• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 784 68.2%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 32 2.8%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 96 8.4%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 35 3.0%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 16 1.4%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 33 2.9%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 46 4.0%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 32 2.8%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 60 5.2%

  • Всего проголосовало
    1,149

amirsamuel

Знаменосец
Прибыли те, кого я перечислила. Прибыли одновременно. Прибыли числом не 10 шт, а 10 тыс. копий. Не бомжи, а войско. Троллим?
Причем тут троллинг? Их одновременное прибытие в КГ не означает, что они ехали вместе. Не выдумывайте, нет такого в книге. Рейгару незачем было ехать в Дорн. Войска могли прибыть просто по приказу Эйриса. Или Рейгара.
Поэтому берем проезд Нэда 500 км на 2 недели, как стандарт скорости- 35 км/ сутки
35 км можно пройти пешком за 7 часов если идти спокойным шагом. Теперь постарайтесь представить, как спешил Рейгар, зная все обстоятельства.
А Вы карту видели? Сколько там дорог? Дорнийцы на свадьбу Джоффри прибыли по Костяному пути. Не ездят они через Простор по бездорожью.
Да причем тут дорнийцы? На карте показан королевский тракт, который идет от КГ до ШП, а оттуда до БР.
Вы можете назвать преступника?
Дейн был в книге. Он упомянут почти в каждой книге.
Мало ли кто упомянут в книге? Таких, как Дейн, там упомянуто несколько сотен персонажей. Но если Мартин скрывает от нас личность отца Джона, значит в итоге это должно нести какую-то смысловую нагрузку, чего абсолютно нет в случае с Дейном.
Я не сравниваю визуально. Достаточно взять линейку, промерить расстояние и приложить к масштабной линейке, отмеченной на карте. Вас в школе географии учили?
Хотите со мной поспорить на географические темы? Я это люблю.:)
Вот Вам карта http://7kingdoms.ru/2015/westeros-essos-atlas-v32/
Даже без линейки можно понять (ну нет у меня под рукой линейки!), что расстояние между КГ и БР максимум в два раза больше, чем длина Стены, т.е. 600 миль или 1000 км. Если поделить на 7 дней, то выходит по 142 км в день. Скорость лошади в галопе около 55км/ч. Теперь ответьте, как нужно ехать, чтобы умудриться не проехать за день такое расстояние, зная что в стране восстание и все под угрозой?
 

edna

Лорд
нап я не знаю о каком мифическом сыне идёт речь

Я сильно сомневаюсь что Мартеллы вымрут в книге, как и Тиреллы, надеюсь что выживут и Рикон и Робин. Не уверенна что Станис и Ширен умрут также как в сериале и т д
Полагаю, что создатели попробовали прийти к тому же итогу (воцарению Серсеи и конфликту короны с Дорном и простором) другим путём, что тому причиной, проблемы со съёмками, или экономия времени, здесь это неважно.
Тоже самое с Сансой , вместо траты экранного времени на отношения Ремзи с забытой зрителями Джейни Пуль, ввод ещё одного перса, Гарри и возвращения Сансы на север с войском долины, создатели сжали сюжет и добавили динамику сериалу. В итоге это смотрелось даже интереснее, чем страдания Джейни пуль и общение Сансы с Гарри
Но, личности родителей Джона это другое, это не Гарри и не Джейни. Родители Джона очень важны для всей истории, для будущего самого героя и конца саги, их менять не будут ни в коем случае , это немыслимо
Остаюсь при своём мнении, это совершенно беспочвенный спор, основной причиной которому послужил сериальный образ некоего Дейна


PS если ставить под сомнение достоверность сериального варианта, то тогда и материнство Лианны можно оспорить :D
 
Последнее редактирование:

Вильгельмина

Присяжный рыцарь
если с Лианной все время в БР был Дейн и что именно к Дейнам рванул Нэд после БР.
А почему отец именно Дейн? Может тогда сир Освелл? Ну а че, он тоже всегда был рядом с Лианной, вдруг не сдержался или любовь вспыхнула.
А Нед к Дейнам рванул, потому что Освелл с ними дружил и они все знали, да и в целом доверял им, меч отдать надо было.
Еще круче для детектива, столько же показывают как и Дейна, попробуй пойми кто отец.
Только я все равно не понимаю, зачем Рейгар с ними больше года тусил.
Он мог приехать и решить все проблемы, видать Дейн показывал мастер класс)
Какой толк Джону от того, что его отец нарушил свои клятвы, ко всему прочему он просто бастард небольшого дома.
Почему Джона не оставить у Дейнов? Они знали кто его отец и хорошо бы относился к нему, зачем мучать ребенка? Тем более если они с Лианной поженились. Роберту вряд ли в башку мысль пришла, что Дейн спал с Лианной, он уверен, что ее насиловал Рейгар.
 

issy pm

Рекрут
Ну если верить версии, что у Рейгара и Лианны была с самого начала любоффь, то у Рейгара было много месяцев для ночей любви. Вот только забеременела она тогда, когда Рейгара в БР не было.
Рейгар не мог не быть в БР в это время. Вместе с Лианной они пробыли там почти 2 года. Он вернулся из башни под конец войны, на решающую битву. Очевидно, что она забеременела всё-таки от Рейгара..
 

нап

Удалившийся
Их одновременное прибытие в КГ не означает, что они ехали вместе. Не выдумывайте, нет такого в книге. Рейгару незачем было ехать в Дорн. Войска могли прибыть просто по приказу Эйриса. Или Рейгара.
Рейгар уже был в Дорне- Башня Радости. Т.е. если прибыли одновременно в одно место, то ехали порознь? Бывает. Но вероятнее всего ехали вместе и поэтому прибыли одновременно в тот же пункт назначения. Во время войны ехать одиночному всаднику, лучше всего вместе с вооруженными людьми, которые, тем более направлены тестем этого одиночного всадника для охраны законной жены этого всадника.
Ну, и кроме того, если Вам нравится мысль, что армия в количестве 10000 копий, может двигаться без командира,- можете этому верить. Но если 10000 человек, движутся без командира- это уже не армия. Поэтому командиром может быть только Рейгар, который пришел вместе с ними.
Если у Вас имеется имя командиров дорнийских копейщиков (не Ливен, Ливену их передали по приезду в КГ)- можете его назвать. Я буду рада. :)
35 км можно пройти пешком за 7 часов если идти спокойным шагом. Теперь постарайтесь представить, как спешил Рейгар, зная все обстоятельства.
Нэд тоже спешил. Он же думал, что в КГ находится его сестра.
Кроме того, только конченный идиот будет продвигаться во время войны без предварительной разведки. Разведка, тоже жрет время и снижает скорость.
Вы сколько раз ездили на лошади? И на какие расстояния? Это животное, выносливое и может перевозить тяжести- всадника, его доспехи, оружие. Но чтобы не сдохнуть в пути, этому животному нужен отдых, еда, питье. Там есть условия, когда и при каком состоянии лошадь можно поить. Нельзя поить запаренную лошадь, ее расхаживают, она должна остыть. Нельзя долго гнать на высокой скорости лошадь- она может пасть. Если падет, то всю амуницию и оружие придется тащить на себе- это серьезный груз и тяжелый. Тогда может стать вопрос по выживанию самого бывшего всадника и скорость еще резче упадет. Не надо приравнивать лошадь к автомобилю. Это не железо.
Да причем тут дорнийцы? На карте показан королевский тракт, который идет от КГ до ШП, а оттуда до БР.
От ШП до БР нет другого тракта, как :
кусок бездорожья через Королевский лес, Летний Замок, дорога от Летнего замка- Виль и выход на Костяной путь.
Остальное бездорожье.
Дорога Роз идет в Хайгарден, далекоооо минуя БР.
Хотите со мной поспорить на географические темы? Я это люблю.:)
Вот Вам карта http://7kingdoms.ru/2015/westeros-essos-atlas-v32/
Даже без линейки можно понять (ну нет у меня под рукой линейки!), что расстояние между КГ и БР максимум в два раза больше, чем длина Стены, т.е. 600 миль или 1000 км. Если поделить на 7 дней, то выходит по 142 км в день. Скорость лошади в галопе около 55км/ч. Теперь ответьте, как нужно ехать, чтобы умудриться не проехать за день такое расстояние, зная что в стране восстание и все под угрозой?
Спасибо, я именно ею и пользуюсь. :) Но с линейкой.
Про скорость в галопе, очень умилило. Там, где Вы это вычитали не написано, какое время ее, тяжело- нагруженную (всадник+ железо доспехов и оружие), можно гнать таким макаром? Да, лошади на ипподромах, тоже ставят рекорды скорости, но жокеи проходят вес-контроль (чтобы снижена было нагрузка) и бегают они на ограниченные расстояния. Их потом ставят на отдых.
Еще раз. Предел для скоростного проезда 40-50 км. Потом лошадь надо менять. И это рысь, а не галоп. А для такого рысака нужно не менее пуда овса или ячменя в сутки- его травой не прокормишь- падет. Вы можете ткнуть пальцем в книгу, чтобы показать, места в 7К , где можно сменить одновременно 1- 10000 лошадей? С интервалом 40-50 км.
Теперь отвечаю на вопрос. Проехать надо так, чтобы не пали лошади, тогда есть шанс добраться вовремя. Пешедралом, можно вообще не успеть.
 

