• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Livia

Мастер-над-оружием
Алкоголик, даже начинающий, испытывает дискомфорт в ситуации "выпивка есть, а я её ещё не выпил"
Это откуда такое определение?
Про сильное желание, с которым трудно бороться, написано в МКБ (врачами), про «алкоголь есть и ещё не выпит» впервые слышу, но это тоже похоже на то, что здесь пишут: Роберту наливали, он видел полный кубок и не мог не пить. Алкоголизм.

Думаю у большинства людей есть несколько историй неудачных и неуместных пьянок по молодости.
Я думаю, у Роберта эти пьянки случились уже давно, все же в Вестеросе пить начинают не в 16-18 лет.
что Роберт "закрыл глаза и думал об Англии
Я думаю, трезвый он бы свои мысли об Англии не озвучивал. Да и Серсея говорила — пьяный. А мне тут еще и пишут, что он был специально напоен, чтобы отсутствие девственности не заметить.
Определитесь уж, короче)))
 

White Owl

Знаменосец
Ну мы совсем деталей не знаем, но я не думаю, что Роберт чисто топором помахал, он все же судя по всему крутой полководец. Да и как король не совсем конченный. То есть, мы видим, что он по большому счету пьет и гуляет, но все же при нем был сравнительный порядок, в отличие от того, что после его смерти началось
как король он ничего не делал переложив все госуправление на Аррена. Насчет что он хороший полководец - может и да, но данных маловато кто и как во время этой войны командовал.
 

Livia

Мастер-над-оружием
как король он ничего не делал переложив все госуправление на Аррена. Насчет что он хороший полководец - может и да, но данных маловато кто и как во время этой войны командовал.
Есть же сведения, что Роберт выигрывал конкретные битвы. Я сходу помню 4 взятых замка + ещё битва на Трезцбце, тоже ведь не хрен собачий, а серьёзные достижения.
 

Zyrianin

Знаменосец
какие перетензии к тому что Дейнерис в ЗР работорговцев бьет и города берет
У меня - никаких. Пусть ещё столько побьёт, чтобы кучу из них сделали: такие они гадкие!
 

Livia

Мастер-над-оружием
Откуда только научился, до ВРБ войн в Вестеросе долго не было.
Вот это любопытно. Врожденный талант, наверное х)))

В силу личных обстоятельств вынужденно изучил проблему. Было давно, однако помню крепко.
Личный опыт не показателен, потому что никогда не совпадёт со статистикой. Из-за поправки на характер человека и разные другие факторы. Я тоже плотно общалась с алкашами, разные они бывают.
 

Zyrianin

Знаменосец
Личный опыт не показателен
Боюсь, Вы невнимательно прочли. Я изучал проблему. В т.ч. читал специальную литературу, общался с наркологами различных направлений и школ. Личный опыт слишком субъективен, тут Вы правы.
 

Livia

Мастер-над-оружием
Zyrianin , ссылки на научные справочники? Раз МКБ вы почему-то не доверяете.
Но я вообще не вижу смысла это обсуждать. Роберт пьян до потери контроля за словами, и если верна версия о том, что его специально спаивали (которую как раз защитники Роберта и отстаивают), то ваше определение алкоголизма на лицо. Человек видит алкоголь и не может его не выпить.
Так что тут как алкоголизм не описывай, все равно он у Роберта есть смолоду.
 

Zyrianin

Знаменосец
Человек видит алкоголь и не может его не выпить.
Диагноз "алкоголизм" не ставится по единственному эпизоду, тем более из худлита, да ещё и не описанному, а кратко пересказанному. Сабж мог просто много выпить, не теряя самоконтроля, мог напиться специально, именно чтобы забыться, его могли и напоить. Ещё больше вариантов - как и почему он назвал Серсею Лианной. Уснул и приснилась, представлял во время секса - и невольно вырвалось, настолько разочарован женой, что нарочно её оскорбил... В конце концов, сказал ли вообще? Почему померещиться могло только ему, но не Серсее, если она ревновала?
 
