• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон IV

Есть ли у Станниса чувство юмора?


  • Всего проголосовало
    157

Тайрон

Лорд
Но Станнис не мог ведь предполагать, что Джона Аррена отравила его же жена по "просьбе" Петира. Наоборот, для него было бы логичным предположить, что раз Аррена отравили после того, как началось расследование, то значит, он следующий. Другой вопрос, почему он не решился идти к Роберту со своими подозрениями, а всё же отбыл на Драконий Камень?
Конкретно Станнис мог подозревать лишь Ланнистеров в отравлении Аррена. Но странно, что Станнис Баратеон занимался расследованием наравне с Джоном, но помер только Аррен. К Роберту он не пошел наверное потому что боялся что тот не поверит в его слова. Роберт уж слишком был расположен к Ланнистерам, даже Джейме после его выходок отмазывал.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: Daw
Конкретно Станнис мог подозревать лишь Ланнистеров в отравлении Аррена. Но странно, что Станнис Баратеон занимался расследованием наравне с Джоном, но помер только Аррен.

Так я про это и говорил. Подозрения очевидно падали на Ланнистеров, легко предположить, что он будет следующим, если не покинет Королевскую Гавань, что он и сделал. Но так как Джона на деле убили вовсе не Ланнистеры, то Станнис по факту был в безопасности. Его Петир убирать с доски не хотел.

QUOTE="Тайрон, post: 3150933, member: 8528"]К Роберту он не пошел наверное потому что боялся что тот не поверит в его слова. Роберт уж слишком был расположен к Ланнистерам, даже Джейме после его выходок отмазывал.[/QUOTE]

Да, прошу прощения, сказал не подумав. Станнис же и объясняет это во второй книге, при встрече с Ренли и Кейтилин. Но почему тогда не попробовал связаться с Эддардом, заменившим Джона Аррена? Тоже не доверял?

P.S. Я процентов на 90 уверен, что такой вопрос уже когда-то задавался, поэтому заранее прошу прощения, что поднимаю его вновь. К сожалению, прочитать все четыре темы, включая эту, займёт слишком много времени.
 

Тайрон

Лорд
Так я про это и говорил. Подозрения очевидно падали на Ланнистеров, легко предположить, что он будет следующим, если не покинет Королевскую Гавань, что он и сделал. Но так как Джона на деле убили вовсе не Ланнистеры, то Станнис по факту был в безопасности. Его Петир убирать с доски не хотел.
Вот именно, причем Станнис не мог знать, кто на самом деле "убирает фигуры с доски".
Да, прошу прощения, сказал не подумав. Станнис же и объясняет это во второй книге, при встрече с Ренли и Кейтилин. Но почему тогда не попробовал связаться с Эддардом, заменившим Джона Аррена? Тоже не доверял?
Возможно что не доверял, а возможно был занят собирая силы.
 
Вот именно, причем Станнис не мог знать, кто на самом деле "убирает фигуры с доски".

Конечно не мог, поэтому и удалился на Драконий Камень.

Возможно что не доверял, а возможно был занят собирая силы.

Но тогда получается, что он начал собирать силы ещё при живом Роберте? То есть он догадывался, что Ланнистеры возьмутся за его брата, но не предпринял попыток спасти его, заранее списав и став готовиться занять его место?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
То есть он догадывался, что Ланнистеры возьмутся за его брата, но не предпринял попыток спасти его, заранее списав и став готовиться занять его место?

Именно так. Долгом Станниса было рассказать брату о своих подозрениях. Но он бросил его и обрёк на смерть.
 

Тайрон

Лорд
Но тогда получается, что он начал собирать силы ещё при живом Роберте? То есть он догадывался, что Ланнистеры возьмутся за его брата, но не предпринял попыток спасти его, заранее списав и став готовиться занять его место?
Ну поскольку при дворе у правдоруба Станниса вряд ли было много сторонников, то он решил удалиться подальше и собрать все силы для удара. И нет знать, что Роберт вот прямо сейчас умрет он не мог. Собственно есть мнение что гибель короля Роберта была спланирована лишь после того как Эддард Старк раскрыл свой рот перед Серсеей, рассказав что знает ее страшный секрет, и я с этим мнением вполне согласен.
 

