• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

lomoff

Спящий
там замок полон тайных и боковых ходов-выходов. Про рейгарят Джейме кмк не подумал в суматохе, как Тайвин про Элию. Не каждый день убиваешь своего короля.
А ТЗ - отдельно стоящее здание.

350px-Plan_donjon_rouge.png


под нумером 7.

Ну и насчет подумал... Об огне и спасении города он подумал(вроде как). О том, что Эйерис истязал Рейлу и Рейнис он вроде как тоже подумал(ну а иначе откуда у него такая личная неприязнб к королю, что аж кушать не может?) А о рейгарятах что-то никак...
он выбрал самый простой и надежный способ
Ну да. "Хрен ли думать, трясти надо"(С)
Ни каким стариком Эйрис не был.
А это кто?
250px-Aerys_by_Sigurn.jpg


Не факт, что смог бы. Фокус в том, что мы не знаем реальных расстояний в КЗ, и сколько времени бы ушло пробежать из тронного зала в крепость Мейгора к Элии.
Он не сразу о них вспомнил - это не то, что он зассал или не захотел спасти (+он вообще не знал о намерениях отца относительно рейганят, что их от кого-то надо спасать кроме как от поехавшего дедули и Роберта). На фоне водоворота событий и цареубийства просто забыл. И к слову, за это его совесть и мучает по сей день.
Не факт. Не спорю. Но - мог. Вместо этого короля стал убивать. Совершенно ненужное действие.
О совести. Не отрубили бы ему руку, не пройдись ему Бриенна по его мозгам железным сапогами, он и слова такого бы не знал.
Скрутить короля и Россарта, чтобы отдать их на суд нового короля - это:
1) всё равно оставляет делает его клятвопреступником;
2) рискованно, так как может нарисоваться спаситель, который освободит и короля, и алхимика, и город взлетит на воздух (а ведь именно это Джейме собирался предотвратить)
3) на фоне того, что король жёг всех без разбора, намеревался уничтожить город, приказал принести голову отца, подобное снисхождение мало заслужено и необязательно.
1. Да.
2. Нет. Россарт убит, КЗ во власти мятежников, а прочих пироманов Джейме ходит и режет. А король по идее в подвале. Под охраной людей Тайвина.
3. Вот пусть его новый король и судит. А Джейме остаётся незамаранным в Цареубийстве.
 
Когда-то давным давно, мы разбирали действия Джейме практически поминутно. Убивать Эйериса не было никакой практичекой необходимости.

Вот именно, когда ты сидишь в тёплом кресле с чашкой чая/кофе/что там ещё обычно пьют в комфорте за компьютером и можешь спокойно и не спеша проанализировать все действия и события, то да, можно прийти к выводу, что убийство Эйериса было лишено практической необходимости и вообще нелогично. Но когда ты, пятнадцатилетний юноша, находишься в охваченном битвой городе, знаешь, что этот самый город со всеми его жителями может в любой момент взлететь на воздух по прихоти безумца, и только у тебя есть возможность его остановить, пока эта прихоть не была приведена в действие времени на вдумчивый анализ как-то не остаётся, не находите?
 

Gotcha

Знаменосец
А ТЗ - отдельно стоящее здание.

350px-Plan_donjon_rouge.png


под нумером 7.
Башня Десницы под нумером 14 тоже отдельно стоящее здание, однако же оттуда можно свалить незаметно. И пробраться туда можно
Ну и насчет подумал... Об огне и спасении города он подумал(вроде как). О том, что Эйерис истязал Рейлу и Рейнис он вроде как тоже подумал(ну а иначе откуда у него такая личная неприязнб к королю, что аж кушать не может?) А о рейгарятах что-то никак...
а что здесь удивительного? Психологически все очень достоверно. Огонь и спасение города это проблема наиболее очевидная, Эйрис вот прямо здесь и сейчас вопит про "сжечь всех". Личная неприязнь сформировалась пока он стоял на посту. Спокойное занятие, располагает к размышлениям об увиденном, и плохое отношение короля к жене он видел именно своими глазами. В случае с рейгарятами вокруг полно отвлекающих факторов.
а это фанарт. Эйрису 38-39 лет на момент кончины.
 