Последнее редактирование:

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Есть же сведения, что Роберт выигрывал конкретные битвы. Я сходу помню 4 взятых замка + ещё битва на Трезцбце, тоже ведь не хрен собачий, а серьёзные достижения.
Хорошему полководцу он проиграл с треском - Рендиллу Тарли, которого Киван называет лучшим полководцем Вестероса. Тарли при этом только авангардом командовал.
А на Трезубце он просто попер на Рейгара, а тот по-рыцарски принял бой. Тайвин бы, наоборот, постарался бы Боба при такой попытке окружить и уничтожить.
 

Livia

Мастер-над-оружием
Zyrianin , не по одному эпизоду. Абсолютно аналогичное поведение потом годами продолжалось. О том, что такое на свадьбе приключилось в первый раз мы не знаем, данных мало.
Мы знаем вот что: Роберт на свадьбе, до того, как Серсея ему жизнь испортила, вёл себя абсолютно точно так же, как всю оставшуюся жизнь, когда она его «довела».
Не говоря уже о том, что как бы плоха ни была жена, Роберт взрослый человек и только он делает выбор, спиваться или нет. А зависимости в принципе не может быть виноват кто-то второй.
 

Livia

Мастер-над-оружием
Хорошему полководцу он проиграл с треском - Рендиллу Тарли, которого Киван называет лучшим полководцем Вестероса.
Я и не говорю, что Роберт самый лучший, но хороший, это вроде понятно по его боевым заслугам.
 

Zyrianin

Знаменосец
Абсолютно аналогичное поведение потом годами продолжалось.
"Потом" - ключевое слово. Причём не сказано, что пьянство так со свадьбы и не прерывалось.
Мы спорим не о том, стал ли Роберт алкоголиком: стал. Вопрос - когда. И я не доказываю, что - лишь в браке; просто для утверждения, что "до", мало данных.
 

Livia

Мастер-над-оружием
Zyrianin , мы можем судить только по задокументированных случаем. Сколько раз упоминается, как Роберт пил до свадьбы? Я нашла один. И там он напился. У нас нет других примера, нет оснований думать, что он умеет по-другому.
Если бы был описан нить один пир с но участием, коже было бы видно, что он умерен в алкоголе — тогда да.
Но из того, что написано в книге, Роберт пьёт много постоянно. Может быть он когда-то и не был алкашом, но данных об этом у нас нет.
 

TaylerDerden

Знаменосец
Хорошему полководцу он проиграл с треском - Рендиллу Тарли, которого Киван называет лучшим полководцем Вестероса.
ну так проиграл он не хорошему, а, как вы сами сказали, лучшему полководцу Вестероса. и кстати говоря ума и смекалки отступить у него хватило. притом незадолго до этого Роберт с его армией выиграл три сражения за день. и очень сомневаюсь что три из трех лордов были никудышными полководцами.
и кстати качественный и количественный состав армии Роберта после этих трех сражений нам неизвестен. вполне себе возможно что они "пили из горлышку, с устатку и не емши, шож вы хотите", а вот авангард Тарли был свеж и здоров.
Тарли при этом только авангардом командовал.
это вы на что намекаете?)
А на Трезубце он просто попер на Рейгара, а тот по-рыцарски принял бой.
учите матчасть. в плане передвижения армий это именно что Рейегар попер на Роберта
Тайвин бы, наоборот, постарался бы Боба при такой попытке окружить и уничтожить.
если бы да кабы. нисколько не умаляю ум и полководческие таланты Тайвина, но военные действия(именно военные) против Робба вистов нему совсем не добавляют
мы можем судить только по задокументированных случаем. Сколько раз упоминается, как Роберт пил до свадьбы? Я нашла один. И там он напился. У нас нет других примера, нет оснований думать, что он умеет по-другому.
среди кучи упоминаний о Роберте до свадьбы вы нашли одно в котором он напился, следовательно пил всегда) ну не ересь ли, сударыня?)
Но из того, что написано в книге, Роберт пьёт много постоянно. Может быть он когда-то и не был алкашом, но данных об этом у нас нет.
есть выкладка, помоему сира Lestarh, где описываются все упоминания в книге о Роберте и о его алкогольном состоянии в данный момент. там счет не в вашу пользу
 

Миа Винтер

Удалившийся
ладно, согласен. Откуда только научился, до ВРБ войн в Вестеросе долго не было.
Обучался среди прочего военному делу в Долине, как и Нед у которого был полководческий талант и он наверняка помогал другу.
 
Сверху