Тайрон

Лорд
А разве не было идеи убить Роберта на турнире в общей схватке?
Об этом рассказывал Варис, а ему можно верить. :rolleyes:
Да и вообще плановое убийство кабаном это что с чем то, а промахнись кабан, что делать?
Не знаю, мне неведом ход мыслей Серсеи. И разве не было у короля возможности выжить и в общей схватке? Надежней тогда уж доверить это Джейме.
 
Ну поскольку при дворе у правдоруба Станниса вряд ли было много сторонников, то он решил удалиться подальше и собрать все силы для удара.

Для удара по ком? И когда, если, как вы сами сказали, Роберт благоволил Ланнистерам?

И нет знать, что Роберт вот прямо сейчас умрет он не мог.

Верно, не мог, и всё же, как вы сами сказали, Станнис опасался удара от Ланнистеров. Если он решил, что Ланнистеры стали избавляться от тех, кто узнал их секрет, то не логично ли предположить, что и его брат оказывается по угрозой? Ведь они тоже не могли знать, поверит ли Роберт Станнису или нет. Или Станнису эти мысли не приходили в голову, и всё же стал готовиться к войне, и не надеясь убедить своего брата?

Собственно есть мнение что гибель короля Роберта была спланирована лишь после того как Эддард Старк раскрыл свой рот перед Серсеей, рассказав что знает ее страшный секрет, и я с этим мнением вполне согласен.

Если я не ошибаюсь, Эддард раскрыл карты перед Серсеей тогда, когда Роберт уже отправился на охоту. Маловероятно, что Серсея сразу же отправила гонца в Королевский лес, тот нашёл Ланселя, и Лансель принялся ударно спаивать Роберта. То есть, я думаю, она сама догадывалась, к чему ведут разъезды Эддарда, Или ей кто-то подсказал, но всё же более вероятно, что убрать Роберта она планировала до этого, пусть и в спешке.

А разве не было идеи убить Роберта на турнире в общей схватке?

Как правильно заметил уважаемый Тайрон , это была версия Вариса для Эддарда. Не факт, что это правда, тем более, что второе покушение также выглядело как экспромт, о чём вы верно указали в цитате выше.
Да и вообще плановое убийство кабаном это что с чем то, а промахнись кабан, что делать?

На благо Серсеи, всё сложилось удачно, но могли и не сложиться. И всё же, как я описал выше, она собиралась его убрать.
 

Тайрон

Лорд
Для удара по ком? И когда, если, как вы сами сказали, Роберт благоволил Ланнистерам?
По врагам государства. И когда враги сами сбросят маски, ну или у Станниса появятся неопровержимые доказательства.
Верно, не мог, и всё же, как вы сами сказали, Станнис опасался удара от Ланнистеров. Если он решил, что Ланнистеры стали избавляться от тех, кто узнал их секрет, то не логично ли предположить, что и его брат оказывается по угрозой? Ведь они тоже не могли знать, поверит ли Роберт Станнису или нет. Или Станнису эти мысли не приходили в голову, и всё же стал готовиться к войне, и не надеясь убедить своего брата?
Но царственный брат то пока в неведении. Кроме того странно почему Серсея не попыталась избавиться от Роберта сразу после рождения Томмена? Похоже угроза для Роберта была преувеличена, и появилась в основном благодаря Старку. Хотя возможно что гибель короля Роберта действительно несчастный случай. :unsure:
Если я не ошибаюсь, Эддард раскрыл карты перед Серсеей тогда, когда Роберт уже отправился на охоту. Маловероятно, что Серсея сразу же отправила гонца в Королевский лес, тот нашёл Ланселя, и Лансель принялся ударно спаивать Роберта. То есть, я думаю, она сама догадывалась, к чему ведут разъезды Эддарда, Или ей кто-то подсказал, но всё же более вероятно, что убрать Роберта она планировала до этого, пусть и в спешке.
У нее был Пицель. Возможно что и отправила весть с вороном, дабы Лансель спаивал короля.
 
По врагам государства. И когда враги сами сбросят маски, ну или у Станниса появятся неопровержимые доказательства.

