• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

Minatom

Кастелян
Zyrianin , то, что мы знаем о Джейме позволяет мне смело утверждать, что рано или поздно, нет сомнений, у меня нет сомнений, Джейме бы зарубил Роберта!
Роберт в свой худший день, будучи далеко не в форме и вдрызг пьяным, таки сумел замочить взрослого кабана пока этот кабан вспарывал ему живот (причем замочил так быстро и ловко, что даже сир Барристан не успел среагировать). Учитывая это, попытка Джейме зарубить Роберта, в лучшем случае окончилась бы обоюдной смертью)
 

Zyrianin

Знаменосец
- следует учитывать также и то, что кабан ни разу не фехтовальщик и никакого опыта единоборства с вооружённым человеком не имел (а Роберт заколол многих вепрей). В отличие от сабжа. Это не делает бой с кабаном простым и лёгким делом; но бой с сильным фехтовальщиком гораздо труднее. Думаю, 1 на 1 Джейме победил бы: вряд ли король всегда имел при себе любимый боевой молот "на всякий случай", а крутым мечником он никогда не считался.
 

Minatom

Кастелян
Это не делает бой с кабаном простым и лёгким делом; но бой с сильным фехтовальщиком гораздо труднее. Думаю, 1 на 1 Джейме победил бы
Пример с кабаном я привел к тому, чтобы показать, что даже получив смертельное ранение, Роберт может его на короткое время поигнорировать и продолжить добивать соперника. Так что в гипотетической ситуации в которой Джейме воткнут в Роберт меч, ничто не помешает Роберту одной рукой схватить Джейме (чтобы не убежал и не уклонился), а второй всадить ему кинжал в голову)
И это только при условии что Джейме нападет на безоружного Роберта) В честном поединке, ой не факт что он осилит даже Роберт толстяка)
а крутым мечником он никогда не считался
Настолько не крутой мечник, что в Колокольной битве будучи раненым зарубил 6-ых лоялистов Таргариенов, и чуть не убил самого Коннингтона, но тот успел свалить)
 
Так что в гипотетической ситуации в которой Джейме воткнут в Роберт меч, ничто не помешает Роберту одной рукой схватить Джейме (чтобы не убежал и не уклонился), а второй всадить ему кинжал в голову)
В гипотетической ситуации ничто не помешает Джейме не втыкать в Роберта меч, а просто его зарубить, не позволяя тому сближаться слишком близко.
 

Minatom

Кастелян
В гипотетической ситуации ничто не помешает Джейме не втыкать в Роберта меч, а просто его зарубить, не позволяя тому сближаться слишком близко.
Ничто не помешает кроме самого Роберта, который сам очень быстрый и элитный боец, если что)
 

Zyrianin

Знаменосец
даже получив смертельное ранение, Роберт может его на короткое время поигнорировать и продолжить добивать соперника
Выносливый, физически очень сильный. Волевой, если речь не о политике и не о семейной жизни, а о воле к победе непосредственно в драке "кто - кого".

Но против виртуозного фехтовальщика всё это мало помогает. Разве что фехтовальщик никогда не дрался насмерть; но это уж точно не о Джейме.
будучи раненым зарубил 6-ых лоялистов Таргариенов
Совсем не факт, что - обученных с детства рыцарей. Никакие победы Роберта над известными сильными фехтовальщиками в книгах не упомянуты.
чуть не убил самого Коннингтона
Детали не описаны. Как и то, насколько силен "лорд Грифон" именно как мечник; о Цареубийце неоднократно говорят именно как об одном из лучших мечников страны.
очень быстрый и элитный боец
А вот о Роберте этого не только НЕ говорят, но и прямо сказано: не выигрывал турниров; не любил турнирные поединки, предпочитая им "общую свалку", где как раз НЕ требуются ни скорость, ни ловкость, но сила и выносливость дают большое преимущество.
 

Minatom

Кастелян
Но против виртуозного фехтовальщика всё это мало помогает. Разве что фехтовальщик никогда не дрался насмерть; но это уж точно не о Джейме.
Очень даже помогает, особенно хорошо показал Бриенна в бою с Лорасом и бою с Джейме - когда мастерством не получалось победить просто делать такл как в Американском футболе и задавить массой и силой) А Роберт будет и посильнее и поискуснее Бриенны)
Совсем не факт, что - обученных с детства рыцарей
Очень факт что раненый Роберт, мечом (а не молотом, который у него weapon of choice) зарубил в бою 6-ых солдат. Подскажите, когда Джейме будучи раненным зарубал 6-ых за одну битву
Про боевые навыки убитых Робертом бойцов и Коннингтона цитата из Бури Мечей:
Услышав звон, Роберт вышел из укрытия и тоже вступил в бой. Говорят, что в тот день он убил шестерых человек, в том числе Милса Моутона, знаменитого рыцаря, оруженосца принца Рейегара. Он и десницу убил бы, но им не довелось сойтись в битве. Коннингтон тогда ранил вашего деда Талли и убил сира Денниса Аррена, любимца всей Долины.
Никакие победы Роберта над известными сильными фехтовальщиками в книгах не упомянуты
Марк Графтон, Милас Моутон, Лорд Фел, Рейгар Таргариен... множество безымянных)
Детали не описаны. Как и то, насколько силен "лорд Грифон" именно как мечник; о Цареубийце неоднократно говорят именно как об одном из лучших мечников страны
О Джйеме много говорят, но и о Роберте не меньше, плюс у Роберта есть реальные подвиги)
 

Иосиф

Знаменосец
Роберт в свой худший день, будучи далеко не в форме и вдрызг пьяным, таки сумел замочить взрослого кабана пока этот кабан вспарывал ему живот (причем замочил так быстро и ловко, что даже сир Барристан не успел среагировать). Учитывая это, попытка Джейме зарубить Роберта, в лучшем случае окончилась бы обоюдной смертью)
Ну, вы о том, гипотетически, чем бы мог поединок закончиться. Я же о другом.
О том, что за сестру Джейме бы, хорошо, приму вашу уместную поправку, попытался бы убить Роберта.
Хотя, думаю, что вряд ли бы он короля на бой вызывал. Просто ворвался бы к нему и зарубил, без вопросов и ответов, как с Браном. Быстро и решительно.(уточню сразу, что попытку убийства сына Эддарда осуждаю)
 

Minatom

Кастелян
Просто ворвался бы к нему и зарубил, без вопросов и ответов, как с Браном. Быстро и решительно.
Так собственно и я про тоже) Если Джейме попытается убить Бобу без поединка, то успешно в моем представлении он это может сделать только со спящим Робертом, либо ударом по голове (привет от Таноса). Если же Джейме сходу воткнет меч даже не ожидающему нападения Роберту в торс, реакция Баратеона будет такая же как с кабаном) И результат как мне кажется тот же)
 

Minatom

Кастелян
Ну, вы о том, гипотетически, чем бы мог поединок закончиться. Я же о другом.
Поединок, я боюсь для Джейме закончился бы куда более плачевно, потому что поединок предполагает у Роберта доспехи, против которых меч слабоват)
 

Zyrianin

Знаменосец
хорошо показал Бриенна в бою с Лорасом и бою с Джейме - когда мастерством не получалось победить просто делать такл как в Американском футболе и задавить массой и силой) А Роберт будет и посильнее и поискуснее Бриенны)
Она использовала свою массу и силу. Это совсем НЕ то же самое, что ими "задавить" - из этого как раз ничего не вышло бы. Она описана как очень сильный фехтовальщик. Роберт таким как раз НЕ описан.
зарубил в бою 6-ых солдат
Солдат, а НЕ рыцарей. Иногда опытный рядовой воин с талантом к фехтованию не уступает рыцарю, а то и превосходит многих. Но вообще это исключение из правила, очень редкое.

Мы друг друга явно не переубедим, и к Джейме всё это имеет весьма отдалённое отношение. Можно верить, что он сильнее Роберта, можно верить, что сильнее Роберт - но утверждение "Роберт описан как явно более сильный фехтовальщик, чем Джейме" прямо противоречит канону. Такого описания нет, а весьма прозрачные намёки на то, что всё наоборот - есть.
 

Minatom

Кастелян
Она использовала свою массу и силу. Это совсем НЕ то же самое, что ими "задавить" - из этого как раз ничего не вышло бы
Лорса считает иначе)
Солдат, а НЕ рыцарей.
Как минимум один - Муотон - был рыцарем и судя по описанию, знатным
Мы друг друга явно не переубедим, и к Джейме всё это имеет весьма отдалённое отношение. Можно верить, что он сильнее Роберта, можно верить, что сильнее Роберт - но утверждение "Роберт описан как явно более сильный фехтовальщик, чем Джейме" прямо противоречит канону. Такого описания нет, а весьма прозрачные намёки на то, что всё наоборот - есть.
Ткните мне пожалуйста мою цитату, где я утверждал что "Роберт описан как явно более сильный фехтовальщик, чем Джейме":woot:
Мне помнится я возразил на утверждение что Роберт "не крутой мечник", что он с мечом (а не любимым молотом) и раненым зарубил 6-ых солдат, один из которых как оказалось знаменитый рыцарь, и едва не убил Коннингтона, который и сам рыцарь и в той же битве убил сир Дениса Аррена, что говорит о нем как о компетентном бойце.
Бриенна приводится как пример показывающий, что превосходство в навыках можно невелировать превосходством в физухе и правильной тактике. Так же Роберт показан как боец, который получив даже смертельное ранение может его проигнорировать и продолжать атаковать врага, пока не убьет, в то время как Джейме за подобным не замечен)
 

Иосиф

Знаменосец
Так собственно и я про тоже) Если Джейме попытается убить Бобу без поединка, то успешно в моем представлении он это может сделать только со спящим Робертом, либо ударом по голове (привет от Таноса). Если же Джейме сходу воткнет меч даже не ожидающему нападения Роберту в торс, реакция Баратеона будет такая же как с кабаном) И результат как мне кажется тот же)
Дружище, при всей моей любви к персонажу Джейме, я не буду топить за него, что он сильнее, ловчее и убьет Роберта в поединке)
Смоделируем:
Молодой красивый могучий Роберт пятнадцатилетней давности с молотом в руках и один из лучших мечников королевства Джейме.... Я не скажу, кто победит - Молот или Меч... Хотя и Давид сокрушал Голиафа...

В современности, обрюзгший, набравший большой вес, много лет не занимавшийся ратным делом Роберт просто задохется, отдышка. Силы в нем есть большие, но простоять в поединке еще надо. Джейме стремителен, его меч разит беспощадно. Все его тело поет в бою...., как он сам себя ощущает. Это бог войны! Уж простите за пафос)
 

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
Хотя, думаю, что вряд ли бы он короля на бой вызывал. Просто ворвался бы к нему и зарубил, без вопросов и ответов, как с Браном. Быстро и решительно.
Ну еще бы он Короля на бой вызвал. Учитывая, что клялся того защищать. Уже за предложение его бы в темницу бросили. Ворвался бы и зарубил... Джейме хоть и дурак, но думаю даже он понимал, что после такого головы ему было не сносить.
 

Dor

Кастелян
Толстый Роберт Джейме завалит, а если взять Роберта ещё и пьяным, голым и контуженным, так его даже Барристан с Артуром Дэйном вдвоём осилить не смогут.
 

Иосиф

Знаменосец
Dor Minatom Zyrianin , по поводу нашей спонтанной дискуссии "Роберт против Джейме" мне вспомнилась легенда про лорда Перта из эпопеи Стивена Кинга "Темная башня". Позволю ее процитировать:
"Это из старой баллады. Был такой великан, лорд Перт. Он отправился на войну один против воинства в тысячу человек, но не успел даже покинуть свои владения: один мальчишка швырнул в него камнем. Камень попал в колено. Перт споткнулся, упал под тяжестью своих доспехов и сломал себе шею. Так пал лорд Перт, и земля содрогнулась от этого грома..."
Тёмная Башня: Бесплодные земли, Глава V "Мост и город".
Молот или Меч? А может комок земли?...

реплика в сторону. совсем забыл спросить;
... Джейме хоть и дурак, но думаю даже он понимал, что после такого головы ему было не сносить.
Рыцарь без прикрас , если только это не троллинг), то может, вы любэзно согласитесь обосновать, почему Джейме в дураки записали? Интересно будет ваше мнение почитать.
Благодарю.
 

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
Рыцарь без прикрас , если только это не троллинг), то может, вы любэзно согласитесь обосновать, почему Джейме в дураки записали? Интересно будет ваше мнение почитать.
Благодарю.
Джейме такой потенциал имел. Превосходный воин, красавец, наследник Бобрового Утеса. И чем он занимается?С детства находится под влиянием своей сестры, в гвардейцы загремел по ее подсказке, был абсолютно слеп в отношении сестры до тех пор пока калекой не стал. Под влиянием отца обманул любимого брата, нанес ему травму на всю жизнь, и много лет спокойно с этим жил. Судьбу свою положил в угоду той, которая является женой другого и стала ложиться под других стоило ему отлучиться. Как он мог не замечать потребительского отношения Серсеи полтора десятка лет?Битву у Риверрана проиграл просто бездарно. Стал своей головой думать и по другому к людям относиться только когда лишился превосходства в силе и пообносился. Отца, который его всегда любил и ни в чем не отказывал, разочаровал и невольно погубил. Даже когда Тирион ему глаза открыл на счет сестры, не верил пока Лансель ему прямо не признался. Влюбленный дурак, не видящий дальше своего носа. А как он "закончил войну"в РЗ?Черная Рыба сбежал, гарнизон Риверрана "обезврежен клятвой", Братство без Знамен под носом его диверсии совершает и планирует. Тайвин думается решил бы вопрос совсем иначе, раз и навсегда. Еще и сгинет видимо бесславно. Ну куда, куда он поехал один с Бриенной?
 

