• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Киван Ланнистер

Lestarh

Знаменосец
П.С. Вы теперь в команде форума? Поздравляю!!!
Спасибо :meow:

Насколько помню (ибо еще не доперечитал до этого места) особое возмущение выражали мастера, которые считали ниже своего достоинства выполнять заказ Тириошки по поводу цепи. Тирион их достаточно жестко приструнил, ну и вот...
Возможно. Но ведь Кивану тоже цепь придётся заказывать?
 

BlackOrb

Знаменосец
Возможно. Но ведь Кивану тоже цепь придётся заказывать?

Возможно. Но ведь возможно он нашел бы способ решить дело миром и не стал бы кичиться невесть откуда упавшей на него с неба властью направо и налево. :)

BlackOrb,
фраза "ибо еще не доперечитал" мне очень понравилась!:D;)
Ну так оно собственно и есть...:p
 

Lestarh

Знаменосец
Возможно. Но ведь возможно он нашел бы способ решить дело миром и не стал бы кичиться невесть откуда упавшей на него с неба властью направо и налево.
Тирион не столько кичился, сколько выбивал из них результат в жёсткие сроки. Без его радикальных и жёстких мер - принуждения ремесленников, сожжения внешнего посада и т.д. - город бы не устоял.
 

BlackOrb

Знаменосец
Lestarh, да, Тирион был жесток по делу, с этим я не спорю, но и помимо этого проскакивало у него что-то этакое... шкодливо-детское. Не только и не столько с ремесленниками, сколько вообще.
Про город не устоял бы не уверен. Ведь в конце концов цепь Тириона сыграла большую роль, но далеко не решающую. Ход сражения определил Гарлан в сияющих доспехах. А так... не будь цепи, Станнис может быть (скорее всего) прорвался бы в город, и начал резню (что вряд ли), но почти сразу же был бы выдавлен обратно. А скорее ему просто не удалось бы бежать и его поймали бы. У него не было шансов на победу ИМХО.
Так что если опустить момент с непосредственно битвой, то все-таки Киван был бы лучшим десницей, чем Тирион, или нет? :)
 

Гэз Макон

Знаменосец
Тирион не столько кичился, сколько выбивал из них результат в жёсткие сроки. Без его радикальных и жёстких мер - принуждения ремесленников, сожжения внешнего посада и т.д. - город бы не устоял.
город и так неустоял бы - не подойди вовремя Тайвин.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
прорвался бы в город, и начал резню (что вряд ли), но почти сразу же был бы выдавлен обратно.
Это кем же? Шесть тысяч стражников и несколько сотен наемников выдавливают сорокатысячную армию? Впереди, очевидно, Сандор Клиган с голым торсом и криком "Tonight we dine in hell!".
Если бы не цепь и дикий огонь, Станнис бы взял реку под контроль и переправил армию - а не ошметки десанта - к городу на северный берег, как изначально и собирался. А Тайвин с Мейсом Тиреллом так и остались сидеть на южном берегу, не имея возможности переправиться. А если бы город был взят и Джоффри с Томменом оказались пленниками Станниса, война пошла бы по другому пути.
 

DarkAngel

Рекрут
Ну Тирион вроде как был И.О Десницы. А Киван - Регент Томмена. Ну да ладно.
Тирион гораздо лучший Десница. В условиях противодействия своей сестры и поведения своего племянника, голода, угрозы со стороны мятежников я думаю со своими обязанностями он справился на все 100. Тирион придумал заключить союз с Тиреллами и женить Джоффри на Маргери (исполнил Мизинец), пока к примеру Тайвин ломился через броды, спасая свои земли, а потом пришел на все готовое и собрал сливки Спасителя КГ. Дикий огонь уничтожил большую часть флота Станниса, замедлив штурм, а цепь не дала многим уцелевшим кораблям уйти (только кораблям Салландора). Уцелей флот, поражение Станниса не было бы таким сокрушительным. Вполне возможно он смог бы эвакуировать больше солдат. А без Тирелов не факт, что Тайвин выиграл бы, ведь штормовые лорды со львами бились бы более стойко. Он возглавил вылазку - личная храбрость есть. Если бы на него не напал бы Мур, то вполне возможно золотые плащи не побежали бы.
Киван десничал в гораздо более легких условиях.
 

year2077

Рекрут
Станнису по хорошему надо было идти отношения налаживать с Тиреллами, но вместо этого он захотел наскоком взять городишко, да только Тирион его успел укрепить и затянул штурм.
 

