• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Ланна

Знаменосец
Тут все сложно, но если убирать Дени то только со своим мужем, вероятность мести никто не отменял.
Ну тут я не могу согласится. Во первых Дрого ради мертвой жены и мертвого сына на другой континент не попрется. Характер не тот. А что касается того что попрется. Они высадиться не успеют их прибьют. Он союзника не в одном лорде не найдет и искать собственно не будет.
Я не согласна с вами в моральном плане, но в политическом да.
То есть надо ждать до 18 ти? Если Визериса можно, а Дени нет, что дело в только в возрасте?
 

TaylerDerden

Знаменосец
Благодаря Дени но этого Баратеон знать не мог, у него было год-два до н...
так я о целесообразности убийства Дрого. что жив он, что мертв - Дени представляла и представляет реальную угрозу, которую нужно было устранить в зародыше
 

White Owl

Знаменосец
TaylerDerden , до покушения Дрого отказывался от идеи идти в Вестерос и Дени его бы всю жизнь так уговаривала. А ее дети уже были бы дотракийцами и ЖТ им был бы даром не нужен. "Ты что, мать с ума сошла? Зачем нам Вестерос, в степи так привольно и хорошо".
Другое дело что то покушение сильно смахивает на банальную провокацию.
 

TaylerDerden

Знаменосец
до покушения Дрого отказывался от идеи идти в Вестерос и Дени его бы всю жизнь так уговаривала.
может и так. а может и уговорила бы. ее влияние на него росло. но дело в том что это все если бы да кабы...по факту Дени без Дрого представляет угрозу Вестеросу
А ее дети уже были бы дотракийцами и ЖТ им был бы даром не нужен. "Ты что, мать с ума сошла? Зачем нам Вестерос, в степи так привольно и хорошо".
а вот это вот далеко не факт. ооочень большой вопрос кто бы оказывал на детей большее влияние отец или мать..ребенка то он согласился назвать в честь брата Дени, пусть и на дотракийский манер. к тому же у лошадников существует такая уважаемая матриархальная единица как старухи Дож Кхалина(или как там правильно), которые уже предрекли ребенку Дени судьбу завоевателя и думаю что это предсказание и частые уговоры Дени сыграли большую роль в его решении двинуть на запад нежели покушение
 
Он союзника не в одном лорде не найдет и искать собственно не будет.
Но вряд-ли он будет высаживаться сам, Илирио поможет, да и откуда Роберт знает какой этот Дрого? Нужно убирать любую вероятность (с).
что дело в только в возрасте?
Да, она ребенок, Визерис её старше на семь-восем лет.
Дени представляла и представляет реальную угрозу,
Роберт не в курсе о том что она вернет драконов, а армия есть у мужа, но не у Дени.
 

Livia

Мастер-над-оружием
Серсея рядом с Джейме - это не та же Серсея, которая рядом с Робертом.
Безусловно, они от нее оба натерпелись, но совершенно по-разному.
она способна уделить часть этой любви лишь тем, кого считает частью себя: Джейме и детям.
Это не тема данного треда, но я вообще не думаю, что Серсея любила Джейме в привычном нам (=в общепринятом) смысле этого слова. Можно в теме Серсеи продолжить об этом))
тем не менее я не считаю его взрослым человеком и объясняю, почему: ответственность на себя взять не может
Знаете, как в том меме, страшно не то, что мы теперь взрослые, а то, что взрослые - это мы. Среди взрослых людей полно идиотом, безответственных дураков и легкомысленных ребят, это не делает их не взрослыми. Не стоит, кмк, идеализировать "взрослость" это просто возраст и способность принимать за себя решения, Роберт не умственно отсталый, все норм с ним и на решения способен. Не всегда самые лучшие, но никто не идеален. Вон тот же Нэд насколько зрелый мужик, а облажался хлеще всех.
И в чем, подскажите, выразилась его ответственность за государство? В истерическом требовании убить Дейнерис?
Не совсем понимаю, почему требование истерическое. Дени в настоящий момент (на конец Танца с Драконами) хоть и в трудном положении, но все еще намерена ехать захватывать Вестерос. И армия у нее для этого есть.
Убей ее Роберт вовремя - не было бы этой угрозы. Вполне логичное и дальновидное политическое решение, короче, он приказал убить самую опасную из известных ему претендентку на трон еще до того, как ее опасность стала очевидна всем. Молодец, короче, хотя решение очень жестокое.
Подскажите, на какую студию вы ссылаетесь, у меня нет таких данных.
Я ссылаюсь на прочитанные мною книжки из серии ПЛИО, написанные Мартином.
вот Лиза Аррен- она злоупотребляет едой и питьем, вот Роберт - он делает то же да еще и погуливает. Так что - да, как-то справляются, это вы очень глубоко подметили.
Сравнение с Лизой Аррен, которая вообще немного безумна, эгоистична и портила сына еще хуже, чем Серсея, не то чтобы оказывает какую-то услугу Роберту. Ну и пить-то Лиза пила, но выводы об алкогольной зависимости я бы делать не стала.
Все персонажи ПЛИО буквально постоянно пьют алкоголь. Для примера, есть Бриенна, которую автор преподносит нам как правильную и очень скромную, и она... все время пьет сидр. И она такая одна, остальные - вино. То есть в самом вине нет ничего страшного (по вестеросским меркам), если меру знать.
 

