• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 776 68.2%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 31 2.7%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 95 8.4%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 35 3.1%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 16 1.4%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 33 2.9%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 45 4.0%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 31 2.7%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 60 5.3%

  • Всего проголосовало
    1,137

Малышка Мю

Знаменосец
Может опять Барристан отличился и попросил помиловать Гловера.
Может, его отец не успел приехать до Восстания Роберта? Вот Этан где-то в темнице и сидел, дожидался.
Был освобожден уже войсками мятежников.
 

farmer111

Знаменосец
Может, его отец не успел приехать до Восстания Роберта? Вот Этан где-то в темнице и сидел, дожидался.
Так к племяннику Джона Аррена тоже никто не приехал, а вместе с тем, он был казнен.



Барристану не с чего было просить за оруженосца и Эйерису не с чего было прислушиваться к Селми.
Сумеречный Дол стоит особняком, там Селми королю жизнь спас и получил ту награду, которую сам попросил.
Безумец, который милует оруженосца, но желающий уничтожить город?
 

harryseldon

Знаменосец
Безумец, который милует оруженосца, но желающий уничтожить город?
Вообще к чему вы подняли эту тему с выживанием Гловера? Он же не играет никакой существенной роли в истории! Эйрис к слову собирался спалить город лишь после поражения на Трезубце.
 

farmer111

Знаменосец
Племянник был сирота, к нему никто и не мог приехать.
ок, по вашему наследник Долины никому не нужный человек, за которого никто не отвечает?
Роберт тоже сирота, да к тому же совершеннолетний.
С чего тогда Эйерис требует от Аррена выдать Роберта?

Вообще к чему вы подняли эту тему с выживанием Гловера? Он же не играет никакой существенной роли в истории! Эйрис к слову собирался спалить город лишь после поражения на Трезубце.
1. Я не считаю, что Гловер не играет никакой роли в истории
2. Я считаю весьма странным, что Эйерис казнил представителей Севера, а Гловера нет. Там где вмешивался Барристан, об этом указано.

Мне интересно, кто сообщил Брандону информацию о похищении Лианны и не просто похищении, а именно Рейегаром.
Это мог быть человек, которому Брандон доверяет + этот человек должен быть знатного происхождения и знать Рейегара в лицо.
Лианна не могла перемещаться по королевству в одиночестве и скорее всего она не любила передвигаться с большой свитой.
Гловер вполне подходит на роль сопровождающего для Лианны.
Гловер мог быть соучастником "похищения" или просто свидетелем.
И в том и в другом случае, он единственный свидетель произошедшего, а значит мог быть свидетелем Эйериса, что никакого похищения в принципе не было, поэтому он и был оставлен в живых.

При этом, эта версия не противоречит тому, что подбил на "похищение" Лианну и Рейегара Джона Аррен.
 

harryseldon

Знаменосец
Роберт тоже сирота, да к тому же совершеннолетний.
С чего тогда Эйерис требует от Аррена выдать Роберта?
Может потому что Роберт его воспитанник?
Мне интересно, кто сообщил Брандону информацию о похищении Лианны и не просто похищении, а именно Рейегаром.
Это мог быть человек, которому Брандон доверяет + этот человек должен быть знатного происхождения и знать Рейегара в лицо.
После турнира его много кто в лицо знал из местных жителей. Так что о похищении могли и крестьяне рассказать.
Лианна не могла перемещаться по королевству в одиночестве и скорее всего она не любила передвигаться с большой свитой.
У Мартина, когда надо по сюжету, без свиты разъезжают даже особы королевской крови.
Гловер мог быть соучастником "похищения" или просто свидетелем.
Если похищения не было, то он выходит наврал Брандону? Не пытался вразумить Лианну? Ничего не рассказал Неду и остальным пока они ехали к БР? Зачем ему соучаствовать в подобном идиотизме? Что кроме проблем может ему принести такое участие?
И в том и в другом случае, он единственный свидетель произошедшего, а значит мог быть свидетелем Эйериса, что никакого похищения в принципе не было, поэтому он и был оставлен в живых.
Какая разница? Если Рейгар позволил себе свалить с невестой одного грандлорда-дочерью другого, то он все равно совершил ужасный проступок. За подобное в истории Вестероса случались войны и отделения регионов. Достаточно вспомнить историю дочери Лионеля Баратеона и почти отделившиеся Штормовые земли.
При этом, эта версия не противоречит тому, что подбил на "похищение" Лианну и Рейегара Джона Аррен.
Я уже писал что "ваш Аррен" является антиподом книжного персонажа.
 