Иосиф

Знаменосец
Рыцарь без прикрас , спасибо за развернутый ответ.
Мне понятна ваша читательская позиция.
Что я могу сказать в ответ?...
Уйти в плоскость яростного спора на тему "Дурак - Не Дурак Джейме" будет нелепо и смешно.
Джейме настолько велик и уникален, что не нуждается в читательской адвокатуре)
Однако уважая ваш труд, я лишь в следующем моем сообщении попытаюсь выразить свое отношение к тем фактам из жизни Джейме, что вы подробно изложили. Еще раз спасибо. Ждите ответа, сир. See you later)
 

Dor

Кастелян
Иосиф Меня просто недоумевают многие высказывания о Роберте. Послушаешь некоторых, такое ощущение появляется, что Роберт своим молотом взмахнёт, и пол армии ляжет. Тор какой-то. Я не сильно и понимаю откуда это. Говорилось-то, что он очень сильный воин и что он убил Рэйгара. Не помню, чтобы в книгах было написано, что он был сильнейшей машиной для убийств всех времён и народов.

Джейме такой потенциал имел. Превосходный воин, красавец, наследник Бобрового Утеса. И чем он занимается?С детства находится под влиянием своей сестры, в гвардейцы загремел по ее подсказке, был абсолютно слеп в отношении сестры до тех пор пока калекой не стал. Под влиянием отца обманул любимого брата, нанес ему травму на всю жизнь, и много лет спокойно с этим жил. Судьбу свою положил в угоду той, которая является женой другого и стала ложиться под других стоило ему отлучиться. Как он мог не замечать потребительского отношения Серсеи полтора десятка лет?Битву у Риверрана проиграл просто бездарно. Стал своей головой думать и по другому к людям относиться только когда лишился превосходства в силе и пообносился. Отца, который его всегда любил и ни в чем не отказывал, разочаровал и невольно погубил. Даже когда Тирион ему глаза открыл на счет сестры, не верил пока Лансель ему прямо не признался. Влюбленный дурак, не видящий дальше своего носа. А как он "закончил войну"в РЗ?Черная Рыба сбежал, гарнизон Риверрана "обезврежен клятвой", Братство без Знамен под носом его диверсии совершает и планирует. Тайвин думается решил бы вопрос совсем иначе, раз и навсегда. Еще и сгинет видимо бесславно. Ну куда, куда он поехал один с Бриенной?

Я бы не был бы так строг к Джейме после потери руки. Он вначале только начал осознавать, что к чему, а Риверран он взял мастерски и за один день, тогда как коллективные умы армий Запада и Речных Земель многие недели головы чесали.

А до этого да, я бы дураком его тоже назвал. Только проблема Джейме была в том, что он сам себя в дураки записал, который только и может, что мечом махать, вот головой и не пользовался, хотя она у него была. Как пример, вот, что он думал о погоне, когда они с Бриенной на лодке убегали:
Вернуться в темницу Джейме вовсе не улыбалось. Тирион придумал бы какую-нибудь хитрость, но ему в голову не приходило ничего иного, как встретить врага с мечом в руке.
Джейме здесь явно думает о том, что Тирион выкрутился бы из ситуации за счёт своего ума, тогда как он только и может, что мечом решать проблемы.

А вот уже после потери руки Джейме, когда Джейме нужно было убедить свой конвой вернуться в Харренхолл:
Прежде Джейме ответил бы на это улыбкой и угрозой, но однорукий никому страха не внушает. Как поступил бы в таком случае его брат? Тирион уж, верно, придумал бы что-нибудь.
Джейме опять думает о смекалке Тириона, и сетует о том, что сам он без руки больше ничего не может. Но вот зная, что теперь решить проблему с мечом больше невозможно, Джейме становиться вынужденным думать в другом направлении и ... использует свою смекалку на подобии Тириона:
— Разве лорд Болтон не говорил тебе, что все Ланнистеры лгут?
— Ну и что же? — подозрительно нахмурился Железные Икры.
— Если ты не отвезешь меня назад в Харренхолл, песенка, которую я пропою отцу, может прийтись не по вкусу лорду Дредфорта. Я могу, к примеру, сказать, что это Болтон приказал отрубить мне руку и что сделал это Уолтон Железные Икры.
Тоесть голова у Джейме есть и дураком он по сути далеко не является, но по многим причинам он таким себя считал, в основном наверное из-за своего таланта с мечом - благодаря нему ему думать и не нужно было. Свою роль наверное сыграла и начитанность Тириона, в сравнении с которым он себя чувствовал глупым, да и Серсея вряд ли хвалила его интеллект.
 

Иосиф

Знаменосец
Dor , понимаю и разделяю ваши чувства, дружище.
Более подробно отвечу позже...
 
  • Мне нравится
Отклики: Dor
Сверху