• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон IV

Есть ли у Станниса чувство юмора?


  • Всего проголосовало
    157

eddardbolton

Наемник
Который в принципе настаивал на сражении? Следовательно видел целесообразность именно такого варианта, такими силами и с таким противником. Это отрезая всякие переводы стрелок на то , что было где то и когда-то в истории нашего мира. Кстати Рендил Тарли рвался возглавить именно авангард. А в итоге авангард и первый удар возглавил бы Лорас Тирелл, а не Ренли гибнущий в нем в ваших домыслах.
Что касается восходящего солнца ,то соотношение сил слишком неравно и ответ Ренли настолько же справедлив.
– Только до первого удара. Сир Лорас прорвет их оборону, и все перемешается.
Кроме того у Станниса в тылу Кортни Пенроз и его мощный как выразился Ренли гарнизон, который при случае может организовать вылазку или просто угрожать ею.
Победить Станнис мог только в одном случае -совершив братоубийство, что он и сделал с помощью колдуньи.
Настаивал на сражении видя себя во главе. Целесообразность сражения я не отрицал, люди поверхностно знакомые со средневековым военным делом как в книгах, так и среди читателей, в принципе не видели в войске Станниса ни малейшей угрозы для Ренли, только Рендилл заметил интересную закономерность в планах противника. И я не писал, что Ренли возглавит авангард, я писал, что он будет среди него. Вся его армия в предстоящей битве — кавалерия, поэтому отсиживаться в тылу он явно не планировал, а планировал он chivalrous attack, намереваясь находиться, по моему мнению, рядом со своим любовником Лорасом. Если считаете, что он решил надеть доспехи и отсидеться в лагере — ваше право. Битвы Королей у меня под рукой нет, а всего не упомнишь, поэтому если там была указана точная диспозиция Ренли в войске — укажите, пожалуйста.

Конечно, текстом четко подразумевается как все шансы на победу на стороне Ренли и я для того и привел "переводы стрелок", на вашем языке, с Иммами и Аврелианом. Я далеко не единственный и не первый, кто замечал исторические параллели в военных кампаниях, религиозных предпочтениях, чертах характера и решениях касающихся военной администрации Станниса и Императора. Упомянутая мной битва при Имме проходила на фоне готовившегося штурма Аврелианом Антиохии, наиболее укрепленного прибрежного города востока. Пальмирцы вступили в битву имея только кавалерию (большая часть войска отстало), но не простую, а катафрактариев, прототип средневековой рыцарской конницы, и очень большое ее число (Пальмирское царство уступало ее количеством только Парфянам и то не всегда). Современниками считалось, что легкая кавалерия и пехота им не угроза, и Зобдас, командующий Пальмирским войском, это понимал, поэтому надеялся на один сокрушительный чардж в котором у римлян не было шансов. Он его получил и римляне быстро отступили, но всадники ослепленные палящим солнцем не могли видеть всей картины боя — отступление было ложным, направленное на изматывание противника, а основные силы Аврелиан готовил серией маневров для взятия противников в клещи. В буквальном смысле спекшуюся тяжелую кавалерию просто перебила пехота, римляне стаскивали их с коней и убивали практически не неся потерь. Более опытный полководец, возможно, сумел бы заметить грядущую катастрофу. Большая часть катафрактариев поля не покинула. После такой победы гарнизон и посадники Антиохии сложили оружие и открыли ворота боясь безжалостной репутации Аврелиана, и именно это их спасло, никого не казнили. Позже Зобдас при Эмесе решит повторить свою попытку уверенный в победе и его элиту снова перебьют, уже и ауксилии деревянными дубинами, что для такой элиты как катафрактарии просто позор (впрочем, схожую тактику будут использовать позднее англичане при Азенкуре, но вместо дубин — молоты — очень эффективно). А Аврелиан направится прямиком на столицу, где правила мятежная Царица-консорт Зенобия от имени своего сына, малолетнего Царя.