Monika

Знаменосец
1. В случае недоношенности ребенка, допустим 7 месяцев, то от даты появления его на свет отсчитываем не 9 месяцев, а 7. То тогда шансы быть зачатым Рейгаром еще меньше. Они и так нулевые.
У меня временная сетка создана не от времени зачатия и рождения Джона, а от времени зачатия и рождения Дени и Робба. Именно эти даты увязаны с событиями Восстания Баратеона: военные действия, передвижения действующих лиц и расстояния, которые они прошли. Как маркер скорости передвижения по дороге конных всадников- передвижение Нэда от Трезубца до КГ во главе авангарда (известны расстояние и время в пути). Джон просто вставлен во временную сеть. Его можно рассматривать как переменную. Т.е. :
- вариант 1. Рассматривать как новорожденного, когда Нэд появился в БР. И отсчитать 9 месяцев от рождения. Рейгара уже не было в БР.
- вариант 2. Рассматривать как младенца нескольких месяцев от роду, опираясь на его дату рождения, обозначенную в хронологии Вики, отсчитать 9 месяцев от рождения- Рейгара уже не было в БР.

Воот! А это уже версия с исчезнувшими яйцами их хранилища на ДК. Т.е. это полная увязка событий. И это тоже детектив.
Про недоношенного ребенка я сказала, чтобы взвесить все варианты. В целом интересно получается. Я, например, думаю, что варианты отцовства, даже и родителей для Сноу могут существенно отличаться в саге и сериале. Изначально я думала, что так быть не может, но в жизни может быть что угодно. Мартин полон сюрпризов.

Дейн. Путешествие Нэда в Звездопад- говорит о многом.
Касательно бастарда Рейгара- это ЮГ- мама Эшара Дейн. Дорнийский след говорит об этом.
Т.е. дорнийский след в делах Старков и ЮГ- просматривается, достаточно четко.
С этой поездкой в Звездопад всё достаточно загадочно. Не могли приличные Дейны без генетической шизы, свойственной Таргариенам, в одночасье сделаться мазохистами, которые облагодетельствовали убившего их родича Старка за возвращение Рассвета, да еще и наследника его именем назвали. Это первое. Второе, Мартин в интервью говорил, что с Дейном не все так гладко. Третье, Эртур и Рейгар - родня, если мы посмотрим внимательно на родовые схемы обоих. Есть тут ключ? Не знаю пока.
 

