• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон IV

Есть ли у Станниса чувство юмора?


  • Всего проголосовало
    153

Lady from Lannisport

Знаменосец
Русе Болтон - социопат, он не испытывает вообще никаких терзаний, пока тихо-мирно прет к своей цели.
Не считаю его социопатом, он никого из родных не убивал. Практичный и жестокий - да.
Он пересилвает себя, это совершенно противоположно трусости.
Нет, он снимает с себя всякую ответственность. "Я не я и лошадь не моя". А результат вот мой. В тексте написано именно так, и я не вижу смысла спорить с книгой.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Не считаю его социопатом, он никого из родных не убивал. Практичный и жестокий - да.

А что, убийство родных у нас теперь единственный симптом социопатии? Личное присутствие на Красной Свадьбе и, более того, личное убийство Робба Старка - это совершенно непрактично, но очень в духе социопата.

Нет, он снимает с себя всякую ответственность. "Я не я и лошадь не моя". А результат вот мой. В тексте написано именно так, и я не вижу смысла спорить с книгой.

Снимает, потому что вполне может быть, что ответственности он и правда не несет, и ситуация там очень мутная. Даже если он действительно виновен, на полное осознание такого нужно время - Станнис не сновидец.

К тому же я повторюсь - вы посчитали бы нормальным человека, который убил бы свою, пусть и бешеную, собаку, и не испытывал ни капли раскаяния и жалости?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
и, более того, личное убийство Робба Старка - это совершенно непрактично, но очень в духе социопата.
Между Старками и Болтонами вековая вражда, что мне объясняет мотивы Русе. Но здесь тема Станниса и я продолжу дальше о нём.
Снимает, потому что вполне может быть, что ответственности он и правда не несет, и ситуация там очень мутная. Даже если он действительно виновен, на полное осознание такого нужно время - Станнис не сновидец.
Понимаете, леди, своё мнение я составила на книге, где ясно было сказано, что Станнис чужими руками желает получить и войска Хайгардена, и ШП, и убрать конкурентов с помощью колдуньи. И при этом не готов принимать на себя ответственность за свои поступки. Поведение "я только вслух попросил, а меня вот услышали" не красит взрослого мужчину. То, о чём вы мне говорите - ваша субъективное мнение, и я не вижу причин менять из-за него свою оценку персонажа. Так что дальнейший разговор бесперспективен. Спасибо.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Понимаете, леди, своё мнение я составила на книге, где ясно было сказано, что Станнис чужими руками желает получить и войска Хайгардена, и ШП, и убрать конкурентов с помощью колдуньи.

Цитату дословную приведите пожалуйста.

И при этом не готов принимать на себя ответственность за свои поступки.

И на это тоже. Только не додумки, а дословные цитаты.
 

dreaming of summer

Душа форума
Цитату дословную приведите пожалуйста.
Замечание хранителя:
Ваш собеседник считает, что спор уже исчерпал себя. Аргументировать своё суждение цитатами все-таки право, а не обязанность.
я не вижу причин менять свою оценку персонажа. Так что дальнейший разговор бесперспективен. Спасибо.
 

Тайрон

Лорд
Воскресив Джона, Мед может рассчитывать на его прощение. Хотя для таких как она, отдать жизнь за свои убеждения довольно легко
А как насчет прощения остальных северян? Или Джон станет диктатором Севера? Нет уж, по итогам Мелисандра в одной лодке с королем Станнисом. Если его можно притянуть к смерти Робба да и Бейлона то ее и подавно.
 

Тайрон

Лорд
Ещё раз- я считаю Красную Жрицу способной умереть за своего огненного бога, если это поможет в борьбе против зла..
Удачи ей в этом. А Станнис Баратеон там причем? Он же помог НД и в дальнейшем явно не забыл бы стражей Стены. Поэтому мстить ему из-за того что он когда-то участвовал в каком-то ритуале, который как-то по идее можно притянуть к реальным событиям (но так как есть более известные виновники смысла этого делать нет) явно никто не будет в условиях в каких оказался регион.
 
Удачи ей в этом. А Станнис Баратеон там причем? Он же помог НД и в дальнейшем явно не забыл бы стражей Стены. Поэтому мстить ему из-за того что он когда-то участвовал в каком-то ритуале, который как-то по идее можно притянуть к реальным событиям (но так как есть более известные виновники смысла этого делать нет) явно никто не будет в условиях в каких оказался регион.
Отчасти согласен. Но перечитайте мою теорию целиком-Станниса УЖЕ не любят союзники-северяне из-за его костров (а его рыцари взаимно считают богов Севера ложными), да и самого факта, что их возглавляет (вынужденно и ситуационно) южанин. Колдовство с пиявками станет катализатором, а не причиной.
 