Все что я хотел сказать: победа была осуществимой. И, возможно, ее следовало одержать, а не прибегать к черной магии, становясь навеки проклятым в глазах Богов своих предков. Мартин упоминал, что у Семерых есть своя магия и сомневаюсь, что они простят. Есть мнение, что Мартин в своих романах придерживается мысли об отсутствии безвыходных ситуаций, и исходя из этой мысли Станнису было не обязательно убивать родную кровь, чтобы получить свой трон. Ренли сам поднял меч на брата, хоть и знал законность его претензий, но в битве могло произойти всякое и приписть такую смерть Станнису в вину будет сложно даже Богам. Тем не менее, он уже вступил на этот путь и может пролить еще немало родной крови, а мы посмотрим, как ему это аукнется.
Можете упираться рогом сколько угодно, утверждать будто никаких исторических параллелей не существует, Мартин ничем не вдохновлялся, а мнения книжных персонажей — истина в последней инстанции. Я с вами спорить не намерен, как и продолжать дальнейший диалог, считайте себя "победителем спора", меня это устроит. А кому будет интересно, тот заинтересуется параллелями между историей РИ и событиями книг, прочитает много интересного, может быть даже узнает о сходстве Готов и Одичалых.1c241db28bd49d6d10123987d90fc97b0a8cf300.jpg
 

ADS

Лорд
Предлагаю обсудить справедливость Станниса в такой слегка искусственной,но возможной ситуации.
Мы помним,что он наградил Сиворта титулом, землями за спасение от голодной смерти,но лишил четырех фаланг за контрабанду.
Теперь ситуация задается такая.
Перед ним поставили пленного Русе Болтона.
Как рассудит Станнис?
Русе поднял меч на него,законного короля Вестероса.
Русе принял участие в Красной Свадьбе и лично убил Робба,который,хотя и мятежник,но его лорд,которому Русе присягал.
Присягнул узурпатору Джоффри и от его имени управлял Севером, насколько имел силы.
Плюс сама Красная Свадьба,которая акт нарушения людских и божественных законов гостеприимства.Хотя Станнис и нынче верит в другого бога,но Рглор может также плохо относиться к нарушениям этих законов.
Первого пункта хватит для укорочения на голову.
Найдет ли Станнис смягчающие обстоятельства?
 

Zerrit

Кастелян
Станнис убил своего брата Ренли с помощью колдуньи, я бы добавил подлый братоубийца.
Ренли убил бы Станниса с помощью превосходящей численность армии. Тем более объявивший себя королём вперёд старшего брата. Подлый Братоубийца и предатель.

А почему?
Одного Станниса довольно, чтобы вызвать несварение желудка...сказано Ланнистером, но добавить нечего.
Неприятный человек как личность этот Станнис. Это что бином ньютона? Ну для фаната наверное.
Ну раз Ланнистер сказал значит можно верить. Ребята заслуживают уважения и веры на слово, точно говорю.

Каким бы неприятным для врагов не был Станнис это отличный человек, с принципами не на словах а на деле.
Ренли был приятен людям, притом что на деле был предателем и братоубийцей (пусть и не успевший получить этот титул)
Роберт пользовался уважением но на деле оказался пьяницей, мотом и распутником которому плевать на ответственность.

Пусть Станнис и не имеет обаяния своих братьев но он лучше их, так как содержит в себе качества и настоящего человека и настоящего короля.
 
Последнее редактирование модератором:

vov

Знаменосец
Ренли убил бы Станниса с помощью превосходящей численность армии. Тем более объявивший себя королём вперёд старшего брата. Подлый Братоубийца и предатель.
Если бы , да кабы. Вот тогда разговор шел бы о братоубийце Ренли. Да и тема здесь о Станнисе если вы опять "забыли". Стрелки переводить смысл небольшой.
Ну раз Ланнистер сказал значит можно верить. Ребята заслуживают уважения и веры на слово, точно говорю.
Вот Роберт и Ренли поверили. К братцу испытывали подобные чувства.
Ренли вовсе не был врагом Станниса до смерти Роберта, однако выражался похлеще:
Нам ещё повезло, что с нами нет моего братца Станниса. Помните, как он предложил запретить бордели? Король спросил его, не желает ли он заодно запретить жрать, срать и дышать… По правде говоря, я иногда удивляюсь, как Станнис вообще сумел зачать свою уродливую дочь. Он ходит в супружескую спальню, словно солдат на битву – с суровым блеском в глазах и с решимостью человека, исполняющего священный долг.
Каким бы неприятным для врагов не был Станнис это отличный человек,
Разве Роберт был его врагом:woot: Однако считал отличным человеком другого.
с принципами не на словах а на деле.
Где были его принципы когда свалил на ДК и сидел как мышь? он вспомнил о них только когда короной запахло.
А на деле большой пшик с письмами счастья:confused: И какие такие принципы у Станниса? Все должны выполнять долг когда надо, а он только когда ему надо.
Ренли был приятен людям, притом что на деле был предателем и братоубийцей (пусть и не успевший получить этот титул)
Роберт пользовался уважением но на деле оказался пьяницей, мотом и распутником которому плевать на ответственность.
Удивительно насколько "глупы" современники персонажей ...у всех есть недостатки, другое дело они должны быть чем то компенсированы.
Лицо Станниса всплыло перед его внутренним взором — лицо не мужчины, а мальчика, которым тот был когда-то — ребенком, ежащимся в тени, в то время как все солнце доставалось его брату. Что бы он ни делал, Роберт делал это лучше и быстрее.
Пусть Станнис и не имеет обаяния своих братьев но он лучше их, так как содержит в себе качества и настоящего человека и настоящего короля.
Зависть ,злопамятство , педантизм , отсутствие такта и учтивости (причем не только с вассалами но и с супругой и верным пожилым мейстером), отсутствие великодушия ,высокомерие и лицемерие ...Человек-дерево. до настоящего человека как до луны.
Пожалуй только упорство.
Что касается короля то и тут сплошное разочарование.
 