DarkAngel

Рекрут
Станнису по хорошему надо было идти отношения налаживать с Тиреллами, но вместо этого он захотел наскоком взять городишко, да только Тирион его успел укрепить и затянул штурм.

Станнис не тот человек, чтобы "улаживать". Он бы заявился бы к ним с зубовным скрежетом и требованием беспрекословно признать его королем. И получил бы ответ идти на ***. Делить им нечего. К тому же я думаю Тиреллы подозревали, что к смерти Ренли Станнис имеет отношение.
 

BlackOrb

Знаменосец
Киван десничал в гораздо более легких условиях.
Я имел в виду Кивана вместо Тириона в то время.
В условиях противодействия своей сестры и поведения своего племянника, голода, угрозы со стороны мятежников я думаю со своими обязанностями он справился на все 100. Тирион придумал заключить союз с Тиреллами и женить Джоффри на Маргери (исполнил Мизинец)
Он не пытался снизить накал конфликта ни с Серсеей ни с Джоффри. С Тиреллами ЕМНИП все-таки идея Мизинца была насчет свадьбы, Тирион просто хотел союз заключить.
И снова. Я не пытаюсь принизить значение его решений и действий на посту десницы, мне интересно ваше мнение о Киване в то время и в тех обстоятельствах.
Это кем же? Шесть тысяч стражников и несколько сотен наемников выдавливают сорокатысячную армию? Впереди, очевидно, Сандор Клиган с голым торсом и криком "Tonight we dine in hell!".
Я немного неверно выразился. Скажем так войско Станниса завязло бы городском бою, в котором размер армии ему мало что дал бы. В это время подошли бы соединения Тайвина и Тиреллов. Т.о. Станнису некуда было бы отступать. ИМХО.
Идея с диким огнем не Тириона - это Серсея дала заказ пиромантам приготовить как можно больше.
 

Rianna

Знаменосец
Идея с диким огнем не Тириона - это Серсея дала заказ пиромантам приготовить как можно больше.
Если не ошибаюсь, то метод его использования (нагрузить корабли и отправить их в свободное плавание) придумал именно Тирион. Боюсь даже представить, что бы стала делать с ним Серсея.:annoyed:
 

BlackOrb

Знаменосец
Rianna, она конечно овца, но не до степени Эйриса все же. :)
Ладно, судя по всему Киван в роли десницы никого не устраивает кроме меня. Тема опять в оффтоп уходит. :)
 

Lestarh

Знаменосец
город и так неустоял бы - не подойди вовремя Тайвин.
Несомненно. Но без манипуляций Тириона он имел большие шансы не устоять даже и в этом случае...

Станнис может быть (скорее всего) прорвался бы в город, и начал резню (что вряд ли), но почти сразу же был бы выдавлен обратно.
Кем? Особенно если ворота открывают по договорённости (то есть ночью и предварительно порезав стражу)?
Силы обороны КГ были крайне малы. И удержались только благодаря тому, что Тирион не дал Станнису переправить основные силы и город штурмовал по сути один авангард. Но и авангарда вполне хватило, чтобы пробить ворота и вынудить Тириона лично вести войска в атаку...

А если бы город был взят и Джоффри с Томменом оказались пленниками Станниса, война пошла бы по другому пути.
Помнится мне Серсея не собиралась сдаваться в плен живой и отдавать туда детей... И я верю, что она бы это сделала. В результате Станнис бы оказался единственным законным претендентом на престол, Тиреллы бы отпали от союза с Ланнистерами и война имела все шансы успешно завершиться.

Томмен был заблаговременно вывезен из города.
Насколько я помню здесь тоже без Тириона не обошлось?

Ладно, судя по всему Киван в роли десницы никого не устраивает кроме меня. Тема опять в оффтоп уходит.
Просто мы не можем оценить его действия в этой ситуации. А Тирион объективно показал себя на тот момент с лучшей стороны. И показать себя ещё лучше уже не так просто.
 

DarkAngel

Рекрут
Я имел в виду Кивана вместо Тириона в то время.

Он не пытался снизить накал конфликта ни с Серсеей ни с Джоффри. С Тиреллами ЕМНИП все-таки идея Мизинца была насчет свадьбы, Тирион просто хотел союз заключить.

"– Лордов помельче, может быть, и удастся перекупить, – сказал Тирион, – но только не Хайгарден.
– Это верно, – признал Мизинец. – Ключевая фигура здесь – рыцарь Цветов. У Мейса Тирелла есть еще два старших сына, но Лорас всегда был его любимцем. Завоюете Лораса – и Хайгарден ваш.
«Да», – подумал Тирион.
– Тут, мне кажется, мы можем взять урок у покойного Ренли. И заключить с Тиреллами союз так же, как сделал он, – посредством брака.
Варис смекнул первым:
– Вы хотите поженить короля Джоффри с Маргери Тирелл.
– Да, хочу. – Молодой королеве Ренли лет пятнадцать-шестнадцать, не более… постарше Джоффри, но пара лет ничего не значит…
Тирион прямо-таки смаковал эту сдобную мысль.
– Джоффри помолвлен с Сансой Старк, – возразила Серсея.
– Всякую помолвку можно расторгнуть. Какой смысл нам женить короля на дочери мертвого изменника?"

Мизинец исполнил, но придумал Тирион.

Насчет Кивана в роли Тириона в то время. Мне кажется Киван не смог бы совладать с Серсейей. Он слишком наивен для интриг. А по выражению Тириона она таких на завтрак съедает.
Жаль, что его звездный час самостоятельности от Тайвина продлился недолго, он заслужил большего:cry:

Насколько я помню здесь тоже без Тириона не обошлось?

Мысль Серсеи о вывозе Томмена была одной из самых умных мыслей посещавших ее голову. И Тирион к ее идее не имеет никакого отношения, он сам от Вариса узнал.
 

Satoko

Лорд
Насчет Кивана в роли Тириона в то время. Мне кажется Киван не смог бы совладать с Серсейей. Он слишком наивен для интриг. А по выражению Тириона она таких на завтрак съедает.
Жаль, что его звездный час самостоятельности от Тайвина продлился недолго, он заслужил большего:cry:
Ну почему же. Киван Серсею отправил на чудную прогулку голой по Королевской Гавани, Тирион о таком только мечтал. Так что кто бы там еще кого съел;)
Но вообще жаль, что его так быстро убрали, он бы сумел хоть как-то выровнять ситуацию.
 

Rianna

Знаменосец
Ну почему же. Киван Серсею отправил на чудную прогулку голой по Королевской Гавани, Тирион о таком только мечтал. Так что кто бы там еще кого съел;)
Только не говорите, что вы тоже считаете, что Киван - злобный заговорщик, который сговорился с ВС, чтобы узурпировать власть.:annoyed:
 

Satoko

Лорд
Только не говорите, что вы тоже считаете, что Киван - злобный заговорщик, который сговорился с ВС, чтобы узурпировать власть.:annoyed:
М, нет, он скорее попытался извлечь пользу из уже сложившейся ситуации. Мысли о том, что после такого Серсея к власти уже не вернется у него таки были и если бы очень постарался, возможно, сумел бы и не допустить этой прогулки. Но изначально у него никакого уговора с ВС не было.
И узурпировать власть ему не нужно - скорее он просто пытается помочь своему дому, продолжить дело брата и устранить то, что может все его дело накрыть медным тазом - т.е. Серсею. То. что власть ему не нужна сама по себе понятно хотя бы из того, что он всю жизнь служил Тайвину, никогда не пытаясь его свергнуть или что-то подобное. Умному адекватному человеку, грамотному политику он готов служить, но понимает, что самодурную недальновидную королевну от власти нужно отстранить, пока она всех Ланнистеров не погубила. Поэтому, имхо, он бы и на месте Тириона не стал бы сложа руки сидеть.
 

Lestarh

Знаменосец
Только не говорите, что вы тоже считаете, что Киван - злобный заговорщик, который сговорился с ВС, чтобы узурпировать власть.
Лично мне кажется, что автором интриги был именно ВС. А Кивана притянули, чтобы не вызвать протестов со стороны Ланнистеров. Как компромиссная фигура он всех устраивал и позволял обойтись без лишних потрясений и кровопролитий.
 

Thoros

Знаменосец
Я не знаю, кого там Серсея ест на завтрак, по факту же ее даже юнец (многообещающий, впрочем, в плане мошенничества и кидалова) Аурин Уотерс развел.

Что касается взятия КГ, то мне как-то не очень нравится, как в Саге с лету берут крепости. Вот полугодовая осада Риверрана - это да, реалистично. А как Станнис собирался бы штурмовать КГ, я понятия не имею.
 
Сверху