• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Ell

Ленный рыцарь
Хорошему полководцу он проиграл с треском - Рендиллу Тарли, которого Киван называет лучшим полководцем Вестероса. Тарли при этом только авангардом командовал.
Киван говорил про Тарли из живых на данный момент, когда Роберт уже умер
 
в отличие от того, что после его смерти началось.
После Недостойного тоже война была, а перед этим мир, но мы же не считаем Эйгона хорошим королём. Некоторые бомбы Роберт заложил сам, пример, Бейлон, которого не казнил и подвешенная ситуация в Дорне, наследование ШП, плюс попытка убийства Дени вместо Дрого.
Что я помню: Джон Аррен созвал знамена в ответ на требование безумного Эйериса выдать Неда Старка.
Как бы голову Баратеона тоже требовали.
 

Loire

Знаменосец
Мы знаем вот что: Роберт на свадьбе, до того, как Серсея ему жизнь испортила, вёл себя абсолютно точно так же, как всю оставшуюся жизнь, когда она его «довела».
Почему бы не предположить, что собственная свадьба стала ему поперек горла: Джон сказал: надо, а Роберт не любит, как надо, он любит, как душа пожелает. И невеста: вместо желанной "огненной", которая любит понятные сердцу лошадей,рыцарство, охоту - хоть и прекрасная, но ледяная и чужая и ..выпьем, тогда все станет хорошо!
Хорошо не стало, стало только хуже, а зелье - оно всегда под рукой и так - всю оставшуюся жизнь.
Не говоря уже о том, что как бы плоха ни была жена, Роберт взрослый человек и только он делает выбор, спиваться или нет. А зависимости в принципе не может быть виноват кто-то второй.
Я бы не назвала Роберта взрослым человеком: за него постоянно решает кто-то, а желание что-то изменить реализуется тем, что он ищет кого-то другого, кто будет за него решать. К чести Роберта, он вполне отдает себе в этом отчет, но..не более того.

В принципе - нет, а по жизни -да. Не в том смысле, что мы возлагаем вину на кого-то, нет. конечно человек сам несет ответственность итд.
Но мы же не станем отрицать влияния Серсеи на мужа. Мы же согласимся, что не зря автор дал королеве имя, созвучное с "Цирцея", что эта вестеросская Цирцея постоянно и с удовольствием провоцирует Роберта , упиваясь своим унижением и его низостью, превращая его в свинью, пока кабан не кладет этому конец. Повторюсь: как ни красиво звучит,что человек сам в ответе/сам решает/сам делает выбор, по жизни определяющим является, поддерживает тебя или топит тот, кто рядом с тобой.
Да, вспомнилось:
"- Человек. <...> Человек один не может. Нельзя теперь, чтобы человек один. <...> Всё равно человек один не может ни черта." Эрнест Хемингуэй - Иметь и не иметь
 

Livia

Мастер-над-оружием
а термина "алкаш" вообще нет
Так мы на форуме про фэнтази-книжки, а не защищаем диплом по медицине, к чему это вообще?
Я могла бы изъясняться более литературно, просто в данной ситуации это не представляется уместным ;)

После Недостойного тоже война была, а перед этим мир, но мы же не считаем Эйгона хорошим королём. Некоторые бомбы Роберт заложил сам, пример, Бейлон, которого не казнил и подвешенная ситуация в Дорне, наследование ШП, плюс попытка убийства Дени вместо Дрого.
Если честно, я плохо помню обстоятельства на счет Недостойного. Только что он бастардов признал еще при жизни, чем усугубил ситуацию, Роберту хватило ума такого не делать.
В целом, опять же, я не считаю Роберта идеальным, но ему хватало ума сохранять мир, слушать правильных советников и много лет держать под контролем весьма опасную супругу.
Не поняла про Дени вместо Дрого, зачем ему Дрого убивать? Дрого сам по себе не поперся бы в Вестерос.

Почему бы не предположить, что собственная свадьба стала ему поперек горла:
Потому что ни к чему додумывать события. Ну и опять же, в пору договорных браков свадьба поперек горло каждому второму, ничего, справляются люди как-то.
Я бы не назвала Роберта взрослым человеком
Я сверилась с нашей энциклопедией, так вот, на момент свадьбы Роберту было 22 года.
Начнем с того, что в Вестеросе это уже взрослый возраст. Джон сноу стал лордом коммандующим во сколько там, в 17? Конечно, все говорили - рано, но тем не менее, в таком возрасте люди могут брать ответственность и принимать решения.
Роберт в 20 лет стал военачальником (может и раньше был, не помню, лень сверяться с книгой, но в 20 уже точно). Одержал несколько побед, поражения тоже были, взял на себя ответственность за государство, начал плодить бастардов и женился. Некоторые к 40 меньше опыта имеют.
Кстати, вспомнила еще, что Роберт устраивал соревнования по выпивке еще за три года до свадьбы, то есть явно в смысле алкоголя был не юным одуванчиком, а опытным мужчиной.
по жизни определяющим является, поддерживает тебя или топит тот, кто рядом с тобой
Джейме вон как-то не спился рядом с той же Серсеей, и как ему это удалось.
 