Последнее редактирование:

Zerrit

Кастелян
Вероятно вы хотели сказать что то очень умное или нарушить правила форума
Не отменяет того факта что я прав.

Станнис изменник и предатель . Предал старшего брата и такой же изменник перед королем на ЖТ как и Ренли .
А где и когда он Роберта то предал?

Если бы , да кабы. Вот тогда разговор шел бы о братоубийце Ренли. Да и тема здесь о Станнисе если вы опять "забыли". Стрелки переводить смысл небольшой.
Ренли выступил против Станниса, короновался вперёд старшего брата. Это факты.

Ренли вовсе не был врагом Станниса до смерти Роберта, однако выражался похлеще:
Человек за глаза оскорбляющий старшего и родного брата при этом позволяющий себе оскорблять ребёнка. Тру кинг.

Однако считал отличным человеком другого.
Алкаш мот и похотливое животное, будет судить кого то.
Конечно он к Эддарду относился лучше чем к брату, они же выросли вместе.

Где были его принципы когда свалил на ДК и сидел как мышь?
Он должен был включить Эддард_стайл и самоубиться в КГ ?
Тем более ему бы никто не поверил, так как заинтересованное лицо, он об этом сам говорил.

Зависть ,злопамятство , педантизм , отсутствие такта и учтивости
Хорошая память, верность принципам и данным словам, прямолинейность.

отсутствие великодушия ,высокомерие и лицемерие ...Человек-дерево. до настоящего человека как до луны.
Роберт был великодушен, к чему это привело?
Про высокомерие и лицемерие особо удивило, мб обоснуете?

Что касается короля то и тут сплошное разочарование.
А кто не разочарование? Роберт? Мб Робб? Или Бейлон? Ааа, вы про Джоффри?
Истинные монархи, просто топовые правители.
 

miniDi

Знаменосец
Простите меня, но она была об этом только в вашем воображении. Я, кажется, писал о Короле на Железном Троне и Тайвине, который будет вынужден прекратить войну.
Сир, а Станнис разве планировал был королём на ЖТ в Королевской Гавани, не во всём Вестеросе?
С наследниками в руках врагов воевать против тех, кто этих наследников в любой момент может сжечь или обезглавить — это явно не решение Тайвина. Простая и очевидная, казалось бы, мысль.
Простая мысль, что Станнис не собирался бы торговать жизнями Ланнистеров и обсуждать какой-то обмен.
Он их намеревался всех обезглавить, а не вести переговоры о выкупе.
Вот не понимаю, почему вы вообще решили, что Станнис мой любимый персонаж или в принципе мне нравится. Я пытаюсь оперировать книжным материалом и здравым смыслом, которому, я верю, доверяется Мартин при написании своих книг.
Тогда может не будете сами ярлыки навешивать? Что тут кто-то обожает Варисов? А то сами такую тему задаёте, а потом удивляетесь взаимности.
Предлагаю до такого просто не доводить.
И за какой целью, еще раз спрошу, Мейсу брататься с Тайвином в таких условиях, делать за него грязную работу, когда он мнит себя ничем не хуже льва? Он явно не сильно-то желал этого изначально, когда Ланнистеры были при силе и власти, так, что даже Мизинцу пришлось его убеждать. На тот момент у Тайвина после марша осталось 13 тысяч недобитков, его страну рвут на части северяне; его наследники, при разных раскладах, либо все, либо большей частью в руках врагов. Какой может быть союз? Зачем?
На Ваш вопрос уже отвечали - браком с Томменом или с самим Тайвином.
А вообще, раз уж решились на такое безблагодатное дело, как разбор не существующей в книги ситуации "если бы да кабы", то, возможно, стоило бы подробненько расписать свою версию: сколько людей Станниса выживают после захвата КГ, почему такой расчёт, действия союзников с обоснованием. Чётко, по порядку. А потом выносить на разбор.
Потому что так получается очень голословно.
 

