• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Джон Сноу и судьба Севера

  • Автор темы Narwen Anariel
  • Дата начала

Sarven

Призрак (гость)
Не думаю, что Рамси есть смысл калечить Теона. Кожа может быть не только не с мизинца, но и не с Теона crazy Проверки ДНК раньше не было. Достаточно вспомнить "убийство" Брана и Рикона. Так что, ИМХО, кожный покров Теона в целости и сохранности.
 

PLUTON

Призрак (гость)
(Sarven @ 26.02.2007, 07:08 PM) 46507
Не думаю, что Рамси есть смысл калечить Теона. Кожа может быть не только не с мизинца, но и не с Теона crazy Проверки ДНК раньше не было. Достаточно вспомнить "убийство" Брана и Рикона. Так что, ИМХО, кожный покров Теона в целости и сохранности.[/b]
Рамси есть смысл "калечить" Теона. Рамси полоумный псих и маньяк! Издевательства над Людьми у него нечто вроде хобби. Он мне напоминает столь известных персонажей как Джоффри (Рамси в молодости) и Эйерис II (Рамси в старости), с разницей лишь, что оба они были королями, а Рамси бастардом.

Я бы хотел дополнить свой пост про ситуацию на Севере (№256, стр. 13 :rolleyes: ):
Робин Флинт, сын Лиэссы Флинт, был убит на КС вместе с Донеллом Локке, сыном Ондри (мне больше нравится Ондрэ smile , но...) Локэ. И так как в войсках Болтона присутствуют Фреи вряд ли можно ожидать, что Вдовий Дозор и Старый Замок поддерат Болтона. Кста, леди Флинт была беременна на момент БК, но упоминаний о лорде Флинте я не встретил (такое впечатление, что он давно почил), так от кого у неё ребёнок?! Пожалуйста, просветите меня. smile
Таким образом положение на Севере для Болтона выглядит слишком уж печальным. Поэтому меня всё больше грызут сомнения в успехе кампании Станниса. *логика, блин; Мартин любит удивлять нас*
 

Amos

Призрак (гость)
ЕдинстBенная проблема что на Севере есть три рода Флинтов и мы не знаем к кому из них принадлежит Робин поэтому тут всё открыто.Кроме того судя по споилеру Ров Кэйлин пал и открылась дорога Болтону пэру и его дружкам Фреям.с другой стороны такж открылась дорога северянам которые находятся у Ридов,всё ещё открыто
 

PLUTON

Призрак (гость)
(Amos @ 26.02.2007, 07:56 PM) 46511
ЕдинстBенная проблема что на Севере есть три рода Флинтов[/b]
Странно, но я знаю лишь о двух Домах Флинтов: из Вдовьего Дозора и из "Флинтова Пальца". Кто третьи?
(Amos @ 26.02.2007, 07:56 PM) 46511
и мы не знаем к кому из них принадлежит Робин поэтому тут всё открыто.[/b]
Стоит открыть Приложение к БК и прочитать:
Леди Лиэса Флинт, мать Робина.
Сам же Робин Флинт числится среди "гвардейцев" Робба, а в Приложение к ПВ:
—Robb’s sworn swords:
—{DONNEL LOCKE, OWEN NORREY, DACEY MORMONT, SER WENDEL MANDERLY, ROBIN FLINT}, slain at the Red Wedding,[/b]
Так что вряд ли безутешная мать склонит колени перед союзниками убийцы своего сына.
(Amos @ 26.02.2007, 07:56 PM) 46511
Кроме того судя по споилеру Ров Кэйлин пал и открылась дорога Болтону пэру и его дружкам Фреям.[/b]
Интересно куда пойдёт Болтон? Неужто к Мандерли? Ведь как то Фреи должны были оказаться в Белой Гавани, чтобы подтвердить смерть Давоса.
(Amos @ 26.02.2007, 07:56 PM) 46511
с другой стороны такж открылась дорога северянам которые находятся у Ридов,всё ещё открыто[/b]
Хмм, но ведь Болтон вполне мог оставить во Рву гарнизон. С другой стооны Рид наверняка должен знать дороги, по которым он сможет провести незаметно несколько человек.
Так что в общем ситуация нам известна:
Темнолесье пало перед Станнисом. Болтоны захватили Ров Кейлин, и наверняка заключили союз с Расвеллами и Дастинами. Таким образом Торрхенов Удел является "призом" в "данный момент". Куда направится Болтон? на ТУ или в БГ?! Интересный вопрос.
Если учесть, что ТУ держит Дагмер, в недавнем подчинённый Теону, то логичным будет предположение, что Рамси взял таки с собой Теона, надеясь получить ТУ без боя. Другими словами не потерять при штурме ТУ ни одного человека, но расправиться со здавшимися железнородными и выдать всё это за свою великую победу (нечто вроде сценария "Винтерфелл падает перед Рамси" - у Бастарда на это "ума" хватит).
Вот только удастся ли Болтонам провернуть этот план (при учёте, что оный существует smile )? Или же Станнис окажется быстрее?
Нда, действительно, перспективы Станниса, если Торрхенов Удел падёт перед Болтонами, уже не кажутся столь радужными...
 

