• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Малышка Мю

Знаменосец
Учитывая, что Эдмар по книге выставлен чуть ли не клиническим идиотом, и Чернорыб ездит с Кет, то скорее всего вы правы: Эдмар выходит с войском против Джейме и попадает в плен.
Рекомендую освежить воспоминания, а то мне, право, как-то неудобно...:puppyeye:
Эддард берет Серсею и бастрюков и на "Белом Олене" и плывет с ними на ДК, где передает их на суд Станниса, а сам отправляется на Север или в Долину.
По канону, он никуда не хотел никого везти. Нед оставлен Робертом "на хозяйстве", он на нем и сидит.
И по канону он понимал, что сподвижников у него нет, поэтому до прибытия Станниса придется хитрить и про бастардов не кричать. С момента смерти Роберта и до прибытия Станниса Недд собирался изображать Протектора государства при законном наследнике. Только не вдаваться в подробности при каком...
Станнис находится ближе всех и плывет по морю, а не топает пешком. Никто его не опередит.
Но к нему шлют не ворона, а корабль. Т.е. время удваивается. И он еще должен собрать все войска, амуницию, провизию, погрузить на корабли. На это нужно время.
От Золотого Зуба расстояние до КГ приблизительно такое же, как от Драконьего камня.
Тайвин стартует 22.12.298.
Я бы поставила на него, помня, с какой скоростью он гнал войско на помощь Джейме.
По канону Тайвин знает об угрозе со стороны Станниса, считает её очень серьезной, но все равно остается в Поречье, ожидая подхода Робба.
Поскольку Серсея захватила Эддарда, Джоффри объявлен королем и им ничего не угрожает.
А если Нед велит закрыть ворота до прибытия Станниса и Тайвин просто будет не в курсе?
Сохранить переворот в тайне - мысль хорошая.
Но есть Питцель с воронами.
И есть Варис, который не хочет допустить перевеса весов в чью-то сторону.
Чего ради Тайвин бросится к КГ, когда столица уже захвачена, а в тылу остаются речники и северяне? Они пойдут за ним следом, а сначала еще придавят Джейме.
Столица еще не захвачена и есть шанс ее взять с разгону. В изменившихся обстоятельствах, когда в опасности Серсея и внуки, важна скорость, продолжать осаждать Риверран из-за Тириона не имеет смысла. Нужно гнать часть войска Джеме к Перекрестку, держать брод. В тех же краях появится Тирион в конце января, исчезает необходимость возвращаться к Риверрану вообще. Значит, и Шепчущего Леса не было бы.
Войско РЗ разбито, в Риверране заперся Титос Блеквуд, Эдмар в плену. Гора и Амори резвятся по поселкам, не давая сконцентрировать силы.
Северяне выходят из ВФ только 26(!).12, они к моменту подхода Тайвина к КГ едва достигнут Рва Кайлин, а на Перешейке будут лишь 29.01.
Но никто не помешал бы Мелисандре отправить тень к самому Тайвину, вздумай тот подойти поближе.
Станнис вступил на темный путь колдовства от полной безнадеги, когда не нашел никаких нормальных союзников. До этого состояния ему даже по канону еще 3 месяца.
А если он получит весть, что его ждут в столице для коронации - какие причины для безнадеги?И зачем ему Мелисандра с ее фокусами?
 

Dothrak

Присяжный рыцарь
Рекомендую освежить воспоминания, а то мне, право, как-то неудобно...:puppyeye:

По канону, он никуда не хотел никого везти. Нед оставлен Робертом "на хозяйстве", он на нем и сидит.
И по канону он понимал, что сподвижников у него нет, поэтому до прибытия Станниса придется хитрить и про бастардов не кричать. С момента смерти Роберта и до прибытия Станниса Недд собирался изображать Протектора государства при законном наследнике. Только не вдаваться в подробности при каком...

Но к нему шлют не ворона, а корабль. Т.е. время удваивается. И он еще должен собрать все войска, амуницию, провизию, погрузить на корабли. На это нужно время.
От Золотого Зуба расстояние до КГ приблизительно такое же, как от Драконьего камня.
Тайвин стартует 22.12.298.
Я бы поставила на него, помня, с какой скоростью он гнал войско на помощь Джейме.
Да знаю я, что надо перечитать все спокойно и вдумчиво, не стоит язвить. :(
А Джейме то ваще идиот с рукой был. Такого ценного пленника не переправить в Утес!