Иосиф

Знаменосец
Уважаемых модераторов прошу извинить за избыточное, но вынужденное цитирование.
Спасибо.
Сангласса и Рэмбтонов сожгли Мелисандра и Селиса, совершенно без ведома Станниса.
Это так, Леди, но для меня не самоцель – уточнять, сам «спичкой по черкану» водил Станнис или это делали с его молчаливого согласия.
Важно, что достойные мужественные люди, люди чести объявлены «слугами тьмы» и были принесены в жертву красному богу. Именно в жертву.
Он в это время давно был на Черноводной и знать не знал ни о каких сожжениях. ).
Главное не в том, что он не знал или не предполагал,( в чем я сомневаюсь), а в том, что Мелисандра и Селиса знали, что вольны приносить человеческие жертвы, не опасаясь реакции Станниса. Можно смело утверждать, что у них от Станниса «лицензия на казни»
(забыла, сколько было людоедов).
А я помню, леди.
Их было четверо. Четверо несчастных обезумевших от голода и холода настолько, что стали есть мертвечину. Забыть невозможно, так как сцена казни ужасает не только читателя, но и видавшую виды Ашу.
Он уже мертвый был, – кричал молодой. – Нас мучил голод… – Волосы у него на лобке занялись, и крик перешел в бессловесный вопль.

Рот Аши наполнился желчью. На Железных островах жрецы режут невольникам горло и отдают тела Утонувшему Богу, но это намного хуже.

«Закрой глаза, – говорила она себе. – Не смотри». Люди королевы вновь затянули гимн, почти не слышный за воплями мучеников. Ашу трясло вопреки бьющему в лицо жару. Смрад дыма и паленого мяса окутал толпу. Кто-то из четверых еще дергался в раскаленных цепях, но крики вскоре умолкли.
(Танец с драконами. Искры над пеплом. Далее как ТД)
Э-э-э... а навскидку больше никого и нет :D. По приказу самого Станниса были сожжены людоеды во время похода на Винтерфелл - за людоедство,
За людоедство – это только повод принести жертву красному богу.
Как только благодаря «блестящей тактике и стратегии» Станниса стали умирать люди и дохнуть лошади, добрые люди с промытыми мозгами задумали решить все проблемы с помощью человеческой жертвы.
Это же так просто. Сжечь человека и буря прекратится!
В ту ночь люди королевы впервые заговорили о жертве: красного бога надо было задобрить, чтобы он прекратил бурю.

«Жертвоприношение докажет, что огонь нашей веры горит по-прежнему ярко», – сказал Клэйтон Сагс, а Годри добавил: «Это бедствие наслали на нас боги Севера, и один лишь Рглор может его остановить. Отдадим ему еретика». (ТД)
Никто не объявляет приговор. Никто не объясняет за что сжигают.
Все безумцы-неофиты лишь дружно просят Владыку Света принять жертву… Жуткая сцена. Нет ничего омерзительнее религиозного фанатизма(
Двое осужденных начали молить Станниса о милосердии. Король выслушал их молча, со стиснутыми зубами, и сказал Годри Фаррингу:
– Начинайте.
Победитель Великанов воздел руки к небу.
Услышь нас, Владыка Света.
Защити нас, Владыка Света, – подхватили люди королевы, – ибо ночь темна и полна ужасов.
– Хвала тебе за солнце, которые мы молим вернуть. Да озарит оно нам путь к полю битвы. – Снежинки таяли на запрокинутом лице сира Годри. – Хвала тебе за звезды, хранящие нас ночью. Сорви с них покров, о Боже, и яви их нам вновь.
– Защити нас, Владыка Света. Разгони злую тьму.
Сир Корлисс Пенни поднял факел над головой и очертил круг, раздувая пламя. Кто-то из обреченных жертв завыл.

