• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Арак

Знаменосец
За высокое королевское доверие, как только Ренли исчезает, авангардом командует Тарли как и должно быть.
Исчез бы Роберт, и Неда уже никто не позовёт авангардом командовать.
Я не спорю с Вами, про Неда-командира слишком мало данных, и в книге есть примеры, когда командирами становились без каких-либо заслуг: Лорас, Лансель.
 

farmer111

Знаменосец
Я в принципе не уверен, что Неда кто-то и куда-то назначал. Что по этому поводу сказано в книгах?
Роберт прятался у шлюх.
Пришел Старк и снял осаду с города. О чем это говорит? Да ровным счетом ни о чем.
Если говорить о Колокольной битве, то фактически, нужно говорить не о победе Старка, а о проигрыше Коннингтона.
Именно этот человек отвечает за победу всего Восстания.
Если бы не его малохольность, то Восстание закончилось бы еще до подхода войск Старка.
Дальше уже не было бы никакого смысла продолжать мятеж.
 

Magonid

Лорд
Исчез бы Роберт,и Неда уже никто не позовёт авангардом командовать.
Я не спорю с Вами, про Неда командира слишком мало данных,и в книге есть примеры,когда командирами становились без каких либо заслуг,Лорас,Лансель.
Вы серьёзно думаете, что Роберт что-то лично решал перед Трезубцем? К Колокольной битве Нед тоже по решению Роберта войска подводил?

Я в принципе не уверен, что Неда кто-то и куда-то назначал. Что по этому поводу сказано в книгах? Роберт прятался у шлюх. Пришел Старк и снял осаду с города. О чем это говорит? Да ровным счетом ни о чем. Если говорить о Колокольной битве, то фактически, нужно говорить не о победе Старка, а о проигрыше Коннингтона.
Именно этот человек отвечает за победу всего Восстания.
Если бы не его малохольность, то Восстание закончилось бы еще до подхода войск Старка. Дальше уже не было бы никакого смысла продолжать мятеж.
Что бы так сильно поменялось бы схвати Коннингтон, Роберта? Войска Севера, Долины и Трезубца разбежались бы что ли?
Старк точно так же застал бы Коннингтона без штанов и всё продолжилось бы в том же ритме.
 

Арак

Знаменосец
Вы написали
считался лучшим боевым командиром повстанцев, такой был обычай в средневековье, а больше мы
Я заметила, чтобы утверждать, что Нед лучший боевой командир, нужно больше данных.
Есть примеры, когда командирами назначали по другим причинам.
 

farmer111

Знаменосец
Что бы так сильно поменялось бы схвати Коннингтон, Роберта?
Если бы Коннингтон схватил Роберта, то ничего не поменялось бы.
А если бы он отправил голову Роберта королю, то восстание закончилось бы.
Старк еще повоевал бы для приличия, но через какое-то время, все сошло бы на нет.
 

Magonid

Лорд
Если бы Коннингтон схватил Роберта, то ничего не поменялось бы.
А если бы он отправил голову Роберта королю, то восстание закончилось бы.
Старк еще повоевал бы для приличия, но через какое-то время, все сошло бы на нет.
Отчего бы оно закончилось. Вот получил Эйрис голову Роберта, но ворон о том, что его армия разгромлена, прилетел бы раньше, восстание не из-за Роберта началось и с его смертью не закончилось бы.
 

Magonid

Лорд
Вы написали
Я заметила,что,чтобы утверждать,что Нед лучший боевой командир,нужно больше данных.
Есть примеры,когда командирами назначали по другим причинам.
Он командует авангардом, он победитель в Колокольной битве, мне достаточно.
 

farmer111

Знаменосец
От чего бы оно закончилось вот получил Эйрис голову Роберта, но ворон о том что его армия разгромлена прилетел бы раньше, востание не из-за Роберта началось и с его смертью не закончилось бы.
Можете думать что угодно, но после смерти Роберта, его вассалы склонили бы колени перед Эйерисом.
Мятежники еще какое-то время повоевали бы, но к чему приходит война ради мести нам показано на примере Робба Старка.
Робб Старк мертв, война закончена.
 

