• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон IV

Есть ли у Станниса чувство юмора?


  • Всего проголосовало
    156

Wypa

Скиталец
Предполагать, что Станнис надел колпак на Крессена из-за видений Мел, я не буду:shifty:

Мелисандра(как и все жрецы Рглора) очень чётко видят угрозу себе. Она увидела, как Крессен пытается отравить её на пиру, идёт к Станнису и говорит, что если Крессен придёт на пир, то он умрёт(Мелисандра, конечно, хочет обратить всех в Рглорианство, но не будет убивать Крессена только по своей прихоти). Станнис прислушивается к ней, не зовёт мейстера на пир и пытается его прогнать, что подталкивает Крессена к попытке убить "злую ведьму, которая совратила короля". Тем самым Мелисандра вместе со Станнисом воплощает пророчество в жизнь.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Wypa , Это всё интересно, но вот нигде в книге не имеет подтверждения связь Мелисандры и шутовского колпака на голове Крессена. Если принесёте цитату об этом, я буду очень удивлена.
 
И это тоже верно. Как и то, что Станнис - максималист, он не умеет довольствоваться тем, что есть здесь и сейчас. Крессен всё же с ним, а не с Ренли, но Станнису этого мало. Он одновременно недолюбленный и жадный собственник, что не позволяет ему находить разумный компромисс с людьми. И, конечно, такое поведение не признак зрелости, а скорее демонстрация комплексов. Мне искренне жаль Крессена.
Но ведь Ренли объективно наплевал и на Станниса, и на закон...
 

Гэз Макон

Знаменосец
Это всё интересно, но вот нигде в книге не имеет подтверждения связь Мелисандры и шутовского колпака на голове Крессена. Если принесёте цитату об этом, я буду очень удивлена.
манипулироваете тем, что нет ПОВА Станниса? :meow:
Но ведь Ренли объективно наплевал и на Станниса, и на закон...
прямым текстом, причем.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Но ведь Ренли объективно наплевал и на Станниса, и на закон...
С точки зрения популярности, сил у него больше шансов. И это практичное решение с его стороны.
манипулироваете тем, что нет ПОВА Станниса? :meow:
Нет:stop: Пытаюсь сказать про отсутствие связи между поступком Станниса с колпаком на Крессене и видениями Мел.
Самый сильный, его ошибка - атаковать КГ сразу, ведь день пути.
Просчитался, да)
 

Wypa

Скиталец
@Wypa https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=3904990, Это всё интересно, но вот нигде в книге не имеет подтверждения связь Мелисандры и шутовского колпака на голове Крессена. Если принесёте цитату об этом, я буду очень удивлена.

Я и сам был очень удивлён, но вот она:
" - Вот вам и загадка, - сказала Мелисандра. - Умный дурак и глупый мудрец. - Она подобрала с пола колпак Пестряка и нахлобучила его на голову Крессену. Колокольчики тихо зазвенели. - Корона под стать вашей цепи, лорд мейстер. - Мужчины за столами смеялись."

Конечно, я не могу утверждать со стропроцентной вероятностью, что моя теория истинна, но слишком много моментов укладывается в мою версию.
Поведение Станниса на пиру крайне нетипично. Сначала мы видим, как Станнис выслушивает мейстера вполне спокойно, и хоть он кипит от старых обид, он старается держать себя в руках и не выплёскивать свои обиды на него. Есть только две реплики, которые хоть в какой-то мере могут оскорбить мейстера(и то Крессен давно привык к Станнису и не обращает на них особого внимания):
"— В прежние времена вы бы меня разбудили, — сказал старик.

— В прежние времена ты был молод. Теперь ты стар, немощен и нуждаешься в сне. — Станнис так и не научился смягчать свои речи, притворяться или льстить: он говорил то, что думал, и ему не было дела, нравится это другим или нет. — Ты уже знаешь, конечно, что сказал мне Давос. Ты всегда все знаешь, так ведь?"
и
"— Мне сдается, последнее время у тебя и вовсе ни на что нет ответов. Как зовут мейстера Ренли? Не послать ли мне за ним — авось он лучше посоветует. Как ты думаешь, что сказал этот мейстер, когда мой брат вознамерился украсть у меня корону? Какой совет дал твой собрат моему изменнику-родичу?

