• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Gonzalez

Лорд
Тем не менее, брак по расчёту не обязан быть пыткой.
Был бы этот брак реальной пыткой для Серсеи, какие-нибудь слёзы Лисса нашлись бы у нее куда раньше. Тем ни менее 15 лет, 15, Карл!:banghead:
Да-да. Это "конгениальная" отмазка для Роберта;)
Не вышло у конкретного большого дяденьки стать мужчиной - виновато мироустройство:D
И не думал отмазывать. Мужчиной-то он может и стал, а вот мужем и отцом - не очень. Не факт, кстати, что с какой-нибудь другой женщиной у него получилось, типаж такой-с.:(
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Был бы этот брак реальной пыткой для Серсеи, какие-нибудь слёзы Лисса нашлись бы у нее куда раньше. Тем ни менее 15 лет, 15, Карл!:banghead:

Ну траванула бы она Роберта, и что дальше? В регенты бы её не пустили при живом Джоне Аррене, отослали бы на Утёс и выдали бы замуж за какого-нибудь Лораса.
 

Gonzalez

Лорд
Ну траванула бы она Роберта, и что дальше? В регенты бы её не пустили при живом Джоне Аррене, отослали бы на Утёс и выдали бы замуж за какого-нибудь Лораса.
Пытка на то и пытка, что люди стремятся прекратить ее любой ценой, не думая о последствиях.
 

TaylerDerden

Лорд
Пруфы лень искать, но и Варис и Мизинец, да и сам Роберт, емнип, говорят об этом неоднократно.
ваш "емнип" вам изменил)к тому же Аррен это подчиненный Роберта. все плюсы и минусы правления ложатся на государя
 

Gonzalez

Лорд
все плюсы и минусы правления ложатся на государя
С точки зрения пиара - безусловно. Но доказательством служит еще и то, что после смерти Аррена, вся выстроенная им система "сдержек и противовесов" перестала работать.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ох, сейчас похоже начнется дискуссия на тему "что есть Настояшший Мужык":banghead:
Не начнётся. Я свою точку зрения на Роберта никому не навязываю. Для меня Роберт - ничтожество во всём, что касается его семейной жизни. Для вас иначе - что ж ваше право))) Только и вы не доказывайте мне, что Роберт Баратеон - мужЫк, ладно?
 

Azyrian

Наемник
Д
Ножом крайне редко тычут с пуста места. Всегда есть "звоночки" и кто кому доктор, если их игнорируют? И далеко не всегда женщин бьют за то, что она ножом тычет. Наоборот бывает - сначала бьют-бьют, а она потом ножом тычет (десять раз) и попадает все 10 из 10. Так что случаи, когда жена-психопатка есть, конечно, но больше случаев, когда муж руки распускает. Повторю ещё раз: нормальный, уважающий себя мужчина не ударит жену. Точка. Это большая тема для беседы и оффтопная.
До этого была женщина, теперь стала жена. Я то про другое говорил. А жену бить не стоит, если ее хочется побить, с ней надо разводится, вот и все.
Я приносила цитату и вы её видели. Что вы мне хотите сказать из того, чего нет в книге? Я говорю о том, что в книге есть. Нелепо смотрится попытка обйти эту неприглядную цитату, где всё предельно ясно описано.
И про других женщин и ласкового с ними Роберта я тоже говорила. Не вижу смысла повторять одно и то же.
А Киван взял деньги Тирелла и продался ему с потрохами. А Джоффри был прекрасным мальчиком и королем. А сама Серсея замечательный человек и правитель, который трудится во благо государства, только ее все время предают и обманывают. Тоже все правда.
 

