• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Lady from Lannisport

Знаменосец
ПОВы Серсеи описывают ее своеобразную логику, в которой она вся в белом, умная, сильная, добрая, сияющая королева, окруженная дураками, предателями, изменниками, лизоблюдами и прочими.
Да, пожалуйста, не верьте ни единому её слову в адрес Роберта и пусть "в белом" у вас будет он:D
Но все же Роберта мне жаль сильнее
Не жаль. Нормальный мужчина никогда не ударит женщину. А дерьмо и слизняк - всегда. И ещё оправдает себя, типа "она меня вывела". Именно как женщину мне жаль Серсею. Именно в браке с Робертом. Все остальные её поступки мне малосимпатичны.
 

Ланна

Знаменосец
Знаете, люди годами не могут родить детей при регулярном сексе. Если подумать, у Серсеи с Робертом вообще могло не быть детей из-за несовместимости. На зачатие не влияет напор мужчины при сексе))
А слова Серсии Вас не устраивают? Она вертела им в постели как хотела.
– Твой Роберт однажды наградил меня ребенком, – сказала она голосом, полным презрения. – Мой брат отыскал женщину, чтобы она очистила меня, король так и не узнал об этом. Откровенно говоря, я едва переношу его прикосновения и уже много лет не пускала его в себя… Я знаю другие способы удовлетворить его, когда он, бросив своих шлюх, бредет к моей опочивальне на нетвердых ногах. Что бы мы ни делали, король обычно бывает настолько пьян, что, побывав у меня, к утру обо всем забывает.
Не у Роберта, не у Серсеи нет ни каких проблем с зачатием.
 

Azyrian

Наемник
Да, пожалуйста, не верьте ни единому её слову в адрес Роберта и пусть "в белом" у вас будет он:D
Он не в белом, но верить Серсее что во всем один только Роберт виноват мне кажется неправильным.Вместе, только вместе.
Не жаль. Нормальный мужчина никогда не ударит женщину. А дерьмо и слизняк - всегда. И ещё оправдает себя, типа "она меня вывела". Именно как женщину мне жаль Серсею. Именно в браке с Робертом. Все остальные её поступки мне малосимпатичны.
Никогда, всегда - громкие слова, в жизни не все так просто. Бить женщин плохо. Не думаю, что Роберт делал это на постоянной основе. Вроде никто из женщин Роберта не жаловался, что он ее бьет. Или что он вообще кого-то бьет кроме как на турнирах. Может дело в Серсее?
 

Ланна

Знаменосец
А тогда что не устраивает вас? Я забыла об этой цитате, но ваши претензии к Серсее мне понятнее не стали.
Да она гонит. То она решает как ее он ее "насилует", то она бедная ничего с ним поделать не может. Она могла его отшить, она могла прилюдно ему хамить, она могла им вертеть, но ей нравилось упиваться своим горем, чтобы детей от брата рожать.

Вспомните их первую брачную ночь, то что Роберт пьян и груб ее вполне устраивало и она возбудилась, но после "Лианны" ей поплохело на всю оставшуюся жизнь.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Вот именно что.
но верить Серсее что во всем один только Роберт виноват мне кажется неправильным.Вместе, только вместе.
Не получится не верить Серсее - Роберт сразу начал корёжить их брак. Именно в браке с Робертом Серсея оказалась жертвой и потом отыгралась.
Никогда, всегда - громкие слова, в жизни не все так просто. Бить женщин плохо. Не думаю, что Роберт делал это на постоянной основе. Вроде никто из женщин Роберта не жаловался, что он ее бьет. Или что он вообще кого-то бьет кроме как на турнирах. Может дело в Серсее?
Знаете, я ничего не могу сказать другого, кроме своих жизненных наблюдений. Именно, что никогда не ударит нормальный, потому что есть в голове стоп-кран, а с гнильцой - ударит. Так и бывает - на вид нормальный, а в какой-то ситуации гниль и полезла.
Так же я искренне не понимаю зачем он причинял ей намеренную боль в постели, тем более, что Серсея пыталась с ним поговорить
Нет, не гонит.
Вспомните их первую брачную ночь, то что Роберт пьян и груб ее вполне устраивало и она возбудилась, но после "Лианны" ей поплохело на всю оставшуюся жизнь.
Найдите мне женщину, возбуждающуюся от имени соперницы в своей постели:oh: И что-то в книге ничего нет о синяках и травмах после брачной ночи. Может это был единственный раз, когда Роберт расстарался, думая о Лианне;) А дальше пошло голимое насилие.
Вообще, я искренне удивляюсь вашим попыткам "отмыть чёрного кобеля добела" в ущерб книге:D
 

