• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Нимврод

Знаменосец
И откуда вы можете знать, что он никого не любил? ПОВа у нас его нет.
Он часто вспоминает о Лианне.
Будь у него другая женщина, в которую он был влюблен, он бы делал это всё же реже, даже если бы сохранил о Лианне добрую память.
 

Арак

Знаменосец
Он часто вспоминает о Лианне
Неизвестно,насколько часто,в первую ночь с Серсеей,в разговоре с Недом,об остальном неизвестно.
Когда Роберт мог влюбиться в Лианну.?Насколько он мог долго с ней общаться?
 

Лаэлли

Знаменосец
Он часто вспоминает о Лианне.
Будь у него другая женщина, в которую он был влюблен, он бы делал это всё же реже, даже если бы сохранил о Лианне добрую память.
Мне кажется, для Роберта Лианна - это скорее символ той жизни, которая не случилась, и того, что Роберт, как ему кажется, потерял: свободы, счастья и тд Только ограниченность мешает Роберту осознать, что хорошему! лорду безответственность и свобода свойственны не более, чем хорошему королю.
Если б Лианна выжила, как-то оправдалась бы за происходившее в БР (гипотетического ребенка быстренько прикопали бы где или опять сунули бы Неду, а сама Лианна все валила бы на "похитили-изнасиловали") и Роберт на ней таки женился бы, отказавшись от Серсеи... Лет через пять-семь он бы точно так же стенал бы "и чего я, дурак, на золотой львице не женился вместо этой злобной су...суровой сестры Неда"
 

Лаэлли

Знаменосец
ООС.
Это не про Лианну.
Сложно сказать. Если Р=Л= Дж, и отдать ребенка Неду, а самой выйти за Роберта, утверждая, что "похитили-изнасиловали" было бы единственным шансом и защитить Джона, и предотвратить резню уже среди победителей (хотя тут еще бабка на двое сказала, до какой степени Нед поддержал бы сестру. Против брака - возможно, а вот "давай попробуем посадить на трон Джона Рэйгаровича, скинув Роберта" - сомнительно), возможно Лианна бы на это пошла. Чего не сделаешь ради любви (с).
Но мы здесь шансы Роберта не освинеть обсуждаем, а не то, что делала бы Лианна, выживи она при БР
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
здесь шансы Роберта не освинеть обсуждаем, а не то, что делала бы Лианна, выживи он
В этой части я согласна - ничего хорошего этот брак не сулил бы. При чём с самого начала - не будь Рейегара, младенца и т п, всё равно ничего хорошего.
Но я Роберта не осуждаю - избыток жизненных сил при дефиците их применения...
 

tiny_tina

Знаменосец
Серсея красива,а красивая женщина вполне может ожидать от мужчины обожания и поклонения.
Не все красивые женщины настолько пустоголовы. Но Серсея да, Серсея ожидала.
Других браков в Вестеросе нет.
Почему? Мелларио и Доран, Эйгон Пятый и Бета Блэквуд, и это люди очень высокого ранга. Но у Серсеи и Роберта было не по любви.
Прощальный секс,для Серсеи это нормально.Роберт об этом не знал.
У Серсеи нет ни ума, ни логического мышления, ни сочувствия. Так что её реакция вполне нормальна, для такой как она.
Я полагаю, что с учетом всех обстоятельств, о которых я вам упомянула, говорить о попытках проб Роберта не стоит.
Можете сходить в тему Серсеи и рассказать, как она сама пыталась наладить брак.
Попытки Роберта я вам дала. Не хотите засчитывать - не мои проблемы, и не проблемы книги уж точно.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Можете сходить в тему Серсеи и рассказать, как она сама пыталась наладить брак.
Попытки Роберта я вам дала. Не хотите засчитывать - не мои проблемы, и не проблемы книги уж точно.
От моего хождения в тему Серсеи попытки Роберта не станут многообразнее и существеннее. И если бы это Серсея насиловала бы мужа по ночам, то ей бы и прилагать усилия к налаживанию отношений. А так получается над ней измываются, а виктимблейлинг цветет пышным цветом.
 