Gonzalez

Лорд
Для меня Роберт - ничтожество во всём, что касается его семейной жизни.
Дело в том, что патриархальное средневековое сознание и семейные ценности не предполагают опции "сделать жену довольной и счастливой", как раз наоборот, это жена должна обеспечивать мужу домашний уют и теплую постель. С этой точки зрения, Роберт не только попадает в мейнстрим тогдашнего "семейного счастья", а намного превосходит стандарты (король, чего же большего желать!)
Для вас иначе - что ж ваше право))) Только и вы не доказывайте мне, что Роберт Баратеон - мужЫк, ладно?
Нет, не иначе. Чудак на букву "му", который пролюбил все, что для него создали другие, и в семейной жизни, и в политике.
 

m_virt

Знаменосец
А жену бить не стоит, если ее хочется побить, с ней надо разводится, вот и все.
В Вестеросе патриархальная этика семейных отношений, которая отличается от нынешней. Бить (физически наказывать) жену можно. Изнасилование в браке невозможно - есть супружеский долг. Династический брак совсем не обязательно подразумевает любовь и теплые отношения между супругами - это приятный бонус, но заключаются они не для того.
А вот разводов в Вестеросе не существует в принципе.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
До этого была женщина, теперь стала жена. Я то про другое говорил. А жену бить не стоит, если ее хочется побить, с ней надо разводится, вот и все.
В принципе, раз мы говорили о браке Роберта, я и имела в виду "жена". Рассматривать разные ситуации с просто женщинами - да мы с вами никогда не разберёмся) Конкретизирую: нормальный мужчина никогда не ударит свою жену/женщину.
А Киван взял деньги Тирелла и продался ему с потрохами. А Джоффри был прекрасным мальчиком и королем. А сама Серсея замечательный человек и правитель, который трудится во благо государства, только ее все время предают и обманывают. Тоже все правда.
Вы хотите обобщить все серсеины выводы правильные и неправильные, чтобы дискредитировать её мнение о Роберте. Не получится. Вся ИП полна описаний его пьянства, он поднимал на Серсею руку. Так что здесь воспоминания Серсеи выглядят вполне органично, соответствуя характеру Роберта. И так же как с женой, не признавая своей вины за грубое с ней обращение и причинённую боль, Роберт и с Недом поступает аналогично, уходя от его просьбы не убивать волка Сансы, и после происшествия пьёт беспробудно, не имея смелости посмотреть другу в глаза.
Вы вольны считать слова Серсеи ложью, а я считаю, что здесь она права. Серсея может делать неверные выводы
Дело в том, что патриархальное средневековое сознание и семейные ценности не предполагают опции "сделать жену довольной и счастливой", как раз наоборот, это жена должна обеспечивать мужу домашний уют и теплую постель. С этой точки зрения, Роберт не только попадает в мейнстрим тогдашнего "семейного счастья", а намного превосходит стандарты (король, чего же большего желать!)
Не надо перевирать мои слова. Я не вела речь о "сделать жену счастливой" - говорила о намеренном насилии в семье. Это разные вещи и не подменяйте понятия. Как же многим дорог "настоящий мачо" Роберт Баратеон!:D:D
 
  • Мне нравится
Отклики: Ell

Gonzalez

Лорд
Не надо перевирать мои слова.
Ну вы тогда не навязывайте мне свои слова.:devil:
Как же многим дорог "настоящий мачо" Роберт Баратеон!
Свое отношение к Роберту я довольно ясно высказал во второй части цитируемого поста:shifty: Дело-то в том, что брак - это "танец для двоих" и Серсея не меньше, а то и больше Роберта виновата в том, что он не состоялся.
 