Amos

Призрак (гость)
(PLUTON @ 26.02.2007, 09:26 PM) 46520
Странно, но я знаю лишь о двух Домах Флинтов: из Вдовьего Дозора и из "Флинтова Пальца". Кто третьи?[/b]
Третий один из горных кланов,о них говорил Бран когда проходили те места.Бабушка Эддарда была именно из этой ветви.Кстати любопытно как раскидало Флинтов почти по всем углам севера и какой род является первоисточником
(PLUTON @ 26.02.2007, 09:26 PM) 46520
Стоит открыть Приложение к БК и прочитать:
Леди Лиэса Флинт, мать Робина.
Сам же Робин Флинт числится среди "гвардейцев" Робба, а в Приложение к ПВ:

Так что вряд ли безутешная мать склонит колени перед союзниками убийцы своего сына.[/b]
Да действительно,я что-то сей факт упустил.Буду заучивать всех потомков Лорда Фрея

(PLUTON @ 26.02.2007, 09:26 PM) 46520
Интересно куда пойдёт Болтон? Неужто к Мандерли? Ведь как то Фреи должны были оказаться в Белой Гавани, чтобы подтвердить смерть Давоса[/b]
.Они туда приплыли на корабле как до них это сделал Робетт Гловер

(PLUTON @ 26.02.2007, 09:26 PM) 46520
Хмм, но ведь Болтон вполне мог оставить во Рву гарнизон. С другой стооны Рид наверняка должен знать дороги, по которым он сможет провести незаметно несколько человек.
Так что в общем ситуация нам известна:
Темнолесье пало перед Станнисом. Болтоны захватили Ров Кейлин, и наверняка заключили союз с Расвеллами и Дастинами. Таким образом Торрхенов Удел является "призом" в "данный момент". Куда направится Болтон? на ТУ или в БГ?! Интересный вопрос.
Если учесть, что ТУ держит Дагмер, в недавнем подчинённый Теону, то логичным будет предположение, что Рамси взял таки с собой Теона, надеясь получить ТУ без боя. Другими словами не потерять при штурме ТУ ни одного человека, но расправиться со здавшимися железнородными и выдать всё это за свою великую победу (нечто вроде сценария "Винтерфелл падает перед Рамси" - у Бастарда на это "ума" хватит).
Вот только удастся ли Болтонам провернуть этот план (при учёте, что оный существует smile )? Или же Станнис окажется быстрее?
Нда, действительно, перспективы Станниса, если Торрхенов Удел падёт перед Болтонами, уже не кажутся столь радужными...[/b]
Тут не помешало бы немного посчитать.У Рамси было 700 человек на момент разорения Винтерфелла и наверняка он оставил гарнизон в Дрэдфорте.Болтон старший пришёл на свадьбу с 3500 человек,при всей кровавости свадьбы сомневаюсь что он потерял больше чем 300,так же указавается что он получил помощь от Фреев так что я бы сказал что у него в районе 3500 человек.О потерях при взятии Рва мы можем только гадать но гарнизон там был малый и изрядно потрёпанный Ридами,ктому же гораздо хуже защещён с севера.
Сторонников Старков у Рида 800 человек,у Родрика Касселя было 2000 человек,насколько я помню битву она была не очень кровавая,так что примерно 1700 шляются по северу бесхозными.
Сколько у горных кланов,сколько на Медвежьем Острове,сколько у Карстарков мы незнаем.Если не ошибаюсь у Станниса 1000+300 боеспособных одичалых.
С Болтоном почти наверняка Амберы,Райсвелы и Дастины-их количества мы тоже не знаем.
У Мандерли точно больше чем 1500 но насколько мы не знаем.Про Флинтов , Лок и всяких там Хорнвудов мы тоже не знаем.
Кстати мне подумалось может Мандерли не взговоре со Станнисом а взговоре с Мизинцом должна же у него быть какаето база для своих планов на Севере.Если это так то ситуация ещё запутание
 

