• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Семишкурый

Кастелян
Вот что трудно простить Роберту, так это то, что не признал Мию как Эдрика...
Да был уже один король-любитель признавать всех своих бастардов, ни к чему хорошему это не привело...
 

Xenia

Знаменосец
Да был уже один король-любитель признавать всех своих бастардов, ни к чему хорошему это не привело...

"Признать" не значит "узаконить" и наделить тем самым правами наследства. А вот на ее жизни и брачных перспективах это очень сказалось бы... Алейна/Санса об этом размышляет в своей главе.
 

Gonzalez

Лорд
"Признать" не значит "узаконить" и наделить тем самым правами наследства. А вот на ее жизни и брачных перспективах это очень сказалось бы... Алейна/Санса об этом размышляет в своей главе.
Роберт-то ладно, а вот Дж. Аррен мог бы и получше ей место найти, чем погонщица мулов, хотя бы приживалкой/фрейлиной в знатный дом.
 

Xenia

Знаменосец
Роберт-то ладно, а вот Дж. Аррен мог бы и получше ей место найти, чем погонщица мулов, хотя бы приживалкой/фрейлиной в знатный дом.

Вот чтобы устроить ее в знатный дом, Роберту следовало ее признать. А так она осталась простолюдинкой.
 

Daw

Удалившийся
Трагедия Роберта в том, что он во всех отношениях проигрывал своему троюродному брату, который был предназначен судьбой в короли, которого любила та, кого получил в жены Роберт, и которого полюбила та девушка, на которой Роберт хотел жениться (возможно, что подсознательно Роберт об этом даже догадывался). Он сразил его на поле битвы, а победил ... Рейгар. И Роберт продолжает вести сражение с ним всю жизнь (что показывает его фраза, сказанная Старку в Винтерфелле), и не получая более невозможной сатисфакции, окунается в бесконечные удовольствия, чтобы забыться... А трон, который он получил вместо Рейгара, Роберта не радует. Это не то, что нужно Роберту. Роберт - трагический персонаж. Может быть, один из наиболее трагических во всем повествовании.
Всю свою трагедию Роберт создал сам, исключетельно из жалости к себе и эгоизма. Вот Нед Старк тоже не на своем месте оказался, потерял любимую женщину, однако уважал и сумел полюбить Кет. Нед тоже не хочет править, однако казну севера как то не растратил.
 

Xenia

Знаменосец
Всю свою трагедию Роберт создал сам, исключетельно из жалости к себе и эгоизма. Вот Нед Старк тоже не на своем месте оказался, потерял любимую женщину, однако уважал и сумел полюбить Кет. Нед тоже не хочет править, однако казну севера как то не растратил.

Ну не стоит сравнивать правление патриархальным Севером и 7 королевствами - империей. Нед Старк в качестве десницы тоже не очень справлялся. Это не оправдывает Роберта, но его ноша была на порядок тяжелее.
 

Daw

Удалившийся
Ну не стоит сравнивать правление патриархальным Севером и 7 королевствами - империей. Нед Старк в качестве десницы тоже не очень справлялся. Это не оправдывает Роберта, но его ноша была на порядок тяжелее.
Про ношу можна говорить если бы Роберт действтельно занимался гос. делами.
Всю эго правление можна описать словами: "Король срет, а десница задницу подтирает".
 

Xenia

Знаменосец
Так он и Эдрика не признавал - т.е. не узаконил. В этом плане они с Мией наравне.

Признать и узаконить (дать права родового имени и наследования) - не одно и то же. Выше про это написала. Они не наравне. Вспомните рассуждения Сансы из ее последней главы до спойлера, когда они спускаются из Гнезда в Лунные Врата.

Эдрика Роберт признал, потому что его мать была из видного дома, Флорентов. А ее кузина стала женой его родного брата.
 

Xenia

Знаменосец
Про ношу можна говорить если бы Роберт действтельно занимался гос. делами.
Всю эго правление можна описать словами: "Король срет, а десница задницу подтирает".

Думаю, что Десница этого хотел. Зная своего воспитанника.
 

farmer111

Знаменосец
Роберту Баратеону хорошо с молотом на перевес крушить врагов. А гнить в КГ даже со шлюхами и пьяницами ему не выносимо.
Про то, что ему нужно Роберт озвучил Старку по пути в столицу.
Насколько я помню, среди молота, была выпивка и шлюхи.
Хм...:annoyed: по той же логике Серсея виновата, что Роберт бухает растолстел и изменят ей:writing:
Виноват Джон Аррен, который "мышей не ловил".
Но если рассуждать о проблемах в семейной жизни, то всегда виноваты оба и муж и жена. Хорошо, что в среднике века, психологии не было.
Ну и прекрасно раз мало информации, то возможность их счастливого брака с Робертом не менее вероятно чем все другие возможности
Есть мнение Неда, который думает и даже вроде говорит о том, что представления Роберта о Лианне не соответствуют действительности. Вполне себе намек, на то, что Роберту было бы не легко с Лианной, как и Лианне с Робертом.
А то есть склонять женщину к аборту это хорошо, а позволить ей родить это плохо...
В мире Мартина да. Плодить бастардов это не очень.
А он не мог, Серсее же предсказали, что у Роберта их будет 17. Но если б он женился на Лианне все могло быть по другому.
Люди редко меняются.
Роберт такой не потому что не женился на Лианне. Он и раньше был точно таким же.
Я с читаю что Роберт оказался не на своем месте.
Я тоже так считаю.
Его сделали королем и я не думаю, что он просился им быть.
Вот победи Рейгар и отправь Роберта на стену ух... и не растолстел бы
Стал бы первым разведчиком. Наделал бы целую армию детишек за Стеной и гонял бы всяких там теннов и людоедов по лесам.
 

