• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

diana29

Оруженосец
Конечно! Просто отправной точкой к зачатию Джоффри от Джейме послужила измена с кузиной прямо на глазах Серсеи.
Не ну не прямо на глазах:D
Вопрос сира ко мне был: "Что пролюбил Роберт?" Ответ мной дан по итогу жизни Роберта - самого себя. И всё, что вы считаете , что он мог сделать - он не сделал. Поэтому король из харизматичного воина вышел аховый.
Не реализовал свои таланты и погиб от вепря и жены? Тут сложно не согласиться. Все, что можно сказать плохого про Роберта Баратеона написано в книге и вполне очевидно. Я хотела бы взглянуть на Роберта с другой сторону, как на одного из немногих персонажей в книге, кто думает о благе государства. На мой взгляд король и не должен быть похож на внебрачного сына Тириона и Джона Сноу. То есть за исключением некоторых нюансов Роберт как король не так уж плох и безнадежен. И 15 лет мира и процветания вкупе с прозвищем "добрый король" были не просто так.
Для меня непростительным является то, как он повел себя с лучшим другом, начиная с суда в Дарри, заканчивая отбытие на охоту. Понять, что Роберт устал и хочет самоубиться об кабана, можно. Зачем тащить за собой друга? Страна катиться к гражданской войне, а он едет на охоту, пытаясь закрыть глаза на то, как разваливается труд его жизни.
С другой стороны его самокритичность и рефлексия подкупают, его исповедь перед смертью, попытка все исправить. В Плио полно персонажей, которые предпочитают заблуждаться и врать себе до конца.
Нет никакой сложности до решения Серсеи расширить гербовые рога Баратеонов во время визита к Эстермонтам.
Ну откуда Вы знаете? В постели у них не ладилось с самого начала.
К тому ж я тут согласна с мужским большинством. Если как женщину Серсею понять можно, то как королева она провалилась по всем фронтам. Королевой быть - не платья носить. Ситуация двусмысленна и опасна не только для нее, ее детей, но и для страны. А тут еще и дети на папку не похожи.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Не ну не прямо на глазах:D
А Серсея прямо дура, что только "прямо на глазах" ей и надо для понимания ситуации?
И 15 лет мира и процветания вкупе с прозвищем "добрый король" были не просто так.
Как здесь уже было сказано отсутствие неурожая и стихийных бедствий - уже повод у средневекового населения к восхвалению короля. Роберт - захребетник за Арреном и хорошим климатом:D
Ну откуда Вы знаете?
Из книги. Почитайте:)
В постели у них не ладилось с самого начала.
И не могло. Роберт вёл себя как свинья - убит свиньёй. Символизм в мире Мартина:proud:
 
  • Мне нравится
Отклики: Daw

Fut

Знаменосец
Для меня непростительным является то, как он повел себя с лучшим другом, начиная с суда в Дарри,
По итогу суда всего лишь убили Леди. Если бы Роберт не пытался отмазать всеми силами Арью, то наказали бы уже ее. Неду бы это еще больше не понравилось бы.
заканчивая отбытие на охоту.
Тут он тоже на стороне Неда. Роберту вот что доложили:
"— Похищение на Королевском тракте и пьяное побоище на моих улицах, — проговорил король. — Я этого не потерплю."

Побоище относилось к Неду, поэтому он и пытается на все закрыть глаза, а если начнет разбираться, то придется уже кого-то наказывать и не факт, что это будет не Кет с Недом. По крайне мере со стороны так кажется Роберту.
Да уж. Поздновато он спохватился:cool:
Лучше поздно, чем никогда.:p
 

diana29

Оруженосец
Читая его предсмертный разговор с Недом по итогу Роберт наоборот обрел себя.:p
С другой стороны его самокритичность и рефлексия подкупают, его исповедь перед смертью, попытка все исправить. В Плио полно персонажей, которые предпочитают заблуждаться и врать себе до конца.
А я это и имела ввиду))) Но до этого он стал рабом компромиссов и это его и убило, а не кабан.
 

Ланна

Знаменосец
Так что с Кет у него бы не срослось.
Сложилось бы. Кет родила бы ему штук пять детей, и в отличии от Серсеи сделала бы все чтобы он ими интересовался. Роберт это в принципе может быть нормальным отцом, но детей ему надо через силу подсовывать. Причем детей которые ему нравились бы, а по характеру и темпераменту судя по бастардам они бы ему понравились.
Такие леди как Маргери или Оленна Тирилл нашли бы на Роберта управу.
О эти дамочки им бы крутили как хотели.
Уступка жене скорее всего, чтоб не орала, и, возможно, шпилька Лизе, которая нарушила его волю. Этот титул можно отдать кому-то из лордов долины. Ройс -хорошая кандидатура, но если Роберт хотел, чтоб они перегрызлись все, то правильно сделал, хотя ему-то это зачем. А вот отдать Робина Тайвину даже мне кажется странным.