Sezar Darckwater

Призрак (гость)
Небольшое замечание по поводу численности армий. Если мне не изменяет память, то в Харренхолле при лорде Русе находился последний из оставшихся в живых сыновей Рикарда Карстара. Не припомню упоминаний о том, чтобы Болтон оставил его на Трезубце, когда выступил к Близнецам. Так что если Карстарк поддерживает Болтонов, то учитывая, что Рамси успел подмять под себя владения соседей, например Хорнвудов, а также поддержку Амберов, считаю возможным принять численность сил Болтонов порядка 4,5-5 тысяч. Что же касается остатков армии Родрика Касселя, Рамси до штурма Рва Кейлин как раз и занимался ликвидацией тех, кто поддерживал или мог поддерживать Старков, так что оные остатки вряд ли превышают тысячу человек. Теперь о военных планах сторон. Представляется, что Торрхенов Удел имеет для Болтонов больший интерес в том плане, что Мандерли казнью Давоса де юре подтвердил свою лояльность трону, а следовательно и Протектору Севера, так что необходимости в скорейшем взятии БГ нет. Пока происходит опознание Давоса, Болтоны вполне могут занять ТУ, тем паче Станнис, опередив их, усилит свои позиции на Севере, хоть и временно.
Уважаемый Amos, какие на ваш взгляд приемущества может дать лорду Мандерли сговор с Мизинцем?
 

Mezeh

Призрак (гость)
Приложения полезная вещь. Торрион Карстарк наxодится в плену в Мейденпуле в рукаx Ланнистеров. Джейме отдал приказ, чтобы с пленными там ничего не случилось, так что использовать его в качестве заложника Болтоны не смогут.

С Умбером xуже, он у Фреев в Близнецаx, так что на Умберов Болтон давить сможет.

Относительно сил. В Пире говорилось, что ключевую позицию занимает Мандерли. Если Станнису удасться привлечь его на свою сторону, Север его. Оценка сил сложна. За Станниса его собственные силы, Карстарки, рекрутированные одичалые, Гловеры, горные кланы. Плюс он может расчитывать на помощь большунства не примкнувшиx к Болтонам.

Сколько людей у Рида неизвестно, но они едва ли покинут свои болота. Виктарион вспоминал, что болотники попортили им немало крови, но сбить гарнизон железныx людей в Моат галине они явно не могли.

Мандерли потерял много людей. У него остался гарнизон Белой Гавани и явно городское ополчение. Население города что то около 20 тысяч, так что тысячи три на стены в случае осады он выставить сможет. Более, чем достаточно для того, чтобы без блокады с моря город никто взять не мог. Для шрурма xорошо укрепленного города нужен примерно десяткратный перевес. Но вот в поле он сможет вывести существенно меньше.
 

Amos

Призрак (гость)
Мандерли потерял 1500 человек которые были с Роббом и мелкие потери во время битвы при Винтерфелле.В принципе если Болтон сейчас аттакует Станниса не дав ему соединится Карстарками и Мандерли то Станнису капут там наверное будет изрядная беготня и похоже что в Танце это дело не развяжется
 

Mezeh

Призрак (гость)
Ботлону еще надо будет Станниса поймать. К тому же дело не только в чистой численности. У Станниса имееется много рыцарей, которые явно по вооружению и выучке людей Болтонов превосxодят.
И если они подеруться, то на чьей территории? Преимущество от знания местности момент не праздный.
 

Shadman

Призрак (гость)
smile smile «Ботлону еще надо будет Станниса поймать» smile smile

Станнис все же более опытный и удачливый командор и стратег, у него достаточно трудных побед + его уважают + его люди более сплоченны и терять им нечего + как правильно заметили, это элитные части… а Болтон, просто хитрый и осторожный, действует шантажом и угрозами, битву на Трезубце он проиграл и отступил выжидая… лорды севера его просто боятся, не представляю как он сможет сплотить северян вокруг себя…

у Станниса тоже есть минусы – насаждение новой, чуждой религии, запуск одичалых за стену – но мне кажется что он достаточно гибок и прислушивается к чужим словам… на мой взгляд у него больше шансов сплотить север… чем у Болтона

но ключевой персонаж тут конечно Мандерли – у него и флот и серебро и неприступный форпост – если Давос жив, значит он готовит себе «запасную гавань»? выжидает и притворяется?