farmer111

Знаменосец
Может потому что Роберт его воспитанник?
Совершеннолетний воспитанник?
Получается, что воспитанник в Вестеросе ценится больше, чем наследник?
За воспитанника Эйерис потребовал, а за наследника нет.
После турнира его много кто в лицо знал из местных жителей. Так что о похищении могли и крестьяне рассказать.
Сомнительно, т.к. кто такой крестьянин, чтобы верить ему на слово?
У Мартина, когда надо по сюжету, без свиты разъезжают даже особы королевской крови.
Сомнительно, чтобы это могла делать девица на выданье.
Если похищения не было, то он выходит наврал Брандону?
Или так, или он застал самый конец "похищения" и не знал, что это вовсе не похищение.
Не пытался вразумить Лианну?
Вполне вероятно пытался, если был соучастником.
Арью тоже многие пытались вразумить, но поступала она так, как считала нужным и людей еще привлекала на свою сторону, которым в принципе это было и не нужно.
А Арья, как мы знаем, весьма похожа на Лианну и не только внешне.
Ничего не рассказал Неду и остальным пока они ехали к БР?
Да.
Зачем ему соучаствовать в подобном идиотизме?
Мало ли вариантов?
Лианна попросила.
Что кроме проблем может ему принести такое участие?
Я же пишу, что либо соучаствовал, либо не усмотрел за Лианной, а когда подоспел, уже лицезрел "похищение". Понял, что не сможет защитить Лианну и поскакал к Брандону, чтобы сообщить новость.
Какая разница? Если Рейгар позволил себе свалить с невестой одного грандлорда-дочерью другого, то он все равно совершил ужасный проступок. За подобное в истории Вестероса случались войны и отделения регионов. Достаточно вспомнить историю дочери Лионеля Баратеона и почти отделившиеся Штормовые земли.
Никакой разницы, если конечно доблестный рыцарь не защищает честь юной девы, а в случае добровольности похищения, юная дева требует защиты от отца, брата и жениха.
Точно так же поступает Алис Карстарк, взывая к защите пред Джоном Сноу.
По факту, можно сделать предъяву всему Дозору, за то, что Джон Сноу похитил Алис Карстарк.
Ну или Станнису.
Я уже писал что "ваш Аррен" является антиподом книжного персонажа.
Книжный Аррен это как раз дипломат до мозга костей.
Именно так он преподносится.
Дипломат это человек коварный и расчетливый.
 

harryseldon

Знаменосец
Получается, что воспитанник в Вестеросе ценится больше, чем наследник?
За воспитанника Эйерис потребовал, а за наследника нет.
За? Роберт вообще-то ничего не сделал.
Сомнительно, т.к. кто такой крестьянин, чтобы верить ему на слово?
Если нет знатных свидетелей кого еще спрашивать? Брандон что должен был отринуть рассказ простолюдина как ложь только потому что он не благородный? Что за бред вы написали!
Сомнительно, чтобы это могла делать девица на выданье.
Сомнительно чтобы сыновья сурового Мейкара разъезжали без охраны, но Мартин думает иначе. Вспомните про отсутствие прислуги с мейстером в БР. Или Нед там всех убил чтобы тайна осталась тайной?
Или так, или он застал самый конец "похищения" и не знал, что это вовсе не похищение.
Он что там случайно оказался?:oh: И если не знал что это "не похищение" зачем Эйрис его в живых оставил? Вы в собственном теоризировании уже запутались.
А Арья, как мы знаем, весьма похожа на Лианну и не только внешне.
Это даже не смешно. Внешнее сходство и дерзкий характер у обеих героинь-не аргумент.
Почему? Разве Нед его бы потом за ложь не наказал? На момент освобождения он уже был гранлордом Гловера.
Мало ли вариантов?
Лианна попросила.
А вменяемые варианты есть? Или он и на костер взошел бы если бы попросили?
Я же пишу, что либо соучаствовал, либо не усмотрел за Лианной, а когда подоспел, уже лицезрел "похищение". Понял, что не сможет защитить Лианну и поскакал к Брандону, чтобы сообщить новость.
Не к Рикарду ворона отправил, а к Брандону поскакал? Он что дебил?
Точно так же поступает Алис Карстарк, взывая к защите пред Джоном Сноу
Нет. Алис пытались силой выдать замуж без разрешения главы Дома Карстарков. Обручение с Робертом было полностью одобрено отцом Лианны. А то что ее увез женатый принц-оскорбление всем Старкам. Вот если бы Рейгар был холост, то да-совсем другое дело. Потребовать у короля чтобы принц соблюдал приличия и женился на девушке. И довольны все кроме Роберта. Но в книге Рейгар мог лишь опорочить Лианну. Вспомните как называли жену Джораха у нее на родине.
Книжный Аррен это как раз дипломат до мозга костей.
Именно так он преподносится.
Дипломат это человек коварный и расчетливый.
:oh: И такого коварного и расчетливого слили как дебила? Как такой человек мог воспитать Неда Старка тем кто он есть?
Кстати, как в вашей версии вы оправдываете поведение гвардейцев по прибытии Неда к БР?
 

farmer111

Знаменосец
За? Роберт вообще-то ничего не сделал.
Зачем же король потребовал его выдачи?
Вам бы определиться сперва с этим, а то на прошлой странице на сей вопрос, вы ответили, что он грандлорд ШЗ, жених Лианны и вообще его едва угомонили на турнире, а сейчас Роберт получается вообще ничего не сделал.