– Мы предаем этих четырех злодеев твоему очищающему огню, о Рглор, – пел сир Годри, – дабы выжечь мрак из их черных душ. Пусть обуглится их мерзкая плоть, чтобы души, очищенные от зла, могли воспарить к свету. Прими их кровь, о Владыка, и растопи ледяные цепи, сковавшие твоих верных рабов. Прими их боль и даруй силу нашим мечам. Прими эту жертву и укажи нам путь к Винтерфеллу. И покарай нашими руками неверных.
– Прими эту жертву, Владыка Света, – подхватила сотня голосов.(ТД)
Флорент на ДК - за гос. измену, и лже-Манс - за дезертирство из НД и прочие преступления против 7К. Это всё. То есть в совокупности человек 5, ).
Леди, нахожу странным вести подсчет замученных Станнисом людей.
Он совершил более страшные вещи – выбил нравственный духовный фундамент у своих подданных, исказил их мировозрение, породил толпы фанатиков, как Годри Фарринг, дал «расцвести» моральным уродам и патологическим типам, как пироман и мучитель женщин, друг палачей Клейтон Сагс…
И таких Клейтонов Сагсов и Годри Фаррингов у Станниса легион.
Легион бесов…
 

BIEC

Мастер-над-оружием
Он совершил более страшные вещи – выбил нравственный духовный фундамент у своих подданных, исказил их мировозрение, породил толпы фанатиков, как Годри Фарринг, дал «расцвести» моральным уродам и патологическим типам, как пироман и мучитель женщин, друг палачей Клейтон Сагс…
С нравственным духовным фундаментом у предполагаемых подданных Станниса всё и так прекрасно - режут, жгут заживо, грабят, морят голодом и насилуют.
Без всякого перехода в другую веру или влияния Станниса.
И таких Клейтонов Сагсов и Годри Фаррингов у Станниса легион.
У Тайвина бесовской легион побольше будет, с "Махмуд паджыгай" на знамёнах.
 

vov

Знаменосец
Не отменяет того факта что я прав.
Очередное сотрясения воздуха?
А где и когда он Роберта то предал?
В книге , когда смылся на ДК и сидел там как мышь, зная о государственной измене-бастардах и оставив Роберта с убийцей Аррена(а он считал Серсею убийцей) .
Ренли выступил против Станниса, короновался вперёд старшего брата. Это факты.
Король Джоффри уже коронован в КГ( и во многом благодаря предательству Станниса). Остальные теперь равно изменники. Брата убил Станнис -это факты.
Алкаш мот и похотливое животное, будет судить кого то.
Конечно он к Эддарду относился лучше чем к брату, они же выросли вместе.
Какая патетика. :DТам Ланнистер , тут мот...Я вам цитату мейстера привел, он не Ланнистер, не мот, не алкаш и не похотливое животное и разницу между братьями видит.
Ну Роберт и к Ренли лучше относится , тоже выросли вместе?
п.с. Можно расти вместе во дворе со многими , но кого то считаешь другом, а кто то вызывает несварение желудка.
Хорошая память, верность принципам и данным словам, прямолинейность.
Каким принципам? Я спрашиваю где была его верность долгу когда он после убийства Аррена и выбора Робертом десницей Неда Старка слинял на ДК и отсиживался вплоть до смерти старшего брата? Родная кровь? Тут примкну к измене и мятежу брата потому как родная кровь , а тут подло убью брата мятежника и плевать на родную кровь. Ах да во втором варианте корона моя.:D Какие "принципы":D Нет ничего отвратительнее чем подобные "принципы".
Роберт был великодушен, к чему это привело?
Про высокомерие и лицемерие особо удивило, мб обоснуете?
Мой брат имел дар внушать преданность даже своим врагам. В Летнем Замке он выиграл три сражения за один день, а лордов Грандисона и Кафферена привез в Штормовой Предел. Их знамена он вывесил в своем чертоге как трофеи. Белые лани Кафферена были забрызганы кровью, спящий лев Грандисона разорван чуть ли не пополам, но они оба сидели под этими знаменами и пировали с Робертом. Он даже взял их с собой на охоту. «Эти двое собирались доставить тебя к Эйерису для сожжения, — сказал я ему, увидев, как они бросают в цель топоры во дворе. — Напрасно ты даешь им в руки оружие». Роберт только посмеялся. Я бросил бы Грандисона и Кафферена в темницу, а он сделал их своими друзьями. Лорд Кафферен погиб в замке Эшфорд от руки Рендилла Тарли, сражаясь на стороне Роберта. Лорд Грандисон получил рану на Трезубце и умер от нее год спустя. Мой брат внушал любовь, а я, как видно, внушаю только желание изменить мне. Даже родичам. Брат, дед, кузены, дядюшка...
Вы пока вообще не утруждаете себя обоснованиями (кстати не только в этой теме) только -мне нравится/не нравится и эмоции- лозунги.
– Довольно! – сказал Станнис. – Владыка Света покарал моего брата смертью за его измену. Кто совершил это, не имеет значения.
Умилительно- никакого колдовства и подлого убийства ,Владыка Света покарал, лицемерие высшей пробы:angelic: При том, что Станнис человек неверующий и меняет религии как сапоги.
Что касается высокомерия а именно пренебрежение к людям , то оно тоже есть.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Станнис человек справедливый,и даже слишком справедливый.;)
А всякого человека судить так и нужно- что говорит "За",что "Против".
"За." конечно,может и не быть.;)
в случае суда Станниса это не важно, у него другой подход.Хорошие и плохие поступки не компенсируют друг друга, а учитываются отдельно. Поэтому Болтону в любом случае светит смертная казнь
 