Станнис
- Горные Кланы (Вуллы, Лиддли, Кнотты, Норрей, Барлей, Харклей)
- Карстарки
- Мормонты
- Гловеры
- Хорнвуды (что осталось)
- Сервины (остатки)

вроде бы на его стороне
- Флиты из Вдовьего Дозора
- Локе

Отрезаны от него Рвом Кайлин
- Риды
- Флинты из Каменного Пальца

***

Болтон
- Мандерли
- Амберы
- Рисвелы
- Дастины

***

Карстарки ведь могут рекрутировать какую то часть людей Скагоса (Кроулы, Магнары, Стэны) или это не риально?

Что с Талхартами? замок захвачен, но там была лишь часть войск, остальные присоединились к Гловерам?

Вопросы:
- как Рисвелы и Дастины перешли к Болтону? он взял их с юга? и каковы позиции их соседей Талхартов?

- Сервины, что с ними? лорд убит, в замке сидела его сестра, на женщин Рамси большой охотник… Сервины почти выбиты как и Хорнвуды? или нет?

- я в легком недоумении почему Амберы с Болтоном, а Карстарки со Станнисом? положение и тех и других вроде одинаковое… неужто Хозер и Морс будут терпеть Болтонов? или это из за одичалых?

- с Флитами из Вдовьего Дозора я еще могу согласится, хотя они врятли вообще будут реально участвовать в драке… скорее возможно лишь моральная поддержка + корабли, да и то только если Мандерли будут смотреть сквозь пальцы

- а вот Локе ведь просто деваться некуда – только Мандерли и Болтоны, почему решили, что они поддержат Станниса
 

Amos

Призрак (гость)
Я не думаю что Станнис такой хороший военноначальник-его единственная крупная победа была над Железным Флотом но тут вряд-ли будет морской бой,а битва на Черноводной закончилась грандиозным фиаско.Далее насчёт сплочености-у Станниса есть люди короля которые верны ему но находятя на ножах с людьми королевы,люди королевы в большинстве Флоренты и ярые приспешники Лорда Света,далее есть северяне которые явно будут с ними на ножах и добавте одичалых которые будут на ножах совсеми остальными.Сплочёной армии в упор не вижу,вижу салат Оливье.
Верность же людей Болтона сему дому была неоднакратно продиманстрирована-у них есть дисциплина и боевой опыт и вооружение и их количество довольно большое.

Далее Мандерли лучше будет выделить в середину пока нам не откроются его мотивы,с ним надо определить Флинтов из Widow's Watch и Локе потому что они находятся рядом с Мандерли и скорее всего находятся под его влиянию(правители там вдова и старик и судя по всему они они будут пологатся на более сильную Белую Гавань).Мормонтов тоже в неопределившихся судя по их письму Станнису в споилере Джону.

Амберы за Болтона по трём причинам:
1)ненависть к одичалым
2)их лорд заложник в Близнецах
3)Они уважают силу как это уже было продеманстрировоно,а у Станниса репутация в Вестеросе как у Шимона Переса у нас в Израиле-лузер то есть

Карстарки не могут встать за Болтонов потому как те поддерживаются Ланнистерами а Карстарки с ними изрядно попортили отношения(Помните Лорда Рикарда?)

Да у Толхартов дела плохи-свою крепость потеряли,от армии остались одни остатки так что я их как серьёзную силу не рассматриваю
 

Shadman

Призрак (гость)
хм… а если сравнить Станниса и Болтона? что у Болтона в активе – ничего, Харренхол взят без боя, в пассиве – поражение у Трезубца! у Станниса в активе – оборона Предела, железный флот, даже битву у КГ я бы ему в актив занес + разгром одичалых и защита Стены! Чем Болтон держит своих союзников? угрозы, заложники… если Станнис лузер, то кто Болтон - террорист? мне кстати старший Болтон нравится, но если выбирать из двух, то по моему все же первый лучше… лорды это должны осознавать, Станис ведь уйдет, а Болтон с его подлянками и его ненормальным сынком останутся…