Если нет знатных свидетелей кого еще спрашивать? Брандон что должен был отринуть рассказ простолюдина как ложь только потому что он не благородный? Что за бред вы написали!
Ну а вы этот бред обсуждаете.
Я не верю в простолюдинов, которые с легкостью различают на расстоянии гербы и узнают в лицо принцев.
Может конечно это были особые простолюдины, которые все знают и они поспешили конечно сообщить родственникам Лианны о ее похищении, удачно встретили Брандона и узнали его и сообщили новость.
Брандон, который их никогда ранее не видел и не знает, на слово поверил каким-то простолюдинам и помчался убивать принца.
Извольте, но в такие голливудские сюжеты я поверить не могу, но с легкостью могу поверить в историю с оруженосцем, который был приставлен к Лианне.

Сомнительно чтобы сыновья сурового Мейкара разъезжали без охраны, но Мартин думает иначе. Вспомните про отсутствие прислуги с мейстером в БР. Или Нед там всех убил чтобы тайна осталась тайной?
Я не знаю что думает Мартин.
Мейстер и прислуга в БР была не нужна, если конечно не выдумывать байки про беременность Лианны.

Он что там случайно оказался?:oh: И если не знал что это "не похищение" зачем Эйрис его в живых оставил? Вы в собственном теоризировании уже запутались.
Вы просто не читаете что я пишу.

Это даже не смешно. Внешнее сходство и дерзкий характер у обеих героинь-не аргумент.
Так я и не призывал вас смеяться.
Для Неда Старка это был аргумент, но для вас конечно нет.

Почему? Разве Нед его бы потом за ложь не наказал? На момент освобождения он уже был гранлордом Гловера.
Откуда он узнал бы про ложь?
Лианна определенно никого бы не выдала.

А вменяемые варианты есть? Или он и на костер взошел бы если бы попросили?
Угу и со Стены спрыгнул бы.

Не к Рикарду ворона отправил, а к Брандону поскакал? Он что дебил?
Он оруженосец Брандона, а не Рикарда.
Но вы можете посчитать его дебилом.
Всего то, поймал ворона в чистом поле, одомашнил, рассказал как долететь до Севера, возможно научился писать и написал письмо.
Если вы намекаете на то, что он должен был доскакать до ближайшего замка, то очевидно, что он сделал то, что было проще и быстрее.

Нет. Алис пытались силой выдать замуж без разрешения главы Дома Карстарков.
Глава семьи где?

Обручение с Робертом было полностью одобрено отцом Лианны.
Ну вот такая непослушная Лианна.

А то что ее увез женатый принц-оскорбление всем Старкам.
Ага и именно по этой причине про нее все забыли вплоть до победы над Таргариенами.
Конечно, проще придумать, что ее считали мертвой, при этом отсутствуют любые намеки на это.

И такого коварного и расчетливого слили как дебила?
За 15 лет у человека вполне могла наступить деменция.
Да и сливают в книге многих и именно что как дебилов.

Как такой человек мог воспитать Неда Старка тем кто он есть?
С чего вы взяли, что у Аррена была цель воспитывать Неда как-то по особенному?
Роберт тоже не особо похож по характеру и мировоззрению на Джона Аррена.

Кстати, как в вашей версии вы оправдываете поведение гвардейцев по прибытии Неда к БР?
Скорее всего это было ритуальное самоубийство.
Если взять магическую составляющую взаимоотношений Рейегара и Лианны, то вполне вероятно в БР проводился ритуал.
Завершением ритуала должен был стать "равный обмен" (жертва).
Магия крови одним словом.
Чтобы получить что-то, нужно что-то отдать.
Жизнь за жизнь.
Иных причин по которой гвардейцы не пропускали Неда в Башню, зная что его сестра умирает, не было.
Они должны были умереть именно у БР и именно тогда, когда это произошло.
Собственно Лианна так же была частью этой жертвы.
 

RoS

Знаменосец
Скорее всего это было ритуальное самоубийство.
В рамках житейской логики обьяснить поведение гвардейцев невозможно. Почему родного брата нельзя к сестре пустить? Во сне Неда они не сразу махаться начинают, а сначала разговаривают, можно же было дать понять, что Нед не угроза для Лианны и ее ребёнка. Если задача была не пропускать в Башню никого, надежнее было встречать всех незваных гостей арбалетными болтами из бойниц, а не торчать на открытом пространстве. Ещё бы мишени на себе нарисовали, чтоб противнику удобнее было.
Кроме самоубийства вижу ещё два варианта:
1) В Башне было запрещено находиться посторонним. Всем, даже гвардейцам. И они не пускали туда Неда с компанией, как Джорах не пропускал Кото в шатёр к Мирри.
2) Все было вообще не так, как снится Неду.
 

farmer111

Знаменосец
Ещё бы мишени на себе нарисовали, чтоб противнику удобнее было.
Это как раз объяснимо.
Они все же рыцари, причем они стали легендами при жизни.
Встречать противника тайком, да еще и с арбалетом, это не для них.

1) В Башне было запрещено находиться посторонним. Всем, даже гвардейцам. И они не пускали туда Неда с компанией, как Джорах не пропускал Кото в шатёр к Мирри.
Да, я тоже к такой мысли приходил в какой-то из тем, но там у меня все равно гвардейцы не желали побеждать и погибли не из-за умения Неда и Хоуленда, а потому что так было нужно.