нап

Удалившийся
А почему отец именно Дейн? Может тогда сир Освелл? Ну а че, он тоже всегда был рядом с Лианной, вдруг не сдержался или любовь вспыхнула.
Нэд не в Харенхолл мотался, а в Звездопад. И не в Старомест. :)
А Нед к Дейнам рванул, потому что Освелл с ними дружил и они все знали, да и в целом доверял им, меч отдать надо было.
Еще круче для детектива, столько же показывают как и Дейна, попробуй пойми кто отец.
Открываем карту и смотрим: где БР и где Звездопад, меряем расстояние, смотрим наличие дорог. И два всего живых человека: сам Нэд и Рид. Рид остался у БР. Значит шел один Нэд. И ребенок. То ли новорожденный, то ли старше. Кормилицу привезли из Звездопада. Чем и как кормил ребенка на пути в Звездопад? Каким путем туда добирался. Как прошел горы (не проходимые)? Как прошел реку (не судоходную)? Или шел по пустыне? С ребенком?
Там прямой дороги нет.
Только я все равно не понимаю, зачем Рейгар с ними больше года тусил.
Это другая часть детектива. :)
Какой толк Джону от того, что его отец нарушил свои клятвы, ко всему прочему он просто бастард небольшого дома.
Типо дети выбирают своих родителей? Нэд назвался отцом Джона.
И почему вдруг Дейны небольшой дом? Это королевский древнейший дом. С выпилом всех Мартелов- они кандидаты на трон Дорна. Т.к. У Нимерии было два мужа:
-Мартелл от него дочь, которая потом возглавила Дорн,
-Дейн, от которого сын и который стал лордом Звездопада.
И Тиреллов может потеснить, как потомок Гарда. Объединит Простор и Дорн. Не, меня, конечно, несет! Но, исключать этого не стоит. :) :)
+ Север и Речные земли... Не, это вооще прекрасно!
 

Melinda

Лорд
Второе, Мартин в интервью говорил, что с Дейном не все так гладко.
а ссылочку на интервью Мартина про Дейна можно? Уже не первый раз про интервью на форуме читаю, а самолично видеть не довелось.
Сама помню лишь то интервью, где Мартин предлагает читать книги (недописанные!!! это я злюсь) в качестве ответа на вопрос, как такой образцовый рыцарь, как Эртур Дейн, мог закрывать глаза на похищение и насилие над Лианной со стороны Рейегара.
 

Monika

Знаменосец
а ссылочку на интервью Мартина про Дейна можно? Уже не первый раз про интервью на форуме читаю, а самолично видеть не довелось.
Сама помню лишь то интервью, где Мартин предлагает читать книги (недописанные!!! это я злюсь) в качестве ответа на вопрос, как такой образцовый рыцарь, как Эртур Дейн, мог закрывать глаза на похищение и насилие над Лианной со стороны Рейегара.
Мне бы кто ссыль тоже дал. Я нашла эту информацию об интервью даже не на этом форуме, а в ЖЖ в прошлом году. Если склероз меня покинул, я пороюсь по закладкам. Найду, обязательно поделюсь.
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Про недоношенного ребенка я сказала, чтобы взвесить все варианты. В целом интересно получается. Я, например, думаю, что варианты отцовства, даже и родителей для Сноу могут существенно отличаться в саге и сериале. Изначально я думала, что так быть не может, но в жизни может быть что угодно. Мартин полон сюрпризов.
Есть же у него фраза, что не все так, как кажется! Поэтому, да, сюрпризы могут быть самые разные. Каждая спойлерная глава- является сюрпризом и ломает уже сложившееся мнение о персонаже. Очень интересный автор!
С этой поездкой в Звездопад всё достаточно загадочно. Не могли приличные Дейны без генетической шизы, свойственной Таргариенам, в одночасье сделаться мазохистами, которые облагодетельствовали убившего их родича Старка за возвращение Рассвета, да еще и наследника его именем назвали. Это первое. Второе, Мартин в интервью говорил, что с Дейном не все так гладко. Третье, Эртур и Рейгар - родня, если мы посмотрим внимательно на родовые схемы обоих. Есть тут ключ? Не знаю пока.
Причем не просто родственника, а прославленного Меча Зари, которые в их роду не каждое столетие рождается.
И да, у меня поездка Нэда в Звездопад, все мозги сломала. Как можно тащиться по таким , прости Господи, ....ям на такое расстояние по горам, или пескам и бурным рекам с дитем...
Там по прямой будет 400 км, а в обход... Вообще аут.
Хорошо бы ПОВ Эшары- Лемор, или махоооонький ПОВик Алиссии. Или наконец вытащили бы Рида из болота. :devil: Должен же он наконец кости Нэда привезти, завещание Роба и переписку с Нэдом.
 