у Станниса одна проблема - найти реальный противовес претензиям Дредфорта на главенство, если он случайно отловит Рикона, то Болтонам конец…

хорошо с салатом у Станниса соглашусь, но разве у Болтона лучше? мне не видится его положение таким уж прочным, все висит на тонкой ниточке… его бывший ублюдок настроил против себя весь север + шантаж с заложниками не может продолжатся вечно…

если мы определим Мандерли, Локке и Северных Флинтов в середину, то кто останется у Болтонов? Амберы, Рисвелы, Дастины – и это все? чего то маловато получается! кого еще можно добавить? наверно только гарнизон Сервинов!

что известно про Рисвелов и Дастинов? есть ли заложники? я вот, даже с Амберами не очень уверен, Карстарки же плюнули на своего лорда, почему два суровых дядьки должны плясать под дудку Болтона? разве известно что Амберы в открытую выступили под знаменами Рамси? они же дальше всех! просто могут выжидать и тянуть время…

Станнис не так прост, зря что ли он с Джоном советуется – проблему одичалых можно решить не сталкивая их с Амберами + разве Мел и люди королевы не остались на Стене?

***

«Мормонтов тоже в неопределившихся судя по их письму Станнису в споилере Джону»
- это я пропустил, нельзя ли по подробней!

+ боюсь, но все же спрашиваю про Ашу и Куарла
эээ… что там у них – садо-мазо? и на что намекает Mezeh, говоря что это больше чем секс? и кто такой Куарл? он низкого рода? что за странное прозвище Девственник (или Девица)? как то не очень вяжется сие прозвище с железными людьми…
 

Amos

Призрак (гость)
Я то как раз не считаю Станниса лузером,проблема в том что так считает почти весь Вестерос,репутация у Станниса не хорошая и с союзниками у него дело туго,не идут за Станнисом люди,не внушает он им доверия.Торговатся он тоже не умеет,трудно ему как то уловить что его права одни людей не преведут,да и с севером знаком плохо,что он будет без Джона будет делать не знаю,может Мел сделает какой нибудь магический мобильник?

У Болтона лучше у него не салат у него картофельное пюре,развалится его армия может если скажем действительно обявится Рикон или что нибудь в этом роде,но пока Болтон может спокойно гнать пропаганду на Станниса-чужаков на Севере не любят,а Станниса вообще не любят ни где,а Болтоны гады но свои,а своё солнышко не пахнет как говорит мой дядя Мотя.Болтоны в конце-концов соперничали со Старками за владычество севером могут вполне решить что лучше соперники старков с севера чем дядя с Драгонстоуна

Судя потому что говорит джон в споилере то Амберы не успокоятся пока одичалых не уберут за Стену,а Станнис их вообще планируит поселить под носом у Амберов,так что тут у Станниса мало шансов+репутация его.А вот у Болтона как раз шансы не плохие-у Старков много верных людей на Севере но большие лорды это дело другое,их надо держать в узде,причём нужна сила,это кстати со слов Нэда Роббу.Мы уже видели что сделал Болтон,он почуствавал слабость и принялся устраивать переворот,Карстарков тоже Робб контролировать не сумел и ето вылилось в бунт,Мандерли придержал у себя боьшую часть своего войска и как только Робб свалил в свой крестовый поход начал лобби своих интерсов и переделку территорий на пару с бастардом Болтона правда слава богу до методов выше упомянутого Бастарда не снизашёл.Дяйдьки Амбера показали что тоже бы не прочь по участвовать в переделе+к тогдашней власти Винтерфелле относились весьма пренебрижительно,да и сам Амбер пэр на первых порах тоже коммандовал,размахивал мечом и угрожал наплевать на присягу и остатся дома,только когда его утихомирил покойный Серый Ветер он сделалася ярым сторонником Робба.
Мораль такова-Амберы пойдут за сильным какого они вполне могут увидеть в Болтоне.Вдавок в Пире в сообщении к Серсее говорится о том что Амберы вместе с бастардом болтона идут на Ров Кэйлин+их подпись стоит в письме Болтона.