Лаэлли

Знаменосец
Но я Роберта не осуждаю - избыток жизненных сил при дефиците их применения...
Как раз применять у него было куда - лорды как-то себе занятия находят: и Нед, и Станнис на ДК, и Тайвин на родном Утесе. Да даже Болтон со своей доктриной "мирных земель" явно не только казнями, пытками и сдиранием кож занимается, а вполне себе банальными заботами о сборе и хранении урожая крестьянами, пополнением казны и тд, и тп Его земли не выглядят разоренными и голодающими, а войско снаряжено не хуже прочих северян. Так и что Роберт мог бы себя к чему-нибудь полезному применить - хотя бы объезжал бы страну с выездным судом, как Бэйлор Копьелом, если уж совсем невмоготу сидеть на одном месте. Его проблема в другом: "Я Роберт, я не хочу приносить пользу, я хочу махать молотом". Собственно, он в этом мало отличается от раннего Эйриса 2 "я хочу придумывать нереализуемые проекты типа Новой Стены, а пользу пусть Тайвин-Десница приносит". Другой вопрос, что Роберт со своими пьяными тараканами в голове всё-таки намного безобиднее Эйриса, но семейное сходство имеется
 

tiny_tina

Знаменосец
Он часто вспоминает о Лианне.
Будь у него другая женщина, в которую он был влюблен, он бы делал это всё же реже, даже если бы сохранил о Лианне добрую память.
Вы же понимаете, что чувствуют люди очень по-разному? Влюблённость, любовь, симпатия - это всё смежные, но разные чувства. Опять повторюсь - нет у нас ПОВа Роберта, чтобы однозначно утверждать. Он мог о Лианне вспоминать, потому что с ним рядом постоянно был её брат. Именно в диалогах с Недом Роберт её и вспоминает. Или он мог манипулировать Недом его памятью к сестре. Или он мог любить Лианну исключительно как образ, а более земные чувства оставлять земным женщинам. Тысяча вариантов.
От моего хождения в тему Серсеи попытки Роберта не станут многообразнее и существеннее.
Вы хотели попыток? Вы их получили. Меня не интересует ваше мнение по поводу их "многообразности" и "существенности". С книгой можете спорить сами.
 

Ариадна

Знаменосец
И что? Серсея ожидала, что Роберт, лишь раз увидев её, падёт ниц перед её красотой и обаянием и тут же забудет всех других женщин? Это ведь не по любви брак. Это самая странная претензия Серсеи к Роберту. Учитывая, что она спокойненько трахала собственного брата в утро их с Робертом свадьбы.
Да, ожидала, я же не говорю, что нет. Так то ж до свадьбы все же, после она была ему верна года два, а вот он по бабам ходить продолжал, поэтому и она "пошла в разнос".
Других ломать зато любила.
Есть такое, не спорю.
"В книге нет описания штанов Арагорна, значит он их не носил"
"Ну погодите, как Арагорн не носил штанов? Он голышом ходил?"
"Доказывать надо не отсутствие, а наличие!"
:D
Леди, у вас нет ПОВа Роберта, чтобы однозначно что-либо утверждать о его чувствах. Тем более, о том, что он точно чего-то никогда не испытывал.
Штаны - это все же несколько более формальная деталь, чем "уважение к кому-то", поэтому представить их наличие "по-умолчанию" не трудно, а вот представить также "по-умолчанию", что Роберт к кому-то женского пола относился уважительно, но автор забыл упомянуть - уже не могу.
Поэтому если нет цитат - то дело считаю закрытым.
Ну что ж, оба не очень-то хотели работать с тем, что им выдали.
Так и было, поэтому виноваты оба в том,чем стал их брак, а в поведении Роберта в этом браке - виноват он сам.
Это только если ты постоянно пытаешься чего-то серьёзного добиться. Заставить такого человека как Роберт испытывать к себе приязнь совершенно не трудно. Он вон врагов запросто прощал. У него только Тарги вызывали лютую ненависть.
Вопрос в том, нужна ли его приязнь? Серсеи была не нужна, а ему была не нужна ее.
Опять-таки, смотря зачем управлять. Если пытаться через его голову править страной, то да. И как раз этого Серсея очень хотела.
Ну если не ради "управления страной" управлять, то ради чего? Если мы также пришли к выводу, что от хождения по публичным домам Роберт не откажется, от алкоголя тоже.
Роберт к своим бастардам тоже хотел относится лучше, как минимум к Мие. Но Серсея пообещала, что убьёт девочку, так что всё желание и сдулось. Кроме того, Серсея и Роберта ОБА на свои брачные обязательства плевали с высокой колокольни. Но только Серсея умудрилась так сильно подставить всю свою семью.
Если бы хотел - относился, Серсея запретила ему их только домой приводить, мог и в другом месте их собрать и навещать хотя бы.
Им не повезло :) Но Роберт, в отличии от Эйгона, пытался. И к жене всяко лучше относился. И не пытался никого провоцировать, а как раз наоборот - всех замирить.
Что именно Роберт пытался? Не сказала бы, что лучше, ровно такое же отношение, только Серсея по характеру не Нейрис, поэтому и отношения получились другие.
А зачем ему переставать это делать? По-моему, Нейрис как раз норм было, что Эйгон держится от неё подальше. Да что уж там, я думаю, что и я сама всем его любовницам приплачивала, лишь бы они подольше его у себя держали :D
Ну а Роберт... Я думаю, что девушка вроде Сансы он бы спокойно относилась к гулящему мужу. Если Роберт ходил тихо, а не как Недостойный, только со шлюхами, а не со всякими знатными особами, и никуда не сбегал (как Рейгар), то и фиг бы с ним. Чем бы дитя не тешилось.
Последнее было про девушку по типу Сансы, а не про Нейрис, там понятно, что она его куда угодно и кому угодно сплавить хотела, лишь бы отстал.
Ну вы описали идеальный брак для Роберта, он творит что хочет, а ему "мозги не пилят", но только для девушки он был бы в любом случае несчастным, так чем это лучше? Все равно ведь не нормально.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
себя к чему-нибудь полезному применить - хотя бы объезжал бы страну с выездным судом, как Бэйлор Копьелом, е
Нет, у него избыток физических сил, а не интеллекта:)
Махать молотом он умел, а скрипеть мозгами- нет. Так за что его осуждать?
Притом у него масса положительных качеств - он храбр, незлобив (вообще-то), способен воздать должное уважение к противнику, на что немногие способны. Что-то об этом никто не вспоминает, а только ругают. А ведь не так просто народ его любил, а отличие от Станниса.
Конечно, на ненависти к Таргaриенам у него мозги слегка сдвинулись - не извращение ли это чувства вины?:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
Нет, у него избыток физических сил, а не интеллекта:)
А как он тогда собирался ШП управлять, если б королем не стал? Снова на кого-то свалил бы?
В Вестеросе далеко не каждый лорд - гений или даже просто интеллектуал. Мейс Тирелл не даст соврать. Но и Мейс, и не блещущие интеллектом Амберы, и Нед (у которого мозги и аналитические способности - не сильнейшее качество) и прочие живут как-то. И пока перед ними не встает задач нестандартных и(ли) повышенной сложности, даже вполне успешно правят и решают текущие задачи своего региона (не все и не в полной мере, но решают). Потому что вообще берутся решать и делать хоть что-то. А вот эпические пофигисты типа Титоса Ланнистера становятся персонажами анекдотов.
Роберт вроде не слабоумный. И даже не безнадежный дурак - у него и мысли порой проскальзывают полезные, и армией он как-то управлял. И образование при Аррене получил должное, не хуже других лордов. В общем-то, конкретно в этом аспекте у них с Недом разница ровно одна: Нед не забивает на свои обязанности, а Роберт забивает от и до
 

