• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Ланна

Знаменосец
Этак можно сказать, что и Грегор просто разок дал леща зарвавшейся Пие. Чего это на мужика бочку катят - непонятно... Подумаешь, ну, зубы выбил, как и Роберт Джоффри, не избивал же...
:confused: Удар который выбил один зуб (причем молочный, его и в детской драке легко выбить), и лицо в угли. Как? Как можно это сравнивать :drownin:.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Удар который выбил один зуб (причем молочный, его и в детской драке легко выбить), и лицо в угли. Как? Как можно это сравнивать
Вполне, если сравнивать не по степени поражения, а по принципу.
Удар идет по лицу, в качестве наказания (хотя в обоих случаях существует альтернативный метод), сгоряча, как мгновенная реакция на раздражение. Характер удара один и тот же - не сознательно-направленный, но без соизмерения силы и учета объема потенциального поражения, били, не сдерживаясь, по-максимуму для данной ситуации. Грегор просто еще был в латной перчатке и, все-таки, помощнее он, чем Роберт, поэтому и результат более впечатляющий. Грегор бьет прислугу, совершенно чужую ему взрослую женщину, Роберт бьет собственного 5-летнего ребенка.
 

Ланна

Знаменосец
Вполне, если сравнивать не по степени поражения, а по принципу.
Если сравнивать по принципу то удар это мгновение одно мгновение, а Гргор держал Сандора долго не смотря на вопли.
В его комнате была жаровня. Григор не сказал даже слова, просто взял меня под мышки, уткнул лицом в горящие угли и держал так, невзирая на все мои вопли. Ты видела, какой он сильный. И уже тогда вырвать меня у него сумели только трое взрослых мужчин. Септоны говорят о семи пеклах. Что они знают? Только те, кто был обожжен, как я, знают, что такое истинный ад.
как мгновенная реакция на раздражение.
У Григара реакция была вовсе не мгновенная.
Григора – разрисованный деревянный рыцарь, каждый сустав его двигался и был закреплен веревочкой, поэтому он мог сражаться. Григор был на пять лет старше меня и перерос эту игрушку. Он уже стал сквайром, мускулистый как бык и почти шести футов ростом. Поэтому я взял его рыцаря, но кража не принесла мне счастья – я держался настороже, и все-таки он поймал меня.

Роберт бьет собственного 5-летнего ребенка.
Роберт не бьет Джоффри он ударил его один раз в жизни.
 

Арак

Знаменосец
Ланна Пример не про Сандора и Грегора,а про Пию,которой Грегор выбил зубы и сломал нос ,когда ударил её в Харенхолле,тоже один раз.
 

Малышка Мю

Знаменосец
факты они такие. Сказал бы старк правду королю Роберта) был бы эдрик королём. С вероятностью 96%.
Это не факты, а один из множества выходов из данной ситуации, среди которых нет идеальных, у всех есть те или иные минусы и плюсы. В вашем, единственный плюс - кровь Роберта. В варианте, выбранном Недом - мирный уход Роберта.
Как поступил бы Роберт - вообще невозможно предсказать, тем более, с процентами. По психологии есть определенный набор фаз, которые проходят при таких шокирующих новостях: отрицание, гнев и т.д. У Роберта нет на это времени, а в зависимости от фазы решение может быть совершенно разным. Эдрик - это не простой однозначный выбор. Никакой близости или единомыслия с ним у Роберта нет, воспитывает Эдрика, по сути, кастелян, подарки выбирает Варис. Эдрик для Роберта ничем не лучше того же Джендри, это не выбор по сердцу, только по уму.
А по уму власть бастарда можно держать только мечами, чьими в данной ситуации? Т.е. должен быть человек с властью и силой, для которого воля Роберта была бы священной, который вложил бы свои ресурсы в поддержку Эдрика на ближайшие 10 лет, а сам был бы фактическим правителем. С Джоффри в этом плане гораздо проще, за ним хотя бы есть клан Ланнистеров, которые обеспечат ему силовую поддержку и речь идет лишь об управлении в течении трех лет. Завещание Роберта не изменяет принципы наследования, а лишь устраняет от власти Серсею и добавляет власти Неду. С завещанием в пользу Эдрика - это не просто поменять одно имя на другое, это кардинально меняется вся суть.
 