2) Все было вообще не так, как снится Неду.
И такое тоже возможно.
 

Uuujin

Оруженосец
Это как раз объяснимо.
Они все же рыцари, причем они стали легендами при жизни.
Встречать противника тайком, да еще и с арбалетом, это не для них.


Да, я тоже к такой мысли приходил в какой-то из тем, но там у меня все равно гвардейцы не желали побеждать и погибли не из-за умения Неда и Хоуленда, а потому что так было нужно.


И такое тоже возможно.


Проиграли потому что так было нужно?) интересное кино.

Думаю просто Нед был везучий гад, да и навалиться всемером это нормальный вариант. И то их почти всех порезали.)
 

farmer111

Знаменосец
Думаю просто Нед был везучий гад, да и навалиться всемером это нормальный вариант. И то их почти всех порезали.)
В Королевской Гавани он не проявил никакого мастерства и умения.
Назвать Неда везучим, тоже язык не повернется.
 

Uuujin

Оруженосец
В Королевской Гавани он не проявил никакого мастерства и умения.
Назвать Неда везучим, тоже язык не повернется.

Ну все стареют, а фортуна, как девушка с низкой социальной ответственностью - всегда уходит к другому..))
 

harryseldon

Знаменосец
Вам бы определиться сперва с этим, а то на прошлой странице на сей вопрос, вы ответили, что он грандлорд ШЗ, жених Лианны и вообще его едва угомонили на турнире, а сейчас Роберт получается вообще ничего не сделал.
Так вы про другое писали.
Я не верю в простолюдинов, которые с легкостью различают на расстоянии гербы и узнают в лицо принцев.
Особенно если не так уж давно был мегатурнир-знаменательное событие на которое пришла прорва народа поглазеть.
Может конечно это были особые простолюдины, которые все знают и они поспешили конечно сообщить родственникам Лианны о ее похищении, удачно встретили Брандона и узнали его и сообщили новость.
Думается Брандон был не один и его спутники и слуги были отправлены опросить местное население. Или как он по-вашему пропавшую сестру искал?
Брандон, который их никогда ранее не видел и не знает, на слово поверил каким-то простолюдинам и помчался убивать принца.
Простолюдины не стали бы лгать лорду, ведь за это можно потом огрести по полной. Несколько людей рассказывающих примерно одно и то же вполне располагают к доверию. По дороге принца должен был не один человек увидеть. Если конечно Рейгар не телепортировался сразу в БР после похищения.
Извольте, но в такие голливудские сюжеты я поверить не могу, но с легкостью могу поверить в историю с оруженосцем, который был приставлен к Лианне.
А зачем приставлять к ней оруженосца? Неужели не нашлось кого-нибудь более опытного и достойного чтобы охранять дочь грандлорда?
Вы просто не читаете что я пишу.
Наборот, читаю и задаю вопросы.
Откуда он узнал бы про ложь?
Лианна определенно никого бы не выдала.
С чего вы взяли? А Нед сам допереть что ему соврали не мог? Ведь по-вашей версии Лианна как раз все брату рассказала. Выходит Этану повезло умереть!
Угу и со Стены спрыгнул бы.
То есть никакого вменяемого объяснения у вас нет.
Он оруженосец Брандона, а не Рикарда.
И что? Кто его отправил с Лианной? Наверное на такое путешествие нужно разрешение главы Дома.
Всего то, поймал ворона в чистом поле, одомашнил, рассказал как долететь до Севера, возможно научился писать и написал письмо.
Если вы намекаете на то, что он должен был доскакать до ближайшего замка, то очевидно, что он сделал то, что было проще и быстрее.
Нет надо скакать на Север и встретить Брандона! Рядом территория дружественных семей. К тем же Талли можно податься и попросить отправить послание. Экономия времени огромная! Если же боишься что они сдадут тебя короне необязательно писать что похитил именно принц. Сообщить что похитили, а детали расскажешь по прибытии на место.
И вообще ваша теория о причастности Гловера разваливается в самой основе. Когда Брандон кинулся в столицу убивать Рейгара его оруженосец молчал? Тогда он чертов предатель! Вот за такое рубят головы! И он не мог этого не понимать!
Глава семьи где?
Харрион в плену.
Ну вот такая непослушная Лианна.
Не непослушная, а предательница опозорившая семью. По-вашей версии конечно.
Ага и именно по этой причине про нее все забыли вплоть до победы над Таргариенами.
Когда тебе нужно выиграть войну немного не до теорий о том куда дели Лианну. Переговоры с поехавшим королем нет смысла устраивать. И о ней не забыли. Нед поехал ее искать после взятия столицы. Роберт же не мог отправиться с ним потому что был ранен на Трезубце.
За 15 лет у человека вполне могла наступить деменция.
Да и сливают в книге многих и именно что как дебилов.
Притянуто за уши. Как он в таком состоянии страной управлял и инцест Ланнистеров расследовал?
С чего вы взяли, что у Аррена была цель воспитывать Неда как-то по особенному?
Роберт тоже не особо похож по характеру и мировоззрению на Джона Аррена.
Роберт его не слушал. Он вообще сирота потерявший родителей. Вот и творил что хотел.
Скорее всего это было ритуальное самоубийство.
Если взять магическую составляющую взаимоотношений Рейегара и Лианны, то вполне вероятно в БР проводился ритуал.
Откуда вы все это взяли? Магическая составляющая есть только в вашей голове. В книге ничего подобного не упоминается.
Иных причин по которой гвардейцы не пропускали Неда в Башню, зная что его сестра умирает, не было.
Они должны были умереть именно у БР и именно тогда, когда это произошло.
Собственно Лианна так же была частью этой жертвы.
Чтобы помазанные в свете Семерых рыцари участвовали в такой фигне? И зачем когда все Тарги мертвы и они освобождены от клятв?
Я привел куда более убедительную версию чем ваша. Не идеальную, но реалистичную.
Мейстер и прислуга в БР была не нужна, если конечно не выдумывать байки про беременность Лианны.
:woot: А кто готовил, стирал одежду, убирал мусор, выносил ночные горшки, приглядывал за лошадьми? Благородные рыцари или аж сам принц? Но у вас прислуга нужна только в случае беременности!:banghead: Думаю на этом я закончу нашу с вами полемику. Ваше видение книг начисто отметает неугодные факты. Нам беседовать не о чем.
В Башне было запрещено находиться посторонним. Всем, даже гвардейцам.
Начальство мертво, приказы недействительны и вообще там женщина орет. На самом деле Мартин это вообще не продумывал. Ему не нужны были свидетели событий. Вот и гвардейцы самоубиваются, северяне гибнут, а прислуги в башне вообще не было.
2) Все было вообще не так, как снится Неду.
Учитывая как описана сцена вряд ли.
 

