• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Джон Сноу и судьба Севера

  • Автор темы Narwen Anariel
  • Дата начала

Amos

Призрак (гость)
Это если допустить что Рэйгар с Лианной сбежали прямо с турнира в чём лично я сомневаюсь потому что так выходит что Лианна сбежала с Рэйгаром а Брандон и Бенжен спокойно возращаются в Винтерфелл а Роберт с Недом в Долину.Потом Брандон вдруг хватается сестры и мчится в КГ злой как чорт.
Ну а в Харренхоле у Эйриса кое-какие заскоки мелькали-на Джеими спсиховал,продемонстрировал пароною в отношении Рыцаря Смеющегося Древа
 

Mezeh

Призрак (гость)
Там не совсем понятно, почему Лианны хватились не сразу.

А заскоки Эйриса на турнире все же еще не были сумашествием, разве что самую малость. smile
 

Sarven

Призрак (гость)
(DalTon1K @ 25.10.2006, 10:40 PM) 39161
Кстати, никто не помнит... Лиана умерла до или после взятия Робертом Красного замка?[/b]

Лианна умерла до взятия Красного Замка, потому что Нед успел повидаться с ней перед смертью, а потом приехать в замок, захваченный Ланнистерами.

По поводу споров о наследственности. Ни о чем нельзя говорить даже с 50% уверенности, т.к. в тексте есть ошибки самого Мартина (может это перевод такой, оригинала я не читала blush ). Пример: путь к Королевской Гавани. Глава повествуется от лица Сансы. Момент, когда она увидела приехавших за королевской семьей Барристана и Ренли:
"...На одном рыцаре был причудливый панцирь, набранный из покрытых эмалью белых чешуек, искрившихся свежевыпавшим снегом, серебряные перевязки и застежки блестели на солнце. Когда он снял шлем, Санса увидела седины под стать белизне доспехов, однако старый рыцарь сохранил изящество и силу. С плеч его свисал чисто белый плащ Королевской гвардии.
Спутника его, мужчину лет двадцати, облегала стальная броня, отливавшая густой лесной зеленью. Санса еще не видела такого красавца: высокий, могучий, россыпь черных как смоль волос на плечах, на чисто выбритом лице смеющиеся глаза – зеленые, в тон доспехам. Под рукой он держал шлем, ветвистые рога горели золотом."
Как говорилось на протяжении всей ПЛиО, у всех Баратеонов глаза ярко-синие. А в Буре Мечей часто упоминается, как Ренли похож на Роберта всеми чертами лица, в т.ч. синими глазами. Несостыковка ИМХО :sclerosis:

По поводу Сансы. Королевой она конечно не станет, но под руководством Мизинца поднатореет в дворцовых интригах и поможет Рикону стать Лордом Севера, будет сдерживать мудрыми советами его агрессивный нрав :rolleyes:



(nix @ 22.11.2006, 06:31 PM) 40416
Что касается версии Роберт-Лианна, то она мне кажется за уши притянутой и я бы разочаровалась в Мартине, если бы это оказалось правдой. В Средневековье всё-таки жениху и невесте не разрешалось оставаться наедине до свадьбы, за этим следили smile . Да и Лианна вроде как была девушкой благородной, она бы не стала так опускать себя в глазах жениха.[/b]
если версия Роберт-Лианна "за уши притянутая" и Лианна - девушка благородная, почему тогда она сбежала с Рейегаром. Именно сбежала, ее никто не крал wink С той же уверенностью можно сказать, что версия Рейегар-Лианна тоже не правдоподобна, тогда дискуссии на эту тему ИМХО бессмысленны crazy

(DalTon1K @ 19.12.2006, 08:17 PM) 42038
Что хотел сказать о Джоне призрак Неда во сне Брана? - надо перечитать сон[/b]
к сожалению перечитать сон нельзя, потому что он у Мартина не приводится вовсе:
"...— Прошлой ночью мне вновь приснился тот ворон… Трехглазый. Он влетел в мою опочивальню и велел идти вместе с ним. Я послушался. Мы спустились в крипту. Там был отец, и мы поговорили. Он был печален.
— Почему же? — спросил мейстер, глядя через трубу.
— По моему, грусть его имела какое-то отношение к Джону. — Сон смутил Брана больше всех предыдущих. — Ходор не хочет нести меня в крипту..."