Ланна

Знаменосец
Ланна Пример не про Сандора и Грегора,а про Пию,которой Грегор выбил зубы и сломал нос ,когда ударил её в Харенхолле,тоже один раз.
Ну предположим. Итак один молочный зуб против всех коренные. Если б Роберт хоть в пол силы ударил Джоффри то вылетели все молочные зубы.
 

Ланна

Знаменосец
Да,Серсея сказала,что убьёт Роберта во сне,если он ещё раз ударит ребёнка.
Охрененя угроза:offended: Прям 13 лет страха и ужаса.
Сами выше цитату приводили от очевидца и сами же утверждаете, что Роберт только слегка ударил Джоффри.
И?
Я уж думал, мальчишке конец пришел — так сильно ударил его Роберт.
Согласитесь есть оценка Станиса, что мальчишке конец и есть факт один выбитый зуб. Есть возможно выглядел удар горазда сильнее чем был на самом деле.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Согласитесь есть оценка Станиса, что мальчишке конец и есть факт один выбитый зуб. Есть возможно выглядел удар горазда сильнее чем был на самом деле.
Не соглашусь.
Вас видимо никогда не били.
Зуб вообще тут роли не играет.
То, что взрослому человеку покажется легкой пощечиной, для 5 летнего ребенка может оказаться фатальным ударом. И да, зубы даже могут остаться на месте, а на коже не будет никаких травм.
Станниса сложно заподозрить в симпатиях к Джоффри или в нежной душе. Скорее наоборот.
 

Ланна

Знаменосец
То, что взрослому человеку покажется легкой пощечиной, для 5 летнего ребенка может оказаться фатальным ударом. И да, зубы даже могут остаться на месте, а на коже не будет никаких травм.
Станниса сложно заподозрить в симпатиях к Джоффри или в нежной душе. Скорее наоборот.

Я ни где не говорила что Роберт слабо ударил Джоффа, и что это это было не опасно для Джоффри. Только не согласна с тем, что можно равнять избивал и один раз ударил.
Роберт поступил ужасно ударив Джоффа, но блин делать из него отца который избивает ребенка это слишком. Особенно вешать на него склонности Джоффа к садизму. Вы насколько я помню упоминали судебную психиатрию, так как она относится к издевательству над животными. Джоффа до случая с кошкой никто не бил.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Малышка Мю Предсказать можно однозначно.Он хотел корону сыну передать,и если бы узнал что джофри не его,однозначно станисса бы не вспомнил)а вод эдрика запросто.Но это не важно,старк украл у друга право выбирать.
 

farmer111

Знаменосец
ы насколько я помню упоминали судебную психиатрию, так как она относится к издевательству над животными.
Судебная психиатрия разделит жизнь Джоффри на два периода (может и три): принц и король.
Соответственно в период "принц" садизма не было.
В период "король" я бы обнаружил некоторые признаки садизма, но тут конечно мое мнение испорчено сериалом, где садизм Джоффри показан куда более ярко, чем в книге.
Джоффа до случая с кошкой никто не бил.
Случай с кошкой под критерий садизма не подходит. Мотивация поступка изложена четко.
 

diana29

Оруженосец
Для маленького Джоффри вскрытие кошки мало чем отличимо от вскрытия оленя или кабана.
Пошла тема -Джоффри юный натуралист, сын охотника. Попробуйте вскрыть живого кабана или оленя, удивитесь) Да и кошечка и даже такое безобидное животное как кролик будут сильно сопротивляться. Если б он вскрыл мертвую кошки вопросов было бы гораздо меньше.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Предсказать можно однозначно.Он хотел корону сыну передать,и если бы узнал что джофри не его,однозначно станисса бы не вспомнил)а вод эдрика запросто.Но это не важно,старк украл у друга право выбирать.
Или он украл у Роберта вероятность умереть в злобе и отчаянии - и только, потому что у Роберта не было времени даже на то, чтобы просто во все это поверить, не говоря уж о конкретных юридических процедурах. Кстати, и почему Эдрик - у Роберта бастардов по всей стране как щенков в будущем замке Сандор Клигана, почему именно Эдрик? И на самом деле вопрос риторический, потому что не факт, что Роберт, будь у него время, не передал бы трон тому же Станнису. Я уже говорила - Роберт является королем в большей степени, чем принято о нём думать и родной брат для него может быть частью династии, а бастард от случайной шлюхи - нет.
 

