• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Kars

Знаменосец
Или он украл у Роберта вероятность умереть в злобе и отчаянии
Да какая разница,если умирать то)Роберт мучался три дня что бы утрясти дела,сыну хорошего регента подобрать)

Почему Эдрик-напомните мне еще признанных Робертом бастардов мужского пола)
 

Ланна

Знаменосец
У меня нет оснований полагать, что Джоффри мог убить Микку или покалечить его. Порез на щеке это мелочь по сравнению с разбитой головой и нападением волка.
А зачем Джоффри убивать Мику если он получал удовольствие от страха и мучений жертвы.
 

diana29

Оруженосец
Мотивация Джоффри озвучена в книге и я не понимаю, зачем каждый раз возвращаться к теме садизма с кошкой?
Станнисом? Тот еще детский психолог. Как он такой вывод сделал я не представляю) Вообще мотивов может быть несколько. Но вывод только один-Джоффри способен на все ради удовлетворения своих потребностей в чем бы они не заключались: в самоутверждения за счет жертв или в потребности в насилие и у него абсолютно отсутствуют сострадание и эмпатия. А это предпосылки для развития патологической формы социопатии или психопатии.
При наличии склонности к убийству животных, живодеры не останавливаются на однократном убийстве, даже после наказания. Как раз после наказания, они в большинстве случаев, прибегают к "законному" обоснованию убийств и издевательств.
Джоффри тоже придумывал себе "законные" оправдания. Мика напал на Арью, Санса - сестра изменника, народ-бунтуют. А почему вы думаете, что он остановился. Он издевается над младшим братом, убивает его олененка, на Тирионом. Роберт говорит, что знает каков его сын и явно намекает на отклонения в поведении сына. Об этом по-моему все знают. Одна кошка 10 лет назад к такому бы не привела.
Удовольствие.
Садист всегда получает удовольствие от мучений жертвы и делает это именно ради удовлетворения своего желания.
Ну по-моему вполне получает. В случаях с Сансой, Миккой, Донтосом, оленьими людьми.
У меня нет оснований полагать, что Джоффри мог убить Микку или покалечить его. Порез на щеке это мелочь по сравнению с разбитой головой и нападением волка.
Он только начал, если б не вмешательство Арьии он мог бы увлечься)
 

farmer111

Знаменосец
Он только начал, если б не вмешательство Арьии он мог бы увлечься)
Не мог.
Ну по-моему вполне получает.
Это ваша оценка, но в книге об этом нет ни слова.
оленьими людьми.
По подробней можно? Кто и как решил запускать людей из требушетов? И чья была идея прибить им рога?
Донтос оскорбил короля своим поведением. Суровая правда жизни. Если ты находишься при дворе, должен себя вести соответствующим образом.
Джоффри тоже придумывал себе "законные" оправдания.
Это не оправдания. Это факты.
Санса дочь и сестра изменника. В конечном итоге, разве ее бил Джоффри? Вопрос к рыцарям.
Робб Старк ведет с себя с Тирионом не на много лучше, когда всего лишь подозревает Ланнистеров в покушении на Брана.
Лиза Талли ведет себя точно так же, как Джоффри.
Одна кошка 10 лет назад к такому бы не привела.
К чему этому?

И каких животных потрошил Роберт, чтобы под конец жизни созреть до убийства беременной женщины?
 

farmer111

Знаменосец
А зачем он это делал?
В книге что по этому поводу написано?
А зачем Джоффри убивать Мику если он получал удовольствие от страха и мучений жертвы.
Об этом можно в книге прочитать? Где это написано?
 

farmer111

Знаменосец
Не надо личное мнение и личное впечатление выдавать за истину в последней инстанции.
Если вы считаете, что Джоффри получал удовольствие от убийства кроликов, кошки и олененка (про олененка я не помню, он его действительно приказал убить/убил?), то это ваше личное дело.

Я прочитал книгу и никакого удовольствия от убийства животных у Джоффри не увидел. Равно как не видно удовольствия и при порезе мясничонка.

Издевательства над Сансой в какой-то мере были приятны Джоффри, но это никак не связано с тем, что Джоффри в детстве вскрыл кошку. Робб тоже упивался властью. Это свойство подростков на которых свалилась неограниченная власть. Одни это перерастают, другие нет. Джоффри не дали перерасти.

