• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон IV

Есть ли у Станниса чувство юмора?


  • Всего проголосовало
    153

farmer111

Знаменосец
Из того что мы знаем, он был, похоже,сильно привязан к Крессену как минимум, он так же совершенно искренне, будучи вполне взрослым человеком, привязан к Давосу.
Ну к Крассену он может и был привязан по своему, но это не помешало ему высмеять старика.
А что до Давоса, то привязанности там нет. Давос предан Станнису и это для Станниса весьма важно.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну к Крассену он может и был привязан по своему, но это не помешало ему высмеять старика.
Жестоко высмеять, и Крессен был очень обижен, но искренне любя Станниса, выполнил свой последний долг перед ним.
************
Я вообще задаюсь вопросом: способен ли Станнис испытывать благодарность к кому-либо per se?
Его послушать, так ему все должны: знаменосцы, братья, Крессен, жена, не родившая ему сыновей.
Он или неблагодарный к превосходной степени, или просто не вырос внутри себя, навсегда оставшись маленьким мальчиком, которому не с кем играть, потому что ему все не нравятся.
 

Тайрон

Лорд
Ну к Крассену он может и был привязан по своему, но это не помешало ему высмеять старика.
Скорее пожалеть. Он и на пир его не позвал, ибо Крессен был уже невероятно стар.
А что до Давоса, то привязанности там нет. Давос предан Станнису и это для Станниса весьма важно.
В некотором роде есть привязанность. Преданных людей у короля Станниса хватает, но Давос ценен еще и тем, что подхалимом не является и не боится говорить как есть на самом деле.
 

farmer111

Знаменосец
Скорее пожалеть. Он и на пир его не позвал, ибо Крессен был уже невероятно стар.
Это не совсем жалость.

В некотором роде есть привязанность. Преданных людей у короля Станниса хватает, но Давос ценен еще и тем, что подхалимом не является и не боится говорить как есть на самом деле.
Ну я не припомню очереди из верных людей. Там верных не очень много.

Он или неблагодарный к превосходной степени, или просто не вырос внутри себя, навсегда оставшись маленьким мальчиком, которому не с кем играть, потому что ему все не нравятся.
Скорее он эмоциональный дебил. Не способный к чувствам.
Он сам поступает так, как велит долг и от других ждет того же.
Весьма страшный тип людей.
 

Тайрон

Лорд
Это не совсем жалость.
Ну почему же. Просто Его Милость не тот человек который будет говорить подобные вещи учтиво, а скажет прямо или даже в довольно грубой форме.
И да, на пиру Станнис Баратеон неодобрительно отзывался о нынешнем состоянии умственных способностей старика, но тем не менее там же признал его верную службу в прошлые годы.
Ну я не припомню очереди из верных людей. Там верных не очень много.
Есть верные люди есть. Они и на ДК ютились, когда король Станнис испытывал горечь от поражения на Черноводной, и на Стену за ним пошли, и на Винтерфелл тоже.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Рглориане. Однако у них специфическая мотивация: окажется, что король Станнис не Азор Ахай - и тю-тю.

Р`Глориане не преданы Станнису, они его почитают. А преданы они Селисе и Мел, и если завтра Селиса прикажет своим людям-фанатикам спалить Азор Ахая на костре, они это сделают не моргнув и глазом.
 

Нимврод

Знаменосец
Р`Глориане не преданы Станнису, они его почитают. А преданы они Селисе и Мел, и если завтра Селиса прикажет своим людям-фанатикам спалить Азор Ахая на костре, они это сделают не моргнув и глазом.
Далеко не все люди Станниса рглориане. Да и в паре Селиса-Мелисандра главная - явно вторая, а она ставит на Станниса.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Далеко не все люди Станниса рглориане. Да и в паре Селиса-Мелисандра главная - явно вторая, а она ставит на Станниса.

Не все люди Станниса - Р`Глориане, но большинство фанатичных Р`Глориан - это "люди королевы", и их много. Акселл себя вон даже Десницей Королевы объявил. Сомневаюсь, что слово Станниса для них когда-нибудь перевесит слово Мелисандры или Селисы.
 

