• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Киван Ланнистер

BlackOrb

Знаменосец
Мизинец исполнил, но придумал Тирион.
Насчет Кивана в роли Тириона в то время. Мне кажется Киван не смог бы совладать с Серсейей. Он слишком наивен для интриг. А по выражению Тириона она таких на завтрак съедает.
Жаль, что его звездный час самостоятельности от Тайвина продлился недолго, он заслужил большего:cry:
Правда ваша, Мизинец только исполнителем был. :)
 

DarkAngel

Рекрут
Ну почему же. Киван Серсею отправил на чудную прогулку голой по Королевской Гавани, Тирион о таком только мечтал. Так что кто бы там еще кого съел;)

Опять таки условия Тириона и Кивана разные. У Тириона она регент с большой властью. У Кивана - заточенная в темницу, опозоренная со своим "ничтожным советом" и обвиненная, без друзей и поддержки. К тому же Киван не сам изобрел этот метод "хождения в народ". Тирион бы придумал, что похлеще я думаю.
 

Satoko

Лорд
Опять таки условия Тириона и Кивана разные. У Тириона она регент с большой властью. У Кивана - заточенная в темницу, опозоренная со своим "ничтожным советом" и обвиненная, без друзей и поддержки. К тому же Киван не сам изобрел этот метод "хождения в народ". Тирион бы придумал, что похлеще я думаю.
Согласна, условия были разными. Но необходимость отстранения и вредность Серсеи понимали оба и Киван не выглядит ни идиотом, ни слабовольным, поэтому я считаю, что он бы и на месте Тириона не стал сидеть ровно и ничего не предпринимать. Тем более мне кажется он пользуется большим авторитетом, чем Тирион, при живом Тайвине по крайней мере.
 

DarkAngel

Рекрут
Я и не говорю, что Киван бы сидел ровно и был идиотом или слабовольным. Да и насчет авторитета согласен: ему одному доверяет Тайвин, поручает важные задания, к тому же он не карлик. Но, что Киван мог сделать с Серсейей на месте Тириона тогда? Всюду враги: в КГ серсеи, мизинцы и пицели, Робб со Станнисом за городом. На внутренние разборки нет сил.
 

Satoko

Лорд
Я и не говорю, что Киван бы сидел ровно и был идиотом или слабовольным. Да и насчет авторитета согласен: ему одному доверяет Тайвин, поручает важные задания, к тому же он не карлик. Но, что Киван мог сделать с Серсейей на месте Тириона тогда? Всюду враги: в КГ серсеи, мизинцы и пицели, Робб со Станнисом за городом. На внутренние разборки нет сил.
Полагаю примерно на том же уровне, что и Тирион, может чуть больше сократил ее влияние. Но кардинально с ней совладать смог бы только Тайвин.
 

DarkAngel

Рекрут
Полагаю примерно на том же уровне, что и Тирион, может чуть больше сократил ее влияние. Но кардинально с ней совладать смог бы только Тайвин.

Думаете, он смог бы к примеру захватить Томмена или обрить Пицеля?
Тот же Тайвин посылает Тириона, а не Кивана разбираться с делами в КГ.
 

Satoko

Лорд
Думаете, он смог бы к примеру захватить Томмена или обрить Пицеля?
Тот же Тайвин посылает Тириона, а не Кивана разбираться с делами в КГ.
Томмена вполне, Пицель бы скорее всего был сам на его стороне, так что не пришлось бы.
Кивана он всегда при себе держал, он был единственным, кому Тайвин доверял. С Тирионом он бы не смог быть рядом в одной команде.
 

DarkAngel

Рекрут
Кивана он всегда при себе держал, он был единственным, кому Тайвин доверял. С Тирионом он бы не смог быть рядом в одной команде.

То есть Тайвин отослал Тириона куда подальше "с глаз долой из сердца вон" лишь бы не находиться с ним в одной комнате и не нашел ничего лучше как КГ? Мог бы хоть на Утес Кастерли послать. Непохоже на Тайвина.
 

BlackOrb

Знаменосец
DarkAngel, данный поступок Тайвина весьма и весьма странен. Логичней было бы Кивана послать конечно. И когда первый раз читал удивился сильно, но за карлу рад был, а сейчас логика еще сильнее ускользает от меня.
 

Satoko

Лорд
То есть Тайвин отослал Тириона куда подальше "с глаз долой из сердца вон" лишь бы не находиться с ним в одной комнате и не нашел ничего лучше как КГ? Мог бы хоть на Утес Кастерли послать. Непохоже на Тайвина.
Нет, почему, в КГ Тирион может пригодиться и справиться с обязанностями, а Киван его правая рука, нужна при себе.
 

Lestarh

Знаменосец
DarkAngel, данный поступок Тайвина весьма и весьма странен. Логичней было бы Кивана послать конечно.
На тот момент война в Речных Землях для Тайвина важнее - что Станнис запланировал атаковать КГ он ещё не в курсе. Поэтому Кивана он держит при себе.
Кроме того Тирион на тот момент его наиболее вероятный наследник (ибо что будет с Джейме - решительно неизвестно) и его желательно отослать подальше от зоны боевых действий.
В третьих - для проведения линии Тайвина в КГ нужен умный человек (чтобы мог действовать по обстоятельствам а не терять время переписываясь с Тайвином - "тут предлагают дикий огонь использовать, что посоветуешь"? ) и при этом родственник короля и Серсеи - других те не послушают.
Выбор довольно небогатый.
 