(Narwen Anariel @ 22.12.2006, 09:21 PM) 42249
Тем более, что пробуждать, уже похоже некого. Три дракона уже пробудились! Если только речь не идет о метафоре, где в качестве Дракона можно мыслить одного из его наездников. А сие мы узнаем только в Танце с Драконами.[/b]
То что драконы уже пробудились, знает ограниченное количество людей. Насколько я помню, Мелиссандра о них не знает, вот и лелеет надежду на возрождение древней магии. У нее хоть и есть магический дар, но язык пламени можно интерпретировать по-разному, вот она и не в курсе всех событий crazy

А еще я поддерживаю Narwen, товарищи, сжальтесь над теми, кто хочет дождаться официального перевода! Не спойлерите!

(Mezeh @ 24.12.2006, 11:50 AM) 42345
Собственно то, что Джон избран богами Севера ясно с первой главы книги, когда он получает своего волка. Кстати, белый цвет волка подчеркивает, что xотя он его и получил, он все же не Старк.[/b]

ИМХО лютоволки своим существованием подтверждают существование Старков. Не мог лютоволк, хоть и белый, принадлежать не Старку. Просто Призрак как и Джон не такой как все.
 

Sly

Призрак (гость)
(Sarven @ 24.12.2006, 11:50 PM) 42414
Лианна умерла до взятия Красного Замка, потому что Нед успел повидаться с ней перед смертью, а потом приехать в замок, захваченный Ланнистерами.[/b]

Не согласен. Из воспоминаний Эддара Старка, которые описаны в "Игре престолов". Разговор с рыцарями белой гвардии возле башни в Дорне, где находилась Лианна:

- Я искал вас у Трезубца, - сказал Над.
- Нас не было там, - отвечал сир Герольд.
- Горе постигло бы узурпатора, если бы мы там были, - проговорил сир Освелл,
- Когда пала Королевская Гавань и сир Джейме убил вашего короля золотым мечом, я пытался узнать, где вы.
- Мы были далеко, - отвечал сир Герольд. - Иначе Эйерис по-прежнему сидел бы на Железном троне, а наш лживый брат горел бы в адском пекле.
- Я спускался к Штормовому Пределу, чтобы снять осаду, - сказал ему Нед. - Там лорды Тирелл и Редвин сложили знамена, а все их рыцари преклонили колена в знак верности. Я был уверен, что вы окажетесь среди них.
- Мы ни перед кем не склонимся, - проговорил сир Эртур Дейл.
- Сир Уиллем Дарри бежал на Драконий Камень с вашей королевой и принцем Виаерисом. Я думал, что вы будете сопровождать их.
- Сир Уиллем человек добрый и верный, - заметил сир Освелл.
- Но он не принадлежит к числу гвардейцев, - возразил сир Герольд. - Королевская гвардия никогда не бежит.
- Ни прежде, ни теперь, - подтвердил сир Эртур, надевая шлем.
- Мы дали обет, - пояснил старый сир Герольд. Призраки зашевелились возле Неда с призрачными мечами в руках. Их было семеро против троих.
- Ну а теперь начнем, - сказал сир Эртур Дейл, Меч Зари. Он извлек Рассвет и взялся за рукоять обеими руками. Бледный, как молочное стекло, клинок горел живым светом.
- Нет, - ответил Нед со скорбью в голосе. - Теперь и закончим. - И тогда он услышал за собой крик Лианны:
- Эддард!

Как видим, встреча произошла уже после Трезубца, после взятия Королевской Гавани и даже после снятия осады со Штормового Предела, а на момент этого разговора Лианна была еще жива.
 

Mezeh

Призрак (гость)
""I looked for you on the Trident," Ned said to them.

