• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

farmer111

Знаменосец
А при чем тут Рикард? Если речь о Роберте(у Роберта папы нет, психанет и порвет помолвку). Вот в Харренхоле Рикарда не было можно было подойти к роберту сказать "так мол и так Роберт не люб ты мне идика ты ..." Самолюбие о котором Вы говорили думаете не заделось бы?
Насколько ключевым было понятие любви в ту эпоху для аристократа? Что они вкладывали в это слово?
Я не уверен, что Роберт вообще понял бы, что ему Лианна хочет сказать. Что значит не люб? Ты что больная (бесплодная) что-ли? О чем ты говоришь?
Разумеется, если бы Лианна решила оскорбить Роберта, его самолюбие пострадало бы. Правда Лианна ничего подобного не демонстрировала.

О том что они считали ее живой они тоже не говорят. А что они вообще говорят? ее похитили, она умерла, все.
Опять же, жива, не жива это уже категории современности. Ее похитили. Не убили, но похитили. Похищенный остается живым до тех пор пока он не признан пропавшим. Из самого контекста следует, что Лианну мертвой никто не считал. Ее просто нет и где он, никто не знает. Это не тот случай, когда можно сказать: Лианна могла быть мертвой, а могла быть живой. Это к вопросу о том, что Лианна похищена и в данный момент не известно где она.
 

Ланна

Знаменосец
Я не уверен, что Роберт вообще понял бы, что ему Лианна хочет сказать.
А я уверена, что понял бы.
Что значит не люб?
То и значит. Слово любовь и не любовь активно используется ПЛиО и в тупик никого не ставит.
Правда Лианна ничего подобного не демонстрировала.
Ну значит она не была против свадьбы раз она этого не делала.
Опять же, жива, не жива это уже категории современности.
Опять про современность... блин. Пишет современный автор, а не представитель той эпохи. И как бы не был велик гений Мартина он не может передать то мировозрение, если уж на то пошло ни один современный человек не может, что там говорить о то что было. Тем более в выдуманном мире, а не в реальности.
И Лианну Старк могли считать мертвой, с той же вероятность как могли считать живой.
 

Киприана

Знаменосец
Насколько ключевым было понятие любви в ту эпоху для аристократа? Что они вкладывали в это слово?
Я не уверен, что Роберт вообще понял бы, что ему Лианна хочет сказать. Что значит не люб? Ты что больная (бесплодная) что-ли? О чем ты говоришь?
А зачем про любовь? Так честно и сказать - "мне на мой Дом плевать, поэтому взятые им на себя обязательства я выполнять не собираюсь. Не Старк я. А нафига тебе баба без роду и племени в жёны?"
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
А зачем про любовь? Так честно и сказать - "мне на мой Дом плевать, поэтому взятые им на себя обязательства я выполнять не собираюсь. Не Старк я. А нафига тебе баба без роду и племени в жёны?"
Ну для этого нужно отказаться от своей семьи.

То и значит. Слово любовь и не любовь активно используется ПЛиО и в тупик никого не ставит.
В контексте брака кем она используется? Лизой Талли?

Пишет современный автор, а не представитель той эпохи
Который играет в средневековье.
 

Киприана

Знаменосец
Ну для этого нужно отказаться от своей семьи.
Ну если для Лианны обязательства её Дома это не её обязательства, то, по факту, она именно так и сделала. Всего лишь надо было набраться храбрости и честно этот факт признать.
 

Ланна

Знаменосец
В контексте брака кем она используется? Лизой Талли?
Причем здесь Лиза и ее брак? если речь о любви и определении этого слова. Все знают, что это значит и конкретно Роберт и Лианна знают, и говорит о любви в контексте брака и отношений.
– Я слыхала, что в Долине у него есть ребенок от какой-то девушки. – Нед держал младенца на своих руках и посему не мог отрицать этого, как не мог он солгать сестре, однако мог заверить ее в том, что поведение Роберта до брака ничего не значит; сказал, что человек он хороший и будет любить ее всем своим сердцем. Лианна лишь улыбнулась. – Любовь – милая штука, драгоценный мой Нед, но она не изменяет природу человека…
Который играет в средневековье.
В какое средневековье:annoyed:? С семибожием, мейстерами :ходок: У Вестероса нескако иная культура обычаи и самобытность.
 