Magonid

Лорд
Можете думать что угодно, но после смерти Роберта, его вассалы склонили бы колени перед Эйерисом.
Мятежники еще какое-то время повоевали бы, но к чему приходит война ради мести нам показано на примере Робба Старка.
Робб Старк мертв, война закончена.
Север, Долина, Трезубец, вассалы Роберта?
 

Ариадна

Знаменосец
Раз Эддард командовал авангардом значит он считался лучшим боевым командиром повстанцев, такой был обычай в средневековье, а больше мы ни чего не знаем кто там чего планировал.
Эддард командовал авангардом не потому что был самым лучшим, а потому что Роберт был ранен и не мог идти впереди, как было обычно. И этого очень мало, чтобы утверждать, что "королевство Роберту завоевал Эддард" :wth: :^) Старк проявил себя в Колокольной битве, а Баратеон при штурме Чаячьего города, в битве у Летнего Замка (причем не только разбил восставших, но и обратил их в верных союзников) и в битве на Трезубце, разбить его смог только лорд Тарли в битве при Эшфорде. Итого - Эддард несомненно помог Роберту в завоевании королевства, но уж точно не сделал всю работу за друга.
 

Magonid

Лорд
Эддард командовал авангардом не потому что был самым лучшим, а потому что Роберт был ранен и не мог идти впереди, как было обычно. И
этого очень мало, чтобы утверждать, что "королевство Роберту завоевал Эддард" :wth: :^) Старк проявил себя в Колокольной битве, а Баратеон при штурме Чаячьего города, в битве у Летнего Замка (причем не только разбил восставших, но и обратил их в верных союзников) и в битве на Трезубце, разбить его смог только лорд Тарли в битве при Эшфорде. И того - Эддард несомненно помог Роберту в завоевании королевства, но уж точно не сделал всю работу за друга.
Нет конечно приписать мне чужие слова и их опровергнуть это отличный ход, только вот не говорил я этого.
Моя фраза о том что Эддард лучший боевой командир повстанцев не больше не меньше.
Компания Роберт на юге завершилась провалом.
При штурме Чаячьего города, Роберт проявил свою доблесть.
В Колокольной битве, Эддард проявил полководческий талант и разбил главные силы врага, если вы не понимаете разницы, то извините.
 

Ариадна

Знаменосец
Нет конечно приписать мне чужие слова и их опровергнуть это отличный ход, только вот не говорил я этого.
Вы ответили на мое сообщение, в котором я оспаривала именно эти слова.
Моя фраза о том что Эддард лучший боевой командир повстанцев не больше не меньше.
А я говорю о том, что Эддард неплохой командир, но не лучший.
Компания Роберт на юге завершилась провалом.
Вообще-то компания Роберта на Юге завершилась успехом в битве при Летнем замке, когда он тех, кого разбил, буквально своих врагов - обратил в своих верных сторонников, которые жизнь за него отдавали. Разбил его только лучший полководец проТаргариенских сил - лорд Тарли.
При штурме Чаячьего города, Роберт проявил свою доблесть.
И не только.
В Колокольной битве, Эддард проявил полководческий талант и разбил главные силы врага, если вы не понимаете разницы, то извините.
В Колокольной битве были разбиты вовсе не "главные силы врага", главные силы были разбиты у Трезубца (где командовал Роберт). И там был не один Эддард, объединенной армией Долины/Севера/Трезубца (и имея преимущество в неожиданности нападения) не разбить армию Коннингтона было бы позором, причем про какой-то особый "полководческий талант" Эддарда в этой битве нет ни слова.
 

Magonid

Лорд
Вы ответили на мое сообщение, в котором я оспаривала именно эти слова.

А я говорю о том, что Эддард неплохой командир, но не лучший.

Вообще-то компания Роберта на Юге завершилась успехом в битве при Летнем замке, когда он тех, кого разбил, буквально своих врагов - обратил в своих верных сторонников, которые жизнь за него отдавали. Разбил его только лучший полководец проТаргариенских сил - лорд Тарли.

И не только.