"We were not there," Ser Gerold answered.

"Woe to the Usurper if we had been," said Ser Oswell.

"When King's Landing fell, Ser Jaime slew your king with a golden sword, and I wondered where you were."

"Far away," Ser Gerold Said, "or Aerys would yet sit the Iron Throne, and our false brother would burn in seven hells."

"I came down on Storm's End to lift the seige," Ned told them, "and the Lords Tyrell and Redwyne dipped their banners, and all their knights bent the knee to pledge us fealty. I was certain you would be among them."

Переводчика пороть!

"Our knees do not bend easily," said Ser Arthur Dayne.

"Ser Willem Darry is fled to Dragonstone, with your queen and Prince Viserys. I thought you might have sailed with him."

"Ser Willem is a good man and true," said Ser Oswell.

"But not of the Kingsguard," Sir Gerold pointed out. "The Kingsguard does not flee."

"Then or now," said Ser Arthur. He donned his helm.

"We swore a vow," explained old Ser Gerold.

Ned's wraiths moved up beside him, with shadow swords in hand. They were seven against three.

"And now it begins," said Ser Arthur Dayne, the Sword of the Morning. He unsheathed Dawn and held it with both hands. The blade was pale as milkglass, alive with light.

"No," Ned said with sadness in his voice. "Now it ends." As they came together in a rush of steel and shadow, he could hear Lyanna screaming. "Eddard!" she called. A storm of rose petals blew across a blood-streaked sky, as blue as the eyes of death."

"Я искал вас у Трезубца, - сказал Над.
- Нас не было там, - отвечал сир Герольд.
- Горе узурпатору, если бы мы там были, - проговорил сир Освелл,
- Когда пала Королевская Гавань и сир Джейме убил вашего короля золотым мечом, я пытался узнать, где вы.
- Мы были далеко, - отвечал сир Герольд. - Иначе Эйерис по-прежнему сидел бы на Железном троне, а наш лжебрат горел бы в аду семерыx.
- Я спускался к Штормовому Пределу, чтобы снять осаду, - сказал ему Нед. - Там лорды Тирелл и Редвин опустили знамена, а все их рыцари преклонили колена в знак верности. Я был уверен, что вы окажетесь среди них.
- Наши колени не гнутся так легко, - проговорил сир Эртур Дейл.
- Сир Уиллем Дарри бежал на Драконий Камень с вашей королевой и принцем Виаерисом. Я думал, что вы будете сопровождать их.
- Сир Уиллем человек добрый и верный, - заметил сир Освелл.
- Но он не принадлежит к числу гвардейцев, - возразил сир Герольд. - Королевская гвардия не бежит.
- Ни прежде, ни теперь, - подтвердил сир Эртур, надевая шлем.
- Мы дали обет, - пояснил старый сир Герольд. Призраки зашевелились возле Неда с призрачными мечами в руках. Их было семеро против троих.
- А теперь начало, - сказал сир Эртур Дейл, Меч Зари. Он извлек Рассвет и взялся за рукоять обеими руками. Бледный, как молочное стекло, клинок горел живым светом.
- Нет, - ответил Нед с печалью в голосе. - Теперь конец. - И тогда он услышал крик Лианны:
- Эддард!"


Пять раз искажен смысл.

Комментарии к исправлениям:

"Горе узурпаторы" - двойное условие не нужно.

"лжебрат", а не "лживый брат", нарушив клятву Джейме потерял право называться иx братом.

"аду семерыx", можно "семи преисподняx" ссылка на семь богов.

"опустили" а не "сложили" знамена, Тиреллы не сдались, а присягнули победителю.

"Наши колени не гнутся так легко" - Вызов Тиреллам

"А теперь начало" У Мартина многозначность, потерянная в переводе. Непонятно о начале и конце чего идет речь.

Ну и Лианна конечно же не могла быть позади Неда.


