• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон IV

Есть ли у Станниса чувство юмора?


  • Всего проголосовало
    156

Тайрон

Лорд
А каковы основания:writing:
Учет ошибок прошлого и новая стратегия возвращения своего престола. Начало победного шествия будет положено именно на Севере.
Так в законе уже бастарды Ланнов , сначала Джофф, а затем Томмен. И во многом благодаря Станнису:not guilty:Что же он вспомнил о законе только когда реально короной запахло и когда доказать свою законность ну очень проблематично:not guilty:
Так собирал силы для удара. Главное не начал переть наобум как Старк, впрочем даже когда все же явился требовать свое первый блин у законного короля вышел комом увы.
Подразумевается что приход к власти Станниса, благополучия Дому Ланнистеров не принесет , от слова совсем наоборот.
А что имеет король Станнис против 100500 Ланнистеров обитающих в Кастерли Рок и Ланниспорте? В пристрастии к геноциду этот Баратеон замечен не был.
Конечно. Но под лояльным Севером явно не подразумевается нынешняя северная типовласть -Русе Болтон с его маньячным чудоРамси.:angelic: А какая там у нас альтернатива -Старки. Давос вот занялся поиском.
Как бы Станнис Баратеон это понимает. Но если ни единого Старка под рукой не окажется, то выход все равно будет найден.
Если его поддержат. Станнис разослал 40 воронов и лишь Мормонты и половина Амберов поддержали его, а Карстарки,чтобы потом предать. Если Масси выполнит задание и приведёт наёмников, то, тогда к нему могут примкнуть речники и северяне.
Неизвестно что будут делать горные кланы, ведь дочьку Неда спасли уже.

Интересно, если Станнис все таки разобьет Болтонов и Фреев, а потом отдаст ВФ не Старку, то признают ли его ставленника сами северяне? Ведь Станнис будет ослаблен боем.

И ещё, если опять же Станнис возьмёт ВФ и Мизинец решит объявить всему Северу права Сансы на ВФ, то как поступят северяне? Ведь по закону она их леди.
Все займутся восстановлением раззоренных регионов, пока король Станнис во главе союзного войска будет продолжать победное шествие по Вестеросу, ИМХО.

Не-Старк будет признан северянами, только если не явится представитель настоящих Старков. Тогда у народа выбора то и не будет, особенно в тех условиях в каких оказался регион (я уже говорил о них выше).

Кстати спасибо что напомнили про Сансу и Бейлиша. Выходит вся надежда на Давоса и успешный поиск конкретно Рикона, что поможет укрепить на Севере вертикаль власти подчиненную лишь королю Станнису.
 
Последнее редактирование:

Karhold

Знаменосец
Никогда. Никогда Станнис не говорил ничего подобного.
Прошу прощения, я могла конечно не заметить... всяко может быть. Но я не помню ничего такого.
То, что я от него видела - всегда "я имею право на трон, по справедливости и праву. И я добьюсь справедливости, потому что трон мой по праву." Никакой защиты там и близко не лежало. Во всяком случае, пока он действительно не попал на Стену...
Станнис говорил, что Давос напомнил ему о его долге:
— Слова, пустые слова. Почему, ты думаешь, я покинул Драконий Камень и отплыл к Стене, Джон Сноу?
— Я хочу надеяться, что вы сделали это по нашей просьбе, хотя не могу понять, почему вы так медлили.
Станнис, как ни странно, улыбнулся.
— Ты смел — настоящий Старк. Да, мне следовало бы прибыть сюда раньше. Если бы не мой десница, я бы и вовсе не пришел. Лорд Сиворт — человек низкого рода, однако он напомнил мне о моем долге, когда я думал только о своих правах. Давос сказал, что я ставлю повозку впереди лошади. Пытаюсь завоевать трон, чтобы спасти королевство, тогда как мне нужно спасать королевство, чтобы завоевать трон. Вот он, враг, с которым мне суждено сразиться. — Станнис указал на север.
— Тот, чье имя запретно, — тихо добавила Мелисандра. — Он Бог Ночи и Ужаса, Джон Сноу, и эти существа в снегу — его воинство.
— Говорят, ты убил одного из этих живых мертвецов, спасая лорда Мормонта, — сказал Станнис. — Может статься, это и твоя война тоже, Лорд Сноу — если ты согласен мне помочь.
 

Lady Snark

Знаменосец
Пытаюсь завоевать трон, чтобы спасти королевство
Это что, единственный случай, когда Станнис свою сверхцель формулирует как "спасти королевство"?