tiny_tina

Знаменосец
Так то ж до свадьбы все же,
Да дело не в том, до свадьбы или после. А в том, что Серсея сама будучи абсолютно неверной невестой, обиделась на своего жениха за то, что тот спьяну назвал её именем девушки, которую вроде как любил.
Штаны - это все же несколько более формальная деталь, чем "уважение к кому-то",
Да, но вы пытаетесь доказать, что у Роберта НИКОГДА НИ К КАКОЙ ЖЕНЩИНЕ не было уважения. Если бы вы сказали "Мы не знаем, уважал он или нет", то тогда другой разговор. А так вы просто делаете предположение, не имея опоры на текст.
Так и было, поэтому виноваты оба в том,чем стал их брак, а в поведении Роберта в этом браке - виноват он сам.
Как и Серсея виновата в своём поведении. Я просто не вижу тут чистых "абьюзера" и "жертву". Нет их.
Вопрос в том, нужна ли его приязнь?
Если хочешь нормальных отношений с любым человеком, то конечно нужна его приязнь. Серсея, по видимому не хотела. Роберту, впрочем, тоже было не особо интересно. Но он хоть пытался.
Ну если не ради "управления страной" управлять, то ради чего?
По-тихому выбивать места в МС для своей семьи, помогать своему дому руками мужа-короля, да и в конце-концов, просто иметь возможность знать, что твой муж-король думает и будет делать - это очень полезно. И совсем необязательно пытаться через его голову принимать какие-то жизненно важные решения самостоятельно.
Если бы хотел - относился, Серсея запретила ему их только домой приводить
Серсея пригрозила убить его ребёнка. Это не просто "запретила ему их домой приводить". К тому же, если я правильно помню, те бастарды о которых он знал, были вполне себе неплохо пристроены.
Что именно Роберт пытался?
Иметь нормальные отношения с Серсеей. По крайней мере, он её прилюдно не унижал, знатных дам в замок не таскал, бастардов своих держал подальше и даже не думал их узаконивать, а тем более давать им власть.
Было бы забавно, если бы Роберт просто в пику Серсее посвятил в рыцари какого-нибудь Джендри и подарил ему свой молот. А потом узаконил.
Потом, править страной либо старался, либо не мешал профессионалам. Восстание Грейджоев подавил вон. А что там у Недостойного? Ничего хорошего.
Ну вы описали идеальный брак для Роберта, он творит что хочет
Что вы имеете ввиду под "творит, что хочет"? Думаете, он бил бы Сансу? Или позорил её? Нет, всё о чём идёт речь, так это о сексе со шлюхами. Мы ведь не о нашем прогрессивном мире говорим, где супружеская измена с любой стороны - это ужасно, потому что люди женятся по любви. А в то время:
1. О любви речи не шло почти никогда;
2. До изобретения гормональных контрацептивов ещё лет пятьсот, если не больше, а значит женская измена семье принесёт куда больше вреда, чем мужская. Потому что ужасная природная несправедливость - только женщины могут беременеть.