Тайрон

Лорд
Отчасти согласен. Но перечитайте мою теорию целиком-Станниса УЖЕ не любят союзники-северяне из-за его костров (а его рыцари взаимно считают богов Севера ложными), да и самого факта, что их возглавляет (вынужденно и ситуационно) южанин. Колдовство с пиявками станет катализатором, а не причиной.
А что много северян уже на кострах сгорело? Не думаю что основная часть людей короля Станниса так агрессивно настроена против Старых Богов (рглориан в стане короля зовут "людьми королевы" и они не так многочисленны как думают), скорее всего им просто наплевать кто в кого верит, ИМХО. Против южан в целом у северян также вряд ли может быть такая агрессия, особенно после такого длительного союза с речниками, тем более что некоторые из своих же северян у них явно хуже пришлых, так что в замкнутость и ксенофобию северного общества даже в такой ситуации я верю слабо. Колдовство с пиявками это нечто что было уже давно и кто знает какую практическую пользу вообще несло, учитывая что виновниками гибели королей вполне себе считаются конкретные люди, повторяю. Кроме того чтобы северяне поверили в то что это колдовство действительно было тем что погубило того же Робба Старка, нужно уверовать в Рглора.
Короче говоря у северян слишком мало времени чтобы вдруг отрастить великую ненависть к единственному человеку который реально может помочь против предателей Болтонов. Шанс на Ваш сценарий есть если вдруг не дай Мартин Станнис Баратеон проиграет Снежную Битву. Если же победит, то Его Милость долго на Севере торчать не будет, нового грандлорда назначит и бегом на Юг.
 
А что много северян уже на кострах сгорело? Не думаю что основная часть людей короля Станниса так агрессивно настроена против Старых Богов (рглориан в стане короля зовут "людьми королевы" и они не так многочисленны как думают), скорее всего им просто наплевать кто в кого верит, ИМХО.
Тенденции книги таковы, что роль религии и мистики растёт с каждым томом.
Против южан в целом у северян также вряд ли может быть такая агрессия, особенно после такого длительного союза с речниками
Помниться, что ББЗ мочило и солдат Робба, которые у союзных им подданных речных лордов отбирали еду.
некоторые из своих же северян у них явно хуже пришлых, так что в замкнутость и ксенофобию северного общества даже в такой ситуации я верю слабо..
Хуже. Только вот сейчас на Севере такая неразбериха, что долго будут разгребать, и тот же Русе Болтон может умереть до правого суда за его предательства. Так что ксенофобия абсолютна понятна. И этой самой ксенофобией уже проникнуто общение в той заброшенной деревне, где стоит станнисово войско (кажется, Вулл смеялся над неженками с юга).
Колдовство с пиявками это нечто что было уже давно и кто знает какую практическую пользу вообще несло, учитывая что виновниками гибели королей вполне себе считаются конкретные люди, повторяю. Кроме того чтобы северяне поверили в то что это колдовство действительно было тем что погубило того же Робба Старка, нужно уверовать в Рглора.
С увеличением роли мистики вполне вероятно, что всё больше людей будут видеть в религии всё больше ответов (Воробьи, как пример или Братсво без знамён). Насчёт веры в Рглора- Оша ещё в первой книге говорила, что Старые боги не действуют на юге, т.к. там вырублены Богорощи. Для Рглора есть мобильные точки доступа (сорри за технарский юмор) в виде адептов и костров. Ну и кровушка королевская тоже. Поэтому можно верить и в старых богов, и опасаться Рглора. Кстати, дуализм,сродни русскому Двоеверию, присутствует и в книгах- Санса и Арья верят в обе религии, есть не малое количество помазанных рыцарей-северян (Джорах, Кассель, Кодл).
Короче говоря у северян слишком мало времени чтобы вдруг отрастить великую ненависть к единственному человеку который реально может помочь против предателей Болтонов.
А может северяне не настолько просты- и Станнис для них просто опытных полководец с парой тысячью подкрепления и некоторыми ресурсами, при помощи которого можно в итоге, послать нафиг все эти южные интриги и начать собственно со Станиса Стеффоновича
Его Милость долго на Севере торчать не будет, нового грандлорда назначит и бегом на Юг.
Ага, только он захочет и северян присовокупить к своему войску., а те явно не попрутся в очередую авантюру.
 

swindon

Межевой рыцарь
Если же победит, то Его Милость долго на Севере торчать не будет, нового грандлорда назначит и бегом на Юг.
Мне кажется, Станнис вообще больше не пойдет на юг. Он будет собирать армию для битвы с нежитью, если победит Болтона.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Тайрон , Гэз Макон ,
Ещё раз- я считаю Красную Жрицу способной умереть за своего огненного бога, если это поможет в борьбе против зла..
с этим я не спорю.
не любят союзники-северяне из-за его костров (а его рыцари взаимно считают богов Севера ложными)
ужились там северяне и Мандерли, когда то, так и эти уживутся.
 

