатные лорды нужны вам, чтобы завоевать трон…
— Наверное, даже пальцы им придется оставить, — угрюмо улыбнулся король.
Давос безотчетно потрогал искалеченной рукой ладанку у себя на шее, нащупав косточки внутри. «Моя удача».
Король заметил это.
— Они еще там, Луковый Рыцарь? Ты их не потерял?
— Нет.
— Зачем ты хранишь их? Мне часто бывало любопытно.
— Они напоминают мне, кем я был и откуда вышел. Напоминают о вашем правосудии, мой король.
— Таково настоящее правосудие, — сказал Станнис. — Хороший поступок не может смыть дурного, как и дурной не может замарать хороший. И за тот, и за другой положена своя награда. Ты был героем, но и контрабандистом тоже. — Станнис оглянулся на лорда Флорента и прочих, радужных рыцарей, переметчиков, следующих за ними на расстоянии. — Прощенным мною лордам не мешало бы поразмыслить над этим. Немало хороших людей сражаются на стороне Джоффри из ложной веры в то, что истинный король — он. Северяне полагают таковым же Робба Старка. Но эти лорды, собравшиеся под знамя моего брата, знали, что он узурпатор. Они повернулись спиной к своему истинному королю потому лишь, что мечтали о власти и славе, и я узнал им цену. Да, я простил их — но ничего не забыл.

— Эй ты, на скале, — крикнул этот пятый, оказавшись в нескольких футах от Давоса, — ты кто?
«Контрабандист, вылезший из грязи в князи, — подумал Давос, — дурак, который отрекся от своих богов из любви к своему королю».
— Я… — В глотке у него пересохло, и он разучился говорить. Странно было выговаривать слова и еще более странно их слышать. — Я участвовал в битве. Был капитаном… рыцарем. Я был рыцарем.
— А какому королю вы служили, сир? — спросил человек.
Давос внезапно смекнул, что галея может принадлежать и Джоффри. Если он назовет не то имя, его бросят тут на погибель. Впрочем, нет — корпус у нее полосатый, это лиснийское судно, корабль Салладора Саана. Это Матерь в своем милосердии послала ее сюда. У Матери есть к нему поручение. «Станнис жив, — понял Давос, — и у меня по-прежнему есть король. И младшие сыновья, и жена, верная и любящая». Как он мог забыть о них? Поистине милосердие Матери не знает предела.
— Станнису, — крикнул Давос лиснийцу. — Я служу королю Станнису.
— Да, сир. Мы тоже.

Слушая, как стучит барабан гребного мастера, гудит парус и поскрипывают весла, он возвращался во времена своей молодости, когда те же звуки каким-нибудь туманным утром вселяли в его сердце страх. Они возвещали о приближении морской стражи старого сира Тристимуна, а морская стража несла смерть контрабандистам, когда на Железном троне сидел Эйерис Таргариен.
«Но это было в другой жизни. До лукового корабля, до Штормового Предела, до того, как Станнис укоротил мне пальцы. До войны и красной кометы, до того, как я стал Сивортом и рыцарем. Я был другим человеком в те дни, до того, как лорд Станнис возвысил меня».
Капитан Хоран рассказал ему о крушении надежд Станниса в ночь, когда горела река. Ланнистеры обошли его с фланга, а переменчивые знаменосцы в час наибольшей нужды стали покидать его сотнями. «Там видели тень короля Ренли, — сказал капитан, — он рубил направо и налево, возглавляя авангард львиного лорда. Говорят, его зеленые доспехи от дикого огня сияли призрачным светом, а оленьи рога на шлеме горели золотом».
«Тень Ренли». А вдруг и тени сыновей Давоса тоже вернутся в этот мир? Он слишком много повидал в море, чтобы утверждать, что призраков не существует.
— Неужели никто не остался верен ему? — спросил Давос.
— Лишь немногие — в основном это родственники королевы. Мы взяли на борт многих с лисой и цветами, но еще больше народу под всевозможными эмблемами осталось на берегу. Лорд Флорент теперь десница короля.