Сама помню лишь то интервью, где Мартин предлагает читать книги (недописанные!!! это я злюсь) в качестве ответа на вопрос, как такой образцовый рыцарь, как Эртур Дейн, мог закрывать глаза на похищение и насилие над Лианной со стороны Рейегара.
Ой, а где это интервью? :Please::Please::Please:
 

Melinda

Лорд
Не, меня, конечно, несет! Но, исключать этого не стоит.
похоже, что вы себе не льстите :D
Мы же в книжном разделе? У Звездопада есть лорд - Нед Дейн.
И если бы Эртур был отцом Джона, то Джон был бы его бастардом, не более. В качестве аргумента вспоминаем про сон Неда у БР, где Дейн говорит о себе, как о верном своим клятвам гвардейце.
 

Melinda

Лорд
И да, у меня поездка Нэда в Звездопад, все мозги сломала. Как можно тащиться по таким , прости Господи, ....ям на такое расстояние по горам, или пескам и бурным рекам с дитем...
...
Ой, а где это интервью? :Please::Please::Please:
гы, что Мартину стоит дом построить, то бишь вдвоем башню сломать? :D:D:D

Если найду интервью, то дам ссылку.
 

issy pm

Рекрут
Это иллюзия!! Учитесь легко расставаться с иллюзиями!
Правда - это иллюзия? В книгах было достаточно намеков об отцовстве Рейгара, это показали в сериале и +подтверждение от канала hbo. )
 

Melinda

Лорд
интервью нашла. Оказывается, Мартин говорил про Эйриса. :oops: Пошла пить таблетки от деменции :волнуюсь: :D

- Эртур Дейн показан в книге как квинтэссенция рыцарства. Как он мог поддерживать зверства Эйриса, если даже Джейме они ужаснули?
- Ну… читайте дальше.
 

Дракон

Знаменосец
Конечно, он же не идиот.
Не идиот, конечно. Только вот пишет он художественную книгу, а не научную.
 
Какой толк Джону от того, что его отец нарушил свои клятвы, ко всему прочему он просто бастард небольшого дома.
А главное, какой толк саге от этого? Ну выяснится, что Джон на самом деле не сын Неда, а сын Дейна. И ЧТО?
 

нап

Удалившийся
похоже, что вы себе не льстите :D
Мы же в книжном разделе? У Звездопада есть лорд - Нед Дейн.
И если бы Эртур был отцом Джона, то Джон был бы его бастардом, не более. В качестве аргумента вспоминаем про сон Неда у БР, где Дейн говорит о себе, как о верном своим клятвам гвардейце.
О, я всегда строга в самооценках!!
В книжном, книжном! Да, хороший мальчик Нэд, надеюсь с ним ничего плохого не случится!
Касательно бастардства- в Дорне это не так печально, как в 7К!