Людям свойственно корректировать свои планы, так что Нед при появлении войска Тайвина мог запросто передумать и свалить на ДК. Хотя, я не учитывал Вариса, так что все-таки Нед, пожалуй, обречен. :cry: Варис, как мы знаем, умеет и травить, и из арбалета стрелять.

Эхх, такой фанфик испортили, злодеи! :devil:

У Станниса, кстати, какая то часть войска и кораблей должна быть в полной боевой готовности. И раз уж вы допускаете, что ЗП продались Неду, то и Станнису они сопротивляться не будут. Так что теоретически Станнис успевает занять КГ раньше Тайвина, но малыми силами (допустим, 10-15 кораблей перевезут 1000 людей).
Опять же, основная часть войска Тайвина - пешие копейщики. Их быстро не прогонишь до КГ, только конницу, а ее мало. Так что, если допущения верны, то у Станниса будет 1000 своих + 2000 ЗП, а у Тайвина вряд ли больше 1000 конных (большая часть конницы Тайвина у Джейме, включая Гору и скоморохов).
 

farmer111

Знаменосец
Это всё прекрасно - вот только означало ли готовность "отправить коротышку полетать"? По-моему, за этим была загвоздка.
А если там все такие уж отморозки, незачем было соглашаться и на поединок.
Вы словно книгу не читали.
Не было иного выхода у них, Тирион публично заявил о поединки, а это означает, что поединок нужно организовать.
Но никак не то что не акцентирует, но даже не намекает (хотя бы) на возможность бессудного убийства.
:facepalm::facepalm::facepalm:
 

Zyrianin

Знаменосец
Вы словно книгу не читали.
Не было иного выхода у них, Тирион публично заявил о поединки, а это означает, что поединок нужно организовать.

:facepalm::facepalm::facepalm:
Ха-ха-ха, как смешно.
Только ведь это не я описываю Вестерос как общество и государство, в котором кто угодно может убить кого угодно - лишь бы не родственника, и лишь бы сил (физических или военных) хватило, а не-убийство является прямым доказательством родства, опровергающим какие-то там книжные косвенные.

Ежели всё так - какое вообще может быть "не было иного выхода"? Они сильнее? - значит, лети, коротышка. Никакого тебе поединка, вот такое у нас правосудие, ты нам не родня. Ланнистеры сильнее? - ну, придется им сестру выдать, а коротышку с извинениями вернуть.
Вы словно значение слова "отморозок" не знаете.

Давайте правда заканчивать эту болтовню ни о чем. Мне она стала окончательно неинтересна.
 

Lindella

Лорд
А вот насколько бы изменились события, если бы Кейтлин не захватила Тириона?

Допустим, что Тирион добирается до КГ, Нед, допустим, идет к нему с претензиями, Тирион, благодаря его таланту болтания, открещивается от кинжала. Более того, кинжал заметный и его можно опознать, откуда он взялся, тот же Тирион поможет, подтвердить тоже кому найдется.
Выясняется, что Мизинцу этот кинжал никогда не принадлежал и семейство Старков было обмануто, что Нед бы сделал с Мизинцем? Ну уж в любом случае не союзы заключал бы.

Никакого Горы в РЗ при этом не будет - нет повода, то есть лишняя сотня человек в КГ у Неда уже есть - Берик+свои и т.п.

И Джейме бы Неда не ранил.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Мизинцу этот кинжал никогда не принадлежал
Принадлежал. Но проиграл он его не Тириону, а Роберту.

Кейтилин в Риверране расспрашивала Джейме Ланнистера о кинжале, и тот подтвердил, что кинжал был проигран Бейлишем на турнире в честь двенадцатых именин Джоффри, но выиграл его не Тирион, а король Роберт. Это совпадало с рассказом Тириона
(http://7kingdoms.ru/wiki/Кинжал_убийцы)
 

Zyrianin

Знаменосец
Ну значит выяснится, что ложь в том, что проиграл Тириону.
Выяснится. Ход с "кинжальной" дезинформацией был весьма рискованной импровизацией. Но Мизинцу вообще нравится рисковать: взять хотя бы шуточку "я привел вас в бордель к вашей леди-жене". Запросто мог быть за нее зарезанным.