amirsamuel

Знаменосец
В рамках житейской логики обьяснить поведение гвардейцев невозможно.
А по-моему, все очень просто и понятно. Королевским гвардейцам приказано охранять Лианну и наследника. Является Нед с друзьями. Понятно, что он не просто хочет повидать Лианну, а хочет забрать ее домой. Гвардейцы не могут этого позволить, т.к. это противоречит их приказу. Вот и весь конфликт. Что тут непонятно?
 

farmer111

Знаменосец
Так вы про другое писали.
Ну как про другое, если речь шла, зачем Эйерису понадобился Роберт?
Особенно если не так уж давно был мегатурнир-знаменательное событие на которое пришла прорва народа поглазеть.
Запомнили принца, запомнили Лианну, запомнили Брандона.
Уникальные простолюдины.
Думается Брандон был не один и его спутники и слуги были отправлены опросить местное население.
Подождите, а как Брандон узнал, что Лианна пропала?
И чем ваше думается, отличается от моего думается?
Об этом ничего не написано в книге, поэтому я и задался вопросом, как все было на самом деле.
Простолюдины не стали бы лгать лорду, ведь за это можно потом огрести по полной. Несколько людей рассказывающих примерно одно и то же вполне располагают к доверию. По дороге принца должен был не один человек увидеть. Если конечно Рейгар не телепортировался сразу в БР после похищения.
Тогда почему Брандон приехал в столицу?
Неужели никого больше не повстречал и не расспросил?
Или все были подкуплены Эйерисом и отвечали, что принц в столице?
Кому стали бы врать простолюдины, а кому нет - не могу знать.
А зачем приставлять к ней оруженосца? Неужели не нашлось кого-нибудь более опытного и достойного чтобы охранять дочь грандлорда?
А чем оруженосец плох?
Оруженосец не обязательно не опытный малолетний пацан.
Это может быть и опытный почти рыцарь.
И чем Гловер плох?
С чего вы взяли? А Нед сам допереть что ему соврали не мог? Ведь по-вашей версии Лианна как раз все брату рассказала. Выходит Этану повезло умереть!
Все рассказать Лианна не могла.
Времени не хватило бы.
Рассказала самое важное.
И если Нед не испытывает злобы ни к кому, то с чего бы ему злиться на Гловера?
Ему на Лианну бы злиться, но он особо не злиться на нее.
Нет надо скакать на Север и встретить Брандона!
А Брандон был на Севере?
И вообще ваша теория о причастности Гловера разваливается в самой основе. Когда Брандон кинулся в столицу убивать Рейгара его оруженосец молчал? Тогда он чертов предатель! Вот за такое рубят головы! И он не мог этого не понимать!
Ну разваливается и разваливается.
Это же не аксиома.
Это теория, она требует доказательств.
Может доказательства не очень убедительны и вам кажется вполне нормальным, что все умерли, а Гловер остался жив.
Я считаю это странным и пытаюсь хоть как-то это обосновать.
Не непослушная, а предательница опозорившая семью. По-вашей версии конечно.
Я где-то писал про предательницу?
Я не считаю Лианну предательницей.
Скорее Брандона считаю не очень адекватным человеком.
Когда тебе нужно выиграть войну немного не до теорий о том куда дели Лианну. Переговоры с поехавшим королем нет смысла устраивать. И о ней не забыли. Нед поехал ее искать после взятия столицы. Роберт же не мог отправиться с ним потому что был ранен на Трезубце.
Причиной войны послужило похищение Лианны (официальная версия).
Вы пишите, что Брандон направил людей на поиски Лианны после ее исчезновения.
Логично тогда продолжить и предположить, что и далее ее искали все.
Так кто-же искал Лианну? Все прям ушли на войну? Некому было искать?
Притянуто за уши. Как он в таком состоянии страной управлял и инцест Ланнистеров расследовал?
Про инцест он узнал от Станниса.
И что он расследовал?
Не Станнис ли все сделал?
Аррен только на книгу наткнулся (или тоже Станнис?), причем скорее всего не просто так.
Джон все проморгал.
Заговора вокруг себя не видел.
Роберт его не слушал. Он вообще сирота потерявший родителей. Вот и творил что хотел.
А Нед второй сын, которому особо ничего не светит.
Вообще мог творить что угодно, хоть на Стену уйти, там пока место вакантно, Старков нет.
Откуда вы все это взяли? Магическая составляющая есть только в вашей голове. В книге ничего подобного не упоминается.
Не только моя.
По официальной версии Рейегар похитил Лианну. Для чего? Разве не был Рейегар одержим идеей об обещанном принце? Предсказаниями?
Если нет, тогда да, магия вообще тут не причем.
Чтобы помазанные в свете Семерых рыцари участвовали в такой фигне?
Чтобы помазанные рыцари позабыв о чести, участвовали в похищении Лианны, а потом не пускали брата проститься с умирающей сестрой?
Вы не забыли что пишите об эталонных рыцарях, которых считаю идеалами чести и доблести?
И зачем когда все Тарги мертвы и они освобождены от клятв?
Они были там, где должны были быть.
Я привел куда более убедительную версию чем ваша. Не идеальную, но реалистичную.
И отлично.
Мне она не кажется таковой, но это ваше право писать свои теории и предположения.
А кто готовил, стирал одежду, убирал мусор, выносил ночные горшки, приглядывал за лошадьми? Благородные рыцари или аж сам принц?
Не уверен, что Лианна была в Башне все это время, т.к. на момент смерти, в Башне было только трое: Нед, Хоуленд и Лианна и трупы на улице.
Но у вас прислуга нужна только в случае беременности!
Я не уверен, что Лианна вообще была беременной. Увы.
Допускаю конечно, что такое могло быть, но рожала она не в Башне.
Думаю на этом я закончу нашу с вами полемику. Ваше видение книг начисто отметает неугодные факты. Нам беседовать не о чем.
Не обсуждайте.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Блин, а вы тут крутые!!