lomoff

Спящий
Вот именно, когда ты сидишь в тёплом кресле с чашкой чая/кофе/что там ещё обычно пьют в комфорте за компьютером и можешь спокойно и не спеша проанализировать все действия и события, то да, можно прийти к выводу, что убийство Эйериса было лишено практической необходимости и вообще нелогично. Но когда ты, пятнадцатилетний юноша, находишься в охваченном битвой городе, знаешь, что этот самый город со всеми его жителями может в любой момент взлететь на воздух по прихоти безумца, и только у тебя есть возможность его остановить, пока эта прихоть не была приведена в действие времени на вдумчивый анализ как-то не остаётся, не находите?
Не может. Приказ о взрыве никто не передал. Потому что ты, пятнадцатилетний юноша лично зарезал этого передаста. А вокруг никого. Кроме короля и тебя, пятнадцатилетнего юноши. И убивать короля - незачем. Потому что мятежники (не абы кто, а люди твоего собственного папы Тайвина) не в эти 30-ть секунд, так в следующую минутут ворвутся в ТЗ и сами короля зарежут. Ну или пленят. И не надо грех на душу брать.
 

lomoff

Спящий
Башня Десницы под нумером 14 тоже отдельно стоящее здание, однако же оттуда можно свалить незаметно. И пробраться туда можно
Заметьте разницу в цвете. Башня Десницы красная. Она входит в комплекс крепости. Со всем тайными ходами и прочими оборонтельными заморочками. А ТЗ - серый. Это отдельно стоящее представительское здание не несущее оборонительного значения. Красивый большой сарай.
а что здесь удивительного? Психологически все очень достоверно. Огонь и спасение города это проблема наиболее очевидная, Эйрис вот прямо здесь и сейчас вопит про "сжечь всех". Личная неприязнь сформировалась пока он стоял на посту. Спокойное занятие, располагает к размышлениям об увиденном, и плохое отношение короля к жене он видел именно своими глазами. В случае с рейгарятами вокруг полно отвлекающих факторов.
И зачем об него мараться?
а это фанарт. Эйрису 38-39 лет на момент кончины.
Мы настолько стары насколко стары наши помыслы. А он псих. И он стар.
 
Не может. Приказ о взрыве никто не передал. Потому что ты, пятнадцатилетний юноша лично зарезал этого передаста. А вокруг никого. Кроме короля и тебя, пятнадцатилетнего юноши. И убивать короля - незачем. Потому что мятежники (не абы кто, а люди твоего собственного папы Тайвина) не в эти 30-ть секунд, так в следующую минутут ворвутся в ТЗ и сами короля зарежут. Ну или пленят. И не надо грех на душу брать.

Ну вот, вы, сидя за своим компьютером в тёплом и уютном месте, сразу это заметили. А этот самый пятнадцатилетний юноша, который непосредственно находился в том замке, непосредственно резал безумца и передаста, посчитал иначе, о чём прямо говорит в тексте книги, и его слова я приводил. Вот и дилемма, кому верить - вам, сидящему в тёплом кресле и узнавшему обо всём постфактум, или тому самому юноше, который через всё это прошёл?
 

Gotcha

Знаменосец
Заметьте разницу в цвете. Башня Десницы красная. Она входит в комплекс крепости. Со всем тайными ходами и прочими оборонтельными заморочками. А ТЗ - серый. Это отдельно стоящее представительское здание не несущее оборонительного значения. Красивый большой сарай.
тайные ходы на то и тайные, что их расположения на карте нет и о них мало кто знает.
И зачем об него мараться?
я уж не знаю как объяснить. Не о своей репутации Джейме думал в тот момент. Не все думают только о том, как бы остаться формально чистенькими
Мы настолько стары насколко стары наши помыслы. А он псих. И он стар.
вот еще философию разводить.
 

lomoff

Спящий
Ну вот, вы, сидя за своим компьютером в тёплом и уютном месте, сразу это заметили. А этот самый пятнадцатилетний юноша, который непосредственно находился в том замке, непосредственно резал безумца и передаста, посчитал иначе, о чём прямо говорит в тексте книги, и его слова я приводил. Вот и дилемма, кому верить - вам, сидящему в тёплом кресле и узнавшему обо всём постфактум, или тому самому юноше, который через всё это прошёл?
Вот и не надо ничего говорит. Он так сделал и всё. Я же говорю, что необходимости в этом не было. Вот и всё.
Не брившийся безумец.