Честно говоря, я могла действительно пропустить такие вещи. Он слишком уж фиксирован на троне, и я обычно притормаживаю на идее "хочу трон" и считаю, что всё ясно. А всякие "хочу трон ради (высокой цели)" - могу, конечно, упустить.

Я вообще не вижу, как ради чьего-то там спасения можно уничтожать столько народу, и вражеских солдат (на управление которыми ты претендуешь), и собственных. По-моему, истинно бескорыстен тут только Джон, реально защищающий "царства людей", и Давос, который уговорил Станниса в этом поучаствовать. Для меня также несомненно, что Давосу первично именно спасение людей, а не трон Станниса. Что же касается Станниса, у него раньше было "сначала трон, потом всё." И только под влиянием Давоса он поменял эти слагаемые местами... временно. Потому что он недолго занимался защитой людей. Развернулся и пошел обратно на юг, завоевывать трон. Так что вернулся к своей исходной парадигме: "сперва трон, потом всё."
Вот он, враг, с которым мне суждено сразиться. — Станнис указал на север.
Сразился, считает что победил, видимо... хотя это совсем-совсем не так. Но видимо, Станнис решил, что сделал уже достаточно для других - и пора вернуться к работе на себя.
 

Karhold

Знаменосец
Но видимо, Станнис решил, что сделал уже достаточно для других - и пора вернуться к работе на себя.
Судя по тексту, Станнис планировал вести войну против Иных:
Станнис коротко кивнул в ответ, давая понять, что и это ему известно.
— Мне сказали, что ты убил это существо обсидиановым кинжалом, — сказал он Сэму.
— Д-да, ваше величество. Кинжал мне подарил Джон Сноу.
— Драконово стекло, — с мелодичным смехом сказала красная женщина. — «Застывший огонь» на языке древней Валирии. Неудивительно, что оно обрекает на смерть холодные порождения Иного.
— У меня на Драконьем Камне, в старых выработках под горой, обсидиана полным-полно, — сказал король. — Он встречается там целыми слитками, глыбами и пластами. Большей частью он, сколько я помню, черный, но бывает и зеленым, и красным, и даже пурпурным. Я уже отправил сиру Ролланду, моему кастеляну, приказ начать его добычу. Боюсь, что долго мне Драконий Камень не удержать, но, быть может, Владыка Света даст нам достаточно «застывшего огня», чтобы вооружиться против этих созданий до того, как замок падет.
Сэм прочистил горло.
— В-ваше величество… когда я ударил таким кинжалом упыря, лезвие сломалось, не причинив мертвецу вреда.
— Их оживляют с помощью некромантии, — улыбнулась Мелисандра, — но они — всего лишь мертвая плоть, которую можно победить сталью и огнем. Те, кого вы зовете Иными, — нечто большее.
Демоны, созданные из снега, льда и холода, — сказал Станнис. — Древние враги человека. Единственные, с которыми стоит считаться.
 

Lady Snark

Знаменосец
Судя по тексту, Станнис планировал вести войну против Иных
Судя по тому, где он сейчас находится, его планы переменились )).

Поехать домой за драконьим стеклом Станнис мог бы и без завоевания Севера. Например, сесть на корабль и поплыть. Накопать обсидиана и вернуться. Но что-то он не тем занят.
 

slip

Знаменосец
Судя по тому, где он сейчас находится, его планы переменились )).
не факт. ну, посудите сами, на момент до принятия решения о походе на ВФ, что мы имеем? врага на севере, враждебно настроенный регион на юге, не то, чтобы дружественный дозор, желающих каких-то плюшек за верную службу вассалов, и в общем тысячи полторы что ли человек, без перспектив пополнения.

можно, конечно, попробовать и в такой ситуации дать Иным бой, но опасно. нет никаких гарантий, что пока ты будешь смотреть на север, тебе в спину не ударят с юга (не знаю, насколько такая атака была бы в стиле Руза, но вариант такой исключать нельзя, имхо), никаких гарантий, что не придется вступать в прямой конфликт с дозором, который не очень-то рад такому соседству в преддверии зимы. в конце-концов - нет никаких гарантий, что тебя не кинут свои же вассалы, обидевшись на отсутствие заслуженных плюшек.

и если вероятность второго события нивелировать сложно, то первого и последнего можно как минимум попробовать, навязав Рузу бой на своих условиях. по факту, с этим не очень-то вышло, но даже та ситуация, в которой мы последний раз видели Станниса, куда менее патовая, чем если бы он остался на Стене и в какой-то момент оказалось, что с севера его там зажали Иные, а с юга - армия Руза. тут хотя бы какой-то шанс на победу имеется.