Титул можно дать кому угодно, главное что дает этот титул. Джейме этот титул ничего не дает. А лорду Долины...
 
Последнее редактирование:

Ланна

Знаменосец
Наследники для того и существуют, чтобы через них закреплять отношения с враждебными или непонятными по намерениям кланами. Крепить то, что и так крепко неумно.
М... то есть ты мой враг на давай твоя дочь будет королевой:йо-хо-хо:, ты мой друг ну зачем тебе дочь королева
Пока Роберт не загулял от Серсеи внаглую со своей кузиной, Серсея не думала рожать бастардов.
Думала быть верной хорошей женой:koshmarrrr: Это знаете как не есть после шести, планировать можно все что угодно.:smirk: Роберт тоже может и не думал ей изменять, а вот увидел кузину и опа вот и повод.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
М... то есть ты мой враг на давай твоя дочь будет королевой:йо-хо-хо:, ты мой друг ну зачем тебе дочь королева
Ну да. И конец вражде, как вы сами понимаете;)
Планировала быть верной хорошей женой:koshmarrrr: Это знаете как не есть после шести, планировать можно все что угодно.:smirk: Роберт тоже может и не думал ей изменять, а вот увидел кузину и опа вот и повод.
И не удержался:ходок: Ну и Серсея тоже не стала себя сдерживать:creative: Только повод-то дал Роберт:koshmarrrr:, кузина не даст соврать.
 

Ланна

Знаменосец
Ну да. И конец вражде, как вы сами понимаете;)
Ага можно и с другом повраждовать. Хорошее отношение к врагам и пренебрежения друзьями ведет к превращению последних во врагов.
И не удержался:ходок: Ну и Серсея тоже не стала себя сдерживать:creative: Только повод-то дал Роберт:koshmarrrr:, кузина не даст соврать.
А Роберту кузина дала повод:devil:... Вот кто виноват кузина:drownin:!
Ну смешно же. Повод это не оправдание поступков. Повод блин всегда найдется, что бы себя оправдать.

.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ага можно и с другом повраждовать. Хорошее отношение к врагам и пренебрежения друзьями ведет к превращению последних во врагов.
Подкупать уже имеющихся и надёжных друзей - это талант...ище:thumbsup:;)
Ну смешно же. Повод это не оправдание поступков.
Так сначала идёт повод, а потом поступки. Я вообще жалею, что Роберт умер, не узнав насколько! он рогат:p
 

Ланна

Знаменосец
Так сначала идёт повод, а потом поступки. Я вообще жалею, что Роберт умер, не узнав насколько! он рогат:p
Ой да ладно он так бы обрадовался, что Джофф не его, вечеринку зкатил!
С насаживанием головы Серсеи на пику, да и война его порадовала, а если бы он загрустил Маргари бы утешила.
(Ланнистеров бы быстро раздавили единые ШЗ и ДК, Север и Речные земли, Простор желающий отдать Маргари в королевы, Дорн на сторону Ланистеров нес встал)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ой да ладно он так бы обрадовался, что Джофф не его, вечеринку зкатил!
С насаживанием головы Серсеи на пику, да и война его порадовала, а если бы он разагрустил Маргари бы утешила.
Вечеринка была бы, будь он в здравии. Но и удар по его мужскому самомнению тоже был бы ничего себе так:cool: Начал бы он его, этот удар, потом топить в винишке, мог плавно и к апоплексическому перейти:moustached:
 

Ланна

Знаменосец
Вечеринка была бы, будь он в здравии. Но и удар по его мужскому самомнению тоже был бы ничего себе так:cool: Начал бы он его, этот удар, потом топить в винишке, мог плавно и к апоплексическому перейти:moustached:
Удар по мужскому самомнению это быть отцом Джоффри. А отсутствие отцовства это как раз повод для праздника. Одно дело когда любишь ребенка души в нем не чаешь гордишься и совсем другое когда он кошек потрошит.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Удар по мужскому самомнению это быть отцом Джоффри. А отсутствие отцовства это как раз повод для праздника. Одно дело когда любишь ребенка души в нем не чаешь гордишься и совсем другое когда он кошек потрошит.
Не очень-то Роберт и переживал из-за Джоффри. С алкашами не поймёшь, когда они правду говорят, а когда слезу из собеседника давят. Так что на его сожаления Неду можно не обращать внимания.
 

Ланна

Знаменосец
Но Джоффри именно что ЕГО, даже если не генетически.
Джофф свой собственный уникальный и не повторимый. Он не только продукт воспитания Серсеи и не воспитания Роберта и все повесить на них не получится.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну значит не очень бы переживал и что Серсея ему изменяла, а Маргари ему бы лучшие вина Амбора привезла.
Ни-ни. Он не переживал о Джоффри, как о законном наследнике, а вот если бы он представил масштаб измены... Добрая она всё же женщина Серсея! А могла бы и на ушко ему шепнуть напоследок. Всё-таки это символично с кабаном.
 
Сверху