Livia

Мастер-над-оружием
Потому что без своего мужа Дени в кхаласаре никто и звать её никак. Убийство кхала расколет его войско, а убийство Дени только ускорит процесс прибытия в Вестерос.
Каким образом? Дрого пошел бы в Вестерос ТОЛЬКО ради Дени. Дотракийцы не плавают через моря. Самому Дрого железный трон нафиг не сдался. Опять же, Дрого не то чтобы велиций стратег и тактик, скорее всего убил бы убийц и все.
Если же убить Дрого, Даенерис может удачно выйти замуж снова (она и попыталась это сделать, кстати, и кандидатов было несколько, часть из них, например Квентин, готовы были идти с ней в Вестерос) и притащить новую армию. Для чего заморачиваться с убийством каждого ее мужа и/или соратника, когда можно убить ее саму и решить проблему раз и навсегда?
Кстати, в книге мы буквально видим ситуацию: Дрого убит. И что, это как-то заблокировало Дени планы на железный трон? Нет, все еще целится туда.

Короче, стратегически очень верное решение.
 

Loire

Знаменосец
стратегически очень верное решение.
Да уж, вернее старожилы не упомнят со времен царя Ирода. Но: только это если верно то, что
Опять же, Дрого не то чтобы велиций стратег и тактик, скорее всего убил бы убийц и все.
Так вот - не факт! Дрого неглуп и очень привязан к юной жене. Далеко не беден. Знаком с "гражданином мира" Илларио Мопатисом.
Вот она, цепочка, которая приведет к известнейшему в вольных городах Черно-белому дому. Жители которого за умеренную плату найдут заказчиков и разберутся именно с ними. Не стоит недооценивать дикарей.
Сравнение с Лизой Аррен, которая вообще немного безумна, эгоистична и портила сына еще хуже, чем Серсея, не то чтобы оказывает какую-то услугу Роберту
Сравнение вполне правомерно: и Роберт, и Лиза не обладают самодисциплиной, не способны сказать себе "нет", действуют под влиянием своей левой ноги. В свои 15 Лиза несколько не безумна, все последующие девиации связаны именно с влиянием алкоголя. Если внимательно прочесть последние главы Сансы и первые - Алейны, можно убедиться, что Лиза не просыхает. И лицо ее, такое, каким его увидела Санса - классическое лицо запойной пьянчуги.
Все персонажи ПЛИО буквально постоянно пьют алкоголь
время такое: вода опасна. Главное - не увлекаться, а Лиза у нас - увлекающаяся натура.
Не совсем понимаю, почему требование истерическое
дык перечитайте: орет, слушать никого не хочет.
Не стоит, кмк, идеализировать "взрослость" это просто возраст и способность принимать за себя решения, Роберт не умственно отсталый, все норм с ним и на решения способен
Так и я о том же: способность принимать решения.А на решения способен и умственно отсталый,только вот будут они, как вы пишете,
Не всегда самые лучшие
Тут, пожалуй, мы не договоримся: я не считаю, что если человек не умственно отсталый, то с ним все норм. Мало быть норм в этом смысле, чтобы управлять государством, Роберт сам говорит, что власть тяготит его, он бы лучше повоевал-постранствовал.
Кроме того, общепринятое употребление слова "взрослость" в смысле "зрелость" вам, возможно, не встречалось, но поверьте, использовать его - не значит "идеализировать взрослость." Роберт не первый и не последний мужик, который вырос, но внутренне не повзрослел. Таким и умер.
Вон тот же Нэд насколько зрелый мужик, а облажался хлеще всех.
Причина, по которой облажался хлеще всех зрелый человек лорд Эддард, далека от обсуждаемых проблем короля Роберта. А так, конечно, никто не идеален, с этим не поспорить.
 