— Взгляни сюда, Луковый Рыцарь. — Король указал на Расписной Стол. — Это моя по праву страна. Мой Вестерос. «Семь Королевств» — неправильное название. Эйегон понимал это еще триста лет назад, стоя на этом самом месте. Эту карту сделали по его приказу. На ней отмечены реки и заливы, холмы и горы, замки, большие и малые города, леса, озера и болота… но границ на ней нет. Это одна страна, и править ею должен один король.
— Да, — согласился Давос. — Когда король один, в стране царит мир.
— При мне в Вестеросе настанет справедливость — то, в чем сир Акселл смыслит столь же мало, как и в войне. Клешня ничего мне не дала бы… и это дурное дело, ты верно сказал. Селтигар должен расплатиться за свою измену собственной шкурой — и расплатится, когда я взойду на престол. Каждый тогда пожнет то, что посеял, — от первого лорда до последней уличной крысы. И некоторые лишатся не только пальцев, можешь быть уверен. Из-за них в моем королевстве пролилась кровь, и я этого не забуду. — Король отвернулся от стола. — На колени, Луковый Рыцарь.
— Ваша милость?
— За твои рыбу и лук я сделал тебя рыцарем, теперь я хочу сделать тебя лордом.
«За что?» Давос растерялся.
— Я охотно останусь вашим рыцарем, государь. Лордом я быть не умею.
— Вот и хорошо, что не умеешь. Все лорды лгут — я убедился в этом на собственном опыте. На колени! Это приказ твоего короля.
Давос преклонил колени, и Станнис обнажил свой длинный меч — Светозарный, как нарекла его Мелисандра, красный меч героев, извлеченный из огня, на котором сожгли семерых богов. В комнате стало светлее, когда он вышел из ножен. Сталь переливалась желтым, оранжевым и красным светом, воздух вокруг мерцал. Даже бриллиант померк бы рядом с этом мечом. Но когда Станнис коснулся им плеча Давоса, тот не ощутил никакого жара, словно это был самый обыкновенный меч.
— Сир Давос из дома Сивортов, пребываешь ли ты верным моим вассалом отныне и навеки?
— Да, ваша милость.
— Клянешься ли ты служить мне верно до конца своих дней, давать мне честные советы и беспрекословно повиноваться, защищать мои права и мое государство во всех битвах, великих и малых, хранить мой народ и карать моих врагов?
— Клянусь, ваша милость.
— Встань же, Давос Сиворт, — встань лордом Дождливого Леса, адмиралом Узкого моря и десницей короля.
Давос был слишком ошарашен, чтобы двинуться с места. «Не далее как этим утром я проснулся в темнице».
— Ваша милость, так нельзя… я не гожусь быть десницей.
— Годишься как нельзя лучше. — Станнис спрятал Светозарный в ножны, протянул Давосу руку и помог ему встать.
— Я низкого рода, — напомнил ему Давос. — Выскочка, контрабандист. Никогда ваши лорды не будут мне подчиняться.
— Тогда мы заведем новых лордов.
— Но… я не умею ни читать, ни писать.
— На то у тебя есть мейстер Пилос. Один мой десница уже дописался до плахи — довольно. Я прошу от тебя только то, чем ты и прежде служил мне: честности, верности и послушания.
— Уж верно есть кто-нибудь получше меня… какой-нибудь знатный лорд…
— Кто? — фыркнул Станнис. — Этот мальчишка Бар-Эммон? Мой вероломный дед? Селтигар меня предал, новому Велариону всего шесть лет, новый Сангласс отплыл в Волантис, когда я сжег его брата. — Он гневно махнул рукой. — Да, сторонников у меня мало, не скрою. Сир Гилберт Фарринг все еще держит для меня Штормовой Предел с двумя сотнями людей. Есть еще лорд Морриген, Бастард из Ночной Песни, молодой Читтеринг, мой кузен Андрю… но никому из них я не доверяю так, как тебе, лорд Дождливого Леса. Ты будешь моим десницей, и я хочу, чтобы в битве ты был рядом со мной.
 

ADS

Ленный рыцарь
И тогда в книге было бы сказано, что Роберт возвел Давоса в рыцари и выделил земли и замок в Штормовых землях.
Сделать рыцарем Давоса может и Станнис лично. :) Без помощи брата.
Или попросить рыцаря из окружения.
В книге же много чего не сказано,благодаря чему рождаются разные фанатские теории.
Кроме того, раз Станнис действует отдельно ( обороняет Штормовой Предел или отправляется на Драконий Камень),то ряд решений он принимает априори самостоятельно.
За некоторые (скажем, какой рацион будет на сегодня в замке ШП) он не отчитывается перед старшим братом,за некоторые он может потом спросить Роберта,не против ли тот.
Решение по замку Сиворта может быть таким.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Давосу может нравится и то, что Станнис делает антиэлитные заявления и выступает за централизацию страны.
Вот несколько цитат:
Тут интересный момент, что Давос стал Десницей не по принципу профпригодности (даже читать не умеет)
, а исключительно за верность Станнису.
И то, что не возражает, когда Станнис объявляет, что намерен сперва использовать лордов-перебежчиков в войне, а потом покарать за то, что не сразу к нему пришли.
Кмк безграничная любовь к "своему королю" у него должна пройти. В последней книге уже есть намеки, когда он ведёт переговоры с Мандерли. Говорит -то он всё как положено, а вот думает ...
 

farmer111

Знаменосец
Тут интересный момент, что Давос стал Десницей не по принципу профпригодности (даже читать не умеет)
, а исключительно за верность Станнису.
Ну так это норма. Тот же Нед Старк должность получил за то, что является другом Роберта. Думаю и Тайвин в свое время десницей стал из-за близости к Эйерису. В феодальном мире должности раздаются отнюдь не по принципу профрпригодности.

И то, что не возражает, когда Станнис объявляет, что намерен сперва использовать лордов-перебежчиков в войне, а потом покарать за то, что не сразу к нему пришли.
Не возражает, потому что это справедливо. Это понятно по тому, как сам Давос оценивал свое наказание за контрабандистское прошлое. Почему он должен возражать за аналогичное наказание тем, кто не присягнул Станнису своевременно?

Кмк безграничная любовь к "своему королю" у него должна пройти.
Это не любовь.
Станнис на начало войны это человек более-менее адекватный. Да, весьма консервативный, но не лишенный милосердия, доброты, справедливости. С ним на вечеринку не сходишь, вино прокиснет, да и шутки он скорее всего не оценит. Однако при всем при том, беспределом он не занимался.

С развитием сюжета Давос показывает, что он вовсе не все деяния Станниса одобряет. Против некоторых планов короля он в принципе восстает. Вполне осознанно идет на риск быть казненным.

Не думаю, что Давос не понимает в кого превращается Станнис. Просто он все еще верит, что король сохранил в себе человечность.
Как только Станнис переступит последнюю черту, Давос восстанет против него. И это понятно становится еще до всяких визитов к Мандерли.
 
Сверху