farmer111

Знаменосец
Ну если для Лианны обязательства её Дома это не её обязательства, то, по факту, она именно так и сделала. Всего лишь надо было набраться храбрости и честно этот факт признать.
Я не знаю что там на самом деле сделала Лианна.
Причем здесь Лиза и ее брак? если речь о любви и определении этого слова. Все знают, что это значит и конкретно Роберт и Лианна знают, и говорит о любви в контексте брака и отношений.
Ну и перечитайте цитату, которую вы приводите.
О разном Нед и Лианна говорят.
Нед говорит о любви с позиции мужчины, Лианна говорит о любви совершенно с другой позиции.
От того, что два человека используют одно слово, вовсе не следует, что они вкладывают в это слово один смысл.
В какое средневековье:annoyed:? С семибожием, мейстерами :ходок: У Вестероса нескако иная культура обычаи и самобытность.
Извольте, чем учение о троице фундаментально отличается от семибожия? Объясните восточным славянам 10-11 века кто такой бог отец, бог сын и бог святой дух. И объясните им, что это не три разных бога. Или кельтам, скотам, валийцам и прочим народам.
Чем мейстеры отличаются от монахов? Иная культура, иные обычаи? Какие же они другие? Мартин взял ранее средневековье, дал людя вооружение более поздней эпохи и сдобрил это все магией.
 

Ланна

Знаменосец
От того, что два человека используют одно слово, вовсе не следует, что они вкладывают в это слово один смысл.
Да ладно, вполне очевидно, что они обсуждают любовь в одной интерпретации. Я не считаю дураком ни Неда не Лианну, и не считаю, что их диалог это разговор тех кто не понимает друг друга. Но ваше право в это не верить тогда у меня вопрос.
Как Вы думаете Лианна в состоянии излагать свое мысли достаточно четко, что бы ее понимали окружающие? Не я понимаю конечно что все в круг тупые и брак и любовь не как не связывают,но блин нельзя же реально полагать, что не возможно послать Роберта так, что бы он понял что его посылают. Это же чертов Робер т Баратеон, нам ярость и все такое. Он лорд в своем праве и может послать Рикарда с помолвкой на три веселых буквы если постараться и никакой Аррен ему не помеха. Было бы желание.


Извольте, чем учение о троице фундаментально отличается от семибожия?
Не скажу, что знаток религии, но во первых отсутствием первородного греха(то есть понятием добра и зла) это раз, во-вторых отсутствием сошествие одного из воплощений Бога на землю, в третьихярко выраженной нетерпимостью к другим религиям(что для средневековья вполне не типично), в четвертых отсутствием явного противника(Люцифера) силам добра(семи ликам). А если отойти от фундаментальности, абсолютной отстраненностью духовно власти от светской.
Объясните восточным славянам 10-11 века кто такой бог отец, бог сын и бог святой дух.
На хрена? Восточные славяне не живут в Вестеросе. Тут я тоже не знаток, но с единобожием у славян все было ок, толи Род толи Сварог(точно не помню) был верховным прородителем всего и вся и все было его частью (Дажьбог, Мокошь, Перун, Срибог, Ярило и т.п. его сущности), то есть концепт единства долгое время был не чужд и славянам (пока каждый не выбрал себе любимое воплощение и разорвал в клочья то самое единство).
Чем мейстеры отличаются от монахов?
Всем. Концепция мейстеров это скорее тайное общество ученных(оно имеет гораздо больше власти чем религия), которые весьма скептичны к религии. Магия гораздо им ближе.
Иная культура, иные обычаи?
В принципе не имет ничего общего со средневековьем, так как они вовсе не люди, так что аналогов им найти вообще не возможно. А культура и обычаи абсолютно иные:ходок:
Мартин взял ранее средневековье, дал людя вооружение более поздней эпохи и сдобрил это все магией.
Чтобы там Мартин не взял за основу у него получилась абсолютно самобытная история, имеющая мало общего с реальным средневековьем. Магия тут вообще наименьшая из зол, культура, религии, обычае может и подсмотрены, но очень качественно изменены и сшиты в нечто совершенно иное чем средневековье. Культурные традиции Вестероса на много опережают средневековье, фанатизм к религии отсутствует толерантность присутствует, инако мыслящих мейстеров не жгут на костре, светская власть доминирует, в одной стране объедены во-первых разные расы имеющие одинаковые права(даже с разным цветом кожи, что важно), так и с разными религиозными воззрениями. Полностью отсутствует рабство. Так же не сомнение техническое и инженерное преимущество Вестероса (мейстеры сыграли в этом главную роль) над любыми государствами средневековья.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Ланна вы слишком буквально воспринимаете все от этого и ваше непонимание того, что пишу я.

Религиозной терпимости, толерантности и прочему не больше 300 лет, а по факту и еще меньше.
 
