• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

inntent

Оруженосец
А как так получилось, что Джейме остался в королевской гвардии? То есть я понимаю, что его простили из-за влияния Ланистеров, но ведь король, которому он присягал мертв. Видеть его в королевской гвардии явно не хотел ни Роберт, ни Тайвин. Если с волей Эйриса и желанием Джейме вступить в КГ ранее Тайвин ничего не мог сделать, то теперь Роберт явно не хотел цареубийцу себе в гвардию, даже если ему все равно было, Тайвин мог бы повлиять, чтобы вернуть наследника и просто не дать Джейме возможности остаться в гвардии, разве нет? Новому королю же надо по новой присягать. Может это в книге подробнее описано? Я просто сериальщик, кажется сюжетной дырой этот момент.
 

tarris :)

Знаменосец
как так получилось, что Джейме остался в королевской гвардии?
Так и получилось,что КГ давала единственную возможность оставаться с возлюбленной рядом. Собственно,это и было изначальной целью. Прецедент с увольнением из Гвардии произошел позднее с Селми. Барристан к слову тоже из прощенцев Роберта. С Джейме ситуация на начало саги и в первой книге оч своеобразная,ибо его изначально рассматривают в кач-ве возможного хранителя Востока. Как так? Да как-то вот так вот :)
 

inntent

Оруженосец
Так и получилось,что КГ давала единственную возможность оставаться с возлюбленной рядом. Собственно,это и было изначальной целью. Прецедент с увольнением из Гвардии произошел позднее с Селми. Барристан к слову тоже из прощенцев Роберта. С Джейме ситуация на начало саги и в первой книге оч своеобразная,ибо его изначально рассматривают в кач-ве возможного хранителя Востока. Как так? Да как-то вот так вот :)

Мотивы Джейме мне очевидны. Но он был в гвардии Эйриса, там же конкретному королю присягали, Роберту должны были по новой присягать, как мне кажется, то есть по сути собирать новую гвардию. Или что же, убили короля, и теперь гвардейцы автоматически стали верны новому? Очень сомневаюсь.
 

tarris :)

Знаменосец
Но он был в гвардии Эйриса, там же конкретному королю присягали, Роберту должны были по новой присягать, как мне кажется, то есть по сути собирать новую гвардию.
Ну и по новой присягнули. Барристан Смелый Селми и Джейме - сын тестя. Что смущает? А потом Селми присягнул Джоффри,а Джейме еще и Томмену. В Королевской Гвардии в целом до смертного одра полагается пребывать. Это пожизненное братство. Собственно,это является принципом и мотивом для Селми найти истинную королеву. А Джейме остается командующим,а не увольняется согласно желанию папы. Дело чести. Дело принципа. Призвание. Клятва. Все дела.
ЗЫ Роберта не напрягало наличие цареубийцы у дверей спальни,также Роберта не напрягало убийство кузена Рейгара. Что смущает-то?
 

inntent

Оруженосец
tarris :) Смущает только то, что Тайвин это допустил. Мне представляется, что он в тот момент имел достаточно влияния, чтобы развернуть все таким образом, чтобы Джейме перестал быть гвардейцем, кмк.
 

tarris :)

Знаменосец
Смущает только то, что Тайвин это допустил. Мне представляется, что он в тот момент имел достаточно влияния, чтобы развернуть все таким образом, чтобы Джейме перестал быть гвардейцем, кмк.
Кроме того,что Тайвин мечтал,что Джейме будет ему наследовать,также он мечтал о том,что сын его будет рыцарем,а дочь королевой. Вот такой непростой человек был Тайвин Ланнистер. В целом советую читануть книгу. Там много парадоксов.
 

inntent

Оруженосец
Кроме того,что Тайвин мечтал,что Джейме будет ему наследовать,также он мечтал о том,что сын его будет рыцарем,а дочь королевой. Вот такой непростой человек был Тайвин Ланнистер. В целом советую читануть книгу. Там много парадоксов.

Ну если только так) у меня сложилось впечатление, что Тайвин его изъять оттуда уж больно хочет.
Насчёт книги, может и прочитаю когда-нибудь. Боюсь, если честно, начинать читать незаконченное произведение.
 

taelshaany

Знаменосец
Присяга в Королевской Гвардии - пожизненная. От нее могут освободить или смерть, или отправка в Ночной Дозор - ни то, ни другое, думаю, Тайвина в перспективе не радовало, а Роберт мог решить благосклонно отнестись к Джейме потому, что решил, что тот решил его поддержать и потому убил Эйриса (собственно, Тайвин тоже Эйрису якобы на помощь спешил). Присягу, конечно, нужно было заново дать, но альтернативы в виде возможности спокойно уйти по своим делам не было.