ADS

Лорд
.Хорошие и плохие поступки не компенсируют друг друга, а учитываются отдельно.
Тем не менее-Давос вспоминает про своего первого капитана-контрабандиста.как его казнили за контрабанду одичалым.
В случае самого Сиворта он отделался четырьмя фалангами.
УК Вестероса нам неизвестен,возможно,за контрабанду оружия сразу казнили,а за контрабанду мирийских кружев даже говорили спасибо, но ПМСМ все же произошел взаимозачет кар и благодарностей. Совсем освободить о кары Давоса Станнис не стал,но ограничился минимально возможным.
Роберт,возможно, простил бы совсем.
 

BIEC

Мастер-над-оружием
Хорошие и плохие поступки не компенсируют друг друга, а учитываются отдельно. Поэтому Болтону в любом случае светит смертная казнь
Руз Болтон поддержал узурпатора Робба Старка.
Потом Руз Болтон предал узурпатора Робба Старка и переметнутся к узурпатору Джоффри.
Потом узурпатор Джоффри откинул коньки и Руз примкнул к узурпатору Томмену.
При этом Руз в рамках взаимного с Тайвином предательства готовился предать узурпатора Томмена и стать своим собственным узурпатором.
И это ещё до до учёта кровопускания, которое Руз помог устроить королевству.

Короче зовите Тороса, работать на пару с палачом.
 

Gotcha

Знаменосец
Тем не менее-Давос вспоминает про своего первого капитана-контрабандиста.как его казнили за контрабанду одичалым.
В случае самого Сиворта он отделался четырьмя фалангами.
УК Вестероса нам неизвестен,возможно,за контрабанду оружия сразу казнили,а за контрабанду мирийских кружев даже говорили спасибо, но ПМСМ все же произошел взаимозачет кар и благодарностей. Совсем освободить о кары Давоса Станнис не стал,но ограничился минимально возможным.
Роберт,возможно, простил бы совсем.
Одичалые - официально враги Вестероса, возможно контрабанда с ними проходит как гос.измена. Неизвестно чем там барыжил Давос в столице, но это скорее всего из сферы экономических/административных нарушений
 

