• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

Семишкурый

Кастелян
Скажу больше - Джейме продолжил бы любить Серсею. Брак не задался бы вообще.
Это-то понятно. Мне почему-то кажется, что любовь Лизы к Бейлишу такая хм, бурная именно из-за его недосягаемости и несчастной жизни со стариком. А от Джейме она бы наверняка родила детей - раз уж он даже сестре родной ухитрился трёх подряд заделать, и стала бы страдать по другому поводу
 

Lemmi

Лорд
Папа предлагал хорошую девушку - Лизу Аррен ;)
По словам самого же Джейме, в то время, когда ему предлагали Лизу, его самого больше интересовал ее дядя - Бринден :D
Что, кстати, вообще довольно показательно. Ни у кого не складывалось такого впечатления от Джейме, что он... Ну, как бы поприличнее выразиться, не совсем по девушкам?
У него две сексуальности - Серсея и Рыцари-С-Честью-С-Большой-Буквы. Восхищения этими самыми рыцарями у Джейме пруд пруди - Черная Рыба, Эртур Дейн, Герольд Хайтауэр, Рейегар, Нед (хотя этот и не рыцарь, но образец чести), потом даже Лорас, ну и конечно Бриенна, которая мужик с честью побольше половины рыцарей Весетроса.
А вот на обычных девушек у Джейме как-то нет желания тащиться. Оно и понятно, когда есть Серсея-то, зачем другие девушки?
 
Последнее редактирование:

Семишкурый

Кастелян
У меня просто сложилось такое ощущение, что когда Джейме у них в Риверране гостил, он Лизе понравился, она там вроде смущалась и хихикала. Но, это конечно, читательское восприятие, которое - сами понимаете.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Это-то понятно. Мне почему-то кажется, что любовь Лизы к Бейлишу такая хм, бурная именно из-за его недосягаемости и несчастной жизни со стариком. А от Джейме она бы наверняка родила детей - раз уж он даже сестре родной ухитрился трёх подряд заделать, и стала бы страдать по другому поводу
Лиза очень упряма, поэтому мне кажется, что Бейлиш стал ее идеей фикс. А Джейме слишком зациклен на сестре и думаю, что он любыми способами бегал бы от супружеского долга. Его смогли бы "раскрутить" только на брачную ночь. Рождение ребенка все равно могло бы быть проблематичным из-за той чашки лунного чая, но если бы получилось, это был бы их шанс.
Ни у кого не складывалось такого впечатления от Джейме, что он... Ну, как бы поприличнее выразиться, не совсем по девушкам?
Нееет, ни разу не сложилось:D
 

Семишкурый

Кастелян
По словам самого же Джейме, в то время когда ему предлагали Лизу, его самого больше интересовал ее дядя - Бринден :D
Что, кстати, вообще довольно показательно.
Не-не, это как раз нормальное пацанское поведение
 

Семишкурый

Кастелян
У него две сексуальности - Серсея и Рыцари-С-Честью-С-Большой-Буквы. Восхищения этими самыми рыцарями у Джейме пруд пруди - Черная Рыба, Эртур Дейн, Герольд Хайтауэр, Рейегар, Нед (хотя и этот и не рыцарь, но образец чести), потом даже Лорас, ну и конечно Бриенна, которая мужик с честью побольше половины рыцарей Весетроса
Просто Джейме не озабоченный, как Тирион. Вполне нормально, что его подвиги и рыцари интересуют, сколько ему там лет то было, 14?
 

Lemmi

Лорд
Не-не, это как раз нормальное пацанское поведение
Тут то не спорю, все правильно пацанское :) Те же Робб и Джон в 14-15 тоже больше о подвигах думают, чем о женщинах, правда у обоих очень быстро меняются приоритеты :D
Мне просто всегда было немного странно, что Джейме даже во взрослом возрасте про женщин кроме Серсеи (до встречи с Бриенной) не думает вовсе. Это как бы сильно выбивает его из ряда типичного Вестеросского мужика. Джейме настолько моногамный, или тут все-таки еще в чем-то дело? Та же Серсея не брезговала другими любовниками во время разлуки. Понятно, что у нее с братом ситуации были все-таки разные, в плену Джейме особо по бабам бы не пошатался, но все же. Заставляет задуматься иногда, но может быть одну только меня :)
 

Ренфри

Лорд
А вот на обычных девушек у Джейме как-то нет желания тащиться. Оно и понятно, когда есть Серсея-то, зачем другие девушки?