Но сброс масок этих врагов означает смерть Роберта. Как ещё они могут их сбросить, если Станнис не идёт к брату и не сообщает ему о том, что накопал? И как он мог получить эти неопровержимые доказательства, сидя на Драконьем Камне?

Но царственный брат то пока в неведении.

И Станнис после смерти Джона Аррена не предпринимал попыток вывести его из неведения. Пусть не собственноручно, черз кого-нибудь, но не предпринимал, к сожалению.

Кроме того странно почему Серсея не попыталась избавиться от Роберта сразу после рождения Томмена? Похоже угроза для Роберта была преувеличена, и появилась в основном благодаря Старку. Хотя возможно что гибель короля Роберта действительно несчастный случай. :unsure:

Не несчастный, Серсея сам признаётся в этом во второй книге. Но появление Эддарда действительно стало неким катализатором, после которого Серсея вознамерилась всё же избавиться от Роберта. И делала она это в спешке, так как план был проработан слабо, хоть и сработал.

У нее был Пицель. Возможно что и отправила весть с вороном, дабы Лансель спаивал короля.

Вороны летают только по знакомому им пути от замка к замку. Найти охотничью процессию в лесу ему не под силу.
 

Тайрон

Лорд
Но сброс масок этих врагов означает смерть Роберта. Как ещё они могут их сбросить, если Станнис не идёт к брату и не сообщает ему о том, что накопал? И как он мог получить эти неопровержимые доказательства, сидя на Драконьем Камне?
Возможно. На Драконьем Камне Станнис базировался но его люди действовали более широко.
И Станнис после смерти Джона Аррена не предпринимал попыток вывести его из неведения. Пусть не собственноручно, черз кого-нибудь, но не предпринимал, к сожалению.
Да, но учитывая что Роберт порой не хотел слушать правду, а Станнис весьма хорошо знал своего брата...
Не несчастный, Серсея сам признаётся в этом во второй книге. Но появление Эддарда действительно стало неким катализатором, после которого Серсея вознамерилась всё же избавиться от Роберта. И делала она это в спешке, так как план был проработан слабо, хоть и сработал.
Признается, в том что ей пришлось спонтанно все делать, кстати и Старка упоминает.
Вороны летают только по знакомому им пути от замка к замку. Найти охотничью процессию в лесу ему не под силу.
Ну какой-то перевалочный пункт должен был быть. Как то же Лансель получил инструкции. Во всяком случае, что Серсея планировала смерть Роберта до того, как он поехал на охоту и именно тогда дала указания Ланселю я не очень то верю.
 
Возможно. На Драконьем Камне Станнис базировался но его люди действовали более широко.

Но разве кто-то из них собирал доказательства? Нам известно только о тех, кто собирал для него войска.

Да, но учитывая что Роберт порой не хотел слушать правду, а Станнис весьма хорошо знал своего брата...

Но тогда получается, что Станнис действительно не видел смысла брата спасать и стал готовиться к войне, как сказал уважаемый Анонимус-сан
Признается, в том что ей пришлось спонтанно все делать, кстати и Старка упоминает.

Да, потому что "он начал оттуда, откуда закончил Джон Аррен". Но это не говорит о том, что она отдала приказ только после их разговора.

Ну какой-то перевалочный пункт должен был быть.

Но не в глухом лесу, предназначенном для охоты.

Как то же Лансель получил инструкции.

Перед охотой.

Во всяком случае, что Серсея планировала смерть Роберта до того, как он поехал на охоту и именно тогда дала указания Ланселю я не очень то верю.

Ну, тут ничего не поделаешь. В мои намерения не входит переубеждать кого-либо. Собственно, и разговор это начался с моей стороны, так как мне просто интересно обсудить события книги с другими поклонниками данного произведения Джорджа Мартина, а не переубедить своего собеседника. Поскольку очевидно, что каждый находит в книге что-то своё.
 

miniDi

Знаменосец
И Станнис после смерти Джона Аррена не предпринимал попыток вывести его из неведения. Пусть не собственноручно, черз кого-нибудь, но не предпринимал, к сожалению.
Куда больший прокол с его стороны, имхо, что он не попытался даже связаться с Недом Старком по поводу расследования. Ведь это в самых что ни на есть его интересах.
И даже не помог бежать из КГ, когда Нед оказался в темнице.
А если подумать, то с помощью Неда Старка он реально мог бы переманить на свою сторону сразу и Север, и Речные Земли.
 