Мнение Кейтлин на этот счёт - Нед имел право изменять ей во время битв, и если уж прижил ребёнка, то обязан был позаботиться о нём. Они друг друга едва знали и не любили. И я сомневаюсь, что если б Кет услышала от мужа, когда пришла в ВФ с маленьким Роббом - "Дорогая, я зачал бастарда, он будет воспитываться у Карстарков", Кейтлин бы обиделась и побежала бы к брату, зачинать с ним детишек.
Так что мне кажется, что проблема в чудовищной гордыне Серсеи. Ожидать любви и верности от человека, с которым ты едва знакома - это полный бред.
Да даже если б она просто спокойно занималась сексом с Джейме на стороне, попивая себе Лунный Чай когда надо, я бы просто плечами пожала. Но она ведь детей брату рожала. Что ещё раз подтверждает её невероятную глупость.
 

Лаэлли

Знаменосец
Притом у него масса положительных качеств - он храбр, незлобив (вообще-то), способен воздать должное уважение к противнику, на что немногие способны. Что-то об этом никто не вспоминает, а только ругают.
Я как раз не считаю Роберта злом или чем-то в этом роде. И наличия у него положительных качеств не отрицаю. Я его ругаю за вполне конкретное качество: лень и пофигизм, - которые в конечном итоге и сделали из неплохого, даже многообещающего молодого человека свинку времен ИП.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
. Я его ругаю за вполне конкретное качество: лень и пофигизм, - которые в конечном итоге и сделали из неплохого, даже многообещающего молодого человека свинку времен ИП.
Беда в том, что он взялся не за своё дело. Ну если у человека страх высоты, какой из него альпинист? Тут то же самое: не надо было ему соглашаться на престол. Хотя с другой стороны - а кто?

Но она ведь детей брату рожала. Что ещё раз подтверждает её невероятную глупость.
Ну, детишек хотела. В чём тут глупость? Естество...
 

sverchok2

Знаменосец
И что? Серсея ожидала, что Роберт, лишь раз увидев её, падёт ниц перед её красотой и обаянием и тут же забудет всех других женщин? Это ведь не по любви брак. Это самая странная претензия Серсеи к Роберту. Учитывая, что она спокойненько трахала собственного брата в утро их с Робертом свадьбы.
Да, мне тоже не очень понятно, когда обвиняют Роберта, что назвал Серсею "Лианной" :fools:. Он же не сознательно это сделал, чтобы ее оскорбить, просто выпил лишнего на свадьбе. Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. А что он в постели, получается, представлял на ее месте Лианну - ну, неприятно, конечно, но его история с Лианной всем известна, а брак с Серсеей договорной, династический, так что обмана никакого не было. Можно было и простить. А она оскорбилась так, что мстила ему за эту оговорку всю оставшуюся жизнь. Причем сама Серсея постоянно в постели представляла Рейгара на месте Роберта, и ничего, ей простительно ;). В общем, Роберту много чего можно предъявить, но это :fools:? Странно мне.

Когда она стала отвечать отказом на его приглашения, у нее уже восстановилась связь с Джейме. А это, вспомним, произошло спустя два-три года с начала брака и после всех эскапад Роберта с кузиной Эстермонт, о которой Серсея знала достоверно.
Какие-то у Вас слишком большие цифры получаются :) . Джоффри родился через два года после свадьбы, отнять отсюда беременность - где-то год примерно получается, или чуть больше.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Какие-то у Вас слишком большие цифры получаются :) . Джоффри родился через два года после свадьбы, отнять отсюда беременность - где-то год примерно получается, или чуть больше.
Я не вдавалась в цифры досконально - дело не в них. Дело в самом поведении Роберта, толкнувшем Серсею в прежние отношения.
 
Сверху