• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    712

Нимврод

Знаменосец
Понимаете, есть два вида убийства - убийство человека, который наставил на вас пистолет и сейчас выстрелит, и убийство безоружного. В первом случае вас оправдают, потому что налицо самооборона, а вот второй вариант - это преступление (и не важно, что тот безоружный руководил убийцами - важно, что лично он на момент убийства угрозы не представлял и убивать его было необязательно). Так вот, у Джейме именно второй вариант.
Примените этот принцип к Гитлеру или Муссолини.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Понимаете, есть два вида убийства - убийство человека, который наставил на вас пистолет и сейчас выстрелит, и убийство безоружного. В первом случае вас оправдают, потому что налицо самооборона, а вот второй вариант - это преступление (и не важно, что тот безоружный руководил убийцами - важно, что лично он на момент убийства угрозы не представлял и убивать его было необязательно). Так вот, у Джейме именно второй вариант.
Нет, не согласна. Считаю Эйриса обезьяной с гранатой и, следовательно, полностью оправдываю действия Джейме.
 

Дракон

Знаменосец
Нет, не согласна. Считаю Эйриса обезьяной с гранатой и, следовательно, полностью оправдываю действия Джейме.
Не было у него в руках ничего похожего на гранату, когда Джейме его убивал, в том-то и дело. То есть, получается, Джейме убил Эйриса не ради безопасности КГ (к тому времени эта проблема уже была решена, им же), а просто потому, что взбесил его Эйрис своим последним поступком.
 

Дракон

Знаменосец
Ну вот если бы убили безоружным - это было бы плохо?
Да. И я думаю, что если бы Гитлера захватили в бункере, его не стали бы убивать на месте (как не убили Геринга, Кальтербруннера и прочих нацистских начальников).
 

Нимврод

Знаменосец
Да. И я думаю, что если бы Гитлера захватили в бункере, его не стали бы убивать на месте (как не убили Геринга, Кальтербруннера и прочих нацистских начальников).
Так их не стали убивать потому, что: 1) хотели устроить показательный суд, 2) они были безопасны. А если бы Гитлера поймали в бункере на момент отдачи приказа о ядерном ударе по Берлину? Тут, ИМХО, и у советских солдат, и у немецких охранников Гитлера могли бы быть уже несколько иные резоны, гм?
 

Нимврод

Знаменосец
Так и Эйрис был безопасен. Не сможет он сейчас никого взорвать.
Живые алхимики и пироманты оставались, запасы дикого огня оставались. Проинструктировали алхимиков скорее всего заранее.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Не было у него в руках ничего похожего на гранату, когда Джейме его убивал, в том-то и дело. То есть, получается, Джейме убил Эйриса не ради безопасности КГ (к тому времени эта проблема уже была решена, им же), а просто потому, что взбесил его Эйрис своим последним поступком.
Про гранату, вы же понимаете, это образно) Ничем Эйрис Джейме не взбешивал, в тексте нет ни слова о гневных эмоциях Джейме. Мы снова вернулись к той цитате и круг замкнулся;) Не вижу ничего, о чём можно было бы дальше спорить:)
 
Про гранату, вы же понимаете, это образно) Ничем Эйрис Джейме не взбешивал, в тексте нет ни слова о гневных эмоциях Джейме. Мы снова вернулись к той цитате и круг замкнулся;) Не вижу ничего, о чём можно было бы дальше спорить:)

Прошу прощения, но я не уверен, что Дракон в курсе про эту цитату. Дело в том, что я у него уже четыре года как в Чёрном Списке, так что мои сообщения вряд ли видел.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Прошу прощения, но я не уверен, что Дракон в курсе про эту цитату. Дело в том, что я у него уже четыре года как в Чёрном Списке, так что мои сообщения вряд ли видел.
Могу продублировать, если не возражаете?
Когда я разыскал Россарта, он, одетый простым латником, спешил к боковой калитке. Сперва я убил его, потом Эйериса, пока тот не послал к пиромантам еще кого-нибудь. В последующие дни я выследил и поубивал остальных мастеров. Белис предлагал мне золото, Гаригус, рыдая, молил о милосердии. Что ж, меч милосерднее огня, но не думаю, что Гаригус оценил милость, которую я ему оказал.
 

KOT-a

Знаменосец
Понимаете, есть два вида убийства - убийство человека, который наставил на вас пистолет и сейчас выстрелит, и убийство безоружного.
Понимаете, есть два вида людей: идиоты, которые ждут, когда на него наставят пистолет и те, кто остаются в живых.
 
Последнее редактирование:

Семишкурый

Кастелян
Про гранату, вы же понимаете, это образно) Ничем Эйрис Джейме не взбешивал, в тексте нет ни слова о гневных эмоциях Джейме
В тексте действительно нет, но мне кажется, рассказ Джейме про убийство короля вообще довольно отрешенный, потому что этот эпизод настолько для него страшный и тягостный, что он вспоминает о нем практически без эмоций. А по факту, ему короля действительно было необязательно убивать (я его совершенно не осуждаю), но король его так достал, и он так от него утомился, что приказ убить отца попросту стал последней каплей:

«Мне нужно, чтобы этот изменник умер. Мне нужна его голова, и ты мне ее принесешь, а иначе я сожгу тебя со всеми остальными. Со всеми предателями. Россарт говорит, что они прячутся в стенах! Ничего, скоро им станет жарко. Чья это кровь? Чья?»
«Россарта», — сказал Джейме.
Тогда пурпурные глаза округлились, и королевский рот в ужасе раскрылся. Эйерис обмарался и побежал к Железному Трону"

Эмоций и вправду нет, но Джейме, на мой взгляд, производит впечатление человека в состоянии нервного срыва, а не хладнокровного убивца
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Семишкурый Я думаю, что Джейме говорит отрешённо, потому что много выстрадал впоследствии от своего поступка. И это не связано с тем его состоянием много лет назад. Конечно, когда он рассказывал Кет о казни её свёкра, было понятно каких сил ему тогда стоило не осудить короля, а отрешиться от происходящего. И это событие могло оказать влияние на решение Джейме убить Эйриса. Но вот версию с гневом и эмоциями я не поддерживаю)
 

Семишкурый

Кастелян
Lady from Lannisport , но если бы он был бы рационален и рассудочен, и контролировал себя и ситуацию, спасая мир, он бы связал его какой-нибудь смирительной рубашкой и оставил до прихода Неда/Роберта/ отца и не вляпывался бы в такое невероятное дерьмо как цареубийство;)
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Lady from Lannisport , но если бы он был бы рационален и рассудочным, и контролировал себя и ситуацию, спасая мир, он бы связал его какой-нибудь смирительной рубашкой и оставил до прихода Неда/Роберта/ отца и не вляпывался бы в такое невероятное дерьмо как цареубийство;)
То, о чём вы говорите, современные методы по воздействию и предотвращению:) А в Вестеросе аргумент - меч. Вовремя достал - прав, нет меча или опоздал - что называется "прости, так получилось". Тем более, судя по истории с Браном, Джейме исходит из принципа "нет человека - нет проблемы". И гнев тут не при чём;)
 

Семишкурый

Кастелян
Тем более, судя по истории с Браном, Джейме исходит из принципа "нет человека - нет проблемы". И гнев тут не при чём;)
Мне кажется, Джейме, убивающий Эйериса и Джейме, выкидывающий мальчика из окна - уже два разных человека...
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Мне кажется, Джейме, убивающий Эйериса и Джейме, выкидывающий мальчика из окна - уже два разных человека...
Я думаю, нет. Другой Джейме "родился" после плена у Козла. Когда Серсея уличила Роберта впервые в измене, Джейме спросил её хочет ли она, чтобы Роберт умер - так что методы у него были как всегда радикальные)
 

lomoff

Спящий
То есть убить Россарта и всё? А потом Эйрис отдаст этот приказ ещё какому-нибудь алхимику, и так без конца. Что же Джейме гоняться за всеми "руками дракона"? Проще снести голову самому дракону. Как он и поступил.
Когда-то давным давно, мы разбирали действия Джейме практически поминутно. Убивать Эйериса не было никакой практичекой необходимости.
Вам же принесли цитату, где описываются действия Джейме и доказывается их обоснованность:) Эйрис был убит совершенно справедливо.
Необоснованно. Его убили, когда солдатыТаайвина добивали охрану Эйериса на ступенях Тронного зала. И ворвавшись в ТЗ узрели умирающего короля. То есть, не тронь Джейме короля - его бы грохнули/арестовали бы солдаты Тайвина. Но тогда пришлось бы или защищать короля, или сдать его. Быть Цареубийцей и предателем лучше, чем просто предателем. Вот так.
Так их не стали убивать потому, что: 1) хотели устроить показательный суд, 2) они были безопасны. А если бы Гитлера поймали в бункере на момент отдачи приказа о ядерном ударе по Берлину? Тут, ИМХО, и у советских солдат, и у немецких охранников Гитлера могли бы быть уже несколько иные резоны, гм?
У Эйериса не было под рукой кнопки. А главпироман уже зарезан.
Живые алхимики и пироманты оставались, запасы дикого огня оставались. Проинструктировали алхимиков скорее всего заранее.
Да. Но с приказом "ЖЕЧЬ!" отправили главпиромана. А его убил Джейме. Зачем убивать короля? Тем более, Джейме осознавал опасность и "в последующие дни выследил и убил всех пироманов".
Про гранату, вы же понимаете, это образно) Ничем Эйрис Джейме не взбешивал, в тексте нет ни слова о гневных эмоциях Джейме. Мы снова вернулись к той цитате и круг замкнулся;) Не вижу ничего, о чём можно было бы дальше спорить:)
Поэтому Джейме ещё уродливей. Он убил короля просто так. Из личной неприязни.
Могу продублировать, если не возражаете?
Никого он не мог бы послать. Сидел бы в клетке под строгой охраной с заткнутой пастью. А Джейме тем временем резал пироманов.
Lady from Lannisport , но если бы он был бы рационален и рассудочен, и контролировал себя и ситуацию, спасая мир, он бы связал его какой-нибудь смирительной рубашкой и оставил до прихода Неда/Роберта/ отца и не вляпывался бы в такое невероятное дерьмо как цареубийство;)
Он не думает. Он делает. Чаще всего то, что хочет. В голову он просто ест.
Мне кажется, Джейме, убивающий Эйериса и Джейме, выкидывающий мальчика из окна - уже два разных человека...
Один и тот же, не умеющий пользоватся головой и совестью человек.
 
Последнее редактирование:
Сверху