Gonzalez

Лорд
ваши претензии к Серсее мне понятнее не стали.
Да в том-то и дело, что очернение Роберта никак не обеляет саму Серсею. Инцест с собственным братом-близнецом - это сильно ненормальная ситуация, даже в отместку нелюбимому и не любящему супругу.:annoyed:
 

Ланна

Знаменосец
Вообще, я искренне удивляюсь вашим попыткам "отмыть чёрного кобеля добела" в ущерб книге:D
О я вовсе не пытаюсь отмыть Роберта, Роберт безмерно далек от белого. Я всего лишь указываю на то что Серсея бессовестно утрирует.
Факты да и ее собственные слова на это указывают.
сначала
Я знаю другие способы удовлетворить его, когда он, бросив своих шлюх, бредет к моей опочивальне на нетвердых ногах. Что бы мы ни делали, король обычно бывает настолько пьян, что, побывав у меня, к утру обо всем забывает.
потом
Он прекрасно помнил, что делает с ней по ночам, – она это видела по его глазам. Притворяться для него было проще, чем повиниться. В душе Роберт Баратеон был трусом

И есть факт, а не слова, 13 лет брак 1 ребенок от Роберта и 3 от Джейме. Это тупо не возможно если Роберт действительно делал с ней, что хотел.
 

Ханна

Наемник
1. Не думала, не гадала, что мое сообщение о Рейегаре-арфисте и Роберте-охотнике поднимет такой срач:wth: :^)
2. Lady from Lannisport, спасибо вам, в моих глазах вы главный голос разума в этой теме:puppyeye:
3. Просто в голове не уклажывется, откуда у Роберта столько фанатов... Нда, не в ту тему мне надо было писать
Неужели некоторые настолько ненавидят Серсею, что даже нахваливают Роберта?
4. Все обсуждение скатилось в обсуждение брака Роберта и Серсеи.
Ладно, бог с ней, с Серсеей, а кто нибудь может вспомнить что нибудь хорошее, благородное, созидательное, что делал Роберт?
Да, он хороший рубака, и в схватке рукопашной один он стоит двух. Что нибудь еще?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Да в том-то и дело, что очернение Роберта никак не обеляет саму Серсею.
А дело не в обелении Серсеи. Дело в том, чтобы оценивать самого Роберта сообразно его поступкам. Вот и всё:) А уродливый тон браку задал Баратеон, который "не пьёт одеколон".
Я всего лишь указываю на то что Серсея бессовестно утрирует.
Факты да и ее собственные слова на это указывают.
Вы сравниваете разные периоды их жизни и это попытка отмыть Роберта.
Начало в первой цитате, где он помнит и не признаёт своей вины. А дальше у них все последующие годы шла война и Роберт, кстати, пил всё больше и больше, практически не просыхал.
Вы признайте одно - войну начал Роберт и всё встанет на свои места - отвратный муж, трус-мужик.
И есть факт а не слова, 13 лет брак 1 ребенок от Роберта и 3 от Джейме
До меня никак не дойдёт что вы мне хотите сказать этим.
 

RoS

Знаменосец
3. Просто в голове не уклажывется, откуда у Роберта столько фанатов... Нда, не в ту тему мне надо было писать
Неужели некоторые настолько ненавидят Серсею, что даже нахваливают Роберта?
Никто его не нахваливает. Тут именно что "игра была равна, играли два г...вна". Роберт отвратительный муж, а Серсея - ужасная жена, и уж кем она точно не была, так это невинной жертвой.
 

Ланна

Знаменосец
Ладно, бог с ней, с Серсеей, а кто нибудь может вспомнить что нибудь хорошее, благородное, созидательное, что делал Роберт?
Мой брат имел дар внушать преданность даже своим врагам. В Летнем Замке он выиграл три сражения за один день, а лордов Грандисона и Кафферена привез в Штормовой Предел. Их знамена он вывесил в своем чертоге как трофеи. Белые лани Кафферена были забрызганы кровью, спящий лев Грандисона разорван чуть ли не пополам, но они оба сидели под этими знаменами и пировали с Робертом. Он даже взял их с собой на охоту. «Эти двое собирались доставить тебя к Эйерису для сожжения, — сказал я ему, увидев, как они бросают в цель топоры во дворе. — Напрасно ты даешь им в руки оружие». Роберт только посмеялся. Я бросил бы Грандисона и Кафферена в темницу, а он сделал их своими друзьями. Лорд Кафферен погиб в замке Эшфорд от Лорд Кафферен погиб в замке Эшфорд от руки Рендилла Тарли, сражаясь на стороне Роберта. Лорд Грандисон получил рану на Трезубце и умер от нее год спустя. Мой брат внушал любовь.
 