И насколько стары помыслы всех укакошить?
Достаточно. По нему хорошо видно.
тайные ходы на то и тайные, что их расположения на карте нет и о них мало кто знает.
Но их не строят в парадных публичных помещениях. Они нужны в башнях, донжоне(твердыне Мейегора и т.п. На то они и тайные, что бы спасать владельцев. А в тронном зале такие функции не предусмотрены.
я уж не знаю как объяснить. Не о своей репутации Джейме думал в тот момент. Не все думают только о том, как бы остаться формально чистенькими
Только о ней и думал. Потому что быт целым ЦАРЕУБИЙЦЕЙ круче, чем обычным клятвопреступником.
вот еще философию разводить.
Что поделать. Мозг имеет прямое влияние на внешность.
 

Sir Guy

Знаменосец
Когда-то давным давно, мы разбирали действия Джейме практически поминутно.
Да, было дело. Лет эдак 7 назад. И даже с той же картой в качестве аргумента. :smirk: lomoff, давно не виделись! :smirk:
Убивать Эйериса не было никакой практичекой необходимости.
Насколько помню, доказано было совершенно обратное. :sneaky:
Я не вижу практического смысла в его убийстве.
Это вовсе не означает, что смысла не было.
Только о ней и думал. Потому что быт целым ЦАРЕУБИЙЦЕЙ круче, чем обычным клятвопреступником.
:woot: Цитату можно? В саге есть только один персонаж, озабоченный своей репутацией. Это Нед Старк. :doh:
Убивать Эйериса не было никакой практичекой необходимости.
Была! И ещё какая!
Всё равно же клятвопреступник. Зачем на себя ещё ЦАРЕУБИЙСТВО вешать?
Если цель - прикрыть собственную задницу фиговым листком чести, чтобы потом заявлять окружающим "Вы все ****, а я один - весь в белом!", то да, убивать сумасшедшего короля не имеет смысла. Если цель - спасти любой ценой город и людей, убить психопата - единственно верное решение. Для которого требуется ум, мужество и решительность. Качества, которыми Джейме обладает в полной мере.
Никого он не мог бы послать.
Аргуметируйте свою уверенность.
Тем более, судя по истории с Браном, Джейме исходит из принципа "нет человека - нет проблемы".
Можно и так сказать. Хотя с моей точки зрения, в отличие от многих, Джейме соображает лучше и и быстрее. В силу чего умеет выбирать из двух зол меньшее. Молодец! Кстати, в своё время был разбор полётов на тему "почему Джейме сначала спас Брана, а потом всё-таки выкинул из окна". Объясняется всё очень просто. Первое действие - рефлекс (спасать женщин и детей), второй - осознание последствий этого самого рефлекса.
P.S. А вообще... Приятно после долгого отсутствия зайти в тему, и увидеть, что ничего не изменилось. Уж сколько лет одни по-прежнему текст цитируют, другие его игнорируют. :thumbsup:
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Я не вижу практического смысла в его убийстве. Можно было не мараться в его крови. Всё равно же клятвопреступник. Зачем на себя ещё ЦАРЕУБИЙСТВО вешать? Пусть бы его Тайвин с прочими на себя вешал...
Понятно, что вы не видите, а я вижу и другие форумчане видят. Но разве это влияет на вашу точку зрения?;) А не желаете ли зайти в тему Эддарда и поддержать его против разных обвинений?:) Ваш герб говорит о симпатиях к Старкам.
А вот рейгарятам помочь мог. Но зассал.
Если докажете, что Джейме знал об опасности, грозящей детям Рейгара, знал о том, что их убьют и бездействовал, вы будете правы. А пока это только ваша антипатия к персонажу, весьма субъективная.
"Что же вы, мама, так себя запустили?" (с):D
 