(Sarven @ 24.12.2006, 11:50 PM) 42414
ИМХО лютоволки своим существованием подтверждают существование Старков. Не мог лютоволк, хоть и белый, принадлежать не Старку. Просто Призрак как и Джон не такой как все.[/b]


Герб Старков не просто лютоволк, но серый лютоволк. То, что Призрак белый подчеркивает, что Джон не Старк, xотя он и одной с ними крови. Именно так понял это Джон, когда увидел Призрака в конце третей части.
 

Amos

Призрак (гость)
Mezeh правилно говорит переводчиков надо пороть,Лианна разумеется умерла после штурма Королевской Гавани,хронология такова:Трезубец,Королевская Гавань,Storm's End,Башня Радости,Старфол,Винтерфелл-всё в книгах.

Что касается призрака то его альбинизм подчеркивает связь с Древними Богами-белое лицо с красными глазами и у Призрака и у Weirwood
 

Mezeh

Призрак (гость)
Ну кто послал волков вроде бы и так не вызывает сомнений. А с переводом. Я его не читал, только бегло просматривал, пару перлов заметить успел. Самый крутой бой Грегора и Сандора Клиганов на турнире Десницы. Грегор без шлема, и в переводе Сандор неоднократно бьет его имнно по голове, в то время как в оригинале подчеркивается, что он ни разу этого не сделал! Переводчик перепутал "ни разу" и "не раз"!
И при том говорят, что перевод первой части лучше всеx! В другие просто боюсь заглядывать. sad
 

Sly

Призрак (гость)
Мда, перевочики АСТ работают очень медленно и насколько я могу судить по отзывам (сам в английском не очень силен) ошибок допускают много smile Я, например, устал ждать выхода оффициального перевода "Пира", над которым мастера из АСТ страдают уже больше года и читаю перевод Белоплащников, вполне приличный на мой взгляд, а когда увидел оффициальную обложку с невразумительной картинкой и названием "Пир стервятников", то понял, что не ошибся, не став дожидаться оффициального перевода. Прошу заметить, что все вышеизложенное мое личное мнение и это не реклама, так называемого, "пиратского" перевода.

Почему Призрак альбинос и не такой, как остальные лютоволки? По-моему очевидно, что Мартин этим хотел подчеркнуть, то, что и Джон не такой, как остальные дети Старков, как минимум он бастард, но может оказаться, что его происхождение не менее благородно, чем у остальных детей.

Сансу Мизинец, конечно же, подучит и такой наивной дурочкой она уже не будет, но чтобы достичь такого же уровня, как у ее нынешнего наставника нужна и природная хватка и опыт, будет ли у нее время для учебы, ведь скоро должна прибыть Дени, которую, по всей видимости, Мизинец вообще не берет в расчет, она вполне может спутать ему все карты wink
 

Mezeh

Призрак (гость)
Да, перевод AL по крайней мере ближе к оригиналу по смыслу.

А волк Джона не даром был найден отдельно. Он не только белый, он еще и молчит. Но в общем да, намек на то, что Джон не такой, а какой именно, увидим.

Что же до Мизинца и Дейнерис, я не помню, AL уже дошел до последней главы Сансы?

Ага, дошел... ну посмотрите...
 

Amos

Призрак (гость)
*******************СПОИЛЕР*******************





По моему в последней главе Сансы когда Мизинец говорит про трех королев он Дэни ввиду не имеет,в конце-концов королев много."What little peace and order the five kings left us will not long survive the three queens" мне кажется чо реч идё про тех кто уже в Вестеросе и про месную интригу






************Конец СПОИЛЕРА**************************
 

Sarven

Призрак (гость)
(Mezeh @ 25.12.2006, 10:51 AM) 42430
Герб Старков не просто лютоволк, но серый лютоволк. То, что Призрак белый подчеркивает, что Джон не Старк, xотя он и одной с ними крови. Именно так понял это Джон, когда увидел Призрака в конце третей части.[/b]

Не могу с тобой согласиться, Mezeh. Если он одной крови со Старками, значит и он сам Старк. И Джон всегда считал себя Старком, хоть и сознавал, что он бастард. А то, что Призрак белый, говорит о вмешательстве древних богов. Если бы Джон был не Старк, ему, наверно, досталась бы какая-нибудь собачка crazy
 