— Меня удивило бы, если бы лорд Ренли спросил чьего-то совета, ваше величество. — Младший из трех сыновей лорда Стеффона вырос смелым, но бесшабашным, предпочитающим действовать внезапно, а не по зрелом размышлении. В этом, как и во многом другом, он был похож на своего брата Роберта и совсем не походил на Станниса."
Можно рассматривать поведение Станниса на совете как обыденное, ведь он общается с мейстером наедине, ему нет смысла играть роль. Если бы он был таким неблагодарным ублюдком, как вы его описываете, то его поведение на совете не отличалось бы от поведения на пиру. Мы видим кардинально иную картину:
"— Мейстер Пилос, вы… вы не разбудили меня.

— Его величество приказал вас не тревожить. — У Пилоса хватило совести покраснеть. — Он сказал, что вы ему здесь не понадобитесь."
и
"— Ты слишком стар и бестолков, чтобы быть мне полезным. — Похоже на голос лорда Станниса — но нет, не может этого быть. — Отныне моим советником будет Пилос. Он уже занимается воронами, поскольку ты больше не можешь взбираться на вышку. Я не допущу, чтобы ты уморил себя у меня на службе.

Мейстер Крессен заморгал. «Станнис, мой лорд, мой грустный угрюмый мальчик, не делай этого. Разве ты не знаешь, как я заботился о тебе, жил ради тебя, любил тебя, несмотря ни на что? Да, любил, больше, чем Роберта или Ренли, ибо ты был нелюбимым ребенком и больше всех нуждался во мне».

— Как вам будет угодно, милорд, — сказал Крессен вслух, — но я… я голоден. Позволено ли мне будет занять место за вашим столом? — (Рядом с тобой, где я сидел всегда…)
Сир Давос поднялся со скамьи:

— Мейстер окажет мне честь, если сядет рядом со мной, ваше величество."

"— Дурак, — сказал он наконец, — исполни приказ моей леди-жены. Отдай Крессену свой колпак.

«Нет, — подумал старый мейстер. — Ты не мог сказать такого. Ты всегда был справедлив и при всей своей суровости никогда не был жестоким. Ты ни над кем не насмехался — ведь ты не знаешь, что такое смех».

Пестряк запрыгал к нему, звеня колокольчиками: динь-дон, клинь-клон, бим-бом-бом. Мейстер сидел молча, пока дурак надевал свой рогатый колпак ему на лоб. Его голова поникла под тяжестью жестяной шапки, и колокольчики звякнули."
На этом(безусловно некрасивом) поступке настояла его жена и Мелисандра. Они посмеялись над ним, после его справедливого замечания("
— Боги — союзники в лучшем случае ненадежные, — не уступал старик, — а этот здесь и вовсе бессилен."), в котором Станнис должен увидеть зерно истины(это подразумевает то, что Станнис стал атеистом после того, как Горделивая утонула на его глазах). При этом Станнис очень зол(мне кажется, что он вполне мог злиться на Мелисандру):
"Лорд Станнис насупил свои тяжелые брови и стиснул зубы, молча двигая челюстью. Он всегда стискивал зубы, когда сердился."
И одёргивает жену, когда она заходит ещё дальше:
"— Пусть теперь поет, когда захочет дать совет, — сказала леди Селиса.

— Ты заходишь слишком далеко, женщина, — ответил лорд Станнис. — Он старый человек и хорошо служил мне."

Итого:
1.Станнис не хотел, чтобы Крессен приходил на пир.
2.Поведение Станниса на пире для него ужасно нетипично(отличается от его поведения с мейстером наедине, я очень удивлюсь, если вы во всей саге найдёте ещё один момент, где он над кем-то надсмехается)
3.Мелисандра знала о покушении на себя(в её главе написано, что она очень хорошо научилась предугадывать опасность себе)
4.Мелисандра хочет обратить всех в свою веру, но довольно уважительно относится к людям, которые верны Станнису(в пример можно привести их диалог из второй главы Давоса; она никак не оскорбила Давоса. Мелисандра фанатичка, но она умная фанатичка и понимает, что не может заставить уверовать сразу всех людей Станниса.)
5.Мелисандра подталкивает Станнса к некрасивому поступку(что несколько не в её характере - вряд ли бы она завоевала себе столько последователей, если бы смеялась над каждым неверующим; она наоборот активно намекает, что в мире множество тайн, и если вы пойдёте с ней, поверите владыке света, то она откроет вам их(при этом приписывая свои способности, как заклинательницы теней своему богу, чего не делает Торос из Мира или Мокорро))
Собственно, факты укладываются в мою теорию.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
2.Поведение Станниса на пире для него ужасно нетипично

