• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Нимврод

Знаменосец
Я бы предположил, что они были любовниками или как минимум испытывали друг к другу чувства далекие от дружеских.
Эээ... на это есть в тексте хоть один намек? Роберт ярко выраженный гетеросексуал, "Август Сильный" Вестероса, бегающий за каждой юбкой.
Латентная гомосексуальность Неда вполне возможна.
Ну если с Недом ещё можно что-то мутить и ещё утверждать, что-де дети от Кейтилин - просто выполнение супружеского долга, то Роберт как латентный гей, ИМХО, уж больно сомнительная теория. Если уж кто и тянет там на гея, так это их воспитатель (проблемы с детишками).
 

гвиар

Знаменосец
Роберт искренне считает, что Нед просто обязан следовать во всем за ним. Не желание Неда одобрять убийство беременной женщины привело к конфликту. Роберт искренне не понимает, как это Нед мог его так кинуть?
Имхо, здесь у Мартина какой-то баг. Что-то похожее испытывает Серсея, когда Джейме внезапно вылезает из-под ее юбки и начинает жить свои умом. Но они 20 лет "дружат" без перерыва.
А Роберт не виделся с Эддардом 15 лет.
 

Нимврод

Знаменосец
Вообще в принципе непонятно, на почве чего они сошлись.
На почве зачина для книги. Как уже отмечали выше, в Средневековье отношения людей определялись во многом не их личными качествами, а их статусом. Оба они - воспитанники Аррена, оба представители Великих Домов, может и совместное времяпрепровождение какое было.
 

гвиар

Знаменосец
Если уж кто и тянет там на гея, так это их воспитатель (проблемы с детишками).
Это может быть вообще не показателем. Лео Толстой вплоть до семидесяти по бабам скакал, искренне их при этом ненавидя. И считается едва ли не образцом латентного гея.
Другое дело, что эта теория несостоятельна в силу отсутствия какой-либо сексуальной окрашенности у тов. Старка. На него ни одна женщина благосклонно не смотрела, типичный фанзонщик.
 

Нимврод

Знаменосец
Исчитается едва ли не образцом латентного гея.
Никаких доказательств латентного гомосексуализма Толстого нет. Латентный гомосексуализм - это не ненависть к женщинам и сексу с ними (а точнее - не всякая ненависть), а подсознательное - чаще всего подавляемое - влечение к особам мужского пола. Где оно у Роберта или Неда?
 

гвиар

Знаменосец
Никаких доказательств латентного гомосексуализма Толстого нет. Латентный гомосексуализм - это не ненависть к женщинам и сексу с ними (а точнее - не всякая ненависть), а подсознательное - чаще всего подавляемое - влечение к особам мужского пола. Где оно у Роберта или Неда?
Есть дневники Толстого, из которых все вполне ясно.
Там просто как по нотам - психологическая и эмоциональная близость только с мужчинами, юношеские влюбленности в мужчин и страдашки по поводу этого, неприятие/непонимание женщин как вида, и
непонимание как вообще может быть счастливой жизнь с женщиной и т.д.
А трахался-то всю жизнь с удовольствием, и исключительно с женщинами.
И уже его современник Розанов (тоже товарищ странный, но один из первых сексопатологов) видел его диагноз.
Где оно у Роберта или Неда?
у Нэдда нигде, я об этом и пишу. Никакого вообще.
Мы не видим чтобы он хоть раз испытывал или вызывал в ком-то интерес как мужчина
Он бы и к шлюхам пошел (если вообще ходил) только потому что "все лорды делают это".
 

гвиар

Знаменосец
ИМХО - нет. Её Дом недостаточно силен, чтобы Джоффри боялся на ней отрываться, ИМХО.
Ну мы рассматриваем сферическую ситуацию в вакууме, где она -Дочь хранителя Севера, Роберт жив и может дать Джоффу подзатыльник, где Серсея, возможно, заинтересована в дополнительном рычаге на сына в виде обожающей ее Сансы.
Просто с Джоффом невозможно в лоб. А Санса как раз успешно учится ходить в обход и делать так, чтобы Джеффри думал, что это его решение.
 

TaylerDerden

Лорд
А то у нее с Нэддом пони-единороги.
Скорее всего был бы такой же ровный брак +/-
не спорю. я к тому что история отношений Кэт и Нэда, в данном вопросе, показательна - Нэд на первый взгляд показался ей не таким как надо(равно как и вам), но со временем он стал тем самым. Возможно во взаимоотношениях с Робертом была та же хрень. например на первых порах Роберт общался со всякими подхалимами и приживалами, которы как и он не прочь хлебнуть винца, залезть под юбку и тд...но как то раз возникла серьезная ситуация и остальные слились, а тихоня Нэд поддержал...или там не сдал проказы Роберта Аррену. Роберт Нэда сразу зауважал и понеслось
Статус Роберта и Неда при майорате совершенно не равен.
Нед Старк это "бедный родственник", который при обычной ситуации вынужден был бы наниматься на службу.
Роберт полновластный владетель земли.
ну уж не "бедный родственник"...и если под "наниматься" вы имеете ввиду работать на Брандона или Роберта, то да, вполне возможно именно такая жизнь его бы и ждала.
но вспомните условного Атоса у которого за душой ни гроша не было. он тем не менее считался первым после королей. так вот я про эту статусность. Нэд также как и Роберт, представитель древнего, славного, могущественного дома
Роберт уважал друга? В каком месте и где?
ну например в месте предложения поста Десницы, причем тут важны как сам факт, так и способ его реализации. в месте предложения женитьбы Джоффа на Сансе. Ночные посиделки у постели Брана тоже не в счет? или сцена с возвращением поста десницы?
Нед видит друга через призму розовых очков и почему-то удивляется безумным идеям друга, хотя и в молодости Роберт был точно таким же.
а можно примеры этих безумных идей? в том числе из молодости
 