Пока так, мимоходом.

Принц не обязан был разъезжать под своим флагом и с гербом на лбу.
Простолюдины могут знать гербы видных фамилий, как сейЧас многие знают "гербы" спортивных клубов, даже не являясь болельщиками.

Скорее всего это было ритуальное самоубийство.
Если взять магическую составляющую взаимоотношений Рейегара и Лианны, то вполне вероятно в БР проводился ритуал.
Завершением ритуала должен был стать "равный обмен" (жертва).
Магия крови одним словом.
Чтобы получить что-то, нужно что-то отдать.
Жизнь за жизнь.
Иных причин по которой гвардейцы не пропускали Неда в Башню, зная что его сестра умирает, не было.
Они должны были умереть именно у БР и именно тогда, когда это произошло.
Собственно Лианна так же была частью этой жертвы.
"Скорее всего это было ритуальное самоубийство" - скорее всего почему?

Я вообще охреневаю от того, как люди придумывают свои теории на "скорее всего", которое вообще ни с чем не связано.
 
Последнее редактирование:

harryseldon

Знаменосец
Ну как про другое, если речь шла, зачем Эйерису понадобился Роберт?
Речь шла о том почему выдачи Роберта Эйрис требовал у Джона Аррен. Потому что тот был его воспитанником. А за племянника никого не вызвали потому что он сирота. Роберта Эйрис решил устранить как будущую угрозу которой тот стал благодаря похищению Лианны.
Запомнили принца, запомнили Лианну, запомнили Брандона.
Уникальные простолюдины.
Принц не обязан был разъезжать под своим флагом и с гербом на лбу.
Вы не понимаете видение мира средневековым человеком. Он не перегружен информацией-интернета, телевидения нет, книг тоже, да и толку от них если читать не умеешь? Среднестатистический простолюдин за всю жизнь не покидает региона где живет. Редко отлучается из окрестностей родной деревни или города. Увидеть знатного человека, а тем более короля или принца-событие о котором можно внукам рассказывать. А уж сходить-посмотреть на знаменательный турнир который проходит от тебя всего в нескольких десятках км на пределе мечтаний такого человека. И запомнить Таргов не составляет особого труда. Или по-вашему в Вестеросе полно молодых мужиков с серебренными волосами? А вручение венка Лианне помогло запечатлеть и ее в памяти многих людей. Киван например отлично помнил внешность северянки спустя много лет.
Подождите, а как Брандон узнал, что Лианна пропала?
И чем ваше думается, отличается от моего думается?
Об этом ничего не написано в книге, поэтому я и задался вопросом, как все было на самом деле.
Нет вы задались вопросом как оправдать свои ничем не обоснованные хотелки. И в итоге извратили книжных героев как вам хотелось. Я же задался вопросом как все могло произойти так что можно было бы сопереживать Рейгару и Лианне. Если все было добровольно, то в моем понимании эти два персонажа-<ходор>и заслуживающие жестокой кары. Если же официальная версия правдива, то можно сопереживать Лианне и ненавидеть пдонка Рейгара. Кстати в книге есть лазейки позволяющие превратить принца в маньяка уровня Рамси. При таком раскладе вот вам вариант развития событий в БР. Лианна после родов оказалась взаперти без присмотра гвардейцев когда приехал ее брат. Про смерть принца она ничего не знала и испугавшись что ее снова будут мучить неумело покончила с собой. Воткнула себе в живот какую-нибудь фигню и истекала кровью. А прибежавшего брата умоляла убить своего бастарда содержавшегося в другом помещении. Нед не решился и выдал его за своего сына. Гвардейцы понимали что служат <ходор>ям (после Эйриса им было не привыкать), но клятву соблюдали до конца. После победы северной коалиции им стало некуда бежать. Это вот реалистичный вариант развития событий, а не полеты фантазии с магией и абсурдной законностью нерожденного бастарда.
Например Брандон должен был встретиться с сестрой в каком-нибудь замке по дороге в Риверран. А по прибытии ее не обнаружил. Упросил хозяина отправить воронов и гонцов соседям чтобы разузнать не видел ли кто Лианну. Они в свою очередь приказали гвардейцам и рыцарям опросить население у крупных дорог и Королевского тракта. От них и выяснили что знатную девушку видели в сопровождении Рейгара и гвардейцев. Простолюдин не станет без причины врать людям своего господина-это чревато большими проблемами. А если несколько людей живущих на приличном расстоянии друг от друга рассказывают одно и тоже, то сомневаться не приходится-они говорят правду.
Тогда почему Брандон приехал в столицу?
Неужели никого больше не повстречал и не расспросил?
Или все были подкуплены Эйерисом и отвечали, что принц в столице?
Кому стали бы врать простолюдины, а кому нет - не могу знать.