В цитате, кстати, приведен прекрасный аргумент - Станнис не будет ни над кем издеваться потехи ради, потому что он действительно не умеет смеятся. Как я и говорю выше, его поступок продиктован конкретным мотивом - оттолкнуть Крессена от себя, чтобы у него не было желания противоборствовать и присуствовать рядом со Станнисом.
 

Тайрон

Лорд
Так и было бы, если б не его глупая верность "своему мальчику". Опасность Мелисандры видит не только он, но и Давос.
Но Давос действует умнее.
Можно следовать или не следовать, а унижать того, кто не может ответить тем же - подло.
Тем более того, к о виновен только в верности
Однако король Станнис мейстера не унижал, тот сам подставился, следовало бы все-таки отдыхать.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Но Давос действует умнее.
Станниса уже показал Давосу, на что способен.
Крессен Станниса идеализирует.

Однако король Станнис мейстера не унижал, тот сам подставился
Сам на себя надел колпак , сам себе запретил снимать?:fools:
Как я и говорю выше, его поступок продиктован конкретным мотивом - оттолкнуть Крессена от себя, чтобы у него не было желания противоборствовать и присуствовать рядом со Станнисом.
Но ведь можно было просто дать ему отставку без издевательства
 

Тайрон

Лорд
Станниса уже показал Давосу, на что способен.
На что? Вроде как и рыцарем сделал и теперь вот в лорды произвел, своим Десницей сделал, ЕМНИП.
Крессен Станниса идеализирует.
И Крессену следовало просто доживать свой век в покое а не суетиться вокруг политической обстановки в королевстве. По разговорам с ним король Станнис понял что у старика нет хороших советов по поводу Ренли и Ланнистеров, а также королей-сепаратистов, вот и отвадил от себя, ибо королевство важнее старых привязанностей.
 

Тайрон

Лорд
Сам на себя надел колпак , сам себе запретил снимать?:fools:
Колпак он получил за неразумное поведение, кстати после этого Его Милость напомнил Селисе что ранее старый мейстер ему верно служил, вот сейчас правда сдал позиции толкового советника.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
На что? Вроде как и рыцарем сделал и теперь вот в лорды произвел, своим Десницей сделал, ЕМНИП.
На братоубийство , на убийство с помощью колдовства. Так что он не надеется на увещевания, а действует.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Станнис - Бог...сира Давоса Сиворта лорда Дождливого Леса, но не Крессена ведь?
Идеализирует - а смысле думает о нем лучше, чем тот заслуживает.
Да, для Крессена он по-прежнему угрюмый обиженный мальчик.Собственно, видимо Станнис это чувствует и предпочитает быть богом. Так что дело не в якобы "неразумии" Крессена.
 

Гэз Макон

Знаменосец
На братоубийство , на убийство с помощью колдовства. Так что он не надеется на увещевания, а действует.
А где братоубийство, об этом постоянно говорят, но где оно в тексте? Ренли вот не сомневался, что Станниса убьют...а где Станнис говорит об убийстве Ренли?
 

Гэз Макон

Знаменосец
Да, для Крессена он по-прежнему угрюмый обиженный мальчик.Собственно, видимо Станнис это чувствует и предпочитает быть богом. Так что дело не в якобы "неразумии" Крессена.
Для Крессена - он Баратеон, которых Крессен привык наставлять..
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Я, если честно, так и осталась в непонимании того, как можно считать Станниса благородным, справедливым после этих слов из любезно принесённой цитаты:
— Дурак, — сказал он наконец, — исполни приказ моей леди-жены. Отдай Крессену свой колпак
Такое толкование практицизма, справедливости и королевского поведения точно расходится с моим представлением о них.
Ну, на форуме живут легенды об "Арье-убивашке", так почему не жить легенде "об истинно-справедливым и заботливом о старом слуге короле Станнисе", препятствий, конечно, я не вижу:rolleyes:
 
Сверху