Последнее редактирование:

Hagalaz

Кастелян
Давайте повторим снова.
1. Эйерис отдаёт приказ главпироману.
2. Джейме уходит за ним и убивает.
3. Возвращается в ТЗ к королю.
4. Всё это время в КЗ идёт битва. Мятежники режут верные корлю войска.
5. Бой идёт уже на тупенях ТЗ.
6. В ТЗ никого нет, кроме Эйериса и Джейме.
7. Никому, кроме Джейме король приказ отдать не может.
8. Джейме убивает короля.
9. Одновременно убийством в ТЗ врываются мятежники.
10. Будь король жив - кому бы он отдал приказ? Джейме? Мятежникам? Тайвину? Кому?
Скажите, пожалуйста.
Вы подходите к развлекательной литературе слишком серьезно :thumbsup: Даже план составили, с которым я не могу не согласится. Да, все так и было. Но так как мы говорим не о реальном человеке Джейме, а персонаже Джейме в книге писателя-фантаста (фэнтези), то убийство «старика» это не просто убийство, это конфликт. Для персонажа нужна была ось, вокруг которой вертелся бы характер или становление/изменение характера, Мартин наделил Джейме двумя осями - цареубийством и любовью к сестре-близнецу. Убийство Эйриса стало для Джейме поворотным для развития его характера, его отношения к миру, и отношения миру к Джейме. Без этого эпизода выписывать и вытанцовывать характер Джейме - проблематично. Какой у него конфликт? Секс с сестрой? Маловато, и не тянет на полновесную драму. Обыгрывать мужской персонаж через любовь, и только через любовь - даже феминист и очень прогрессивный человек, как Мартин вряд ли будет. Вот и мы имеем такую сторону конфликта внутри и снаружи Джейме, как цареубийство - плохой поступок, но с очень неоднозначной подоплекой, который однозначно не говорит нам, что герой плохой или хороший. Он серый, а уже читатель сам считает, как ему относиться к герою Джейме Ланнистеру - со знаком плюс или минус. Вы - со знаком минус, я - скорее плюс, и вряд ли мы сойдемся на этом. Но персонаж вышел очень интересным и драматичным, благодаря совокупности поступков, и даже если мы все тут не придем к общему знаменателю - будет даже круче, значит не лубок создал писатель, а живого человека из букв и слов.
Этим мне писатель и понравился - что дает читателю простор, хотя и не всегда. Некоторых героев он все же «тыкает» в их грешки :meow: Джейме и Бран - однозначнейший минус в карму Джейме, но Джейме и озабоченный сжиганием живьем псих - другой коленкор. Я, как поощряющая Арьин список читательница, поощряю и эту акцию чистки от мусора by Джейме. Нечего об Эйрисе жалеть, сам доковал свою судьбу, а психдиспансеров тогда не было, пришлось радикальнее дело решать.
 
Последнее редактирование:

lomoff

Спящий
Да, было дело. Лет эдак 7 назад. И даже с той же картой в качестве аргумента. :smirk: lomoff, давно не виделись! :smirk:
Доброго, Сир Гай!:hug:
Уж сколько лет одни по-прежнему текст цитируют, другие его игнорируют. :thumbsup:
Поскольку аргументы сторон не изменились, а стороны по прежнему ориентируются на "ах, обожаю Джейме" и "на плаху клятвопреступника", а не на здравый смысл, то и спорить особого смысла нет.
В совершенном к Вам почтении, Ломофф!
А не желаете ли зайти в тему Эддарда и поддержать его против разных обвинений?:) Ваш герб говорит о симпатиях к Старкам.
Постом выше было уже сказано, что за 7 лет не изменились ни мнения, ни аргументы. Так что... Я уж во флудилку;)
Если докажете, что Джейме знал об опасности, грозящей детям Рейгара, знал о том, что их убьют и бездействовал, вы будете правы. А пока это только ваша антипатия к персонажу, весьма субъективная.
То есть вы полагаете, что идёт штурм КЗ, льётся кровь, ломаются двери, алебарды и доспехи, на ступенях ТЗ добивают защитников короля (чем, кстати, занят его Белый Гвардеец Джейме?), а Джейме невдомек что наследники престола в опасности? Тогда он ещё тупее, чем я думал.:D
"Что же вы, мама, так себя запустили?" (с):D
Вот вот... Психика первична...:not guilty:
Вы подходите к развлекательной литературе слишком серьезно :thumbsup: Даже план составили, с которым я не могу не согласится. Да, все так и было. Но так как мы говорим не о реальном человеке Джейме, а персонаже Джейме в книге писателя-фантаста (фэнтези), то убийство «старика» это не просто убийство, это конфликт. Для персонажа нужна была ось, вокруг которой вертелся бы характер или становление/изменение характера, Мартин наделил Джейме двумя осями - цареубийством и любовью к сестре-близнецу. Убийство Эйриса стало для Джейме поворотным для развития его характера, его отношения к миру, и отношения миру к Джейме. Без этого эпизода выписывать и вытанцовывать характер Джейме - проблематично. Какой у него конфликт? Секс с сестрой? Маловато, и не тянет на полновесную драму. Обыгрывать мужской персонаж через любовь, и только через любовь - даже феминист и очень прогрессивный человек, как Мартин вряд ли будет. Вот и мы имеем такую сторону конфликта внутри и снаружи Джейме, как цареубийство - плохой поступок, но с очень неоднозначной подоплекой, который однозначно не говорит нам, что герой плохой или хороший. Он серый, а уже читатель сам считает, как ему относиться к герою Джейме Ланнистеру - со знаком плюс или минус. Вы - со знаком минус, я - скорее плюс, и вряд ли мы сойдемся на этом. Но персонаж вышел очень интересным и драматичным, благодаря совокупности поступков, и даже если мы все тут не придем к общему знаменателю - будет даже круче, значит не лубок создал писатель, а живого человека из букв и слов.
Этим мне писатель и понравился - что дает читателю простор, хотя и не всегда. Некоторых героев он все же «тыкает» в их грешки :meow: Джейме и Бран - однозначнейший минус в карму Джейме, но Джейме и озабоченный сжиганием живьем псих - другой коленкор. Я, как поощряющая Арьин список читательница, поощряю и эту акцию чистки от мусора by Джейме. Нечего об Эйрисе жалеть, сам доковал свою судьбу, а психдиспансеров тогда не было, пришлось радикальнее дело решать.
Я вас прекрасно понимаю... И даже во многом согласен.
Тогда проблема писателя, что он плохо мотивировал действия героя. Не смог, забыл, по просьбе издательства порезал текст...
О радикальном решении - зачем мараться самому? На пороге куча солдатни, сами короля запинают.
Так что, убийство не выглядит необходимостью. Мог дать по башке плашмя и сдать папе завернутым в ковёр. А мог и защищать "до конца", типа "честно выполняет долг", получил бы алебардой по шлему, полежал недельку "типа раненый" и был бы чист перед всеми мнениями.
Но он убил. Почему? Зачем?
Если "ты такой-сякой изврещенец, маньяк, мучитель! Как я страдал, стоя в карауле, пока ты мучал Рейелу, получи же подонок". То это просто вымещение собственной слабости на беззащитном человеке, пусть и маняке. Ему же никто не мешал открыть те двери, за которыми страдала женщина и зарезать короля ещё тогда. Но нет. Он дождался, когда он, Джейме, будет в безопасноти, когда на пороге лорды и солдаты его отца и вот тогда он спокойно режет короля. Так зачем? Вымещая на нём злость за собственную трусость в тех караулах? Или в оправдание для электората "что бы город спасти"? Или ещё по какой-то причине?
В вымещение злости - верю. В "спасение города" - нет. Плевал он на всё и всех, кроме себя. Поэтому и пироманов порезал, что бы самому с городом не сгореть. Не более. Как и Брана выкинул, что бы преступление скрыть, и шкуру спасти.
 