eddardbolton

Наемник
Сир, а Станнис разве планировал был королём на ЖТ в Королевской Гавани, не во всём Вестеросе?
А какое мне дело до того, что он планировал? Бран вот бегать и прыгать планировал, и что, далеко убежал? Петир вот тоже много чего грандиозного планирует, а получит разве что теплый поток по штанине. Два лучших витязя Вестероса фактически рук лишились, своего главного сокровища, но приобрели больше, чем когда-либо имели, каждый по желаниям. Я о том, что далеко не всегда персонажи получают то, чего хотят, но иногда — много большее.
Я не понимаю, вы чего ждете, что фанаты Станниса будут убеждать вас в этой теме, как их любимый персонаж получит все чего захочет и как он всех-всех-всех победит, еще и ожидая подробного плана действий? Извините, я простой читатель, и как читатель могу пытаться предугадать действия персонажа только на ближайший шаг вперед. Остальное за писателем. Фанаты несуществующих персонажей могут строить какие угодно гипотезы, хоть об одноглазых поедателях соплей захватывающих мир, хоть о Варисе Царе Морском. Меня подобные обсуждения не интересуют ни на грамм.
Простая мысль, что Станнис не собирался бы торговать жизнями Ланнистеров и обсуждать какой-то обмен.
Он их намеревался всех обезглавить, а не вести переговоры о выкупе.
Скажу лишь, что такое понятие как торговля жизнями ему вполне знакома. А о том, чего он там гарантированно намеревался, особенно в прогнозируемой вами гипотетической ситуации "все плоха!", без ПОВа персонажа я судить не стану, я не личный телепат Мартина. Поэтому я и писал, что когда они попадут к нему в руки — он может их сжечь при нападении на него. Может использовать и иным способом. Ну и да, действительно, может и обезглавить, если посчитает нужным или, например, окажется неадекватным пустоголовым фанатиком, каким вы его видите. Нет ПОВа, а на нет и суда нет. Именно для появления такого рода споров этот ПОВ и не был введен в повествование, а был введен в сюжет Давос Сиворт, нередко сомневающийся в искренности слов и решениях Короля, его "моральный компас".
Из интервью Джорджа Мартина от 14-го августа 2018-го года
- Кто был источником вдохновения для Давоса Сиворта? "Никто. Был нужен ПОВ для истории Станниса. Делать Станниса ПОВом не хотелось."
На Ваш вопрос уже отвечали - браком с Томменом или с самим Тайвином.
Ну то есть с мужчиной преклонного возраста, с битыми остатками армии и королевства или с его последним свободным наследником, пухлощеким ребенком обвиненным уже и Королем на ЖТ в инцестуальном бастардстве? Ясно, я вас понял.
А вообще, раз уж решились на такое безблагодатное дело, как разбор не существующей в книги ситуации "если бы да кабы", то, возможно, стоило бы подробненько расписать свою версию: сколько людей Станниса выживают после захвата КГ, почему такой расчёт, действия союзников с обоснованием. Чётко, по порядку. А потом выносить на разбор.
Потому что так получается очень голословно.
Неплохо. Начнем с того, что это вы решились блеснуть знаниями математики, хотя автор намеренно давал противоричевые сведения о численности войск каждой из сторон. Я вообще лишний раз старался не приводить чисел, и только примерные, потому что мы не можем знать наверняка. Если уж решились оценить войско Мейса максимально возможным числом, так оценивали бы и войско Станниса таковым же: наша вики говорит о 35 тысячах, можно было взять их с учетом гибели на Черноводной нескольких тысяч даже в худшем сценарии — поражения, которое мы в нашем гипотетическом сценарии отмели. Забыли, либо не знали, про людей Станниса в армии Мейса, а ведь эти мужики прям на страницах книг рвались к нему и их временно удалось удержать дезинформацией и ловлей смутьянов. А я должен в итоге доказывать, что я не верблюд, некую математику расписывать, мол "пустился", "если бы да кабы". Понятно. Вы выбрали поведение фаната "нравящейся" лично вам стороны, со свойственной демагогией. Я в таких дискуссиях не заинтересован, еще раз. Всего вам хорошего.
 

miniDi

Знаменосец
А какое мне дело до того, что он планировал?
Вы вообще-то в его теме пишите, не? Пытаетесь разобрать, что мог бы сделать, а что нет. Так что если расчёт был не на простое словоблудие, то на планы Станниса и его характер закрывать глаза нельзя.
Скажу лишь, что такое понятие как торговля жизнями ему вполне знакома.
Но это понятие не относиться к торговле жизнями женщины, которую он обвинил в измене перед всем королевством, и её детей, которые формально идёт впереди него в очереди, и всех остальных, кто против него вёл войну. Если вы считаете, что Станнис не казнил бы Ланнистеров по приходу в КГ, а стал бы или торговать, то вы совсем не поняли его образ как читатель.
Ну то есть с мужчиной преклонного возраста, с битыми остатками армии и королевства или с его последним свободным наследником, пухлощеким ребенком обвиненным уже и Королем на ЖТ в инцестуальном бастардстве? Ясно, я вас понял.
Нет, не поняли: с пухлым ребёнком, который имеет права на весь Вестерос и с пожилым мужчиной - грандлордом Запада, у которого армия равна примерно армии Станниса + есть возможность набрать ещё. Я надеюсь, вы помните, что мужчины в Вестеросе могут жениться и в годах, как Джон Аррен, например, если очень надо?
Неплохо. Начнем с того, что это вы решились блеснуть знаниями математики, хотя автор намеренно давал противоричевые сведения о численности войск каждой из сторон. Я вообще не приводил чисел, потому что мы не можем знать наверняка. Если уж решились оценить войско Мейса максимально возможным числом, так оценивали бы и войско Станниса таковым же: наша вики говорит о 35 тысячах
Да? А книга Мартина говорит о цифре 50-70. По крайней мере Тирион говорил Оберину, что мол вон под городом 50-70 тыс. роз пахнут. А цифра 80 была как раз в нашей вики.
Но ваше желание переобуться и сейчас перевести, что это якобы я затеяла разговор - не надо. Это ваш проект "Станнис захватил КГ". Так что я могу указать хоть 12, хоть 8, хоть 3 тыс., которое у него осталось бы после захвата города. И как вообще происходила осада? :not guilty:
Понимаете, лишь после консенсуса, как прошёл захват, можно в дальнейшем рассуждать, какие перспективы у Станниса есть.
Потому и попросила Вас блеснуть занинями математики и вИдения дальнейших действий. Но вы не хотите. :(
Я в таких дискуссиях не заинтересован, еще раз. Всего вам хорошего.
И Вам всего самого наилучшего! ;)
 