Как бы он выкручивался, если бы не трагическая ошибка Кейтилин? Я вот тоже не вижу для него сильных ходов в такой ситуации. Видимо, придется принять авторскую условность "он хитрый и что-нибудь придумал бы".

Но считаю существенным (и обоснованным) свое ранее сделанное предположение: Тайвин начал готовиться к войне ДО ареста Тириона, Мизинец это знает и просто подбрасывает полешко в уже готовый костер. Не одно, так другое скоро вспыхнет, и тогда всем уже станет не до кинжалов.
 

Kars

Знаменосец
Выяснится. Ход с "кинжальной" дезинформацией был весьма рискованной импровизацией.
надо была сказать что кинжал короля роберта что бы нед с ним горшки побил)
Мизинец это знает
то есть письмо лизы Старкам бейлиш им помогал))))
 

Lindella

Лорд
Просто, если Нед выясняет все с Тирионом, Кейтлин попадает к себе домой, собирают они знаменосцев с Роббом на пару, но никуда не идут.
Мизинец, возможно, валит из КГ (а если не валит, то никаких доверий к нему у Неда).
Отряды Тайвина, если собираются, то собираются тайно и уж никак не у границ с РЗ.

Тут еще момент - Нед был ранен, почти неделю лежал без сознания после посещения борделя и ранения, потом был разговор с королем и Серсеей, после этого король сразу же уехал на охоту. А так после борделя у Неда была уже теория, и не факт, что он бы стал ждать, ожидая, когда король уедет из столицы, а королева останется, чтобы ее предупредить.

Ну а так бы да, Нед ввязывался бы в войну по-любому, помогал бы Станнису из чувства долга. Но тому же Тайвину пришлось бы сразу на КГ идти скорее всего, а не Речные Земли разорять по мелочи. И Талли бы не успели собрать знамена, как это стали делать после нападок Горы.
 

Zyrianin

Знаменосец
Тут еще момент - Нед был ранен, почти неделю лежал без сознания после посещения борделя и ранения, потом был разговор с королем и Серсеей, после этого король сразу же уехал на охоту. А так после борделя у Неда была уже теория, и не факт, что он бы стал ждать, ожидая, когда король уедет из столицы, а королева останется, чтобы ее предупредить.
А почему Джейме так удачно перехватил Неда прямо у борделя? У него есть собственная "наружка"? - ничего подобного не знаем. Ехал с пацанами чисто оттянуться, а тут наткнулся на недруга? Очень маловероятно.

Бейлиш навел, больше некому. И расчет на то, что Нед будет схвачен и отвезен на Утес заложником. Заготовки на сей счет наверняка были разные, но поскольку Тирион арестован - воспользовался этой.
 

vov

Знаменосец
Но к нему шлют не ворона, а корабль.
Станнис вступил на темный путь колдовства от полной безнадеги, когда не нашел никаких нормальных союзников. До этого состояния ему даже по канону еще 3 месяца.
А если он получит весть, что его ждут в столице для коронации - какие причины для безнадеги?И зачем ему Мелисандра с ее фокусами?
1. И Станнис и Нед полководцы , ну вы все время это игнорируете и действовать будут по обстановке. Нед отправил письмо Станнису морем с девочками ради тайны, после захвата власти он пошлет ворона это же не
теорема ферма.
2. Скорее Мелисандре нужен Станнис для своих фокусов. Ведомый на первом этапе по канону ,однозначно он. И если Мел это канон , то Станнису она погибнуть вот так сразу ну никак не позволит. А для Станниса критический момент после вести от Неда ,это столкновение с Ланнистерами в КГ это же очевидно, и враг один Тайвин Ланнистер.
Как только Станнис соприкоснется с Тайвиным тот труп.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Но к нему шлют не ворона, а корабль. Т.е. время удваивается... Тайвин стартует 22.12.298. Я бы поставила на него, помня, с какой скоростью он гнал войско на помощь Джейме.
Это видно, что Вы ставите на него. :) И все Ваши расчеты основаны на том, что Тайвин будет действовать наилучшим образом, а его противники наихудшим. :stop: Так не бывает. Нед находится на месте, а по Вашим условиям у него есть золотые плащи. Станнис без вариантов добирается до столицы морем раньше, чем Тайвин сушей. У Тайвина даже близко нет такого козыря, как Мелисандра, а против её теней нет приема. И Мел запросто использует их без согласия Станниса. :doh:
 