При этом, опять же, если принять ваши доводы за истину, то получится, что Джоффри рос в крайне не благополучной среде. Большинство садистов росли в социально не благополучных семьях. Они подвергались физическому насилию со стороны родителей, в их семьях были алкоголики. Садисты почти всегда подвергались моральному насилию. В зависимости от того, кто был источником этого насилия, определяется и будущая жертва садиста. Садисты-маньяки крайне редко убивают или истязают разнополых жертв. Обычно это либо женщины, либо дети.
В случае с Джоффри, он приказывает наказывать абсолютно разных людей, причем не только тех, кто не может дать отпор и не представляет для него угрозы. Толпа горожан, вполне могла убить Джоффри, если бы добралась до него, как и оленьи люди, ничего хорошего не замышляли. Агрессия в их адрес это не проявление садизма, а всего лишь репрессии.

Если вы утверждаете, что Джоффри садист, то увы, придется признать, что он всего лишь жертва своих родителей, а значит насилие в семье было не однократное как вы утверждаете.
Нет прирожденных садистов. Садизм это отражение среды в которой рос ребенок и возможно патологии мозга (не от удара ли Роберта такая патология могла возникнуть)? Вместе с тем, среда одинакова и для остальных детей Роберта и Сергеи, о чем выше писалось. Соответственно, либо Джоффри рос в иных условиях, либо он стал жертвой насилия со стороны родителей (третьих лиц) (не садомировал ли кто Джоффри в детстве?), либо от удара Роберта у Джоффри образовалась травма мозга, которая привела к проявлению излишней агрессии.

А так да, после просмотра сериала, я тоже считал Джоффри негодяем-садистом.
Когда прочитал книгу, мнение несколько изменилось.
 

Ланна

Знаменосец
В книге что по этому поводу написано?
Обычно люди в свободное время делают то что им нравится разве нет?
Не надо личное мнение и личное впечатление выдавать за истину в последней инстанции.
А только Вам позволено это делать? А то очень похоже что Вы свое мнение как раз за эту самую истину выдаете. Я личное мнение за истину в последней инстанции не выдаю, и ни кого не попрекаю этой самой истиной, если чье то мнение с моим расходится.
Я прочитал книгу и никакого удовольствия от убийства животных у Джоффри не увидел. Равно как не видно удовольствия и при порезе мясничонка.
И теперь это будет истиной? А нафига он это все делал? Мучал людей/животных и страдал что ли?
При этом, опять же, если принять ваши доводы за истину, то получится, что Джоффри рос в крайне не благополучной среде.
А что ужасного было в его среде? Жрал во время, спал на мягком людьми командовал. маменькино солнышко.
Большинство садистов росли в социально не благополучных семьях. Они подвергались физическому насилию со стороны родителей, в их семьях были алкоголики. Садисты почти всегда подвергались моральному насилию. В зависимости от того, кто был источником этого насилия, определяется и будущая жертва садиста.
Большинство, почти всегда... то есть исключений не бывает?
Если вы утверждаете, что Джоффри садист, то увы, придется признать, что он всего лишь жертва своих родителей, а значит насилие в семье было не однократное как вы утверждаете.

Все блин жертвы своих родителей давайте с пониманием отнесемся к Роберту наверное Стефан/Джон/Кассана его плохо воспитывали, он ни виноват, он лишь плод их действий и среды.
не от удара ли Роберта такая патология могла возникнуть
Только кошку потрошил он до травмы. Исключительно из любознательности. Из любознательности и Мику наверное резал и за Арией с мечем гонялся, юный натуралист:cry:.
Когда прочитал книгу, мнение несколько изменилось.
По книге Джоффри красивый, знающий как себя вести, умеющий создать первое(очень хорошее) впечатление, злой, не умный мальчик, с манией величия, весь в маму, которая все плохое взрастила до запредельного уровня.
Роберт виноват, не спорю, но это совершенно не объективно вменять ему в вину все и тем более не существующую похожесть на него Джоффри. 50% вины за плохое воспитание Серсее и 50% вины Роберту (ну пусть Джейме, тоже поделится). И не надо забывать, что сам по себе Джофф ребенок сложный, не всякий справится.
 
Последнее редактирование:

Loire

Знаменосец
Последнее редактирование:

Corvus Corax

Оруженосец
Да, а когда Мормонт у Дейнерис из рук стакан отравленного вина выбил, он украл у нее право испытать ноаве ощущения! Воистину, мир полон зла..
Арборское золотое мимо рта прошло :(
 

Kars

Знаменосец
Loire не придумайте что то лучше) Роберт умирал) три дня на силе воле в кг ехал что бы с наследие все устаканит)) скажи ему нед правду может ещё бы три дня прожил. А так да старк украл у друга право решать а у ребёнка возможность узаканивания и наследство.
 