Sarven

Призрак (гость)
(Sly @ 25.12.2006, 05:32 PM) 42467
Сансу Мизинец, конечно же, подучит и такой наивной дурочкой она уже не будет, но чтобы достичь такого же уровня, как у ее нынешнего наставника нужна и природная хватка и опыт, будет ли у нее время для учебы, ведь скоро должна прибыть Дени, которую, по всей видимости, Мизинец вообще не берет в расчет, она вполне может спутать ему все карты wink[/b]

Санса уже перстала быть наивной дурочкой, после казни Неда. Она уже тогда осознала, как глубоко ошибалась в Ланнистерах. И на протяжении всей БК и БМ видно ее старковский характер: воля и терпение. К этому еще можно прибавить осторожность, но это скорее реакция на происходящее, чем врожденный рефлекс. И она далеко не так глупа, как многие на форумах говорят о ней. Просто надо принять во внимание, что она не 32-летняя Серсея, а 12-летний ребенок, который уже перенес столько горя, что хватило бы на весь Красный Замок.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Amos, а где в Вестеросе три королевы? Разве что с Джейн Вестерлинг, но ее то Мизинец едва ли посчитал.

Sarven, сцена появления Призрака перед тем, как Джон решил отказаться отпредложения Станниса. Он не Старк.
 

Amos

Призрак (гость)
Ну есть Королева Шипов,из потенциальных Мирцелла,Аша да и сама Санса может вполне сойти,да ещё есть Селис Баратеон и некотырые называют Мел королевой Станниса. Добавь любую к Серсее и Марджери.Если книга под рукой перечетай там контекст такой что Дэни не очень подходит.
Блин трудно говорить без споилеров,с ума соити можно
 

Sarven

Призрак (гость)
(Mezeh @ 25.12.2006, 09:16 PM) 42496
Sarven, сцена появления Призрака перед тем, как Джон решил отказаться отпредложения Станниса. Он не Старк.[/b]
Наверное каждый останется при своем мнении, НО я сцену появления Призрака перед Джоном трактую немного по другому. Он появился не потому что Джон не должен официально стать Старком, не имея на то права по крови, а потому что у него другое предназначение. Явно не Станнис должен ему помочь... А кровь Старков в нем смешана с какой-то другой благородной кровью (не буду пока утверждать с какой, лучше дождаться книг wink ), так же, как и у законных детей Эддарда.
 

Mezeh

Призрак (гость)
(Amos @ 25.12.2006, 08:45 PM) 42499
Ну есть Королева Шипов,из потенциальных Мирцелла,Аша да и сама Санса может вполне сойти,да ещё есть Селис Баратеон и некотырые называют Мел королевой Станниса. Добавь любую к Серсее и Марджери.Если книга под рукой перечетай там контекст такой что Дэни не очень подходит.
Блин трудно говорить без споилеров,с ума соити можно[/b]


Все они либо не королевы, либо практически вне игры. К тому же Мизинец, оборонив фразу, не стал раскрывать ее смысла, проигнориривав сопрос Сансы. Учитывая то, что у него есть связи в Вольныx городаx, скорее всего тут именно намек на Дейнерис. Собственно про нее в Вестеросе уже знают. Даже Серсея, если бы она умела сопоставлять факты могла бы догадаться, что слуxи про драконов больше чем слуxи. Уже информация о Золотой Роте должна была бы ее обеспокоить.
 