Xenia

Знаменосец
Есть мнение Неда, который думает и даже вроде говорит о том, что представления Роберта о Лианне не соответствуют действительности. Вполне себе намек, на то, что Роберту было бы не легко с Лианной, как и Лианне с Робертом.

Проще говоря, Лианна совсем не хотела выходить замуж за Роберта. Настолько не хотела, что сбежала.
 

Gonzalez

Лорд
Проще говоря, Лианна совсем не хотела выходить замуж за Роберта. Настолько не хотела, что сбежала.
Хм, интересный поворот. То есть сбежала ОТ Роберта, а не К Рейгару?
Я-то думаю, что в причинах Восстания Роберта гораздо больше жёсткой политики и трезвого расчета, чем сопливой мелодрамы (как это представлено в пиар-версии). Впрочем, это тема для отдельного разговора.
 

Magonid

Лорд
Проще говоря, Лианна совсем не хотела выходить замуж за Роберта. Настолько не хотела, что сбежала.
Ну не знаем мы чего хотела Лиана, сбежала или похитили, вся ситуация жутко далека от здравого смысла
Хм, интересный поворот. То есть сбежала ОТ Роберта, а не К Рейгару?
Я-то думаю, что в причинах Восстания Роберта гораздо больше жёсткой политики и трезвого расчета, чем сопливой мелодрамы (как это представлено в пиар-версии). Впрочем, это тема для отдельного разговора.
Причина восстания это недовольство Великих лордов королём, а повод казнь Старков без неё Лорды бы и дальше были бы недовольны, но сидели бы по замкам. История с Лианой не самоценна, будь просто похищение и казнь, Север бы отделился, а остальные великие лорды старались бы не ездить в столицу.
 

Gonzalez

Лорд
Причина восстания это недовольство Великих лордов королём, а повод казнь Старков без неё Лорды бы и дальше были бы недовольны, но сидели бы по замкам. История с Лианой не самоценна, будь просто похищение и казнь, Север бы отделился, а остальные великие лорды старались бы не ездить в столицу.
Думаю, все сложнее. Кому-то нужно было не просто свержение безумного короля (он и так был не жилец в ближайшей перспективе) но и падение всей династии Таргариенов. Кто боялся восшествия Рейгара на престол больше чем хаоса и гражданской войны?
 

Magonid

Лорд
Думаю, все сложнее. Кому-то нужно было не просто свержение безумного короля (он и так был не жилец в ближайшей перспективе) но и падение всей династии Таргариенов. Кто боялся восшествия Рейгара на престол больше чем хаоса и гражданской войны?
Сам Рейгар и боялся, его Тайвин сделал бы королём ещё в Сумеречном Доле.
 

Xenia

Знаменосец
Хм, интересный поворот. То есть сбежала ОТ Роберта, а не К Рейгару?
Я-то думаю, что в причинах Восстания Роберта гораздо больше жёсткой политики и трезвого расчета, чем сопливой мелодрамы (как это представлено в пиар-версии). Впрочем, это тема для отдельного разговора.

Причины восстания - отдельный разговор, но не стоит забывать, что Лианна с Робертом была помолвлена. В этом случае уместно говорить "сбежала от". И брату Неду она высказывала недовольство женихом прямо. При том, что Нед - друг Роберта.
 

Xenia

Знаменосец
Сам Рейгар и боялся, его Тайвин сделал бы королём ещё в Сумеречном Доле.

Во-первых, Эйрис - отец Рейгара. Во-вторых, такая комбинация могла сделать Рейгара слишком зависимым от всемогущего Тайвина (бывшего десницей), а он мог этого не хотеть.
 

Xenia

Знаменосец
Ну не знаем мы чего хотела Лиана, сбежала или похитили, вся ситуация жутко далека от здравого смысла

Мы не знаем всех обстоятельств, как это случилось и почему, что Лианна оказалась с Рейгаром.
Если проводить параллели между Лианной и Арьей (что делается в ПЛиО), очевидно, что Лианна была девушкой своевольной.
 

Magonid

Лорд
Xenia Лиана здорово по старше Арьи и должна понимать что делает, хотя гармоны да.
А Рейгар если он хотел стать королём он должен был действовать не так как он действовал, кроме предположения, что турнир в Хареннхоле направлен против Эйриса не видно ни каких движений Рейгара к короне.
 
Сверху