все вышесказанное является строгой имхой.:rolleyes:
 

Lady Snark

Знаменосец
врага на севере, враждебно настроенный регион на юге
Если цель Станниса - трон, то к нему враждебно настроены все, кто лоялен к Ланнистерам, и всегда останутся его врагами. И какое это отношение имеет к войне Иных и человечества? Никакого. Болтон точно также мог бы объединить Север, если бы Станнис сидел на Стене. Фактически, все кроме может быть Мормонтов и так были объединены, если б Станнис не пошел на юг. Не предоставил выбора и не расколол северян опять, еще одним способом.

Короче говоря. Давайте придумаем условного человека с возможностями Станниса, но без претензий на трон. Если бы всё то же самое у него было, что у Станниса - но характер Давоса. Тогда вообще не надо было северянам между собой воевать. Условный король объединился бы с Джоном по=настоящему, по сути, безусловно. И они бы защищали человечество. На троне сидели бы Ланны, Севером бы правили Болтоны. Имхо, вот же оно, готовое объединение! И никто бы не помешал никакие караваны посылать с Драгонстоуна (или обратно), хоть со стеклом, хоть с деньгами, хоть с людьми.

Но нет. Станнис обращает оружие против людей и идет завоевывать трон. Сперва трон - потом всё. Сперва трон, реки крови, тыщи погибших... потом... какое еще потом...

Если он вот щас сдохнет в снегах, что от него полезного останется вообще, а? То что отразил нападение Иных, и пропустил Одичалых за Стену. Это всё. Вся остальная деятельность - чистое убийство людей.

нет никаких гарантий, что пока ты будешь смотреть на север, тебе в спину не ударят с юга (не знаю, насколько такая атака была бы в стиле Руза, но вариант такой исключать нельзя, имхо)
Зачем Рузу нападать на тех, кто по факту защищает его провинцию от внешнего врага?!

Даже Рамзай - книжный Рамзай - имхо, блефовал, когда обещал войну воронам. Мог это написать в ярости, узнав что командующий Дозором украл у него жену - довольно естественное желание. Но всерьез идти туда воевать - по-моему, он слишком здравомыслящий парень. Об этом еще можно спорить, но вот уж Русе подозревать в таком идиотизме - имхо, нет оснований.

Короче, я не вижу зачем вообще с Рузом воевать. Только та причина, что его поддерживают Ланнистеры, а Станнису нужен ланнистерский трон. Себе. Ну и если останется время, силы, и люди - может быть он когда-нибудь уделит что-нибудь кому-нибудь... лет через пять, или когда он завоевал бы ЖТ... в идеальном мире.... где ему бы это позволили.
 

slip

Знаменосец
Условный король объединился бы с Джоном по=настоящему, по сути, безусловно. И они бы защищали человечество. На троне сидели бы Ланны, Севером бы правили Болтоны. Имхо, вот же оно, готовое объединение! И никто бы не помешал никакие караваны посылать с Драгонстоуна (или обратно), хоть со стеклом, хоть с деньгами, хоть с людьми.
вы не учитываете, что у него есть вассалы. которые, изложи им кто подобную программу, скорее всего покрутят пальцем у виска и уйдут присягать кому другому. ну, может несколько альтруистов и останется (хоть мне сходу никто на ум и не приходит, кто мог бы так поступить, но ладно), но это будет капля в море. и кого можно будет защитить таким составом? да никого. героически погибнуть на первой линии обороны.

чтобы такого не случилось (особенно учитывая достаточно плачевное положение на юге), вассалам надо выдать за верную службу каких-то плюшек. а, в свою очередь, чтобы выдать плюшек - надо где-нибудь чего-нибудь завоевать. а тут враждебный регион под боком, который сам по себе представляет опасность, даже вне контекста будущей атаки Иных.
Зачем Рузу нападать на тех, кто по факту защищает его провинцию от внешнего врага?!
вопрос не в этом. вопрос в том, верит ли Руз в наличие этого самого внешнего врага? не помню точно, но по-моему нигде даже не говорилось о том, что он в курсе не то что содержания - наличия дозоровских писем.
а если он не в курсе угрозы (или не верит в нее, потому что ну что за бред), то как подобная ситуация будет выглядеть с его стороны? пришел на Стену враг, разбил других врагов и сидит. сидит, сидит, чего высиживает - не понятно. а ну как атаку готовит? неужели в такой ситуации Руз будет просто ждать, что из этого всего выйдет, и не совершать никаких действий? сильно сомневаюсь.