Kars

Знаменосец

Zyrianin

Знаменосец
И Мел запросто использует их без согласия Станниса.
Канонические тени - все же тени именно Станниса. Неизвестно, возможна ли замена.
Но разумеется, если положение правда станет критическим - она забеременеет тенью, от кого надо. ))
 

Джонтирденис

Знаменосец
Канонические тени - все же тени именно Станниса. Неизвестно, возможна ли замена.
Но разумеется, если положение правда станет критическим - она забеременеет тенью, от кого надо. ))
Не вопрос. :doh:
королевский огонь стал так слаб, что я не смею больше черпать из него, чтобы зачать еще одного сына. Это могло бы убить отца. — Мелисандра подошла поближе... если вы взаправду хотите послужить делу своего короля, приходите ночью ко мне в спальню. Я доставила бы вам удовольствие, которого вы еще не знали, и зачала бы от вашего жизненного огня…
 

farmer111

Знаменосец
Ха-ха-ха, как смешно.
Конечно смешно читать, что у Мартина нет акцента на то, что убийство родичей страшный грех.
Что там Карстарк говорит Роббу перед казнью?
За что себя винит Тирион?
В чем винят Станниса?
Только ведь это не я описываю Вестерос как общество и государство, в котором кто угодно может убить кого угодно - лишь бы не родственника, и лишь бы сил (физических или военных) хватило, а не-убийство является прямым доказательством родства, опровергающим какие-то там книжные косвенные.
Вы искажаете суть написанного мной.
Я не утверждал того, что приписываете вы мне.
Ежели всё так - какое вообще может быть "не было иного выхода"? Они сильнее? - значит, лети, коротышка. Никакого тебе поединка, вот такое у нас правосудие, ты нам не родня. Ланнистеры сильнее? - ну, придется им сестру выдать, а коротышку с извинениями вернуть.
Вы словно значение слова "отморозок" не знаете.
В Долине все примерно так и было, пока Тирион не обвинял Арренов в нарушение законов королевства и то, что в Долине не вершится королевское правосудие. Это несколько охладило горячие головы, которые собирались отправить полетать карлу.
 

Zyrianin

Знаменосец
Вы искажаете суть написанного мной.
Я не утверждал того, что приписываете вы мне.
Покажите на цитатах, в чем именно искажаю. Мы ведь юристы, и голословно не обвиняем?
В Долине все примерно так и было, пока Тирион не обвинял Арренов в нарушение законов королевства и то, что в Долине не вершится королевское правосудие. Это несколько охладило горячие головы, которые собирались отправить полетать карлу.
Т.е. в Семи королевствах все-таки осуществляется не только право силы, но и сила права. Мне процитировать Ваши утверждения ровно противоположного?
 

Lindella

Лорд
А почему Джейме так удачно перехватил Неда прямо у борделя? У него есть собственная "наружка"? - ничего подобного не знаем. Ехал с пацанами чисто оттянуться, а тут наткнулся на недруга? Очень маловероятно.

Бейлиш навел, больше некому. И расчет на то, что Нед будет схвачен и отвезен на Утес заложником. Заготовки на сей счет наверняка были разные, но поскольку Тирион арестован - воспользовался этой.

А это не важно. Поскольку с Тирионом все в порядке, то Джейме не едет в бордель/никто его не наводит и т.п. Главное, что Нед не ранен, Джори и другие живы опять же. И Джейме остается в КГ.

А так - там может что угодно быть, например, до Джейме дошли вести, что Тирион похищен, он кинулся бушевать: Где Старк? ему сказали, что видели там-то на такой-то улице, причем не важно, люди Мизинца или просто случайно увидевшие.
 

Zyrianin

Знаменосец
Поскольку с Тирионом все в порядке, то Джейме не едет в бордель/никто его не наводит и т.п.
Мизинец использовал кинжал, чтобы натравить Старков на Ланнистеров. Смог бы использовать ещё что-то - и натравить Ланнистеров на Старков.
он кинулся бушевать: Где Старк? ему сказали, что видели там-то на такой-то улице
Так наобум можно неделю бушевать. Раньше королю кто-то доложит, что Джейме бушует на такой-то улице. Нет, наводка была наверняка.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху