• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Zyrianin

Знаменосец
что же там за правитель чудный, раз в его владениях такая фигня происходит
Справедливости ради: эта фигня происходила и при Таргариенах, и до Таргариенов. Аррены контролируют Долину и более-менее - проходы с перевалами, горцы - горы. Так всегда было, и очень трудно (да особо и незачем) что-то в этом изменить. Что же касается вмешательства центральной власти - а что она, собственно, может сделать там, где бессильны местные грандлорды, причем сотни (а то и тысячи) лет? Проблема ведь не в том, что Арренам не хватает войска: их силы заведомо больше, чем у всех горных кланов вместе взятых, причем несопоставимо (а кланы еще и враждуют). Но это если биться в поле, а не в лесистых горах с прирожденными партизанами. А что бы дало участие дополнительных рыцарских отрядов, знающих местность и условия хуже местных рыцарей? А наемников и ополченцев, еще и обученных гораздо хуже рыцарей? Ответ: ничего. Только оскорбило бы Аррена: получается, что никакой он Хранитель Востока (подразумевается, что от внешнего врага), если и с самим Востоком не управился. Собственно, на невмешательстве ЖТ в дела бывших королевств во многом и держится "условно централизованная" власть. А другой Вестерос просто не принял бы, даже при настоящих живых драконах.

Так что в этом Роберт не виноват. Там, где противник был достойный - Таргариены, Грейджои - справлялся решительно и эффективно. А вот гражданском управлении не преуспел. Очень и очень мягко говоря.
после смерти лорда Джона горцы опять распоясались
Вроде правда что-то было. Однако речь могла идти именно о грандлорде, но никак не о короле. Чье вмешательство лишь унизило бы лорда-Хранителя, а пользы не дало бы.

Upd: прошу прощения, был невнимателен и проглядел, что речь как раз и шла о Джоне Аррене, а не Роберте. Но соображения в целом относятся и к нему, так что решил оставить комментарий.
 
Последнее редактирование:

Earwing

Лорд
да о каком дефиците и долге речь?)я не пойму...как это отражается на гос-ве? вот у Эйериса казна была полна, но было два восстания одно из которых закончилось успехо для восставших. предположим что у других Таргов казна тоже была полна и не было долгов...но толку то?
мое мнение: не надо воспринимать казну Вестероса как государственную. это просто деньги которые находятся в личном распоряжении короля и которые он может тратить по своему усмотрению. кто то покупал себе доспехи с рубинами, кто то спонсировал пиратские компании, кто то просто бездумно копил золото...Роберт вот его пропивал)это, быть может, не слишком красиво, высокопарно и тд, но по сути те же яйца - только в профиль
Тем не менее, внезапное исчезновение полной казны+госдолг в 6 млн при отсутствии достойных проектов, объяснивших такие траты, плюсов правителю явно не добавляют. А добавляют, наоборот, вопросов.
 

TaylerDerden

Лорд
Тем не менее, внезапное исчезновение полной казны+госдолг в 6 млн при отсутствии достойных проектов, объяснивших такие траты, плюсов правителю явно не добавляют. А добавляют, наоборот, вопросов.
о каких вопросах может быть речь?)претензий к Роберту никто не предъявлял. с этим самым "долгом" он провел затратный турнир имени десницы и никакого кризиса никто не ощутил. я не понимаю где отрицательный момент?)или вам достаточно слов "долг в Н-ную сумму"? даже если долги исправно платятся...
 

arfist12

Знаменосец
Тем не менее, внезапное исчезновение полной казны+госдолг в 6 млн при отсутствии достойных проектов, объяснивших такие траты, плюсов правителю явно не добавляют. А добавляют, наоборот, вопросов.
Это явный ляп. Мартин хотел показать , что Роберт мот и со своей любовью к большим цифрам перегнул палку.
 

arfist12

Знаменосец
Эдмар предлагает за поимку Джейме всего 1000 драконов. Джейме обещает Русе в десять раз больше , и тот уверен , что это огромные деньги. И таких примеров адекватной оценки золотого дракона ещё много. На фоне этого долги Роберта и призы за турнир смотрятся странно.
 