Annys

Кастелян
Вбегу c мороза из темы Неда.
Про отношение к Старку и ведение переговоров:
Смотрите, в главе Крессена Станнис брезгливо говорит: Эддард Старк для меня - пустое место. (с)
Без контекста так и звучит, но никакой брезгливости нет — только ревность и обида, причём на Роберта: с чего мне мстить за Старка? Это Роберт его любил:
Why should I avenge Eddard Stark? The man was nothing to me. Oh, Robert loved him, to be sure. Loved him as a brother, how often did I hear that? I was his brother, not Ned Stark, but you would never have known it by the way he treated me.
И дальше: "почему его, не меня" — просто обнять и плакать.

Например, на переговорах с Кейтлин Станнис высказывается о Неде довольно-таки неприязненно, хоть и обещает покарать его убийц.
Ага, как доктор прописал мейстер научил — предлагает месть всё-таки. И даже соболезнует, раз положено. Но получается ерунда:
I am sorry for your lord's death though Eddard Stark was no friend to me.
Что хочет сказать Станнис: "мы не дружили, но мне жаль, что он умер".
Что слышит Кейтилин: "тамбовский волк тебе товарищ".
Стремясь навести мосты, она вспоминает, как Нед спас Станниса, когда снял осаду:
He was never your enemy, my lord. When the Lords Tyrell and Redwyne held you prisoned in that castle, starving, it was Eddard Stark who broke the siege.
Естественно, это плохая мысль.
"По воле Роберта, не ради меня", — возражает Станнис:
At my brother's command, not for love of me.
И сетует на то, что не стал Десницей:
Lord Eddard did his duty, I will not deny it. Did I ever do less? I should have been Robert's hand.
Кет уверяет, что Нед никогда не претендовал. Оправдания на пустом месте!
That was your brother's will. Ned never wanted it.
А Станнис такой: "вот и не брал чужое бы". Катастрофа!
Yet he took it. That which should have been mine. Still, I give you my word, you shall have justice for his murder.
Видимо, Неду надо было сказать: "Роберт, а про Станниса не забыл?"
Ну, не сообразил! Да и не прокатило бы. А вот в Хранители Востока он Станниса предлагал:
Yet we still must have a Warden of the East. If Robert Arryn will not do, name one of your brothers. Stannis proved himself at the siege of Storm's End, surely.
Увы, безуспешно.

Даже Джону он твердит это "не был другом" вместо того, чтобы ограничиться "человеком чести" и скорее расположить к себе собеседника:
I know Janos Slynt. And I knew Ned Stark as well. Your father was no friend of mine, but only a fool would doubt his honor or his honesty. You have his look.
Your father was a man of honor. He was no friend to me, but I saw his worth.

Про переписку Неда и Станниса отличный анекдот на форуме был:
Станнис получил то письмо Нэда.
Крессен:
- Ответь, мой мальчик.
- А там ни одного вопроса. На что отвечать?..
Зря, очень зря не вступил в контакт. Представляете лицо Старка, когда Станнис бы сказал, что всё знал?

Допустим, если б тот не стал подкупать городскую стражу, а тайком уплыл на Драконий камень.

а законный наследник престола куковал у черта на рогах и считал себя ОП... ой у меня дежавю так уже было...
М-да, лучше Оленны тут и не скажешь:
The Baratheons have always had some queer notions, to be sure. It comes from their Targaryen blood, I should think.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Из того что мы знаем, он был, похоже,сильно привязан к Крессену
Да...уж. Такая привязанность..
Это Крессен был к нему привязан, нянчился как с родным сыном, видел в нем замену семье, которой был, в силу должности, лишён:(


Скорее пожалеть.
Перечитайте эту главу,
вот асё, что можно на такое заявление сказать :(
Станнис отвратителен в своем отношении к старому и верному слуге - чего ради он Крессена унизил? Что его заставило - какой такой долг?
 

Тайрон

Лорд
Перечитайте эту главу,
вот асё, что можно на такое заявление сказать :(
Станнис отвратителен в своем отношении к старому и верному слуге - чего ради он Крессена унизил? Что его заставило - какой такой долг?
Перечитал. Вот нашел самые яркие моменты:

"— В прежние времена вы бы меня разбудили, — сказал старик.
В прежние времена ты был молод. Теперь ты стар, немощен и нуждаешься в сне. — Станнис так и не научился смягчать свои речи, притворяться или льстить: он говорил то, что думал, и ему не было дела, нравится это другим или нет. — Ты уже знаешь, конечно, что сказал мне Давос. Ты всегда все знаешь, так ведь?"