DarkAngel

Рекрут
Нет, почему, в КГ Тирион может пригодиться и справиться с обязанностями, а Киван его правая рука, нужна при себе.

Тайвин сам говорит о важности усмирения Серсеи и Джоффри (Пес, Янос Слинт и.т.д.). И тем не менее посылает Тириона, в котором не уверен на 100 %.

На тот момент война в Речных Землях для Тайвина важнее - что Станнис запланировал атаковать КГ он ещё не в курсе. Поэтому Кивана он держит при себе.
Кроме того Тирион на тот момент его наиболее вероятный наследник (ибо что будет с Джейме - решительно неизвестно) и его желательно отослать подальше от зоны боевых действий.
В третьих - для проведения линии Тайвина в КГ нужен умный человек (чтобы мог действовать по обстоятельствам а не терять время переписываясь с Тайвином - "тут предлагают дикий огонь использовать, что посоветуешь"? ) и при этом родственник короля и Серсеи - других те не послушают.
Выбор довольно небогатый.

1) Посылая Тириона, Тайвин уже знает, что Ренли женился на Маргери и получил мечи Тиреллов. У него намечается война на 2 фронта и Ренли наверняка пойдет на КГ. Так почему он посылает не проверенного Кивана, а Тириона, которого он до этого вроде как ни во что не ставил?
2) Причем не в безопасное место наследника отправил, а в город, который мог оказаться в осаде, взвалив на него бремя правления.
3) Ну не знаю если честно отдельно друг от друга живыми они не показаны, так что неизвестно спрашивал ли Киван. Ну раз Тайвин советовался, то в уме Кивана должен убедиться.
 

BlackOrb

Знаменосец
Нет, почему, в КГ Тирион может пригодиться и справиться с обязанностями, а Киван его правая рука, нужна при себе.
Я честно говоря не понимаю, чем Киван мог помочь Тайвину в Речных Землях. Военные действия временно прекратились, все сидят по замкам. В то же время в КГ по мысли Тайвина бардак и надо навести порядок. Как-то это дело не очень подходит для возможно единственного наследника, которого до этого не ставил в грош.
 

Satoko

Лорд
Я честно говоря не понимаю, чем Киван мог помочь Тайвину в Речных Землях. Военные действия временно прекратились, все сидят по замкам. В то же время в КГ по мысли Тайвина бардак и надо навести порядок. Как-то это дело не очень подходит для возможно единственного наследника, которого до этого не ставил в грош.
Сидение сидению рознь, как сказал кажется сам Тирион:)
Ну а то что в грош не ставил в основном мнение самого Тириона, отношение действительно было не очень, но его способности Тайвин оценил.
 

Lestarh

Знаменосец
Посылая Тириона, Тайвин уже знает, что Ренли женился на Маргери и получил мечи Тиреллов. У него намечается война на 2 фронта и Ренли наверняка пойдет на КГ.
На Станниса он пойдёт. На КГ Ренли не особо торопился, что отмечалось - он всё больше турниры устраивал и блокаду. Но в бой не спешил, выжидал.

3) Ну не знаю если честно отдельно друг от друга живыми они не показаны, так что неизвестно спрашивал ли Киван. Ну раз Тайвин советовался, то в уме Кивана должен убедиться.
В первых книгах Киван показан как довольно ограниченный исполнитель - "мысли редко приходили в голову Кивана, не побывав прежде в голове лорда Тайвина".
 

DarkAngel

Рекрут
На Станниса он пойдёт. На КГ Ренли не особо торопился, что отмечалось - он всё больше турниры устраивал и блокаду. Но в бой не спешил, выжидал.
В первых книгах Киван показан как довольно ограниченный исполнитель - "мысли редко приходили в голову Кивана, не побывав прежде в голове лорда Тайвина".

Тогда вроде Тайвин только узнал о претензиях Ренли и Хайгардена, а какую стратегию он изберет не знал. Пойдет ли Ренли быстро или будет выжидать. Насчет Станниса: С чего бы Тайвин решил бы, что Ренли нападет на Станниса? Ренли вышел против Станниса только в ШП. Вряд ли Тайвин рассчитывал на такой поворот. Сам Тирион узнал об этом будучи в КГ.

О Киване: Ну исполнители на то исполнители, чтобы делать, а не думать. Но человек он умный, в чем мне кажется Тайвин был убежден. Не зря же советовался.

Кстати цитата неплоха насчет мнения о Киване, как о сером кардинале Тайвина;)
 

BlackOrb

Знаменосец
В первых книгах Киван показан как довольно ограниченный исполнитель - "мысли редко приходили в голову Кивана, не побывав прежде в голове лорда Тайвина".
А чьи это мысли? :) Тирион мог быть не в курсе реальных отношений между Тайвином и Киваном. И к отцу относился справедливо нехорошо, мог часть неприязни перенести и на близких Тайвину людей.
 

Lestarh

Знаменосец
Конечно мог. Но это уже конспирология - а именно неконтролируемое размножение сущностей вокруг недостаточной информации ;)
 

BlackOrb

Знаменосец
Ну так мой изначальный вопрос и предполагал ни на чем не основанное фантазирование на тему. :)
 
Сверху