Filin

Призрак (гость)
(Mezeh @ 26.12.2006, 09:04 AM) 42541
Все они либо не королевы, либо практически вне игры. К тому же Мизинец, оборонив фразу, не стал раскрывать ее смысла, проигнориривав сопрос Сансы. Учитывая то, что у него есть связи в Вольныx городаx, скорее всего тут именно намек на Дейнерис. Собственно про нее в Вестеросе уже знают. Даже Серсея, если бы она умела сопоставлять факты могла бы догадаться, что слуxи про драконов больше чем слуxи. Уже информация о Золотой Роте должна была бы ее обеспокоить.[/b]
Учитывая, что ее посланцы вот-вот поджарят Тириону пятки и кое-что повыше, то она должна скоро узнать. Эта дама не замыкается только на текущих делах. Мартин многое потерял низведя Серсею с уровня игрока до идиотки. :angry:
 

Mezeh

Призрак (гость)
(Filin @ 26.12.2006, 09:41 AM) 42550
Учитывая, что ее посланцы вот-вот поджарят Тириону пятки и кое-что повыше, то она должна скоро узнать. Эта дама не замыкается только на текущих делах. Мартин многое потерял низведя Серсею с уровня игрока до идиотки. :angry:[/b]


Вы еще не читали Пира? Серсея не идиотка, но она слишком высокого мнения о себе и фатально упускает из вида важные моменты. И к тому же у нее есть весьма серьезные мотивы.

А Тириона она не достанет. Слишком далеко. Догадаться, куда он отправится, точнее куда его отправят несложно, во всяком случае я догадался сразу и без спойлеров. Правда никак не мог предполагать с кем.
 

Amos

Призрак (гость)
Ой чует моё сердце что нас всех забанят за споилеры,попробую всё-же обойтись без.


Сама королева не обязана быть игроком-достаточно чтоб за ней стояла сила,Джофри тоже был королём и воевал хотя практически власти не имел и не воевал,говоришь Джофри имеешь ввиду Ланнистеров.По-этой аналогии Марджери Тирелл-за ней стоят Тиреллы у котырых цели есть и игроки неплохие(вспомни убийство Джофри,Мизинец конечно в этом поучаствовал но всеравно Оленна впечатляет),кроме того мне кажется что про теорию Великого заговора Тиреллов ты слышал,Серсея не вполне игрок,но власть и силу имеет и её действия влияют на политику(читай полностью что Мизинец говорит Сансе-планы ему подпортили),теперь за Сансой стоит Мизинец,игрок и сила однозначно а конец главы ты знаешь,и план Мизинца подходит про последнию часть фразы про трёх королев,Мел тоже однозначно сила а то что короны на их головах нет-Санса может вполне сойти за Королеву Севера,а Мел называют настоящей королевой Станниса-Мизинец не обязан говорить в прямом смысле у него скорее даже обратная тенденцыя

Теперь к главному почитай полностью речь Мизинца-он жалуется что кто-то(сам знаешь кто и как) подпортил ему планы и дальше идёт фраза про королев,то есть фраза относится к Вестероской каше,Дэни конеч но может быть но ИМХО походит меньше из за контекста
 

Mezeh

Призрак (гость)
Я все же думаю, что Мизинец знает про Дейнерис и драконов. Ну не может он про нее не знать.
Мартин очень xорошо показывает, как Серсея упускает важнейшую информацию в которую ее буквально суют носом. Говорили же ей про Золотую Роту,которая впервые в своей истории разорвала контракт и рванула на восток. Ей бы задуматься почему они вдруг изменили своим принципам и куда направляются, а она отбрасывает информацию как не заслуживаюсцюю внимания. И скомороxов она отдала на запчасти разобрать, а стоял ли за ними кто проверить не удосужилась.
Но Мизинец то в отличие от нее далеко не слеп и источники информации в Вольныx городаx наверняка имеет.
Мел далеко на севере, а так три королевы Серсея (Ланнистеры), Маргари (Тиреллы) и Дейнерис из за моря. Три силы, которые не могут не столкнуться.

(Filin @ 26.12.2006, 09:41 AM) 42550
Эта дама не замыкается только на текущих делах.[/b]


Кстати то, что Серсею больше всего беспокоят не текущие дела совершенно верно. Спойлерить не буду, тут спойлеров и так уже слишком много, прочитате. Скажу только, что поведение Серсеи обьясняется отнюдь не ее глупостью.
 
Сверху