Семишкурый

Кастелян
Он дождался, когда он, Джейме, будет в безопасноти, когда на пороге лорды и солдаты его отца и вот тогда он спокойно режет короля. Так зачем? Вымещая на нём злость за собственную трусость в тех караулах? Или в оправдание для электората "что бы город спасти"? Или ещё по какой-то причине
Ну, это уж Вы перегибаете;)
дождался, когда он, Джейме, будет в безопасноти
это вообще не по адресу
Да очевидно же, что у него чеку сорвало, это и не
вымещение злости
, и не
спасение города"
Вобщем-то по реакции окружающих (Неда, отца, того же короля) видно, что никто от Джейме этого поступка не ожидал, это был неадекват
 

lomoff

Спящий
Ну, это уж Вы перегибаете;)
это вообще не по адресу
Да очевидно же, что у него чеку сорвало, это и не , и не
Вобщем-то по реакции окружающих (Неда, отца, того же короля) видно, что никто от Джейме этого поступка не ожидал, это был неадекват
Так потому и перегибаю, что Мартин как-то неотчетливо мотивацию прописал(ну и для выпуклости образа). Непонятно. Вот и срач этот уже 7 лет как длится:D
 

KOT-a

Знаменосец
О радикальном решении - зачем мараться самому? На пороге куча солдатни, сами короля запинают.
потому, что Джейми не привык поручать другим грязную работу. Вообще он уже предал Эйриса - убить его было лишь логическим завершением. А убить его и потом пиромантов, или пиромантов потом Эйриса - это уже никак не меняло дел.
Как собственно, и для Эйриса. Если уж замок захватили его бв все равно убили первым делом.
К тому же мы не знаем подробностей происшествия. Возможно перед убиством Эйрис сказал или сделал нечто, подтолкнувшее Джейми.
В вымещение злости - верю. В "спасение города" - нет. Плевал он на всё и всех, кроме себя. Поэтому и пироманов порезал, что бы самому с городом не сгореть.[/QеUOTE]
Для этого было достаточно убежать. Про то, что ему нет до других дел - это откровенная неправда. В книге прямым текстом сказано обратное.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
lomoff Вот видите, сир, нет ничего нового под луной;) Но почему вам легче здесь выдумывать претензии к Джейме вместо того, чтобы постоять за Эддарда Старка, которому также пред'являют выдуманные претензии, одни и те же, кстати сказать, в течение семи лет, меня интересует больше, чем "почему аборигены с' ели Кука" Джейме убил Эйриса и не метнулся спасать детей Рейгара и Элию, имеющих собственную охрану:sneaky: Хотя это, безусловно, ваше дело:)
И вообше ваше предложение шарахнуть Эйриса мечом плашмя по кумполу, так же является нарушением присяги БГ. Шарахнуть-то тоже можно по-разному, а Джейме сильный человек физически. И выходит что вы считаете для Эйриса благом ЧМТ разной степени тяжести, которая может повлечь ушиб и отек мозга, а не простую смерть от меча? :D Пусть помучается Эйрис и умрет в муках? Он и так был Безумный, а в вашем варианте развития событий будет больной и ударенный на всю голову:crazzzy::D
 
Последнее редактирование:

Sir Guy

Знаменосец
То есть вы полагаете, что идёт штурм КЗ, льётся кровь, ломаются двери, алебарды и доспехи, на ступенях ТЗ добивают защитников короля (чем, кстати, занят его Белый Гвардеец Джейме?), а Джейме невдомек что наследники престола в опасности? Тогда он ещё тупее, чем я думал.:D
"Тупость" персонажа очень часто зависит от читающего. :smirk: Не помню, сколько раз за 7 лет я постил эту цитату:
«Замок наш, сир, и город тоже», - сказал ему Роланд Кракехолл, но это было правдой только на половину. Верные Таргариену воины все еще умирали на дворовой лестнице и в оружейной, Григор Клиган и Амори Лорх штурмовали стены крепости Мейегора, а Нед Старк еще только провел своих северян в Королевские ворота, но Кракехолл этого знать не мог. Лорд как будто даже не удивился, найдя Эйериса убитым: ведь Джейме был сыном лорда Тайвина задолго до того, как стал рыцарем Королевской Гвардии.
«Скажите им, что Безумный Король мертв, - приказал Джейме. - Пощадите всех, кто сдастся, и возьмите их в плен».
Совершенно очевидно, что в этом раскладе (т.е.после убийства главного вредителя и окончания штурма), остальные будут в относительной безопасности. Это первое.
Второе. Все 7 лет меня не перестают удивлять абсолютно нереальные претензии к Джейме. Никому столько не предъявляют, а он - должен, должен, должен... Гвардейцев вообще-то сколько? Вот-вот. Почему остальные - здоровые и опытные мужики - болтаются не пойми где, а оборону КЗ (огромного замка - так, на минуточку!) свалили на 17-летнего мальчишку? :rage: Который, даже при желании, не мог быть в двух местах одновременно? Так кто в этом случае идиот? :sneaky: Рейгар был уверен в собственной непобедимости, за что и поплатился. Плюс гвардейцев он отправил защищать Лианну Старк, которая даже женой ему не была, наплевав на законных отпрысков. Эйерис - психопат, т.е. неадекват полный. Почему Джейме постоянно должен думать за всех и вся и отвечать за чужую глупость?!
Вобщем-то по реакции окружающих (Неда, отца, того же короля) видно, что никто от Джейме этого поступка не ожидал, это был неадекват
Вообще-то, Джейме в этой ситуации - единственный адекватный человек.
Тогда проблема писателя, что он плохо мотивировал действия героя.
С этим - полностью согласен. Как ни старался автор написать фэнтези, интересное для взрослых, у него не получилось. Да, его персонажи несколько менее картонные, чем герои ВК, но не более того. А по сравнению с "Этерной", они вообще выглядят какими-то... одноклеточными. :annoyed:
— Вы не можете одобрять предательство!
— Одобрять не могу, но иногда без него не обойтись. — Лионель приподнял бокал. — Вас, к примеру, я предать могу, имейте это в виду. Вас, но не Талиг.
— А Первого маршала? — Зачем он спросил? Его дело — исполнять приказы, а не набиваться на разговоры.
— Алву? — Савиньяк усмехнулся. — Нет, Алву я не предам, точно так же как он не предаст меня. В случае необходимости один пожертвует другим, только и всего.
— И чем это отличается от предательства? — Лионель был омерзительно прав, Чарльз понимал это и всё равно спорил, не мог не спорить.
(с)"Зимний излом. Яд минувшего".
Кстати, я ещё в далёком 2011 г. писал, что Джейме сильно не хватает здорового цинизма.
 
Последнее редактирование:

Ланна

Знаменосец
Так потому и перегибаю, что Мартин как-то неотчетливо мотивацию прописал(ну и для выпуклости образа). Непонятно. Вот и срач этот уже 7 лет как длится:D

А что не так с мотивацией Джейме?
Он поступил к Эйрису на службу и наблюдал за этим "королем". Проблема в том что до штурма КЗ, рядом с Джейме всегда были старшие товарищи, которые глушили горячность Джейме(который помнил что такое рыцарь) сжигает Эйрис Старка стой и смотри гвардейцы стоят и смотрят, насилует жену, это норм, говорит ему белый рыцарь, долг честь бла-бла-бла. Кто 15-ти летний пацан и кто они, естественно он их слушает. И тут его оставили одного и БАХ! Джейме выдал, что хотел. И правильно сделал, давно пора, гвардия сама не поняла как из белой стало черной служа психопату и прикрывая клятвой безумцу то, что они поганили само понятие рыцарь и Джейме этой мерзости учили.
 
Последнее редактирование:
Сверху