Тайрон

Лорд
Тенденции книги таковы, что роль религии и мистики растёт с каждым томом.
Но не так быстро. Снежная Битва уже на носу.
Помниться, что ББЗ мочило и солдат Робба, которые у союзных им подданных речных лордов отбирали еду.
А против самих речных лордов то у северян нет предрассудков?
Хуже. Только вот сейчас на Севере такая неразбериха, что долго будут разгребать, и тот же Русе Болтон может умереть до правого суда за его предательства. Так что ксенофобия абсолютна понятна. И этой самой ксенофобией уже проникнуто общение в той заброшенной деревне, где стоит станнисово войско (кажется, Вулл смеялся над неженками с юга).
Битва короля Станниса с Болтонами решит кто прав кто нет. Русе может умереть прямо в бою, чего уж там, так что да до суда. Ксенофобии на Севере точно нет, по крайней мере настолько лютой.
С увеличением роли мистики вполне вероятно, что всё больше людей будут видеть в религии всё больше ответов (Воробьи, как пример или Братсво без знамён). Насчёт веры в Рглора- Оша ещё в первой книге говорила, что Старые боги не действуют на юге, т.к. там вырублены Богорощи. Для Рглора есть мобильные точки доступа (сорри за технарский юмор) в виде адептов и костров. Ну и кровушка королевская тоже. Поэтому можно верить и в старых богов, и опасаться Рглора. Кстати, дуализм,сродни русскому Двоеверию, присутствует и в книгах- Санса и Арья верят в обе религии, есть не малое количество помазанных рыцарей-северян (Джорах, Кассель, Кодл).
То есть северянам остается только уверовать в Рглора, ибо чудес вокруг него больше всего. Сделать из него демона нельзя, ведь демон не может быть по умолчанию сильнее своих же богов. Если северяне допускают такое, то пора сделать Рглора главой пантеона.
И раз Вы допускаете что на Севере уже немного привито семерианство, то почему не допустить, что и рглорианству будет отведена своя ниша для поклонения? Тем более что северянам не вполне чужды жертвоприношения.
А может северяне не настолько просты- и Станнис для них просто опытных полководец с парой тысячью подкрепления и некоторыми ресурсами, при помощи которого можно в итоге, послать нафиг все эти южные интриги и начать собственно со Станиса Стеффоновича
Может быть, думаю Его Милость и сам это понимает, и трясти с Севера последнюю рубашку не станет. Попросит пару сотен солдат, да и все.
Ага, только он захочет и северян присовокупить к своему войску., а те явно не попрутся в очередую авантюру.
Думаю и не надо, Север и так обезлюдел, что-то новое кроме того, что Станнис там уже получил не взять. Главное чтобы не мешали кампании истинного короля по возвращению единого королевства под его властью.
Мне кажется, Станнис вообще больше не пойдет на юг. Он будет собирать армию для битвы с нежитью, если победит Болтона.
Если вторжение из-за Стены будет так скоро то да будет. В противном случае пойдет и южан поднимать.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Читаю итальянские возрожденческие новеллы, наткнулась на фразу:
"Ничего другого мы не можем сказать, кроме того, что лучше было бы, чтобы совсем не было законов, чем чтобы их применяли такие люди"(с). Сразу подумала - это про Станниса:D
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Не думаю что основная часть людей короля Станниса так агрессивно настроена против Старых Богов

Более того, Станнис долгое время достаточно уважительно относился к тому, что в его войске - не только, собственно, рглориане.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Более того, Станнис долгое время достаточно уважительно относился к тому, что в его войске - не только, собственно, рглориане.
Если он начал бы и тут предъявлять повышенные требования, и так зная, что его не любят:
Моряк покачал головой:
– Все так, как вы и предсказывали. Они не пойдут с ним, мейстер. Они его не любят.
«И не полюбят, – подумал Крессен. – Он сильный человек, одаренный, даже… даже мудрый, можно сказать, но этого недостаточно. Всегда было недостаточно.
Я им, как видно, не по нраву, а то, что дело мое правое, для них ничего не значит.
то вообще остался бы без сторонников.
 

Zyrianin

Знаменосец
Одна из его главных проблем в том, что его (скорее, Селиссы) рглориане ни в какую не желают это понимать и признавать. "С нами Р'глор, разумейте, языцы, и покоряйтеся, яко с нами Р'глор!" - и всё тут, и больше никаких!
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Станнис если и заботится о ком-то, то только из-за долга. Долг перед семьей, долг чести и тд.

Ну так Станнису и лет-то уже порядком, мы не знаем, был ли он так помешан на долге в детстве. Из того что мы знаем, он был, похоже,сильно привязан к Крессену как минимум, он так же совершенно искренне, будучи вполне взрослым человеком, привязан к Давосу.
 
Сверху