Я уже потерял нить обсуждения. Мы о моей теории или ситуации в книге вообще? По моей к Брандону прибыл засланный казачок из речной знати и снабдил его ложной информацией. Расспросы населения лишь подтвердили ее. Все видели гвардейцев конвоировавших Лианну и Рейгара, но то что принц такой же пленник как она никто не догадался. Касательно же поступков Брандона-он парень горячий и не шибко умный.
И чем Гловер плох?
Нет ни намека на его роль в тех событиях. Почему он выжил в заключении? Может Эйрис про него забыл или растягивал удовольствие от сожжения людей. К тому же после восстания у него не было недостатка в кандидатах на превращение в шашлык. Вот почему он не сжег Коннингтона после того как тот слил Колокольную битву? Может чтобы сильнее не злить сына?
Все рассказать Лианна не могла.
Откуда вам знать сколько времени она умирала. Есть раны от которых несколько часов умирают если зажимать их тряпкой.
И если Нед не испытывает злобы ни к кому, то с чего бы ему злиться на Гловера?
Ему на Лианну бы злиться, но он особо не злиться на нее.
Значит ваша теория безосновательна. Если же Гловер своим враньем спровоцировал смерть Старков и гражданскую войну, то его есть за что ненавидеть. За такое и всю его семью можно было бы турнуть с Севера.
А Брандон был на Севере?
Он вроде оттуда ехал на собственную свадьбу в Риверране. Куда же еще двигать за помощью если использовать воронов мозгов не хватает?
Я где-то писал про предательницу?
Я не считаю Лианну предательницей.
Скорее Брандона считаю не очень адекватным человеком.
По средневековым меркам она предательница своей семьи. Да и по-современным тоже. Любовь любовью, а ответственность за свои поступки никто не отменял.
Причиной войны послужило похищение Лианны (официальная версия).
Причиной войны стало убийство грандлорда с сыном в ответ на справедливые требования призвать охреневшего принца к ответственности. И конечно требование выдачи на растерзание Неда с Робертом. Совершенно неважно похищали Лианну или она уехала добровольно. Ужасное оскорбление Баратеонам и Старкам было нанесено в обоих случаях.
Вы пишите, что Брандон направил людей на поиски Лианны после ее исчезновения.
Логично тогда продолжить и предположить, что и далее ее искали все.
Так кто-же искал Лианну? Все прям ушли на войну? Некому было искать?
Когда узнали что принц укатил на верный Таргам юг искать было некому. До победы у них не было возможности до нее добраться. Где "отсиживался" Рейгар узнали уже по прибытии в столицу. Надо полагать от придворных или прислуги. Роберт слил армию ШЗ в битве с Рендиллом и свалил на север к союзникам.
Про инцест он узнал от Станниса.
И что он расследовал?
Не Станнис ли все сделал?
Насколько помню они вместе ходили навещать бастардов Роберта. Нед услышав что Станнис с Джоном посетили бордель решил что ему рассказывают анекдот.
Аррен только на книгу наткнулся (или тоже Станнис?), причем скорее всего не просто так.
Джон все проморгал.
Заговора вокруг себя не видел.
И поэтому у него деменция, а раньше он был злобным гением-манипулятором с жаждой власти. Снижение умственных способностей не меняет характер человека. Конечно если он не стал полным дебилом, но такой управлять страной неспособен. Вы извратили книжного персонажа в угоду своим безосновательным фантазиям о заговоре.
А Нед второй сын, которому особо ничего не светит.
Вообще мог творить что угодно, хоть на Стену уйти, там пока место вакантно, Старков нет.
Вот вы сами и ответили на свое утверждение. Роберт был грандлордом ШЗ и творил что хотел невзирая на Аррена. Неда же он воспитал как собственного сына.
Не только моя.
По официальной версии Рейегар похитил Лианну. Для чего? Разве не был Рейегар одержим идеей об обещанном принце? Предсказаниями?
Если нет, тогда да, магия вообще тут не причем.
То что у этой фантазии много фанатов не делает ее более аргументированной. Одержимость взялась благодаря видению Дейнерис насколько я понимаю? Так Тарги пророчество об Обещанном Принце знали много лет. И при чем тут Лианна? Магию пытались использовать многие предки принца и ни черта у них не вышло. А его прадед вовсе сгорел заживо в результате такого эксперимента. Кто после такого станет верить пророчествам и магическим обрядам? Только дебил.
Чтобы помазанные рыцари позабыв о чести, участвовали в похищении Лианны, а потом не пускали брата проститься с умирающей сестрой?
Вы не забыли что пишите об эталонных рыцарях, которых считаю идеалами чести и доблести?
Вы не путайте богомерзкие магические обряды с верностью поехавшему королю и желанием умереть в бою. Их честью была клятва Королевского гвардейца и ее они исполнили несмотря ни на что.
Они были там, где должны были быть.
Потому что гладиолус магия.
Не уверен, что Лианна была в Башне все это время, т.к. на момент смерти, в Башне было только трое: Нед, Хоуленд и Лианна и трупы на улице.
Нам не рассказали кто еще был в Башне. Кто например разрушил здание? Может Нед убил потом всю прислугу чтобы скрыть происхождение Джона?
Ds4mk61.jpg
 