Ариадна

Знаменосец
Это может быть вообще не показателем. Лео Толстой вплоть до семидесяти по бабам скакал, искренне их при этом ненавидя. И считается едва ли не образцом латентного гея.
Другое дело, что эта теория несостоятельна в силу отсутствия какой-либо сексуальной окрашенности у тов. Старка. На него ни одна женщина благосклонно не смотрела, типичный фанзонщик.
Желать женщин и не понимать их/презирать - довольно свойственно для человека, воспитанного в культуре классического патриархата, потому что все общество вокруг считает женщин глупыми красивыми вещами, которые ни в чем не могут сравниться с мужчинами, даже женщины в массе своей думают именно так. Так что же, тогда вся культура патриархата пропитана латентной гомосексуальностью?
На Неда благосклонно смотрела его жена, для меня ее мысли после ночи с Недом или мысли о волосах, которые Нед любил, вполне показательными.
ИМХО, дружба Роберта и Неда родом из детства/юности, двое парней попадают в одну компанию, много общаются, Нед мог произвести впечатление на Роберта своей честностью, своими идеалами, а Роберт на Неда своей открытостью, общительностью и веселым нравом, напоминая ему брата - вот и почва для дружбы.
 

Нимврод

Знаменосец
а Роберт на Неда своей открытостью, общительностью и веселым нравом, напоминая ему брата
Точно, как же я о этом не подумал! Брандон же в плане характера был довольно похож на Роберта.
 

vov

Знаменосец
Это говорит только о том, что Роберт считал Старка надёжным, верным, и справедливым. Но это основа для уважения, а не для дружбы.
Это говорит о том, что именно такие люди и могли стать другом Роберту Баратеону-надежные,верные и справедливые. Не приятелями -попутчиками, подельниками, собутыльниками или слугами. И такой человек для Роберта в книге только один-Нед Старк. Мне например это ясно как дважды два.
Другом можно назвать человека которому можно довериться ,ссориться и мириться, понимать и прощать, потому как есть основа-стержень дружбы -личное уважение к личности за определенные качества и верность этой самой дружбе . Охотно верю что у Вас иные понятия о дружбе, меня это не удивляет.
От того же Роберта мы знаем, что Нэдд и в юности был таким же зацикленным на долге сухарем,который не знает как подойти к симпатичной девушке и поджимает губы при слове "сиськи".
Мы знаем от того же Роберта что он называет другом только Неда Старка. Вряд ли Роберту никогда не попадались любители сисек. :oh: Следовательно для него критерий дружбы вовсе не это.
Роберт должен был через пять минут взвыть в его обществе.
Угу, потому и поехал за ним на Север. Простая логика -не все так примитивно как Вы рисуете.
А Кэт тут не показатель, их пара классическая иллюстрация к поговорке про "стерпится-слюбится", она к нему привыкла,
Зачем вы мне подсовываете свое имхо(с)
если в книге ,есть мнение самой Кет.
А после войны, в Винтерфелле, она полюбила мужа по-настоящему, открыв, какое золотое сердце скрывается за угрюмой наружностью Неда.
Она ближе узнала Неда как человека и мужчину(что тоже фактор немаловажный) , и полюбила его по настоящему. И любовь эта не ушла в песок за 15 лет брака.
Нед поцеловал жену и выбрался из постели, как делал уже тысячу раз. Он пересек комнату, отодвинул тяжелые занавеси и по одному открыл высокие узкие окна, впуская в палату ночной воздух. Ветер кружил вокруг него, обратившегося лицом во тьму, – обнаженного и с пустыми руками. Натянув меха до подбородка, Кейтилин следила за ним. Нед казался ей почему-то каким-то ранимым и невысоким
– похожим на того юношу, с которым она обвенчалась в септе Риверрана пятнадцать долгих лет назад. Тело ее все еще ныло после его ретивой любви. Добрая боль. Она ощущала в себе его семя. И помолилась, чтобы оно прижилось. Прошло уже три года после рождения Рикона, а она еще не слишком стара и может родить мужу еще одного сына.