TaylerDerden

Знаменосец
а кто нибудь может вспомнить что нибудь хорошее, благородное, созидательное, что делал Роберт?
Да, он хороший рубака, и в схватке рукопашной один он стоит двух. Что нибудь еще?
ну одно избавление Вестероса от Таргов это уже +100 к карме))
построил флот, оперативно отреагировал на восстание ЖО, Арье ручонки сохранил, Барристана пощадил, Джейме тоже. даже на смертном одре беспокоился о преемственности власти и делах гос-ва.
в конце концов 16 лет мира и спокойствия - этим не каждый правитель 7к может похвастать
 

Azyrian

Наемник
Знаете, я ничего не могу сказать другого, кроме своих жизненных наблюдений. Именно, что никогда не ударит нормальный, потому что есть в голове стоп-кран, а с гнильцой - ударит. Так и бывает - на вид нормальный, а в какой-то ситуации гниль и полезла.
Есть большинство женщин, и ни один нормальный мужчина никогда руку на такую не поднимет. Но ведь есть женщины-преступницы, убийцы - их тоже ни в коем случае нельзя бить? Даже если она тычет в тебя ножом, например? Это я к тому, что неправильно говорить "всегда" или "никогда". В жизни всякое может случится.
Так же я искренне не понимаю зачем он причинял ей намеренную боль в постели, тем более, что Серсея пыталась с ним поговорить
Про намеренную боль только Серсея и говорила, для нее просто секс это боль? У Роберта была куча женщин, я уверен, они добровольно встречались с ним, одна даже признавалась в любви. Значит он не причинял им боль? Насчет боли есть в книгах несколько женщин, которым боль причиняли совершенно точно. Рейла и Джейни, например, и там сразу было понятно, что муж причиняет им в постели боль. А Серсея ведет себя совершенно свободно.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
"Уродливый тон" создала сама традиция политических браков по расчету.

Тем не менее, брак по расчёту не обязан быть пыткой. Пыткой его делают сами супруги, не желающие принимать новые реалии своей жизни. И если рассматривать отношения Роберта и Серсеи, "первую кровь", несомненно, пролил Роберт. Серсея готова была принять его как мужа и даже полюбить его, но Роберт умудрился всё испортить прямо с первой брачной ночи.:banghead:
 

Gonzalez

Лорд
ну одно избавление Вестероса от Таргов это уже +100 к карме))
построил флот, оперативно отреагировал на восстание ЖО, Арье ручонки сохранил, Барристана пощадил, Джейме тоже. даже на смертном одре беспокоился о преемственности власти и делах гос-ва.
в конце концов 16 лет мира и спокойствия - этим не каждый правитель 7к может похвастать
Все перечисленное - это заслуга Аррена. Как только его не стало, все пошло по... звезде (семиконечной). В плюс Роберту можно только великодушие записать и незлопамятность.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну, что раз не доходит, я умываю руки:hug:
Лучше было бы, чтобы вы прояснили бы свой вопрос, но, видимо, вам самой не всё понятно:)
"Уродливый тон" создала сама традиция политических браков по расчету.
Да-да. Это "конгениальная" отмазка для Роберта;)
Не вышло у конкретного большого дяденьки стать мужчиной - виновато мироустройство:D
Есть большинство женщин, и ни один нормальный мужчина никогда руку на такую не поднимет. Но ведь есть женщины-преступницы, убийцы - их тоже ни в коем случае нельзя бить? Даже если она тычет в тебя ножом, например? Это я к тому, что неправильно говорить "всегда" или "никогда". В жизни всякое может случится.
Ножом крайне редко тычут с пуста места. Всегда есть "звоночки" и кто кому доктор, если их игнорируют? И далеко не всегда женщин бьют за то, что она ножом тычет. Наоборот бывает - сначала бьют-бьют, а она потом ножом тычет (десять раз) и попадает все 10 из 10. Так что случаи, когда жена-психопатка есть, конечно, но больше случаев, когда муж руки распускает. Повторю ещё раз: нормальный, уважающий себя мужчина не ударит жену. Точка. Это большая тема для беседы и оффтопная.
Возвращаясь к Роберту, тоже повторю - его поступки начали разрушать их брак. Его. Об этом в книге написано.
Про намеренную боль только Серсея и говорила, для нее просто секс это боль?
Я приносила цитату и вы её видели. Что вы мне хотите сказать из того, чего нет в книге? Я говорю о том, что в книге есть. Нелепо смотрится попытка обйти эту неприглядную цитату, где всё предельно ясно описано.
И про других женщин и ласкового с ними Роберта я тоже говорила. Не вижу смысла повторять одно и то же.
 
Последнее редактирование:
Сверху