В Колокольной битве были разбиты вовсе не "главные силы врага", главные силы были разбиты у Трезубца (где командовал Роберт). И там был не один Эддард, объединенной армией Долины/Севера/Трезубца (и имея преимущество в неожиданности нападения) не разбить армию Коннингтона было бы позором, причем про какой-то особый "полководческий талант" Эддарда в этой битве нет ни слова.
Под Эшмарком Роберт дал себя разбить авангарду противника скорее всего напоролся на засаду.
В Колокольной битве были разбиты именно главные силы под водительством Десницы Короля, его застали в расплох, полководческое мастерство и заключается в том что бы делать то что не ожидает от тебя противник и так кто лучше прущий на врага без разведки Роберт или Эддард которого не видит разведка врага.
 

Zyrianin

Знаменосец
они воюют ради того, чтобы посадить Роберта на трон
В тексте нет оснований для столь сильного утверждения. А вот альтернативные объяснения заинтересованности Великих Домов - напрашиваются; Вы попросите обоснований, не приведя собственных?
 

Magonid

Лорд
Все они воюют ради того, чтобы посадить Роберта на трон. Весь мятеж имеет смысл лишь при живом Роберте.
Вы вообще с чего это взяли, вот бы большой Джон с Болтоном удивились прочитав, ну и Хостер созвал знамёна вот явно ради Роберта.
 

Ариадна

Знаменосец
Под Эшмарком Роберт дал себя разбить авангарду противника скорее всего напоролся на засаду.
Не ясно что-там было под Эшфордом, но вот только Роберта разбил не абы кто, а (еще раз повторю) лучший командующий армии проТаргариенских сил лорд Тарли, имхо, будь он командиром в Колокольной битве/битве у Трезубца и я бы не стала однозначно ставить на победу восставших.
В Колокольной битве были разбиты именно главные силы под водительством Десницы Короля, его застали в расплох, полководческое мастерство и заключается в том что бы делать то что не ожидает от тебя противник и так кто лучше прущий на врага без разведки Роберт или Эддард которого не видит разведка врага.
И еще раз - нет. Переломный момент восстания - это не местечковая Колокольная битва, которая была важной, но вовсе не решающей, а битва у Трезубца, именно там были разбит основные войска проТаргариенских сил (с чего вы решили обратное мне не ясно), в Колокольной же была разбита лишь их малая часть, большая армия просто не смогла бы разместиться в маленьком городке. Все остальное же ваша фантазия, исходя из которой Аррен вообще "семечки в потолок плевал" во время восстания, ибо полоководил во всю Эддард, а в поле рулил Роберт :D
 

Magonid

Лорд
Не ясно что-там было под Эшфордом, но вот только Роберта разбил не абы кто, а (еще раз повторю) лучший командующий армии проТаргариенских сил лорд Тарли, имхо, будь он командиром в Колокольной битве/битве у Трезубца и я бы не стала однозначно ставить на победу восставших.

И еще раз - нет. Переломный момент восстания - это не местечковая "Колокольная битва", а битва у Трезубца, именно там были разбит основные войска проТаргариенских сил (с чего вы решили обратное мне не ясно), в Колокольной же была разбита лишь их малая часть, большая армия просто не смогла бы разместиться в маленьком городке. Все остальное же ваша фантазия, исходя из которой Аррен вообще "семечки в потолок плевал" во время восстания, ибо полоководил во всю Эддард, а в поле рулил Роберт :D
Переломный момент как раз Колокольня битва после Эшмарка повстанцы наверняка приуныли, а тут внезапно полный разгром королевской армии.
Тарли потому и лучший что он Роберта разбил.
Ой маленькая армия была разбита только командовал ей десница, после её разгрома пришлось формировать новую собирая войска аж из Дорна и набирать в неё небывальшину, против ветеранов.
 

farmer111

Знаменосец
Вы вообще с чего это взяли, вот бы большой Джон с Болтоном удивились прочитав, ну и Хостер созвал знамёна вот явно ради Роберта.
Хостер созвал знамена в качестве приданного для Джона и Неда. Договаривался об этом Джон. И рулит этим союзом Джон. Собственно все, что объединяет этот союз это Джон Аррен.

Север был поднят ради поддержки мятежа Джона Аррена.
 

Fut

Знаменосец
Моя фраза о том что Эддард лучший боевой командир повстанцев не больше не меньше.
В Колокольной битве принимал участие также Хостер Талли.
И ничего не сказано о том, кто командовал в битве, но Хостер уже по разгрому своих мятежных вассалов участвовал, а у Эддарда Колокольная битва первая в его жизни.
 
Сверху