sverchok2

Знаменосец
Леди, нахожу странным вести подсчет замученных Станнисом людей.
А я нахожу странным обвинять Станниса в каких-то массовых сожжениях ("Это только навскидку" ;)), хотя на самом деле это шесть человек, казненных за преступления, а не на улице рандомно схваченных. Если что, я никоим образом не поклонница Станниса, но фактов придерживаться всё же надо. А вот на эмоции мне давить не надо - можно подумать, от страшного описания сцены казни количество казненных вдруг увеличится. Я же о количестве спорю, а не защищаю костер как способ казни.
 

Иосиф

Знаменосец
А я нахожу странным обвинять Станниса в каких-то массовых сожжениях ("Это только навскидку)...
Леди, обвинять Станниса нет необходимости ибо он и так самоосужден.
Каждая строчка из книг, посвященная этому герою, наглядно показывает моральное падение человека, преступившего черту из-за жажды власти;
Физические соития со жрицей, породившие чудовищ-теней ,(исхожу из цитаты
"Тени рождаются только от света, а королевский огонь стал так слаб, что я не смею больше черпать из него, чтобы зачать еще одного сына. Это могло бы убить отца. — Мелисандра подошла поближе." (Буря, Давос III)
), братоубийство, разрушения святынь, преследования за веру, за инакомыслие, человеческие жертвоприношения...
А я нахожу странным обвинять Станниса в каких-то массовых сожжениях ("Это только навскидку" ;)
Лишних жертв его религиозного произвола я не выдумывал и не приписывал. Имена, фамилии и персонажи приводятся строго по тексту, подкрепляются многочисленными цитатами из книг.
Я же о количестве спорю, а не защищаю костер как способ казни.
Это не "способ казни", а человеческие жертвоприношения в рамках культа новоприобретенной религии.
Если что, я никоим образом не поклонница Станниса, но фактов придерживаться всё же надо.
Очень грустно, что вы только на основании одного наречия "навскидку" обвиняете меня, оппонента, в искажении фактов и намекаете на попытку очернить данный персонаж.
А вот на эмоции мне давить не надо -
На эмоции давлю не я. На эмоции давит писатель. На эмоции давит Станнис и его безумцы-неофиты.
Предположу, что автор таким образом, глазами Аши, показывает насколько далеко можно зайти в своих стремлениях "выйти из под тени брата", обладать абсолютной властью...
можно подумать, от страшного описания сцены казни количество казненных вдруг увеличится.
Не могу сказать про количество казненных, но количество жертв от бездарного командования и упрямства увеличивается... Люди мрут от голодахолода, Из 800 лошадей осталось 60...(плюс-минус, надеюсь, не будете пересчитывать и обвинять меня в накрутке количества "жертв Станниса"...)
 

Xenia

Знаменосец
Взятие Темнолесья, Аши и Теона под Винтерфеллом произошло в течение одного года, разве нет? При Темнолесье солдаты еще не голодали, но это уже придирка. Я о том, что железнорожденные в целом не сильно ценят свою жизнь и взять их в заложники или разбить в битве для Баратеона, как показывают книги, не сильно тяжелая задача. Братья Бейв лагерь Станниса доставилилона Виктарион, Эурон и Эйрон уже встречались с ним и последний чудом выжил. Дети Бейлона Теон и Аша попадают к нему в плен по ходу сюжета. Я всего-то высказал мысль, что заявления в духе ну вот сейчас-то Грейджои ему покажут, вон Эурон какой страшный — синюю соплю брата съел! несколько голословны, в случае поселения Станниса на ЖТ.

Сколько железнорожденных было в Темнолесье? Собирались ли они его защищать или пытались спастись бегством в сторону моря? Темнолесье брали не "голодные солдаты" Станниса, голодными в то время и не бывшие :), а его ситуативные союзники, которых ему подсуетил лорд Сноу, горцы-северяне, и они же сражались с немногочисленными железянами Аши Грейджой. Бежавшего из Винтерфелла несчастного искалеченного Теона к Станнису доставили. Его солдаты его в плен не захватывали. В общем, никто не оспаривает некоторые полководческие таланты Станниса, но то, что пытаетесь записать ему в качестве таковых в крупные достижения вы, ничего кроме усмешки не вызывает :) Победил Одичалых, спалил Короля-за-Стеной. Почему не об этом тогда уже?
 
Сверху