• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

TaylerDerden

Лорд
пару раз такое мнение у Станниса проскакивало.
я, если честно, такого не припоминаю. можно цитату? а вот речи Станниса о том что Роберту удавалось все и его любили все я прекрасно помню. и речи эти фигурировали рядышком с "никто меня не любит, никто меня не ждет". а это может и белая, но все таки зависть
Станнис лишь хотел признания своих заслуг от старшего брата.
"никто не портит музыку так, как ее фанаты"@
мне Станнис очень симпотичен. но если он нуждается в одобрении/признании человека которого считает "пропойцей и гулякой",то грош ему цена. так что хотелось бы верить что брата он все таки уважал
 

Gerda I

Призрак (гость)
я, если честно, такого не припоминаю. можно цитату? а вот речи Станниса о том что Роберту удавалось все и его любили все я прекрасно помню. и речи эти фигурировали рядышком с "никто меня не любит, никто меня не ждет". а это может и белая, но все таки зависть

"никто не портит музыку так, как ее фанаты"@
мне Станнис очень симпотичен. но если он нуждается в одобрении/признании человека которого считает "пропойцей и гулякой",то грош ему цена. так что хотелось бы верить что брата он все таки уважал
Что интересно и Серсея и Станнис равняются на Роберта.
 

Пуффинус

Знаменосец
Плохие, хорошие - понятие относительное. Почти про каждого правителя могут быть полярные оценки, особенно если правил не один год. Вот Эйерис был хороший или плохой? А Дейенерис в Заливе? Роберт Баратеон? Неоднозначные ответы
Вроде бы вполне однозначные. Как учил товарищ Христос, дерево нужно оценивать по плодам. При таком раскладе Эйерис - плохой правитель: довёл страну до гражданской войны, которая всё разнесла вдребезги и пополам. Дейенерис - достойная дочь своего отца: её стараниями Астапор в глубокой... эээ... кризисе, в Миэрине дела обстоят немногим лучше. При Роберте страна 15 лет процветала. Если бы он ещё не женился на дочерях всяких ..., могла бы процветать и дальше.
 
Вроде бы вполне однозначные. Как учил товарищ Христос, дерево нужно оценивать по плодам. При таком раскладе Эйерис - плохой правитель: довёл страну до гражданской войны, которая всё разнесла вдребезги и пополам. Дейенерис - достойная дочь своего отца: её стараниями Астапор в глубокой... эээ... кризисе, в Миэрине дела обстоят немногим лучше. При Роберте страна 15 лет процветала. Если бы он ещё не женился на дочерях всяких ..., могла бы процветать и дальше.
Плоды правления созревают спустя долгое время после смерти правителя. Так Вестерос до сих пор пожинает плоды безумия Эйриса - распад государства и Войну Пяти Королей. Роберт жил не на своем честно/нечестно накопленном добре, а пожинал плоды прошлого (Штормовой Предел) или настоящего других людей ( Тайвин, Бейлиш, Аррен). Зато долгов он накопил довольно много, а терпеть это будет уже Серсея (уверен, она сделает всех этих воробушек). С Дейенерис история такая же. Если она победит в заливе Работорговцев(а я уверен, что она победит), то в будущем ее будут заслужено воспевать как королеву, победившую рабство, а не как королеву, уничтожившую Астапор. Кстати, насчет Астапора и остального Гиса: кажется, муж Дени что-то говорил, насчет того, что города залива чахнут от правления стариков, и что им нужно что-то новое - подверждение моей мысли. А кем запомнится истории Роберт? Королем - распутником, человеком, несчастливо оказавшимся не на своем месте. Он ничего нового стране не дал, только передышку для новой гражданской войны.
 

TaylerDerden

Лорд
А кем запомнится истории Роберт? Королем - распутником, человеком
человеком восставшим против произвола "арийской расы" и покончившим с ним(по крайней мере на период своего правления). человеком подарившим королевству 16 лет мира
Он ничего нового стране не дал, только передышку для новой гражданской войны.
впрочем как и подавляющее большинство правителей до него
 
человеком восставшим против произвола "арийской расы" и покончившим с ним(по крайней мере на период своего правления). человеком подарившим королевству 16 лет мира

впрочем как и подавляющее большинство правителей до него
Если бы не возглавил восстание Роберт, его бы возглавить мог кто-нибудь другой. Это событие было неизбежно. Если бы до него Таргариены отжигали казну как он, то до восстания корона и железный трон просто бы не дожили. Их бы продали на аукционе, чтобы расплатиться с долгами. А насчет 15 лет мира - я не помню, чтобы Баратеон кого - нибудь мирил или занимался антивоенной профилактической деятельностью, это не его заслуга, а заслуга народа и знати, которые пока не хотели новой войны .
 

TaylerDerden

Лорд
А как же геноцид железян?
ахаха)какое смешное слово)
Если бы не возглавил восстание Роберт, его бы возглавить мог кто-нибудь другой.
"если бы". как там сейчас говорится...think about it
сли бы до него Таргариены отжигали казну как он, то до восстания корона и железный трон просто бы не дожили. Их бы продали на аукционе, чтобы расплатиться с долгами.
см. выше. если бы да кабы...но даже из ваших речей можно извлечь аргумент в мою пользу - Таргариены не дожили до восстания с долгами. Роберт же по поводу долгов не переживал....и правильно делал
А насчет 15 лет мира - я не помню, чтобы Баратеон кого - нибудь мирил или занимался профилактической деятельностью
как это не занимался профилактической деятельностью? само присутствие Роберта на троне это профилактика. ну и оперативное устранение конфликта с железянами
это не его заслуга, а заслуга народа и знати, которые пока не хотели новой войны .
такой тезис я могу высказать в отношении любого правителя. может вам стоит задаться вопросом почему они не хотели войны?
 

Snorri

Удалившийся
А к концу правления долг только Ланнистерам составлял три миллиона. Про другие долги я даже не заикаюсь
Тем не менее, при Роберте платежный баланс позволял спокойно обслуживать внешние долги (ну а с чего в длительное мирное время бюджету особо страдать?).
 

TaylerDerden

Лорд
А к концу правления долг только Ланнистерам составлял три миллиона. Про другие долги я даже не заикаюсь
смотрите глубже)долг Ланнистерам - долг лишь на бумаге)де факто это справедливый побор)будь Роберт жив или Джоффри законен, об этих 3млн можно было бы забыть)
 
ахаха)какое смешное слово)

"если бы". как там сейчас говорится...think about it

см. выше. если бы да кабы...но даже из ваших речей можно извлечь аргумент в мою пользу - Таргариены не дожили до восстания с долгами. Роберт же по поводу долгов не переживал....и правильно делал

как это не занимался профилактической деятельностью? само присутствие Роберта на троне это профилактика. ну и оперативное устранение конфликта с железянами

такой тезис я могу высказать в отношении любого правителя. может вам стоит задаться вопросом почему они не хотели войны?
Нам нет дела до народа и знати особо, они все время чего - то хотят. Мы обсуждаем Роберта. Годы мира и процветания - не его заслуга, а заслуга Тайвина в первую очередь, Джона Аррена и конечно же Станниса. Баратеон был всего лишь красивой фигуркой, которая полезно может усидеться на троне. Но это не заслуга самого Роберта. За эти годы мира можно было предостеречь столько проблем в будущем (например, позаботиться о зиме, которая всегда "близко"), расширить королевскую власть, установить дипломатические контакты со странами Дальнего Востока (отправить делегацию в Азшай?:fools:), да что угодно можно было сделать. Но Баратеон не сделал ничего, а десницы, как он сам правильно выразился, просто подтирали ему зад. Прочитайте "Проклятых Королей" Дрюона, чтобы наглядно понять, что я имею ввиду.
 
Сверху