Zyrianin

Знаменосец
Дрого неглуп и очень привязан к юной жене. Далеко не беден. Знаком с "гражданином мира" Илларио Мопатисом.
Вот она, цепочка, которая приведет к известнейшему в вольных городах Черно-белому дому. Жители которого за умеренную плату найдут заказчиков и разберутся именно с ними.
Не вижу, зачем Иллирио потребовался бы в этой цепочке кхал. Денег на заказ ему и своих достаточно, наверняка побольше чем у Дрого. А уж о заинтересованности в вестеросских делах нечего и говорить.
 

Livia

Мастер-над-оружием
Так вот - не факт!
Факт вот в чем: убийство Дрого бессмысленно. Мы это точно знаем из книг - смерть Дрого не помешала Дени собрать новую армию, и я почти уверена (если мы дождемся новой книги, конечно), что Дени эту армию приведет в Вестерос.
Можно думать о том, пошел бы на Вестерос Дрого без нее. Тут можно спорить, я уверена, что нет, а вы не согласны.
Однако абсолютно на 100% доподлинно известно, что убивать Дрого не было никакого смысла. Дени молодая девушка с известной фамилией, Маргери так трижды за королей разной степени сомнительности выходила, например. Серсея собиралась быть королевой Рейгара, а стала королевой Роберта. Ну словом много примеров, никаких причин полагать, что Дрого единственный вариант для Даенерис у Роберта не было. И дальнейшие события это подтвердили в книге.
и Роберт, и Лиза не обладают самодисциплиной, не способны сказать себе "нет", действуют под влиянием своей левой ноги
Да, именно такие люди и склонны к развитию зависимостей разного рода. Сами по себе, не от влияния. Как мы знаем, Джон Аррен не сволочь, а вполне себе норм мужик (то есть явно лучший супруг чем Серсея), но это не помогает.
орет, слушать никого не хочет.
Ну я не помню у его собеседников здравых доводов.
Зато помню разговор с Нэдом, где аргументами Старка были "детоубийство это грех". Не особо политически разумно (зато со всех сторон милосердно).
употребление слова "взрослость" в смысле "зрелость" вам, возможно, не встречалось
Это же вы мне отвечали на "Роберт взрослый человек" - "я его взрослым не считаю". Зачем вы спорите, заведомо вкладывая в слово не то значение, которое я вложила? И вы не могли меня неверно понять, я там потом даже уточняла - "взрослый возраст".
Ничего не понятно, короче, о чем спор, при чем тут зрелость.
 
Леди, уже отвечала на это выше. Оставлять в живых чела, который зачем-то женился на девочке из падшей династии не разумно, особенно учитывая факт, что в Эссосе куча валирийцев, бери любую, но нет тот выбрал почему-то именно эту.
 

Loire

Знаменосец
Не вижу, зачем Иллирио потребовался бы в этой цепочке кхал. Денег на заказ ему и своих достаточно, наверняка побольше чем у Дрого. А уж о заинтересованности в вестеросских делах нечего и говорить.
Собственно, речь у нас с Ливией шла о том, как кхал отнесся бы к убийству Дейнерис.
Дрого не то чтобы велиций стратег и тактик, скорее всего убил бы убийц и все
С чем я не согласилась: на мой взгляд, Дрого все же не того масштаба личность, чтобы удовлетвориться наказанием шестерок. То есть, для меня речь не о том, нужен ли Иллирио кхал, а о том, что кхалу нужен Иллирио: через него Дрого вышел бы на ЧБД - надежную фирму с многолетним опытом соответствующих услуг.
Да, а зачем, по-Вашему, будет Иллирио мстить убийцам Дейнерис? Кмк, он скорее инвестирует в новый проект.
 

Zyrianin

Знаменосец
Loire , да, я читал ваш диалог.
Но я имел в виду, что если бы Иллирио был заинтересован в смерти Роберта, он не стал бы ждать; а раз не предпринимает мер сам - значит, не заинтересован и решение Дрого этого не изменит. А для кхала найм убийцы - вариант слишком экзотический, мне кажется.
 