Последнее редактирование:

Ланна

Знаменосец
Ланна вы слишком буквально воспринимаете все от этого и ваше непонимание того, что пишу я.

Религиозной терпимости, толерантности и прочему не больше 300 лет, а по факту и еще меньше.
Я прекрасно понимаю, что Вы хотите сказать, только вот в ПЛиО все прекрасно знают, что такое любовь и как она относится к браку. На любовь можно забить и сказать это бизнес детка. Только вот если рассматривать Роберта и Лианну им то обоим и нужна была любовь в отношениях. Хотя на счет Лианны я не уверена ибо девочка весьма скептично относится к любви.

Ну если бы повествование происходило в этом временном отрезке разговор был бы другим.
 
Роберт один из самых сложных персонажей ПЛиО для меня. Он сначала кажется простым как три копейки, но на самом деле сказать что-то определенное про него очень сложно. Частично он пародия на архетипичный типаж героя типа Конана, частично трагический персонаж. У него есть плохие черты - крайний эгоизм, безответственность, есть хорошие - способность к милосердию например. Но в целом что-то конкретное сказать о его характере, способностях, планах я не могу.

УПД. У Серсеи ярко видны нарциссические и социопатические черты, доверять ей я бы не стала даже в ПОВах, не думаю, что она честна с собой и вообще осознает, зачем это надо.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Я прекрасно понимаю, что Вы хотите сказать, только вот в ПЛиО все прекрасно знают, что такое любовь и как она относится к браку. На любовь можно забить и сказать это бизнес детка. Только вот если рассматривать Роберта и Лианну им то обоим и нужна была любовь в отношениях. Хотя на счет Лианны я не уверена ибо девочка весьма скептично относится к любви.
Я не знаю, что нужно Лианне.
Роберту что нужно? Как мы видим, Роберту ничего не нужно, кроме пьянок и всеобщего восхищения, пусть и лживого.
С Серсеей он как-то живет 15 лет и при этом без всякой любви.
 

Ланна

Знаменосец
Я не знаю, что нужно Лианне.
Роберту что нужно? Как мы видим, Роберту ничего не нужно, кроме пьянок и всеобщего восхищения, пусть и лживого.
С Серсеей он как-то живет 15 лет и при этом без всякой любви.
Роберту нужно на стену и одичалые дамы, это в идеале. Ну или Лианну в качестве жены, чтоб она им руководила. Роберту вообще нужна бой-баба.
С Серсея и вся страна была в курсе о любви Роберта к Лианне эт во первых, во вторых Серсея изображала как она там выразилась "стыдливую невесту", которая не выражала протеста против свадьбы, в третьих она не Лианна.
 
Последнее редактирование:

Loire

Знаменосец
Роберту ничего не нужно, кроме пьянок и всеобщего восхищения, ..
С Серсеей он как-то живет 15 лет и при этом без всякой любви.
Роберт, если можно так сказать, солдат, а не строитель. Он может выииграть поединок, но не создать план и придерживаться его.Он воспринимает поведение жены и сына, как неотменимый факт и не пытается осознанно изменить что-то. Ему проще отмахнуться или закрыть глаза на все, что нельзя решить добрым ударом меча. Но: он способен на проявление доброты и искренних дружеских чувств. Здесь уже писали, что с другой женой, котораявзяла бы на себя труд построения семейных отношений, у него был бы шанс...
 

farmer111

Знаменосец
Роберту вообще нужна бой-баба.
Бой-баба это женщина с ярко выраженными мужскими характеристиками )))))) Так что, не будем в нашем прогрессивном веке, загонять Роберта в узкие рамки полового самоопределения. С учетом его проказ и наказаний, которые исходили от Джона, можно предположить, что в основе жизненной неудовлетворенности Роберта, лежат не реализованные фантазии. Действительно, ему нужен был кто-то очень активный. Чтоб и отлупить мог и доминировать :cry:
 

farmer111

Знаменосец
Здесь уже писали, что с другой женой, котораявзяла бы на себя труд построения семейных отношений, у него был бы шанс...
Ну явно с Лианной у него ничего не вышло бы. С учетом воспоминаний Неда.
Ну так че тогда, какие претензии к Роберту, корону он ей обеспечил.
Вообще никаких )
 

Ханна

Наемник
Действительно, ему нужен был кто-то очень активный. Чтоб и отлупить мог и доминировать :cry:
Полностью согласна и в идеале еще и умный
Как много требований к спутнице Роберта:woot:
Хорошо, что он был королем, только заинтересованность спутницы в короне, могла бы создать этот союз. А без короны, нафига Роберт сдался кому то активному, сильному и умному:rolleyes:
 
Сверху