Куда больший прокол с его стороны, имхо, что он не попытался даже связаться с Недом Старком по поводу расследования. Ведь это в самых что ни на есть его интересах.
И даже не помог бежать из КГ, когда Нед оказался в темнице.
А если подумать, то с помощью Неда Старка он реально мог бы переманить на свою сторону сразу и Север, и Речные Земли.

Ну, я не думаю, что Станнис мог бы помочь Эддарду сбежать, даже если бы хотел. Для этого объективно не было ни времени, ни сил. В остальном же верно. Видимо, всё же было некоторое недоверие к Эддарду. Возможно даже, оно отражено в книге, однако, к сожалению, сейчас я затрудняюсь предоставить цитату и указать место. Ну и да, не факт, что Станнис знал об этом расследовании. Всё же в Королевской Гавани он отсутствовал.
 

vov

Знаменосец
Конечно не мог, поэтому и удалился на Драконий Камень.
Связи тут нет. Станнис подозревал конкретно Серсею в отравлении Аррена, а не некий таинственный союз меча и орала.
Да, потому что "он начал оттуда, откуда закончил Джон Аррен". Но это не говорит о том, что она отдала приказ только после их разговора.
Она отдала приказ действительно после разговора, только не тет а тет с Недом , а с Робертом и Недом о Тирионе , где она получила фингал, а Старку вернули значок. Что выглядит вполне логично с её позиций.
Об этом говорит и Варис упоминая,что королева лично передала вино Ланселю.
Видимо, всё же было некоторое недоверие к Эддарду.
Не недоверие, а зависть. Неда Станнис считал честным человеком. А зависть отчетливо звучит в разговоре Станниса с Кейтилин. Станнис считал , что место десницы его .
 
Связи тут нет. Станнис подозревал Серсею в отравлении Аррена.
После "их разговора" она отдать приказ не могла, не кому отдавать. Она отдала приказ действительно после разговора, только не тет а тет с Недом , а с Робертом и Недом о Тирионе , где она получила фингал, а Старку вернули значок. Что выглядит вполне логично с её позиций.
Об этом говорит и Варис упоминая,что королева лично передала вино Ланселю.

Верно, именно про это я и говорил, спасибо большое.

Не недоверие, а зависть. Неда Станнис считал честным человеком. А зависть отчетливо звучит в разговоре Станниса с Кейтилин. Станнис считал что место десницы его.

Это я также помню, спасибо. И всё же только ли зависть стала тем, что Станнис не попытался навести мосты? Ведь от этого зависела жизнь его брата и короля. Просто, если Станнис не предпринял попыток связаться с Эддардом только из-за зависти, то, на мой взгляд, это показывает именно Станниса в неприглядном свете.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну поскольку при дворе у правдоруба Станниса вряд ли было много сторонников, то он решил удалиться подальше и собрать все силы для удара. И нет знать, что Роберт вот прямо сейчас умрет он не мог.

Тогда против кого он собирал силы, при живом-то Роберте?:annoyed: Если Роберт выживет, долг Станниса - быть рядом с братом и королём и помочь ему разделаться с Ланнистерами. Если же Станнис предполагал, что Роберта убьют, его долг - спасти брата.

По врагам государства.

Враги государства - Ланнистеры, и Станнис об этом знал. Все возможные доказательства в лице бастардов Роберта и книги мейстера Малеона они с Джоном собрали, больше никаких доказательств быть не может.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Она отдала приказ действительно после разговора, только не тет а тет с Недом , а с Робертом и Недом о Тирионе , где она получила фингал, а Старку вернули значок. Что выглядит вполне логично с её позиций.

Вообще, насколько можно верить Варису, первое покушение должно было состояться ещё на турнире в честь Десницы. И мотивом, думаю, были не бастарды, а намерение Роберт оставить Серсею ради Маргери Тирелл.
 
Сверху