плюс ко всему - если подобная мотивация похода на Винтерфелл действительно имела место быть, важно даже не то, как мог бы поступить Руз, а то - как он мог поступить по мнению Станниса. они явно недостаточно хорошо знакомы, чтобы Станнис мог предугадать его реакцию точно, поэтому, имхо, он мог запросто действовать предполагая худший из всех возможных вариантов развития событий.
 

Karhold

Знаменосец
вопрос не в этом. вопрос в том, верит ли Руз в наличие этого самого внешнего врага?
Что-то мне подсказывает, что в наличие внешнего врага(Иных) на Севере толком никто не верит. Для северян Иные - это, скорее, герои сказок и легенд.
Можно вспомнить реакцию Неда:
— За Стеной обитают более страшные твари. — Она оглянулась на сердце-дерево, красные глаза на бледной коре следили, прислушивались, обдумывали свои долгие, неторопливые мысли.
— Ты слишком любишь слушать сказки Старой Нэн, — ответил Нед с мягкой улыбкой. — Иные мертвы, как и Дети Леса, они исчезли восемь тысячелетий назад. Мейстер Лювин скажет тебе, что они никогда не существовали. Никто из живых людей еще не видел их.
И этот фрагмент(про ситуацию в Белой Гавани):
И ни слова о короле Станнисе. Похоже, никто даже не знал, что Его Величество пошел на север защищать Стену. Об одичалых, мертвяках и великанах постоянно говорили в Восточном Дозоре, но здесь о них и не думали.
Ну, и это тоже подойдёт:
Давос решил не обращать внимания на её слова.
— Когда Робб Старк созвал знамена против бастарда Джоффри, именуемого Баратеоном, Белая Гавань пошла за ним. Лорд Старк пал, но его война продолжается.
— Лорд Старк был моим сюзереном, — произнес Лорд Виман. — А кто такой этот Станнис? Почему он беспокоит нас? Насколько я помню, раньше он никогда не обращал свой взор на север. Теперь же он приполз к нам, словно побитый пес, протягивая свой шлем словно чашу для подаяний.
Он пришел, чтобы спасти королевство, милорд, — настаивал Давос, — чтобы защитить ваши земли от железнорожденных и одичалых.
Сир Марлон Мандерли, стоящий рядом с троном, презрительно фыркнул:
Прошли века с тех пор, как Белая Гавань видела одичалых; и железные люди никогда не беспокоили эти берега. Может, лорд Станнис хочет защитить нас также от снарков и драконов?
В общем, даже Давос не говорит про спасение королевства от Иных, так как северяне не воспринимают их как реально существующую угрозу(определённое понимание проблемы есть на Стене, но этим всё,видимо, и ограничивается).
не помню точно, но по-моему нигде даже не говорилось о том, что он в курсе не то что содержания - наличия дозоровских писем.
Эйемон рассылал письма не только королям:
Мейстер Эйемон разослал много птиц… и не одному королю, а четырем. Одичалые у ворот, говорилось в письме. Государство в опасности. Шлите всю помощь, какую только можете, в Черный Замок. Мейстер отправил воронов и в Цитадель, и к полусотне знатных лордов в их замках. Лучшая их надежда — это Север, и туда Эйемон послал двух птиц. К Амберам и Болтонам, в замок Сервин и Торрхенов Удел, в Кархолд и Темнолесье, на Медвежий остров, в Старый Замок, Вдовий Дозор, Белую Гавань, Барроутон и Родники, в горные поселения Лиддлей, Барли, Норри, Харклеев и Вуллов. Одичалые у ворот. Север в опасности. Приходите со всей своей силой.
Но если у воронов есть крылья, то у королей и лордов их нет. Если помощь и придет, то не сегодня.
 

slip

Знаменосец
Что-то мне подсказывает, что в наличие внешнего врага(Иных) на Севере толком никто не верит. Для северян Иные - это, скорее, герои сказок и легенд.
ну вот и я об чем. хоть нам автор никак и не дал понять, что лично Руз об этом думает, но вряд ли его мнение отличается от большинства северян.
(определённое понимание проблемы есть на Стене, но этим всё,видимо, и ограничивается
да и то появилось оно, прямо скажем, недавно. до пресловутой экспедиции Мормонта и на Стене в Иных никто не верил. и даже сейчас, думаю, среди тех, кто в экспедиции не состоял, большинство не верит.
Эйемон рассылал письма не только королям:
а вот это я запамятовала, была уверена, что только грандлордам. спасибо:)
 