У Райсвелла кровные узы с Болтоном,и он тоже упоминается среди тех кто идёт с Бастардом на Ров.Дочка же Райсвелла является сейчас Леди Дастин и посколько муж её умер то она правит Барроутоном.Плюс у них наверняка есть вассалы у Дастинов точно есть,у Болтонов с большой вероятностью тоже.И конечно поддержка Фреев если совсем плохо будет.

в первом споилере Джона к Станнису пришло письмо от Мормонтов в котором Станнису сообщают что его дело пропащие и что Мормонты поддерживают и признают только Старков

Насчёт Аши и Куарла действительно смахивает на садо-мазо,больше чем сэкс имеется ввиду нато что у них роман длится несколько лет и похоже что это любовь,по крайне мере Аша думала что вышла бы за него замуж если не был-бы таким низкородным.Прозвище действительно странное,но тут мне нечего сказать

Да люди королевы состовляют большинство армии Станниса с которой он пришёл на Стену,в поход он явно без армии не отправился
 

PLUTON

Призрак (гость)
(Amos @ 27.02.2007, 01:00 AM) 46527
Они туда приплыли на корабле как до них это сделал Робетт Гловер[/b]
Гловер в Белой Гавани? Откуда инфа?
(Amos @ 27.02.2007, 01:00 AM) 46527
Кстати мне подумалось может Мандерли не взговоре со Станнисом а взговоре с Мизинцом должна же у него быть какаето база для своих планов на Севере.Если это так то ситуация ещё запутание[/b]
Да, для Мизинца вполне логично будет обеспечить для себя "вход" на Север. Вот только что он сможет дать Мандерли взамен на поддержку и "лояльность"?
(Sezar Darckwater @ 27.02.2007, 08:36 AM) 46530
Теперь о военных планах сторон. Представляется, что Торрхенов Удел имеет для Болтонов больший интерес в том плане, что Мандерли казнью Давоса де юре подтвердил свою лояльность трону, а следовательно и Протектору Севера, так что необходимости в скорейшем взятии БГ нет. Пока происходит опознание Давоса, Болтоны вполне могут занять ТУ, тем паче Станнис, опередив их, усилит свои позиции на Севере, хоть и временно.[/b]
Да, выходит, что Торрхенов Удел является первоочередной целью как Болтона, так и Станниса. Вот только у Болтона-младшего к ТУ есть "ключик" в виде Теона.
(Mezeh @ 28.02.2007, 04:42 PM) 46645
С Умбером xуже, он у Фреев в Близнецаx, так что на Умберов Болтон давить сможет.[/b]
Не факт. Северяне, в частности Амберы, народ жёсткий. Наследник Большого Джона вполне может предпочесть месть, честь и справедливость отцовской жизни.
(Mezeh @ 28.02.2007, 04:42 PM) 46645
Относительно сил. В Пире говорилось, что ключевую позицию занимает Мандерли. Если Станнису удасться привлечь его на свою сторону, Север его...
...Мандерли потерял много людей. У него остался гарнизон Белой Гавани и явно городское ополчение. Население города что то около 20 тысяч, так что тысячи три на стены в случае осады он выставить сможет. Более, чем достаточно для того, чтобы без блокады с моря город никто взять не мог. Для шрурма xорошо укрепленного города нужен примерно десяткратный перевес. Но вот в поле он сможет вывести существенно меньше.[/b]
Полностью согласен. У Мандерли теперь самая выгодная для переговоров позиция. В его руках замок Хорнвудов, "рот Севера", серебро, позволяющее нанимать немалую "армию", две внучки, являющиеся пока наследницами всего этого.
(Amos @ 01.03.2007, 08:48 PM) 46719
Далее Мандерли лучше будет выделить в середину пока нам не откроются его мотивы,с ним надо определить Флинтов из Widow's Watch и Локе потому что они находятся рядом с Мандерли и скорее всего находятся под его влиянию(правители там вдова и старик и судя по всему они они будут пологатся на более сильную Белую Гавань).Мормонтов тоже в неопределившихся судя по их письму Станнису в споилере Джону.[/b]
С определением Мандерли в середину согласен, но Флинты и Локке вряд ли пойдут за убийцами своих сыновей.
(Amos @ 01.03.2007, 08:48 PM) 46719
Да у Толхартов дела плохи-свою крепость потеряли,от армии остались одни остатки так что я их как серьёзную силу не рассматриваю[/b]
У Толлхартов остались наследники, браками или договорами о браках которых можно приобрести поддержку неопределившихся или переманить кого-нибудь из чужого стана.
(Shadman @ 01.03.2007, 10:14 PM) 46724
если мы определим Мандерли, Локке и Северных Флинтов в середину, то кто останется у Болтонов? Амберы, Рисвелы, Дастины – и это все? чего то маловато получается! кого еще можно добавить? наверно только гарнизон Сервинов![/b]
Поддержку Сервинов ты имеешь в виду? Так как гарнизон молодой Клей положил у Винтерфелла. Думаю, с Сервинами все будут решать одинаково, то есть кому леди Жонелла в жёны достанется, тому и земли Сервинов и их поддержка перейдут. И здесь у меня почему то возникает мысль о Гремучей Рубашке. Неужто он упустит шанс сделаться настоящим Костяным Лордом? smile Всё что надо - это только похитить Жонеллу из замка, оставшегося без гарнизона. Правда это только вызовет ещё больше негатива на Станниса и его одичалых, но ему не привыкать. Также в потенциальных женихах ходят Морс и Хозер Амберы.
Думается мне, что большинство вопросов Севера можно решить не столько битвами, сколько свадьбами. Пусть даже и такими как Красная Свадьба (это я на Фреев в Белой Гавани намекаю; Мандерли ещё устроит им Белую Свадьбу!).
 