Ему снился странный сон: трое рыцарей в белых плащах, давно разрушенная башня и Лианна на окровавленном ложе.
Во сне с ним были друзья, как и тогда, в жизни. Гордый Мартин Кассель, отец Джори; верный Тео Валл; Этан Гловер, бывший тогда эсквайром Брандона, сир Марк Рисвелл, мягкоречивый и благородный сердцем; житель озера Хоуленд Рид; лорд Дастин на своем огромном рыжем коне. Нед помнил их лица, как свое собственное; но годы вторгаются в память человека даже во сне, даже если он дал обет не забывать ничего. Ему снились тени, призраки, сотканные из тумана.
Всемером они стояли перед троими – во сне, как и в жизни. Но троих трудно было назвать обыкновенными воинами. Они ожидали перед круглой башней, позади краснели горы Дорна, белые плащи раздувал ветер. Они не превратились в тени – лица оставались ясными даже теперь. Сир Эртур Дейл, Меч Зари, скорбно улыбался. Рукоять великого меча Рассвет поднималась над его правым плечом. Сир Освелл Уэнт, припав на одно колено, правил клинок точилом. На белой эмали шлема расправляла крылья черная летучая мышь его дома. Между ними стоял свирепый сир Герольд Хайтауэр, Белый Бык, лорд-командующий Королевской гвардии.
– Я искал вас у Трезубца, – сказал Над.
– Нас не было там, – отвечал сир Герольд.
– Горе постигло бы узурпатора, если бы мм там были, – проговорил сир Освелл, – Когда пала Королевская Гавань и сир Джейме убил вашего короля золотым мечом, я пытался узнать, где вы.
– Мы были далеко, – отвечал сир Герольд. – Иначе Эйерис по-прежнему сидел бы на Железном троне, а наш лживый брат горел бы в адском пекле.
– Я спускался к Штормовому Пределу, чтобы снять осаду, – сказал ему Нед. – Там лорды Тирелл и Редвин сложили знамена, а все их рыцари преклонили колена в знак верности. Я был уверен, что вы окажетесь среди них.
– Мы ни перед кем не склонимся, – проговорил сир Эртур Дейл.
– Сир Уиллем Дарри бежал на Драконий Камень с вашей королевой и принцем Виаерисом. Я думал, что вы будете сопровождать их.
– Сир Уиллем человек добрый и верный, – заметил сир Освелл.
– Но он не принадлежит к числу гвардейцев, – возразил сир Герольд. – Королевская гвардия никогда не бежит.
– Ни прежде, ни теперь, – подтвердил сир Эртур, надевая шлем.
– Мы дали обет, – пояснил старый сир Герольд. Призраки зашевелились возле Неда с призрачными мечами в руках. Их было семеро против троих.
– Ну а теперь начнем, – сказал сир Эртур Дейл, Меч Зари. Он извлек Рассвет и взялся за рукоять обеими руками. Бледный, как молочное стекло, клинок горел живым светом.
– Нет, – ответил Нед со скорбью в голосе. – Теперь и закончим. – И тогда он услышал за собой крик Лианны:
– Эддард!
Ветер бросил на кровавое небо тучу лепестков розы, синих, как глаза смерти.
– Лорд Эддард, – вновь прокричала Лианна.
– Обещаю, – прошептал он. – Лиа, я обещаю…
– Лорд Эддард! – позвал мужской голос из тьмы. Со стоном Эддард Старк открыл глаза, лунный свет вливался сквозь высокие окна башни Десницы.
– Лорд Эддард? – Над постелью склонилась тень.
– Как… как долго? – Простыни сбились, нога в лубке, в боку пульсирует боль
Тут Эртур ничего не говорил об обетах.
1. Он не собирался склоняться ни перед кем.
2. И подтвердил, что гвардия не бегала и не побежит.
3. И начал бой.
Все. Об обетах говорили другие, но не Эртур.
 

Azora

Скиталец
Хочу напомнить что в КГ приносят практически те же обеты что и в Ночном Дозоре, то есть не взять себе жены и не стать отцом ребенку. Дейн, может и не идеал, но он один из лучших рыцарей КГ вряд ли бы он нарушил подобные клятвы. И вообще это полный абсурд, что он отец Джона Сноу. Тем более перед смертью Рейгара и его отъездом из БР прошел отнюдь не год. А дети как бы не сразу рождаются.
И скорее всего Лианна ушла с Рейгаром по обоюдному согласию, и это не безумство, как некоторые думают, они просто любили друг друга. А если вспомнить другие похожие истории. (Например, похищение Парисом Елены Троянской, они так то тоже о последствиях не задумывались, а что из этого вышло все знают. Или история Ромео и Джульетты, сомневаюсь я, что и они тоже о чем то думали)
Другой вопрос женился ли Рейгар на Лианне или все же нет.
Сомневаюсь, что Рыцари КГ просто так стали бы защищать бастарда (пусть и королевского) и какую-то северянку. Ведь их цель защита Королевской семьи, а не бастардов.
 

Cavalo

Кастелян
Бастард Брандона должен быть старше Джона почти на год.
Возраст Джона неизвестен, Робб родился в 283 году , а Джон визуально выглядел старше Робба. Версия что бастарды растут быстрее приятнута за уши Нэдом.
 
Сверху