Не скажите, помимо бесед с Черной Рыбой, он все-таки отметил, что Кейтилин интереснее, чем Лиза
 

Семишкурый

Кастелян
Джейме настолько моногамный, или тут все-таки еще в чем-то дело?
Ишшо Нед есть. Помнится, Джейме даже проводил тролльское сравнение в свою пользу - дескать, даже у лорда Эддарда есть бастард, а я ни разу не изменял своей сестре
Я, кстати, задумывался, почему у Мартина такая канва - если герой верен какой-нибудь Кет или Серсее, обязательно где-то вдали маячит гипотетическая (или не очень) Эшара или Бриенна
 

Lemmi

Лорд
Не скажите, помимо бесед с Черной Рыбой, он все-таки отметил, что Кейтилин интереснее, чем Лиза
Совсем уж слепым бы Джейме был, не отметь он это :D Вообще мало кто, думаю, не понял бы разницы между Кэт и Лизой, уж слишком младшая простушка по сравнению со старшей.
Хотя да, ноги у крэк-пейринга Джейме/Кэт можно сказать с раннего периода растут :)
Ишшо Нед есть. Помнится, Джейме даже проводил тролльское сравнение в свою пользу - дескать, даже у лорда Эддарда есть бастард, а я ни разу не изменял своей сестре
Вот да :thumbsup: Крайне интересный момент, что Нед, для которого Джейме прямо заляпанный по локти в крови Цареубийца, по сути с ним в чем-то очень схож. Оба выбиваются из привычного ряда похотливых мужиков.
 

Семишкурый

Кастелян
Та же Серсея не брезговала другими любовниками во время разлуки
Да Серсея тоже озабоченная, походу вся дикая похотливость досталась им с Тирионом, а Джейме особо-то и не хватило
 

Ренфри

Лорд
Джейме настолько моногамный, или тут все-таки еще в чем-то дело? Та же Серсея не брезговала другими любовниками во время разлуки.[/QUOTE]


Здесь, как мне кажется, обозначена существенная разница между близнецами - Джейме верен своей Прекрасной Даме (по канону истинного рыцарства), а Серсею вопрос ее верности мало заботит.
 

Семишкурый

Кастелян
Нед, для которого Джейме прямо заляпанный по локти в крови Цареубийца, по сути с ним в чем-то очень схож
Джейме верен своей Прекрасной Даме (по канону истинного рыцарства), а Серсею вопрос ее верности мало заботит
Ну да, тут опять эта система параллелей и отражений - Джейме и Серсея как противоположности, этакий инь и янь, а Джейме и Нед символично оказываются в одной плоскости - один стоит между живыми людьми и Зимой, второй - между живыми людьми и диким огнем
 

Ренфри

Лорд

Lemmi

Лорд
Хотя тут, скорее, Джона надо вместо Неда=)
Нед стоял уж слишком пассивно
Не думаю, все-таки Нед и Джейме одного поколения и ближе по возрасту, да и сам Джейме так же пассивно стоит между огнем и людьми. Ну, если конечно не помчится спасать Королевскую Гавань от безумств своей сестры :)
 

Семишкурый

Кастелян
Джейме так же пассивно стоит между огнем и людьми
Да не, я имел в виду, что короля-то и пироманта он грохнул. Хотя, в свете того, что творится с Серсеей - хто знает, что будет дальше?..
Не думаю, все-таки Нед и Джейме одного поколения и ближе по возрасту
Ну да. Но уж если судить да рядить в свете проблем отцов и детей Джейме всё-таки скорее второй категории, как Джоник=(
 

Lemmi

Лорд
Ну, не соглашусь. Поскольку персонаж дан в развитии, он не пассивно стоит, он рефлексирует и мечется. ;):)
О, ну я имела в виду только в глобальном смысле "пассивно". Чисто на сравнении с тем же Джоном, как Сноу активно борется против глобальной угрозы, и с какими мелкими жизненными вопросами приходится разбираться Джейме ;) Но внутреннее развитие у него конечно невероятно прогрессивное, никакой закостенелости! :)
 

lomoff

Спящий
Скажу больше - Джейме продолжил бы любить Серсею. Брак не задался бы вообще.
Вот как раз не факт. Жили бы "как люди" для всех, и каждый потихоньку ходил бы налево. Этакое зачастую бывает крепче, нежели браки по любви, с Отеллами и прочими битыми тарелками и отравленными мужьями.
ЗЫ
Просто как один из вариантов.:Speechless:
 
Сверху