Mezeh

Призрак (гость)
На самом деле все обсуждение конечном итоге приводит к тому, что было сказано в разговоре Джона с Семом в Пире. Мандерли занимает ключевую позицию.
 

Amos

Призрак (гость)
(PLUTON @ 04.03.2007, 12:52 PM) 46862
Гловер в Белой Гавани? Откуда инфа?[/b]
В Буре Мечей говорилось что Робетта Гловера обменяли на Мартина Ланнистера,Рэндилл Тарли посадил его на корабльв Даскендэйле и отправил его в Белую Гавань,по идее он должен был уже доплыть
(PLUTON @ 04.03.2007, 12:52 PM) 46862
Да, для Мизинца вполне логично будет обеспечить для себя "вход" на Север. Вот только что он сможет дать Мандерли взамен на поддержку и "лояльность"?[/b]
(PLUTON @ 04.03.2007, 12:52 PM) 46862
Не факт. Северяне, в частности Амберы, народ жёсткий. Наследник Большого Джона вполне может предпочесть месть, честь и справедливость отцовской жизни.[/b]
Во первых там пока заправляют дядья,во вторых пока похоже что они на стороне Болтона что есть логично учитывая что нам известно про Амберов ,об этом я уже писал в прошлом посте

(PLUTON @ 04.03.2007, 12:52 PM) 46862
С определением Мандерли в середину согласен, но Флинты и Локке вряд ли пойдут за убийцами своих сыновей.[/b]
Судя потому что известно про нынешних глав этих родов то скорее всего без силы за плечами они не пойдут против Болтонов,так же из за Красной Свадьбы они не пойдут за Болтанами по этому я их пока ставлю в середину

(PLUTON @ 04.03.2007, 12:52 PM) 46862
У Толлхартов остались наследники, браками или договорами о браках которых можно приобрести поддержку неопределившихся или переманить кого-нибудь из чужого стана.[/b]
Пока они в руках Дагмера об этом рановато говорить,тут надо подождать взятия замка
 

Александр

Призрак (гость)
Джон, определенно главный герой, но при этом слишком положительный, чтобы жить. Боюсь, Мартин его всё же убьёт, ну или сделает его недееспособным ( в смысле покалечит). Но дозор он не бросит в любом случае, ну если дозор, конечно, останется... Так что в качестве будущего наследника севера он не идет. Но с другой стороны, существует указ Роба, заметьте - предсмертный указ, вроде как последняя воля! О том, что Джон - наследник Роба. Значит, тут долг его, тоже зовет и тут. Получается, идёт конфликт долгов... Но это при условии того, что он вообще узнает о указе. Рамси болтон, так же, как и Морской трон в роли повелителя севера не катит.Пошлют северяне их обоих... Но Болтон вполне может прибрать своего бастарда к рукам, и заставить его прекратить безобразничать( опять же, если это возможно - Джоффри так и не смогли). Арья - слепа и вряд ли сможет править - да и не ёё это дело. С потерей зрения, скорее всего Арья умрёт, и вместо неё появится тот самый Никто. Ну а Сансу Мизинец просто так не отпустит, чую, скоро его мизинчик своё возьмет... Кроме того, если иные прорвут стену, то от севера останутся дымящиеся(в смысле замороженые) развалины... wink Кроме того, не6 стоит забывать о Кейтилин Каменное Сердце. Она, формально, тоже имеет какие-то права, или я ошибаюсь?
 