"— Я не могу отвечать за богов.
Мне сдается, последнее время у тебя и вовсе ни на что нет ответов. Как зовут мейстера Ренли? Не послать ли мне за ним — авось он лучше посоветует. Как ты думаешь, что сказал этот мейстер, когда мой брат вознамерился украсть у меня корону? Какой совет дал твой собрат моему изменнику-родичу?"

"— Ты слишком стар и бестолков, чтобы быть мне полезным. — Похоже на голос лорда Станниса — но нет, не может этого быть. — Отныне моим советником будет Пилос. Он уже занимается воронами, поскольку ты больше не можешь взбираться на вышку. Я не допущу, чтобы ты уморил себя у меня на службе. "

"Станнис повернулся к нему, но первой ответила леди Селиса:
— Король Станнис. Вы забываетесь, мейстер.
Он стар и слабеет разумом, — ворчливо сказал ей король. — В чем дело, Крессен? Говори."

"— Пусть теперь поет, когда захочет дать совет, — сказала леди Селиса.
— Ты заходишь слишком далеко, женщина, — ответил лорд Станнис. — Он старый человек и хорошо служил мне."
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
леди Амби-Ходор , Получается из цитаты, что "добрый и чуткий" Станнис старика обидел и оскорбил, соблюдая меру:crazzzy:
А вот Селиса, да... Прямо полный монстр. Станнис от неё Крессена, можно сказать, спас. Только колпак шутовской на него одел. С - справедливый. Только почему так тошно читать об этом?
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Да...уж. Такая привязанность..
Это Крессен был к нему привязан, нянчился как с родным сыном, видел в нем замену семье, которой был, в силу должности, лишён:(

Крессен просто ПоВ и мы видим, что творится у него в голове, а Станнис очень груб и неумел в своем проявлении заботы. Но он заботится - я что-то не припомню, чтобы Серсея озаботилась наличием одного-двух помощников у откровенно дряхлого Пицеля.

К слову, глядя на услужливую и безусловно преданную натуру Крессена можно предложить, что иначе как грубостью его на заслуженную пенсию не отправить - я сомневаюсь, что он стал бы слушать более мягкие просьбы "своего мальчика" устранится от мейстерских забот.
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
У нас есть только точка зрения Крессена и то в той стадии, когда Станнис не только словами, но и делами пытается его остранить.
Может Крессен реально многое начал забывать и тупить на протяжении большого промежутка времени. Может несколько месяцев. При этом случались всякие казусы и Станнис словами его старался спроваживать, но так сильно надоело, что сил уже нет и начал откровенно посылать.
Какой бы профессор, мейстер и т.д. не был заслуженный, но если он не может справляться со своими обязанности, то нужно его как минимум подвинуть, чтобы дела делались. Крессену этого явно не хотелось.
 

Тайрон

Лорд
а то, что на Крессена напялили дурацкий колпак для вас недостаточно ярко? По мне, даже убийство верного человека не так подло выглядит: более жестоко, но менее подло
Цитатами я доказал тезисы что приводил выше. Дурацкий колпак - это конечно не очень хорошо, но вряд ли кто-то смог бы отрицать, что старый мейстер вел себя крайне неразумно в пиршественном зале и весьма глупо погиб. Следовало все-таки отправиться на "заслуженную пенсию", на что и намекал король Станнис.
 

farmer111

Знаменосец
Тайрон , у мейстера нет пенсии. Если он больше не нужен хозяину замка, тот видимо, может отослать его назад в Цитадель. Это не выбор самого мейстера, это решение его "хозяина". Старик был со Станнисом всю жизнь. Делил с ним все тяготы и лишения. Точно так же голодал в осажденном замке.
Вся проблема в том, что мейстер видимо был совестью Станниса, а в грядущей войне, ему совесть не нужна. Вот и избавился от старика.
Что до разумности поведения, то долг мейстера давать советы, даже если они не нравятся "хозяину".
 
Сверху