Ланна

Знаменосец
Loire не придумайте что то лучше) Роберт умирал) три дня на силе воле в кг ехал что бы с наследие все устаканит)) скажи ему нед правду может ещё бы три дня прожил. А так да старк украл у друга право решать а у ребёнка возможность узаканивания и наследство.
А может вовсе не умер из вредности.
 

farmer111

Знаменосец
Обычно люди в свободное время делают то что им нравится разве нет?
Нет, не всегда.
Большинство людей делает лишь то, что нужно делать.
При этом Мартин четко показывает, что нравится персонажам, а что нет.
А только Вам позволено это делать
Абсолютно нет.
И теперь это будет истиной? А нафига он это все делал? Мучал людей/животных и страдал что ли?
Нед Старк лично рубил головы и это ему удовольствия не приносило, о чем прямо сказано в книге.
Это его долг.
Рамси напротив получал удовольствие от пыток и об этом опять же, прямо написано.
А что ужасного было в его среде? Жрал во время, спал на мягком людьми командовал. маменькино солнышко.
Это к вопросу о том, садист ли Джоффри или нет.
Если садист, значит что-то в его среде было не нормальным.
Большинство, почти всегда... то есть исключений не бывает?
Практически нет.
Исключения будут лишь в том случае, если человек уже в зрелом возрасте получил повреждение мозга.
В судах я часто слышу от родителей подсудимых, что их дети росли идеальными. Через одного бодхисатвы, которые даже комарика на своем теле не убьют. Хотя это им не мешает истязать людей. Очень редко, когда неблагополучные семьи прямо говорят о своей неблагополучности. Напротив, они будут утверждать, что их семья самая нормальная. Детей никто не бил, не насиловал, в семье никто не пьет (максимум по праздникам, которые при этом каждый день).
Не бывает так, что все отлично в семье и ребенок не имеет повреждений мозга, но при этом ребенок садист.
Проявлений поражения мозга у Джоффри я не вижу. Возможно видите вы.
Зато вижу истеричку мать, истеричку отца + общая алкогольная зависимость родителей.
Все блин жертвы своих родителей давайте с пониманием отнесемся к Роберту наверное Стефан/Джон/Кассана его плохо воспитывали, он ни виноват, он лишь плод их действий и среды.
Роберт точно такая же жертва обстоятельств. Как и Эйерис, как и любой иной тиран и деспот в истории человечества.
Только кошку потрошил он до травмы
Из научного интереса. И это к вопросу о том, почему принц шастает без присмотра? Наследник может банально шею свернуть себе в замке.
Из любознательности и Мику наверное резал и за Арией с мечем гонялся, юный натуралист:cry:.
Арья его отлупила. Логично что он хотел ей ответить тем же.
А Мику порезал из-за Сансы. Хотя я не вижу ничего критичного в порезе Мики. Конечно не приятно, но от Тириона мы знаем, что иные слуги жили хуже рабов, а иные рабы, жили лучше некоторых лордов.
По книге Джоффри красивый, знающий как себя вести, умеющий создать первое(очень хорошее) впечатление, злой
Согласен со всем, кроме злобы. Скорее импульсивный и мстительный.
не умный мальчик,
К вопросу о том, что есть ум? В книге умных людей практически нет, так что это не особенно отрицательная характеристика, скорее норма времени.
с манией величия
Скорее с раздутым чувством собственной важности. А разве другие подростки в книги, наследники своих родителей не такие же?
весь в маму, которая все плохое взрастила до запредельного уровня.
В маму и папу, на которого Джоффри ровнялся.
50% вины за плохое воспитание Серсее и 50% вины Роберту
Разумеется оба родителя виноваты.
И не надо забывать, что сам по себе Джофф ребенок сложный, не всякий справится.
Согласен, но и попыток не было.
Санса вот нашла подход и спасла жизнь Донтосу.
В принципе, Санса могла даже полностью взять под контроль Джоффри и со временем даже убрать из столицы Серсею и в целом взять власть в свои руки. Была бы чуть умнее и прозорливей.
 

Ланна

Знаменосец
Нед Старк лично рубил головы и это ему удовольствия не приносило, о чем прямо сказано в книге.
Это его долг.
Рамси напротив получал удовольствие от пыток и об этом опять же, прямо написано.
.
Отлично с Недом понятно с Рамси понятно. Можно на счет мотивов Джоффри услышать Ваше мнение. Зачем резал Мику? За чем за Арьей бегал? Зачем кроликов растреливал? Долг выполнял?Унижать и властвовать не любил от чувство собственного превосходства удовольствие не получал?
 