Raegar

Призрак (гость)
Кроме того, не6 стоит забывать о Кейтилин Каменное Сердце. Она, формально, тоже имеет какие-то права, или я ошибаюсь?[/b]
Интересно, согласится ли кто нибудь, что бы ими правил труп пусть и живой? =)
С потерей зрения, скорее всего Арья умрёт, и вместо неё появится тот самый Никто.[/b]
А почему обязательно Арья ослепла навсегда? Да и навряд ли она погибнет, по крайней мере если бы хотели ее смерти ее бы не стали ослеплять.

На мой взгляд Джон не покинет дозора и скорее всего будет в итоге командовать какой нибудь огромной армией в войне с иными, ну или на худой конец станет принцем-консортом при Дени =))

То что волки еще возьмут свое я думаю не подлежит сомнению, поэ
тому я бы поставил на темную лошадку - Рикона как наиболее вероятного нового лорда Винтерфела.
 

Sly

Призрак (гость)
События происходящие сейчас на Севере, подтверждают главное желание северян на данный момент, северные лорды хотят избавиться от чужаков, поэтому и присоединяются или к Болтону или к Станнису . Но вряд ли кому-то из них удастся объединить весь Север, это под силу только Старкам как бы не старался Болтон или Станнис. Текущая политическая ситуация и решения северных лордов продиктованы лишь временной необходимостью, как только объявится наследник из рода Старков, Север встанет на его сторону . А я почему то уверен, что он обязательно объявится. Тем более скоро ситуация в Вестеросе должна измениться коренным образом, если Дени все же решит вернуться на свою историческую родину. Тогда все те, кто сейчас у власти могут сразу стать изменниками. Что интересно будет предпринимать Станнис, если на трон сядет Дени, продолжать дальше войну и отстаивать свои права? Опять же Иные явно повлияют на события на Севере, если они заявятся то северным лордам будет уже не до политики, тогда уже все равно к кому присоединятся, главное остановить нападение.
 

Filin

Призрак (гость)
(Sly @ 09.03.2007, 03:00 AM) 47123
События происходящие сейчас на Севере, подтверждают главное желание северян на данный момент, северные лорды хотят избавиться от чужаков, поэтому и присоединяются или к Болтону или к Станнису . Но вряд ли кому-то из них удастся объединить весь Север, это под силу только Старкам как бы не старался Болтон или Станнис. Текущая политическая ситуация и решения северных лордов продиктованы лишь временной необходимостью, как только объявится наследник из рода Старков, Север встанет на его сторону . А я почему то уверен, что он обязательно объявится. Тем более скоро ситуация в Вестеросе должна измениться коренным образом, если Дени все же решит вернуться на свою историческую родину. Тогда все те, кто сейчас у власти могут сразу стать изменниками. Что интересно будет предпринимать Станнис, если на трон сядет Дени, продолжать дальше войну и отстаивать свои права? Опять же Иные явно повлияют на события на Севере, если они заявятся то северным лордам будет уже не до политики, тогда уже все равно к кому присоединятся, главное остановить нападение.[/b]
Если Станнис сумеет разыграть карту Рикона, то Север его. Почему-то я думаю, что маленький Старк попадет к нему. Его наставница Оша из одичалых, зачей ей идти на Скагос к людоедам или к лордам-северянам, которые могут продать и предать, если можно пойти к своим соплеменникам в Даре, к которым Станнис относится лояльно. Если Оша пойдет к Баратеону, у Рикона будет железная защита, ему обеспечат права на Винтерфелл и Север. Король для него все сделает.

Если вернется Дейенерис, Станнис склонит колени. Был разговор с Давосом, когда ему задали вопрос, как выбирал между верностью королю и долгом брата. Станнис скрипел зубами, выбор был нелегким. Если ситуация изменится он присягнет Таргариенам, Роберта больше нет, другое дело как отнесется Дени к человеку, который в свое время предпринял все, чтобы победил Роберт.
 
Сверху