А уже позже Джоффри создал прецендент с увольнением и это дало Тайвину возможность строить планы по возвращению Джейме в семью.
 

inntent

Оруженосец
taelshaany Да, все вроде бы так. Но Роберт мог же создать прецедент сам в виде "не хочу Цареубийцу себе в гвардию, но я егопрощаю пусть отправляется домой в Утес".
 

tarris :)

Знаменосец
Тайвин его изъять оттуда уж больно хочет.
Тайвин хочет исключительно так,как хочет :) и отдельно желает,чтоб Кастерли не унаследовал Тирион :)
Боюсь, если честно, начинать читать незаконченное произведение.
Опасения Ваши напрасны! Книга имеет не просто сюжетный потенциал,но и великолепное исследование человеческих (в отдельных местах много выше человеческих) взаимоотношений и сердец. Это история о том,как мы созданы для любви,в ней наше величие и падение (с). Вы проживете сотни жизней,а может и тысячи :) за этим изумительно изящным чтивом! Рекомендую со всеми искренними чувствами :)
 

Donnie Darko

Наемник
tarris :) Смущает только то, что Тайвин это допустил. Мне представляется, что он в тот момент имел достаточно влияния, чтобы развернуть все таким образом, чтобы Джейме перестал быть гвардейцем, кмк.
Мне кажется, что Тайвин мог желать таким образом сохранить остатки репутации сына. Пусть уж лучше продолжает службу, чем будет выпнут оттуда, можно сказать, с позором. Джейме и так то постоянно припоминают что он цареубийца и клятвопреступник, а еще бы и со службы поперли...
 

inntent

Оруженосец
Мне кажется, что Тайвин мог желать таким образом сохранить остатки репутации сына. Пусть уж лучше продолжает службу, чем будет выпнут оттуда, можно сказать, с позором. Джейме и так то постоянно припоминают что он цареубийца и клятвопреступник, а еще бы и со службы поперли...
Да, вот этот аргумент уже имеет смысл)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
С Джейме Сандора роднит переживаемый почти одновременно кризис личности, правда, на первый взгляд куда менее разрушительный, чем у Псе. Но, может, это только на первый? ;)
На мой взгляд, у Джейме все гораздо тяжелее и серьезнее, просто он в отличие от холерика-Пса и с учетом того, что он - Ланнистер, даже перед собой не может себе позволить "развалиться".
Джейме сознательно отказался от того, в чем заключалась сама суть его жизни - от Серсеи. И при этом он как будто бы ничего не почувствовал и лично для меня это показатель того, что рана так глубока и боль так сильна, что её даже не ощущаешь, иначе умершь. Все, что он делал, он делал ради неё и для неё, делал с радостью и без оглядки. И как жить, если вдруг оказалось, что она того не стоила?
Джейме похож на человека, у которого снарядом оторвало конечность, а он находится в том коротком моменте, когда тело еще не ощутило боли и еще продолжается бег. Но боль обязательно придет, её не может не быть, потому что он-то в отличае от неё, любил на самом деле всей душой.
 
Последнее редактирование:

Иосиф

Знаменосец
Donnie Darko Ваше предположение интересно, но политически/"тактически" доминирование Ланнистеров в окружении короля Вестероса - это самая лучшая репутация для всего Дома. Поэтому удалять сына из БГ на тот момент - это ошибка.
Пусть за глаза Джейме и называют Цареубийца, но фактически социальный статус Золотого Льва только усилился. Он брат королевы...
(я не поднимаю морально-этические аспекты)
 

RoS

Знаменосец
Мне нравится Джейме, его образ очень интересно выстроен. Что мы узнаем о нем, при первом его появлении? Во-первых, он убил предыдущего короля, будучи его личным телохранителем. Цареубийство в средние века считалось ужасным преступлением, а уж если это делает Королевский Гвардеец... Во-вторых, он спит с собственной сестрой-королевой. В-третьих, выбрасывает ребёнка из окна, чтобы убрать свидетеля своего преступления. Какой-то совсем непривлекательный портрет нарисовался.
Потом, конечно, мы узнаем, что короля Джейме убил, спасая город, и не похвастался этим. А сестру любил по-настоящему. Хотя более неподходящую женщину найти просто невозможно: мало того, что инцест, супружеская и государственная измена, так ещё и сама по себе Серсея просто "подарок". Избалованная, жестокая, подлая, эгоистичная и по-настоящему любит только себя. Как Джейме, не будучи идиотом, этого не заметил? Сам по себе он парень добрый, рыцарские идеалы для него не пустой звук, а вот натуру своей женщины не разглядел, да и в принципе ему не стоило с ней в связь вступать. Вот не пошёл бы он на поводу у сеструхи, а женился на хорошей девушке, глядишь, жизнь бы сложилась куда лучше.
 

Семишкурый

Кастелян
Папа предлагал хорошую девушку - Лизу Аррен ;)
А кстати, как думаете, если бы Лизу выдали за Джейме, за самого классного парня в королевстве, она бы продолжала страдать по своему Мизинцу?
 

Ренфри

Лорд
А кстати, как думаете, если бы Лизу выдали за Джейме, за самого классного парня в королевстве, она бы продолжала страдать по своему Мизинцу?


Сложно сказать, но Лиза - такая Лиза. :facepalm: Даже Золотой Лев мог не затмить в ее глазах скромного обаяния Петира. ;)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А кстати, как думаете, если бы Лизу выдали за Джейме, за самого классного парня в королевстве, она бы продолжала страдать по своему Мизинцу?
Скажу больше - Джейме продолжил бы любить Серсею. Брак не задался бы вообще.
 
Сверху