Karhold

Знаменосец
не совсем поняла цепочку ваших рассуждений.
Джон предлагает Станнису договориться с горными кланами, т к их больше числом.
При чём здесь голова Манса и какое отношение то и другое имеет к походу против Рамси?
assec явно пишет про план Станниса использовать одичалых при походе на Дредфорт. Джон тогда возразил, что присутствие одичалых в войске настроит северян против Станниса:
Если Станнис поставит вольный народ в авангард, то большинство погибнет быстро.
— Питье из черепа Манса Налетчика может доставить удовольствие Морсу Амберу, но разгуливающие по его земле одичалые — нет. Вольный народ совершал набеги на Амберов испокон веков, пересекая Тюлений залив в поисках золота, овец и женщин. Среди похищенных была и дочь Вороньего Мяса. Ваше Величество, оставьте одичалых здесь. Их присутствие в войске приведет лишь к тому, что знаменосцы моего лорда-отца повернутся против вас.
 

Джонтирденис

Знаменосец
@assec явно пишет про план Станниса использовать одичалых при походе на Дредфорт. Джон тогда возразил, что присутствие одичалых в войске настроит северян против Станниса
Раз пошли такие гадания, то и я рискну предположить: assec явно не учитывает кое-что. Джон, в отличие от Станниса, еще не собирается становиться королем. Он всего лишь хотел, разгромив Рамси, снять угрозу для Дозора и вернуться на Стену.
 

assec

Знаменосец
Раз пошли такие гадания, то и я рискну предположить: assec явно не учитывает кое-что. Джон, в отличие от Станниса, еще не собирается становиться королем. Он всего лишь хотел, разгромив Рамси, снять угрозу для Дозора и вернуться на Стену.
Он всего лишь хотел дезертировать из Ночного Дозора и бандой Одичалых пройтись по землям северных лордов. Если уж Черный Рыб считает Джона прохвостом, то северные лорды и вовсе бастарда дезертира за человека не примут. Да еще после того, как он Алису Карстарк за Сигорна выдал и Кархолд отдал тенам.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Он всего лишь хотел дезертировать из Ночного Дозора и бандой Одичалых пройтись по землям северных лордов. Если уж Черный Рыб считает Джона прохвостом, то северные лорды и вовсе бастарда дезертира за человека не примут. Да еще после того, как он Алису Карстарк за Сигорна выдал и Кархолд отдал тенам.
Станнису нужна поддержка северных лордов, чтобы стать королем, а Джону нужны одичалые, чтобы охранять Стену. Разницу улавливаете? Причем здесь брак Алис и Сигорна, который даже Сел и Мел одобрили? Что знает Чернорыб о Джоне, если никогда его не видел? Куда Джон хотел дезертировать и каких лордов грабить, даже не спрашиваю. :D
Наверно, это стоит перенести в тему Джона.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Он всего лишь хотел дезертировать из Ночного Дозора и бандой Одичалых пройтись по землям северных лордов.
Ага, решил дезертировать и малость прибарахлиться Прямо как Дареон. Как прозорливо вы разгадали его коварный план!:sneaky:
 

Karhold

Знаменосец
Джон, в отличие от Станниса, еще не собирается становиться королем. Он всего лишь хотел, разгромив Рамси, снять угрозу для Дозора и вернуться на Стену.
Джон говорил, что одичалые останутся у Стены:
— Лорд Сноу, — спросил Норри, — где вы собираетесь разместить этих ваших одичалых? Надеюсь, не на моих землях?
— Ага, — провозгласил Старый Флинт. — Хотите поселить их в Даре — глупо, конечно, но дело ваше. Только смотрите, чтоб они не сорвались с места, а то я пришлю назад их головы. Зима на носу, а мне не нужны лишние рты.
Одичалые останутся у Стены, — заверил их Джон.
Флинт и Норри явно обеспокоены тем, что одичалые могут проникнуть в их земли:
Норри потеребил бороду:
— Вы можете поместить своих одичалых в эти разрушенные крепости, лорд Сноу, но как вы их там удержите? Что помешает им двинуться на юг, к лучшим и более теплым землям?
Нашим землям, — вставил Старый Флинт.
— Тормунд дал мне клятву. Он будет служить с нами до весны. Плакальщик и другие их командиры дадут такую же клятву, или мы не позволим им пройти.
Старый Флинт покачал головой:
— Они предадут нас.
Движение групп одичалых к Винтерфеллу(кто бы их не возглавлял - Станнис или Джон) вполне могло вызвать негативную реакцию у многих северян.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Движение групп одичалых к Винтерфеллу(кто бы их не возглавлял - Станнис или Джон) вполне могло вызвать негативную реакцию у многих северян.
Вижу, Вы не верите, что Джон с помощью одичалых и многих северян станет королем Севера. А если верите, зачем всё это написали, да еще и в теме Станниса?
 
Сверху