Loire

Знаменосец
Livia ,
Мое замечание :
Так вот - не факт!
относилось только к этой вашей реплике:
Дрого не то чтобы велиций стратег и тактик, скорее всего убил бы убийц и все.
дальше я пишу о том, что, кмк, он бы сделал.
Поэтому мне непонятно , зачем убеждать меня, что убийство Дрого бессмысленно? разве я где-нибудь утверждала обратное? Разумеется, смерть кхала нашу Драконью Мать не остановит.
 
  • Мне нравится
Отклики: vov

Loire

Знаменосец
я имел в виду, что если бы Иллирио был заинтересован в смерти Роберта, он не стал бы ждать; а раз не предпринимает мер сам - значит, не заинтересован и решение Дрого этого не изменит.
Да, конечно же, я упустила, что подробности заседания МС, посвященного Дейнерис, легли на стол Иллирио буквально сразу и он мог удавить проект в зародыше - если бы был в этом заинтересован.
А для кхала найм убийцы - вариант слишком экзотический, мне кажется.
Ну, Дрого все же не чужд экзотике: взял в жены деву чужой крови :)
 

Ланна

Знаменосец
Но вряд-ли он будет высаживаться сам, Илирио поможет, да и откуда Роберт знает какой этот Дрого? Нужно убирать любую вероятность (с).
Роберт достаточно образован чтобы знать кто такие дотракийцы. Дикари на лошадках.
Да, она ребенок, Визерис её старше на семь-восем лет.
То есть чтобы у вас не было возражений Дени должно было быть 18 лет. Но тогда из этого следует, что будь она беременна внутри нее был бы еще один ребенок. И это получается какой-то замкнутый круг.
Роберт не в курсе о том что она вернет драконов, а армия есть у мужа, но не у Дени.
А причем тут это я уже дважды написала какю именно угрозу представляла. Но могу озвучить еще раз. Роберт баратеон опасался ее детей. И был прав. Дети Дени весьма и весьма опасны.
 

White Owl

Знаменосец
причем тут это я уже дважды написала какю именно угрозу представляла. Но могу озвучить еще раз. Роберт баратеон опасался ее детей. И был прав. Дети Дени весьма и весьма опасны.
Ее дети были бы дотракийцами, и уже по этому не опасны для Вестероса. К тому же наследование по женской линии в отношении ЖТ очень спорная вещь. ЕМНИП одним из великих советов оно было запрещено.
 

Ланна

Знаменосец
Ее дети были бы дотракийцами, и уже по этому не опасны для Вестероса. К тому же наследование по женской линии в отношении ЖТ очень спорная вещь. ЕМНИП одним из великих советов оно было запрещено.
Если бы ее дети были. То они уже у были бы. То есть за морем цвела и множилась линия претендентов на трон. Нафиа ее оставлять? Да даже если был один процент, что они придут за своим, вот зачем его оставлять? Чтоб нервы приятно щекотало пару поколений?
Великий совет можно и заново собрать.
Какова вероятность, что Джоф будет всех устраивать как устраивал Роберт? Зачем Джоффу и старому Роберту даже мизерный шанс что из-за моря что-то приплывет.
 

Temp

Рекрут
То есть чтобы у вас не было возражений Дени должно было быть 18 лет. Но тогда из этого следует, что будь она беременна внутри нее был бы еще один ребенок. И это получается какой-то замкнутый круг.
Поймать момент когда ей будет больше 18 лет и в этот момент она не будет беременна, тогда и убить, чтобы всё было по фэншую. Точно так же убивать и всех остальных Таргов, 18 лет стукнуло - сразу нож в сердце, если женщина и в этот момент беременна? Тогда сразу как родит. Хотя почему 18? Разве в Вестеросе не считаются взрослыми начиная с 16?

Вот так Баратеоны и станут проклятием Таргариенов, не будут добивать род убивая детей чтобы на замарать свою честь, но будут систематически изничтожать повзрослевших членов семьи и так поколение за поколением
 
Ланна , и что что он дикарь? Женился то он на Дени не смотря на то, что валириек куча и знатные среди них есть. Кто знает какие планы у этого дикаря? Да, я считаю что убить беременного ребёнка зашквар.
 
Последнее редактирование:
Сверху