Azyrian

Наемник
А вот разводов в Вестеросе не существует в принципе.
Этот мой комментарий скорее относится к нашему времени, конечно.:) В Вестеросе женщинам весьма тяжело, да, средневековье на дворе...
В принципе, раз мы говорили о браке Роберта, я и имела в виду "жена". Рассматривать разные ситуации с просто женщинами - да мы с вами никогда не разберёмся) Конкретизирую: нормальный мужчина никогда не ударит свою жену/женщину.
Тут я с вами согласен.:hug:
Вы хотите обобщить все серсеины выводы правильные и неправильные, чтобы дискредитировать её мнение о Роберте. Не получится. Вся ИП полна описаний его пьянства, он поднимал на Серсею руку. Так что здесь воспоминания Серсеи выглядят вполне органично, соответствуя характеру Роберта. И так же как с женой, не признавая своей вины за грубое с ней обращение и причинённую боль, Роберт и с Недом поступает аналогично, уходя от его просьбы не убивать волка Сансы, и после происшествия пьёт беспробудно, не имея смелости посмотреть другу в глаза.
Скажем так, Роберт вел себя в браке не очень хорошо, и в целом был не слишком приятным человеком. Но и Серсея, конечно, на кроткую овечку совсем не тянет, она могла постоять за себя, пусть и руками Тайвина или Джейме, например. Они Роберта кредитовали, в конце концов. И вся мощь Запада стояла за ней, чтобы Роберт мог безнаказанно ее бить или унижать. Мое мнение такое - они стоили друг-друга.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну вы тогда не навязывайте мне свои слова
И не думала. К чему тогда эти слова о "средневековом патриархальном сознании" ?
Берётся обычная средневековая семья, где муж регулярно насилует с фееричным наслаждением (а иначе зачем это вообще делать?) свою жену. Жена ему в сексе не отказывает, неудовлетворённым он не уходит. Имеет ли жена право считать грубого мужа скотиной? Имеет. Так чем нарушается "средневековое патриархальное сознании"? Всё в рамках, но Роберт при этом свинья, раз ведёт себя соответствующе. Вам не нравится слово "свинья" в адрес Роберта?
Дело-то в том, что брак - это "танец для двоих" и Серсея не меньше, а то и больше Роберта виновата в том, что он не состоялся.
Вам тут я и сир Анонимус сказали, что Роберт первым начал войну в этом браке. Вы хотите, чтобы было не так? Так оно уже так написано автором.
Тут я с вами согласен.:hug:
:hug:
Скажем так, Роберт вел себя в браке не очень хорошо, и в целом был не слишком приятным человеком. Но и Серсея, конечно, на кроткую овечку совсем не тянет, она могла постоять за себя, пусть и руками Тайвина или Джейме, например. Они Роберта кредитовали, в конце концов. И вся мощь Запада стояла за ней, чтобы Роберт мог безнаказанно ее бить или унижать. Мое мнение такое - они стоили друг-друга.
И вам я тоже повторю: войну начал Роберт. И что посеял, то пожал. Кмк, не принято было лезть никому в отношения мужа и жены.
 

Azyrian

Наемник
И вам я тоже повторю: войну начал Роберт. И что посеял, то пожал. Кмк, не принято было лезть никому в отношения мужа и жены.
Просто я считаю так - стань мужем Серсеи даже какой-нибудь хороший человек(вроде Неда Старка, хотя я не знаю, считаете ли вы его хорошим мужем), который бы ей не изменял и все такое, ничего хорошего бы не вышло, пришло бы примерно к такому же, просто... просто потому что Серсея очень плохой человек, и она такой всегда была, даже в детстве уже проявлялись эти качества.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Просто я считаю так - стань мужем Серсеи даже какой-нибудь хороший человек(вроде Неда Старка, хотя я не знаю, считаете ли вы его хорошим мужем), который бы ей не изменял и все такое, ничего хорошего бы не вышло, пришло бы примерно к такому же, просто... просто потому что Серсея очень плохой человек, и она такой всегда была, даже в детстве уже проявлялись эти качества.
Вот не буду я рассматривать гипотезы других мужей Серсеи, когда есть конкретный свински себя ведущий Роберт, который в их браке и начал сам эту войну. Какова бы ни стала Серсея в дальнейшем, именно Роберт насилием заставил её стервенеть. Так в книге написано;)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
С братом трахаться и детей от него рожать тоже Роберт заставлял?:question:
Всё-таки вам хочется оправдать Роберта!:D Вы и с одной стороны и с другой... Но супротив книги-то - ничего не сделаешь:moustached:
Как ваш вопрос соотносится со скотским поведением Роберта в первый год их брака с Серсеей? Вы ветку внимательнее читайте, я уже говорила, что как грехи Серсеи оправдывают Роберта-свинью, если он о них не знал, а вёл себя по-скотски?:writing:
 
Сверху