diana29

Оруженосец
Или он украл у Роберта вероятность умереть в злобе и отчаянии - и только, потому что у Роберта не было времени даже на то, чтобы просто во все это поверить, не говоря уж о конкретных юридических процедурах. Кстати, и почему Эдрик - у Роберта бастардов по всей стране как щенков в будущем замке Сандор Клигана, почему именно Эдрик? И на самом деле вопрос риторический, потому что не факт, что Роберт, будь у него время, не передал бы трон тому же Станнису. Я уже говорила - Роберт является королем в большей степени, чем принято о нём думать и родной брат для него может быть частью династии, а бастард от случайной шлюхи - нет.
Возможно Ренли. Но это если б у него был денек другой. После такого известия он бы еще бы и 5 минут не продержался. Уж какое-тут завещание.
 

Ланна

Знаменосец
Судебная психиатрия разделит жизнь Джоффри на два периода
Я не это спросила. Я спросила как судебная психиатрия и психиатрия в целом относится к издевательствам над животными
Соответственно в период "принц" садизма не было.
:fools:

– А ты всего лишь сын мясника, а не рыцарь. – Джоффри поднял Львиный Зуб, кольнул острием клинка щеку трепещущего сына мясника. – Но дерешься с сестрой миледи. Или ты этого не знаешь? – Яркая капля крови выступила под глазом Мики, где меч прорезал кожу, и медленно поползла по щеке.

– Остановись! – завопила Арья, хватаясь за палку.

Санса испугалась:

– Арья, немедленно прекрати!

Я не стану причинять ему боли… большой, – отвечал Арье принц Джоффри, не отводя глаз от мальчика-мясника.
Случай с кошкой под критерий садизма не подходит. Мотивация поступка изложена четко.
А Вы можете изложить критерии садизма?
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Пошла тема -Джоффри юный натуралист, сын охотника. Попробуйте вскрыть живого кабана или оленя, удивитесь) Да и кошечка и даже такое безобидное животное как кролик будут сильно сопротивляться. Если б он вскрыл мертвую кошки вопросов было бы гораздо меньше.
Мотивация Джоффри озвучена в книге и я не понимаю, зачем каждый раз возвращаться к теме садизма с кошкой?

Я не это спросила. Я спросила как судебная психиатрия и психиатрия в целом относится к издевательствам над животными
Зависит от того, какой школе отдавать предпочтения.
В целом, издевательство над животными в детском возрасте воспринимается как тревожный сигнал.
В случае с Джоффри издевательства над животными не было в детстве. Было однократное убийство кошки.
При наличии склонности к убийству животных, живодеры не останавливаются на однократном убийстве, даже после наказания. Как раз после наказания, они в большинстве случаев, прибегают к "законному" обоснованию убийств и издевательств. Например становятся догхантерами.
В случае с Джоффри, он наверняка бы подрядился помогать мяснику или забойщику. Чего не было.

В подростковом возрасте, издевательств над животными тоже не было. Опять же, к вопросу терминов и понятий. Я не видел, чтобы Джоффри убивая кроликов, получал от этого удовольствие. Хотя с моей точки зрения, расстреливать животных таким образом, это глупость и некая жестокость. Но в моем понимании, королевская охота в целом это точно такая же жестокость.

А Вы можете изложить критерии садизма?
Удовольствие.
Садист всегда получает удовольствие от мучений жертвы и делает это именно ради удовлетворения своего желания.

Если вы приводите цитаты, пишите хотя бы свое мнение, которое раскрывает суть цитаты в вашем понимании.
У меня нет оснований полагать, что Джоффри мог убить Микку или покалечить его. Порез на щеке это мелочь по сравнению с разбитой головой и нападением волка.

В Дарри Джоффри показал себя не с лучшей стороны, но раскрылся на 100% он именно после смерти Роберта.
 
Сверху