• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    712

KOT-a

Знаменосец
чет не понял, почему - минут и почему пять? Или прелюдия дольше не длится?
Кстати процесс суда неплохо описан у во всем известном произведении Дюма. А в средние века бюрократизма было никак не больше.

— Шарлотта Баксон, графиня де Ла Фер, леди Винтер, — произнёс он, — ваши злодеяния переполнили меру терпения людей на земле и Бога на небе. Если вы знаете какую-нибудь молитву, прочитайте её, ибо вы осуждены и умрёте.(с)
 
Последнее редактирование:

Дракон

Знаменосец
Поклонники Джейме часто пишут о том, что, убив своего короля и нарушив обет, он спас город от взрыва. Но ведь на самом деле это не совсем так - Эйрис не собирался взрывать Королевскую Гавань. Это должен был сделать по его приказу Россарт, которого Джейме уже убил. То есть, получается, в убийстве Эйриса и нарушении обета не было такой уж жизненной необходимости.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Поклонники Джейме часто пишут о том, что, убив своего короля и нарушив обет, он спас город от взрыва. Но ведь на самом деле это не совсем так - Эйрис не собирался взрывать Королевскую Гавань. Это должен был сделать по его приказу Россарт, которого Джейме уже убил. То есть, получается, в убийстве Эйриса и нарушении обета не было такой уж жизненной необходимости.
То есть убить Россарта и всё? А потом Эйрис отдаст этот приказ ещё какому-нибудь алхимику, и так без конца. Что же Джейме гоняться за всеми "руками дракона"? Проще снести голову самому дракону. Как он и поступил.
 
Последнее редактирование:
Поклонники Джейме часто пишут о том, что, убив своего короля и нарушив обет, он спас город от взрыва. Но ведь на самом деле это не совсем так - Эйрис не собирался взрывать Королевскую Гавань. Это должен был сделать по его приказу Россарт, которого Джейме уже убил. То есть, получается, в убийстве Эйриса и нарушении обета не было такой уж жизненной необходимости.
Когда я разыскал Россарта, он, одетый простым латником, спешил к боковой калитке. Сперва я убил его, потом Эйериса, пока тот не послал к пиромантам еще кого-нибудь. В последующие дни я выследил и поубивал остальных мастеров. Белис предлагал мне золото, Гаригус, рыдая, молил о милосердии. Что ж, меч милосерднее огня, но не думаю, что Гаригус оценил милость, которую я ему оказал.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Какое там "без конца"? Столицу уже захватили, Эйриса вот-вот схватят.
Вам же принесли цитату, где описываются действия Джейме и доказывается их обоснованность:) Эйрис был убит совершенно справедливо.
 

Дракон

Знаменосец
Вам же принесли цитату, где описываются действия Джейме и доказывается их обоснованность:) Эйрис был убит совершенно справедливо.
Но Джейме совсем необязательно было это делать, нарушая свой обет. Эйрис на тот момент был безопасен.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Но Джейме совсем необязательно было это делать, нарушая свой обет. Эйрис на тот момент был безопасен.
Я не могу спорить с текстом. Эйрис стоял во главе этого замысла, ему и отвечать по всей строгости.
 

Нимврод

Знаменосец
И да, так или иначе, Джейме в тот день вел себя сильно приличнее, чем войска его отца. Джейме убил лишь давно поехавшего кукухой короля и его подручных, непосредственно соучаствовавших в преступлениях Эйриса. Войска Тайвина грабили, насиловали и убивали посторонних. А Джейме спас город по факту.
Что значит "не было"? Имелась куча людей, не связанных обетами, которые могли его арестовать.
Кто конкретно?
 

Дракон

Знаменосец
Я не могу спорить с текстом. Эйрис стоял во главе этого замысла, ему и отвечать по всей строгости.
Я тоже не могу спорить с текстом - на момент убийства Эйрис не стоял у бочонков с порохом с фитилем в руке.
 

Дракон

Знаменосец
И да, так или иначе, Джейме в тот день вел себя сильно приличнее, чем войска его отца. Джейме убил лишь давно поехавшего кукухой короля и его подручных, непосредственно соучаствовавших в преступлениях Эйриса. Войска Тайвина грабили, насиловали и убивали посторонних. А Джейме спас город по факту.

Кто конкретно?
Да кто угодно из огромного войска Тайвина (кстати, Тайвин наверняка отдал им приказ схватить Эйриса - не мог же он заранее знать об инициативе Джейме).
 

Lady from Lannisport

Знаменосец

Дракон

Знаменосец
Зато какая красота - нет Эйриса, нет угрозы) Вообще нет.
Понимаете, есть два вида убийства - убийство человека, который наставил на вас пистолет и сейчас выстрелит, и убийство безоружного. В первом случае вас оправдают, потому что налицо самооборона, а вот второй вариант - это преступление (и не важно, что тот безоружный руководил убийцами - важно, что лично он на момент убийства угрозы не представлял и убивать его было необязательно). Так вот, у Джейме именно второй вариант.
 
Сверху