Будь у Кэт выбор, очень не факт, что она выбрала бы Нэдда.
Не факт что она полюбила бы по -настоящему , кого выбрала. Влюбленность, как и первичная симпатия от любви отличается серьезно. Смотрим похождения Сансы Старк.
Нед Старк сумел стать другом не взирая на разность в характерах и увлечениях, сумел стать любимым мужем не взирая на отсутствие первичной симпатии, потому как его человеческие качества таковы. Не многие способны на такое.
Конечно стать другом такой человек может только тем, для кого слова надежный , верный , справедливый не пустой звук, впрочем у подобных друзей не бывает , бывают приятели - подельники.
А в Роберте при всей его оболочке эгоистично-потребительской натуры, в глубине души было понимание и справедливости и совести. Увы силы воли не всегда хватало к ним прислушаться.
 
Последнее редактирование:

Felix Fortunatus

Ленный рыцарь
Вы ещё забыли добавить самого виновника торжества - Роберта.
Человек достойный эпитафии: Чрезмерное употребление спиртного вредит вашему здоровью. :rolleyes:
Вот кстати да. Роберта по факту убили запущенный хронический алкоголизм и любовь к экстремальным развлечениям (дикой охоте на кабана), а не Серсея и Лансель, которые просто помогли случится неизбежному лишь только чуть раньше, чем это неотвратимо бы произошло. Роберт планомерно своими руками сводил себя в раннюю могилу, ведя разгульный образ жизни. Не на охоте от кабана, так упившись вдрызг и упав с лестницы/с коня, или подхватив очередной "Подарок Венеры" от одной из своих многочисленных шлюх.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Роберта по-человечески жаль. Он простой человек, храбрый, по-своему честный и добрый. Он и на троне оказался далеко не из-за жажды власти, а потому что так вышло. И надо заметить, что у него хватило проницательности держать в десницах Аррена, которого он почитал и авторитетом для себя, и человеком более подходящим. Ему бы больше приличных советников и все было хорошо - да по факту, при его жизни в Вестеросе все было совсем неплохо. А не свяжись он с Ланнистерами, возможно, все было бы еще лучше.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Всё зависело от личности того, кто придёт в Башню Радости. Страшно представить, что было бы, прибудь туда вместе с Недом Роберт. В таком случае, пролилась бы кровь и страна могла бы снова остаться без короля.
Тут я не уверена. То есть Роберт может не показать убийц детей Рейегара - но при этом смотреть на их трупы не может. Он может отдать приказ убить Дейенерис - но не смог бы сделать это лично. Пытаться убить новорожденного ребенка...... это все-таки не про Роберта.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Тут я не уверена. То есть Роберт может не показать убийц детей Рейегара - но при этом смотреть на их трупы не может. Он может отдать приказ убить Дейенерис - но не смог бы сделать это лично. Пытаться убить новорожденного ребенка...... это все-таки не про Роберта.

На Роберта, бывает, находит волна гнева и тогда он себя почти не контролирует. Он мог бы попытаться убить сына Рейгара в состоянии аффекта, хотя потом бы об этом сожалел. К тому же, пока младенец жив, трон Роберта под угрозой. Сам бы он может его и не убил, но отдать приказ... Смог бы Нед защитить сына или дочь Лианны от Ланнистеров, если бы Роберт дал им высочайшее дозволение?
 

Daena

Знаменосец
Смог бы Нед защитить сына или дочь Лианны от Ланнистеров, если бы Роберт дал им высочайшее дозволение?
Да тут и дозволения не нужно было бы. Если бы люди знали, чей Джон ребенок, Неду пришлось бы ужом вертеться, защищая его. Джон Рейгарович, будь он хоть Таргариен, хоть Сноу, не нужен никому, а его смерть нужна всем: Ланнистерам и Баратеонам, чтоб обезопасить трон, Мартеллам, чтоб обезопасить дело Визериса, Иллирио и его банде, чтоб обезопасить дело Эйгона, да и собственные северяне могли посмотреть и сказать: "мой сын-брат-муж на юге помер, а этот тут теперь".
 

Анонимус-сан

Знаменосец
да и собственные северяне могли посмотреть и сказать: "мой сын-брат-муж на юге помер, а этот тут теперь".

Ну, с северянами ещё можно было бы договориться, пообещав самым влиятельным лордам места в Регентском Совете. Талли последовали бы за Недом, поскольку он их родич, и можно было бы убедить Тиреллов. Но война была бы даже более ожесточённой, чем само Восстание.
 

Daena

Знаменосец
Ну, с северянами ещё можно было бы договориться, пообещав самым влиятельным лордам места в Регентском Совете. Талли последовали бы за Недом, поскольку он их родич, и можно было бы убедить Тиреллов. Но война была бы даже более ожесточённой, чем само Восстание.
Мне даже в голову не приходило, что Нед пытался бы посадить Джона на трон (я уверена, что не пытался бы). Я говорила о варианте, что все знают, чей Джон ребенок, и Нед увозит его воспитываться в Винтерфелл. Там и какая поломойка могла бы попробовать его в колодец сбросить за погибшего жениха.
 
Сверху