Loire

Знаменосец
Джейме вон как-то не спился рядом с той же Серсеей, и как ему это удалось.
ни к чему додумывать события.
-это пускай, но и пропускать написанное не стоит. Как можно не заметить, что Серсея рядом с Джейме - это не та же Серсея, которая рядом с Робертом.Как минимум, у Джейме нет оснований сетовать, что она бережет от него свою щель. Потому что , сосредоточенная на любви к себе, она способна уделить часть этой любви лишь тем, кого считает частью себя: Джейме и детям. Роберту тут ничего не светит и он вовсю предается плотским излишествам в порядке компенсации. Джейме сверх меры не пьет, но эта сука так высушила его душу, что он Брана в окошко выкинул , легко. Арье 9летней готов был руку отрубить по требованию исступленной возлюбленной. Лучше бы пил и курил..
Я сверилась с нашей энциклопедией, так вот, на момент свадьбы Роберту было 22 года.
Ну да, а в то время, когда он является в ВФ повесить на друга Неда свои проблемы, ему уже сильно за 35, тем не менее я не считаю его взрослым человеком и объясняю, почему: ответственность на себя взять не может. Джон Сноу в 14 лет может, а Роберт, до своего последнего дня, - не может. Я употребила понятие "взрослый" в переносном смысле.
взял на себя ответственность за государство, начал плодить бастардов и женился
И в чем, подскажите, выразилась его ответственность за государство? В истерическом требовании убить Дейнерис?
в пору договорных браков свадьба поперек горло каждому второму, ничего, справляются люди как-то.
Именно каждому второму? Не первому, не третьему? Подскажите, на какую студию вы ссылаетесь, у меня нет таких данных.
Насчет справляются как-то -возразить трудно. Сильные люди - по-своему, слабые..вот Лиза Аррен- она злоупотребляет едой и питьем, вот Роберт - он делает то же да еще и погуливает. Так что - да, как-то справляются, это вы очень глубоко подметили.
 

Люци

Ленный рыцарь
Роберт устраивал соревнования по выпивке еще за три года до свадьбы, то есть явно в смысле алкоголя был не юным одуванчиком, а опытным мужчиной.
Ага. А спустя 2-3 года после его свадьбы была уже свадьба Станниса, где Роберт тоже нешуточно нажрался.
 

Ланна

Знаменосец
Джейме вон как-то не спился рядом с той же Серсеей, и как ему это удалось.
Его непосредственный начальник Барристан Селми провел бы воспитательную беседу. Барристан: "Ладно ты королей убиваешь, но пить на работе, в конец охренел Ланнистер?!!"
 
на счет Недостойного
Он не только этим прославился, чего только стоит его затея с фальшдраконами.
хватило ума такого не делать
Но при этом в казне откуда то такой огромный долг, я не верю, что Роберт это сам сделал и все было потрачено на гулянки/пьянки, но то что он усугубил ситуацию очевидно. И где были эти "советники" когда он сохранял Бейлону жизнь?
Не поняла про Дени вместо Дрого, зачем ему Дрого убивать?
Потому что без своего мужа Дени в кхаласаре никто и звать её никак. Убийство кхала расколет его войско, а убийство Дени только ускорит процесс прибытия в Вестерос.
 

Ланна

Знаменосец
откуда то такой огромный долг
А у Бейлиша огромное состояние :задумался: Совпадение:doh:
убийство Дени только ускорит процесс прибытия в Вестерос.
:fools: Дрого будет мстить? А кровные пальцем у виска не покрутят? То есть ладно понятно, когда жена осталась жива, когда сын остался жив, табуретка для сына дедова. Но Дрого не дурак, чтоб лезть туда, где опоры не будет совсем.
Ну ок. Это будет толпа дикарей, толпу дикарей никто, вообще никто не подержит. Одно дело какая ни какая легитимная наследница, другое Кхал Дрого.
 

White Owl

Знаменосец
Дрого будет мстить? А кровные пальцем у виска не покрутят? То есть ладно понятно, когда жена осталась жива, когда сын остался жив, табуретка для сына дедова. Но Дрого не дурак, чтоб лезть туда, где опоры не будет совсем.
Ну ок. Это будет толпа дикарей, толпу дикарей никто, вообще никто не подержит. Одно дело какая ни какая легитимная наследница, другое Кхал Дрого.
Так на момент когда покушение обсуждалось Визерис был еще жив.
 

Ланна

Знаменосец
Так на момент когда покушение обсуждалось Визерис был еще жив....
То есть он станет женой кхала? Каким образом это связано? Роберта беспокоил гипотетический ребенок Дени, обеспеченный армией.
И где были эти "советники" когда он сохранял Бейлону жизнь?
А что Бейлон сделал Роберту, что-то плохое после своего поражения? Сидел смирно, платил налоги.
В том же ключе можно спросить с советников за подарки Станнису и Ренли. Надо было их на хлебе и воде держать, а не лордами делать.
 
Дрого будет мстить?
Да, когда Дени чуть не убили он решил мстить или по вашему кхал все это просто проглотит? Жену убили да и хрен с ней. Сам Роберт, который не любит Таргов, отнють не за требование его головы, должен это понимать.
 

Ланна

Знаменосец
Да, когда Дени чуть не убили он решил мстить или по вашему кхал все это просто проглотит? Жену убили да и хрен с ней. Сам Роберт, который не любит Таргов, отнють не за требование его головы, должен это понимать.
Когда было за что мстить, когда ему сказали кто это сделал. А так... зачем чтобы поставить галочку отомстил. А отомстил бы он исполнителю особым так сказать изобретательством.
 
Сверху