Гай Марий

Наемник
Серсея, Станнис, семейство Флорентов и матери многочисленных Робертовых отпрысков с этим бы не согласились. И можно пример проявления Робертом качества отличного друга? Хотелось бы хоть что-то записать ему в плюсы, а то он у меня совсем уж полной реинкарнацией Недостойного выходит
Я же говорю, есть у него недостатки. Ему Старк был ближе чем семья. Тому он кстати и был другом.
Что-то вы ничего не сказали про его милосердие, а оно было. Можете записать это в плюс.
Серсея баловалась с братом в день свадьбы, вернее даже до свадьбы. Не ей упрекать Роберта в верности.
Матери его бастардов... Он походу поступал с ними также как и большинство лордов Вестеросе. Поматросил и бросил. Думаю в этом не было ничего особенного.
Станнис и Флоренты, тут да, с ними он поступил некрасиво, признаю.
Хотя с Ренли был щедр, даже слишком.
 

Earwing

Лорд
Не ей упрекать Роберта в верности.
Причем тут верность, если речь о скотском отношении.
Думаю в этом не было ничего особенного.
Особенно для той, в Кастерли, чьих детей потом приказали убить, и чья дальнейшая судьба сложилась, мягко говоря, не очень.
Что-то вы ничего не сказали про его милосердие, а оно было.
Леди, Рейенис с Эйегоном, а также Дейнерис с нерожденным ребенком подтверждают.
Тому он кстати и был другом.
Ну, с учетом чем эта дружба для него закончилась... Да и сама робертовская дружба тоже, мягко говоря, с душком
 

Fut

Знаменосец
Леди, Рейенис с Эйегоном, а также Дейнерис с нерожденным ребенком подтверждают.
С Рейнис и Эйгоном он ничего не делал.
А в случае с Дейнерис вообще оставил ее в покое, хотя правильнее было бы убить ее с Визерисом сразу после восшествия на трон (преследовавшие их якобы убийцы - бред Визериса). А убийц послал только после того как она с Визериом получила большую армию с целью его убить. И то перед смертью приказ отменил.
И к слову милосердный не значит святой.
 

Fut

Знаменосец
Просто улыбнулся
Пруф дадите?
И возмущенному этим зрелищем Неду строго выговорил.
Правильно сделал. Этот кадр хотел и Джейме на Стену отправить и наверняка осудить Тайвина, что есть полная глупость.
 

Fut

Знаменосец
Барристан припоминал и радовался, что лично этого не видел, иначе не сдержался бы
Врете:
"Что сказал Роберт, увидев их? Может быть, улыбнулся? Барристан Селми, тяжело раненный на Трезубце, не присутствовал тогда в тронном зале, но если бы он увидел, как Роберт улыбается над окровавленными телами детей Рейегара, короля бы ничто не спасло."
http://loveread.ec/read_book.php?id=15538&p=106
 

Earwing

Лорд
Врете:
"Что сказал Роберт, увидев их? Может быть, улыбнулся? Барристан Селми, тяжело раненный на Трезубце, не присутствовал тогда в тронном зале, но если бы он увидел, как Роберт улыбается над окровавленными телами детей Рейегара, короля бы ничто не спасло."
http://loveread.ec/read_book.php?id=15538&p=106
Ок, претензию снимаю, как недоказанную. Что положительной реакции Роберта на детские трупы не отменяет, Нед свидетельствует. И что с теми детишками в Кастерли, на ликвидацию которых Роберт вроде как согласился? Возможно, у Вас есть цитата, подтверждающая, что Роберт их спас и они тайно живут где-то в другом месте? Честно, я буду рада.
 

TaylerDerden

Лорд
озможно, у Вас есть цитата, подтверждающая, что Роберт их спас и они тайно живут где-то в другом месте? Честно, я буду рада.
возможно у вас есть цитата которая подтверждает что
на ликвидацию которых Роберт вроде как согласился
 

Гай Марий

Наемник
Причем тут верность, если речь о скотском отношении.

Особенно для той, в Кастерли, чьих детей потом приказали убить, и чья дальнейшая судьба сложилась, мягко говоря, не очень.

Леди, Рейенис с Эйегоном, а также Дейнерис с нерожденным ребенком подтверждают.

Ну, с учетом чем эта дружба для него закончилась... Да и сама робертовская дружба тоже, мягко говоря, с душком
Он пощадил своих вассалов, которые приняли сторону короля, с котороми он сражался, и вот, он уже пирует вместе с ними как будто они ничего не сделали. Любой другой лорд поступил бы по другому. Особенно Тайвин. Тиреллы ничего не потеряли и Барристан живы благодаря милосердию Роберта. Кстати и Джейме тоже ничего не сделали, хотя повод имелся.
Про Серсею, разве измены не входят в скотское отношение?
А если вы про то что Роберт ее временами поколачивал, то нибудь это Мартиновским псевдо-средневековьем, это никого бы не удивило. Потому что в реальной истории, жен били так, что шум стоял, начиная от императоров, и заканчивая крестьянами. Это не отменяет факта что это было неправильно, хотя узнай он про ее измены...
Дружба Старка была скорее с душком.
 

Fut

Знаменосец
Что положительной реакции Роберта на детские трупы не отменяет, Нед свидетельствует.
Он был рад что не ему принимать решения на их счет. Он же объявил себя королем до Трезубца и ему пришлось бы решать, что делать с детьми. Скажу так, он испытал облегчение, что этот скользкий момент решили без него.
И что с теми детишками в Кастерли, на ликвидацию которых Роберт вроде как согласился?
"— Он искоса глянул на Неда. — Еще я слыхал, что у Роберта была пара близнецов от служанки в Утесе Кастерли, этих он сделал три года назад, когда поехал на Запад на турнир лорда Тайвина. Серсея приказала убить детей и продала мать мимоезжему работорговцу. Так близко от дома… слишком жестокий укол для гордости Ланнистеров.
Нед скривился, подобные уродливые повести рассказывали о каждом великом лорде королевства."

Я считаю, что Мизинец просто врет. Никем подобная информация не подтверждалась, ни в ПОВе Серсеи, ни где-нибудь еще.
А если вы про то что Роберт ее временами поколачивал,
Известны только два случая:
1. Первый при Неде, тогда Роберт постоянно просил перед этим придержать язык.
2. Второй раз, когда она угрожала убить Мию.
Даже Серсея, которая мужа ненавидит, говорит, что он ударил ее один или два раза.
 

Echani

Наемник
Серсея, Станнис, семейство Флорентов и матери многочисленных Робертовых отпрысков с этим бы не согласились. И можно пример проявления Робертом качества отличного друга? Хотелось бы хоть что-то записать ему в плюсы, а то он у меня совсем уж полной реинкарнацией Недостойного выходит

Мужская и женская измена – не одно и тоже. И воспринимаются они тоже по другому. Кому изменили, имею ввиду. Серсея еще до свадьбы погрязла в инцесте, ей ли осуждать Роберта за левак? Это Лианна могла бы предъявлять, чтобы он свои интрижки шифровал лучше, если не может иначе. До истории с Рейегаром, конечно. как и 70-80% мужчин, кстати. Но это уже другой, оффтопный вопрос.
 

Ренфри

Лорд
Это Лианна могла бы предъявлять, чтобы он свои интрижки шифровал лучше, если не может иначе. До истории с Рейегаром, конечно


Так Лианна прозорливо говорила, что одной женщиной Роберт не ограничится.
 

Дарт Дрогон

Удалившийся
Так Лианна прозорливо говорила, что одной женщиной Роберт не ограничится.

Не люблю Роберта Баратеона, но вынужден согласится с сиром Echani – большинство мужчин полигамны. Так или иначе. Не сразу, так спустя годы. Значительное большинство. А тогда, в ту эпоху – это даже особо и не скрывалось, в среде аристократии, особенно. Может быть, Лианне стоило бы воспринимать жизнь проще, а не стремится к малодостижимому романтическому идеалу? Вроде дева она была не столь и глупая. Или у них с Рейгаром меньше грязи было? :unsure: Интрижки Роберта не угрожали престолонаследию. Бастарды и бастарды себе. Серсея же своими руками подложила мину под монархию Баратеонов и совершила государственное преступление. Он убил бы ее, если бы узнал. А может быть – и ее детей даже.
 
Сверху