LordVodkin

Без права писать
Отлично с Недом понятно с Рамси понятно. Можно на счет мотивов Джоффри услышать Ваше мнение. Зачем резал Мику? За чем за Арьей бегал? Зачем кроликов растреливал? Долг выполнял?Унижать и властвовать не любил от чувство собственного превосходства удовольствие не получал?


Вот именно,смею добавить что нэд по нужде традиции бошки рубил палачей на севере нет ,а джофф такой ради долга кроликов мучил ,джофф был избалованный любитель бсдм с синдромом недостатка внимания в лучшем случае.
 

Киприана

Знаменосец
Вот именно,смею добавить что нэд по нужде традиции бошки рубил палачей на севере нет ,а джофф такой ради долга кроликов мучил ,джофф был избалованный любитель бсдм с синдромом недостатка внимания в лучшем случае.
А откуда у Джоффри должно было взяться трепетное отношение к кроликам, если его отец заядлый охотник? :annoyed:
 

farmer111

Знаменосец
Зачем резал Мику?
Уже несколько раз писал.
Пьяный Джоффри заинтересовался происходящим.
Дальше накрученный истерикой Арьи, решил покрасоваться перед Сансой.
За чем за Арьей бегал?
Тоже уже отвечал на этот вопрос.
Бегал не ради собственного удовольствия, а чтобы отомстить за разбитую голову. Проще говоря, дать сдачи.
Зачем кроликов растреливал?
От скуки.
Унижать и властвовать не любил
Любил.
от чувство собственного превосходства удовольствие не получал?
Получал.
Только не от мучений и терзаний людей, т.к. он особо никого не мучал и не терзал.
 

diana29

Оруженосец
Все блин жертвы своих родителей давайте с пониманием отнесемся к Роберту наверное Стефан/Джон/Кассана его плохо воспитывали, он ни виноват, он лишь плод их действий и среды.
На его глазах погибли его родители, воспитывался чужими людьми, невесту украли, много-много раз изнасиловали и убили, а про остальную жизнь вообще молчу. Неудивительно, что он вырос таким бабником и алкашом) Это детская травмаи отсутствие материнской любви сказывались. А в детство Серсеи вообще лучше не лезть , для психики дороже)
 

diana29

Оруженосец
не придумайте что то лучше) Роберт умирал) три дня на силе воле в кг ехал что бы с наследие все устаканит)) скажи ему нед правду может ещё бы три дня прожил. А так да старк украл у друга право решать а у ребёнка возможность узаканивания и наследство.
Роберт-отец года. Внесите кубок. Мотивация его четко прописана в книге, как и отношения к наследнику.
Тогда я открою тебе секрет. Много раз я мечтал отказаться от короны. Уехал бы на корабле в Вольные Города, взял бы с собой молот и проводил время в стычках или со шлюхами, для этого я создан. Король-наемник, как полюбили бы меня певцы! И знаешь, что меня останавливает? Мысль о том, что Джоффри окажется на моем троне, а Серсея будет из-за спины нашептывать ему на ухо. Мой сын… Как я мог сделать такого, а, Нед?

– Он всего лишь мальчишка, – неловко ответил Нед. Принца Джоффри он недолюбливал, но в голосе Роберта слышалась истинная боль. – Неужели ты забыл, каким дикарем был в его возрасте?

– Я бы не беспокоился, если бы мальчишка был дикарем. Ты же не знаешь его так, как я. – Король вздохнул и покачал головой.
Джоффри и так его официальный наследник. Все формальности давно соблюдены. Роберт жил 3 дня, чтобы сделать Неда регентом и передать ему власть. Вопреки форумному мнению он был настоящим королем и думал о благе страны.
Но даже если представить , что у Роберта на смертоном одре внезапно изменит своему характеру и не будет выбирать между припадком гнева и желанием спрятать голову в песок, а вспомнит про сына, которого он никогда не видел, проживет достаточно долго, чтоб выполнить все формальности, кто будет выполнять его волю? Опять вся надежда на Неда с его крохотной гвардией?
У Визериса была официальная наследница, которой присягнули все лорды и завещание, о котором знали все 7 королевств, но это не помещало его жене уничтожить завещание, а сыну короноваться, пока он разлагался у себя в покоях.
 
Сверху