farmer111

Знаменосец
Может Нед убил потом всю прислугу чтобы скрыть происхождение Джона?

Нед Старк убил прислугу?????
Это что-то новое, я еще не читал о таком.

Потому что гладиолус магия.
Да хоть хризантема.
Нед спросил почему они тут, они ответили.
А дальше что вам лично угодно, то и думать можете.

Вы не путайте богомерзкие магические обряды с верностью поехавшему королю и желанием умереть в бою. Их честью была клятва Королевского гвардейца и ее они исполнили несмотря ни на что.
Еще раз.
Вы пишите про цвет вестероского рыцарства.
Никто из них не стал бы препятствовать брату в свидании с умирающей сестрой.
Они сперва дали бы ему проститься с сестрой, а уже потом вступили бы с ним в поединок.
Это долг чести.
Вы же превращаете этих доблестных людей в моральных уродов, весь смысл жизни которых сведен к тому, чтобы уйти вслед за своим королем.
Вот где на самом деле бред.
Даже в численном меньшинстве это были легендарные рыцари, умелые воины, которым противостоял не понятно кто.

Насчет богомерзкого обряда…это обычная магия крови.

Вот вы сами и ответили на свое утверждение. Роберт был грандлордом ШЗ и творил что хотел невзирая на Аррена. Неда же он воспитал как собственного сына.
Не путайте.
Кого Джон считал своим сыном видно по сюжету книги.
Именно Роберт был важнейшим человеком в жизни Джона, а вовсе не Нед.
Нед это послушный простачок с Севера.
Серый и невзрачный.
Для Неда Джон действительно очень много значил.

Насколько помню они вместе ходили навещать бастардов Роберта. Нед услышав что Станнис с Джоном посетили бордель решил что ему рассказывают анекдот.
Ходили вместе, а идея была скорее всего Станниса.
Кому как не Станнису знать о том, как выглядят Баратеоны и их дети?

Киван например отлично помнил внешность северянки спустя много лет.
Вы Кивана с непонятно кем не путайте.
Непонятно кто, Лианну мог видеть на весьма отдаленном расстоянии, как и принца.

Простолюдины, принц, рыцари и юная дева, столкнулись на поляне и простолюдины все увидели, их отпустили восвояси, они шли и все рассказывали о чуде-юде, свидетелем которого они стали.

Ваше право верить в это.

Жители речных земель, прибыв в столицу, не смогли опознать короля.
Очевидно тупые идиоты они были, на турниры не ездили, о короле ничего не слышали и знать ничего не знали. Они даже про самого высокого человека в королевстве ничего не знают. Однако ваши крестьяне конечно были другие, просвещенные и образованные.
 
Сверху