• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Исторические прототипы героев и событий ПЛИО

Тогда все тогдашние христиане "фОшЫсты", потому что гнобили евреев и осуждали ростовщичество.
Я же говорю все примерно на одном уровне, но Мариньи имел с этого офигенно корыстный интерес (причём вопреки изданным им же законам)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну так и Ренли был убит Станнисом. За то же самое, что характерно.

Но всё-таки тайно, а не открыто.

Тут, пожалуй, соглашусь. Другой вопрос, что, как пишет автор по ссылке, полностью вымерли лишь пять семейств.

Семейства были большие. Прибавьте сюда менее знатных пленников, казнённых после Таунтона.

Аналогия с Карлом полнее и объясняет больше моментов в биографии,

Возможно. Но у Карла главной проблемой, помимо безумия, была толпа жадных до власти дядюшек, буквально распиливших страну. А не мятежный кузен. Тут ближе именно Генри.
 

Нимврод

Знаменосец
Но всё-таки тайно, а не открыто.
Это да.
Возможно. Но у Карла главной проблемой, помимо безумия, была толпа жадных до власти дядюшек, буквально распиливших страну. А не мятежный кузен. Тут ближе именно Генри.
Скорее можно говорить о неком гибриде - достаточно взять хотя бы "огненный" компонент в образе Эйриса (тут классическая мартиновская инверсия - страх перед огнем заменен на одержимость огнем), сексуальную озабоченность (Карл был охоч до этого дела), стремление стать прославленным королем и пр. Так или иначе - я думаю, вы не будете спорить, что Карл VI и Генрих VI как люди сильно лучше Эйриса. И такое "превращение" у Мартина - не единственное.
 
А Карл Валуа не имел?
Ну не настолько. Валуа брал у ломбардцев мало и кое-как возвращал (вполне в рамках haute cour высокого средневековья), Мариньи же идёт вопреки своим же указом, скреплённым и его печатью, и печатью короля, сдирая с ломбардцев последнюю шкуру
 

Нимврод

Знаменосец
Я о том, что Валуа в политике руководствуется вполне корыстным интересом. А берет Валуа меньше, потому что он богаче.
Если бы в политике было всё честно, то её бы просто не было.
Здрасьте. Он сам говорит, что тратит на лакшери двор больше, чем получает и с феодов, и от брата(племянника 1, племянника 2, племянника 3)-короля
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Так или иначе - я думаю, вы не будете спорить, что Карл VI и Генрих VI как люди сильно лучше Эйриса. И такое "превращение" у Мартина - не единственное.

С другой стороны, Нед Старк как человек значительно лучше герцога Йорка.
 
А где у Мартина нет застоя? У Мартина ублюдочный и застойный характер носит большинство социумов, вестеросский на общем фоне не особо выделяется.

И близко нет. Максимум ренессансная Италия. Причем темпы развития там неизвестны. Может, там тот же уровень развития и триста лет назад был.
Что-то мне подсказывает что в Метрополии было лучше. Трудно быть отсталым, когда ты строишь циклопическую архитектуру с помощью драконьего пламени и страдаешь магией наивысшего уровня. Всё это в какой-то момент приведёт к неконтролируемому желанию с головой погрузиться в естественные науки и понять что к чему
 
Так у Мариньи деньги шли на нужды государства.
Ну и ещё немного на хотелки младшего братика, который за его спиной продавал церковное имущество через посредника в виде "старого подагрического" ломбардца
 

Нимврод

Знаменосец
Ну и ещё немного на хотелки младшего братика, который за его спиной продавал церковное имущество через посредника в виде "старого подагрического" ломбардца
А кто в тогдашнем феодальном обществе без греха по этой части?
 

Нимврод

Знаменосец
Трудно быть отсталым, когда ты строишь циклопическую архитектуру с помощью драконьего пламени и страдаешь магией наивысшего уровня. Всё это в какой-то момент приведёт к неконтролируемому желанию с головойпогрузиться в естественные науки и понять что к чему
Вот только в таком случае решительно неясно, зачем валирийцам были нужны толпы рабов, раз они такие суперпродвинутые были.
 
Вот только в таком случае решительно неясно, зачем валирийцам были нужны толпы рабов, раз они такие суперпродвинутые были.
А шахты будут роботы раскапывать? А шить одежды и делать причёски автоматоны? Мы об античности говорим, а не об обществе победившего футуризма
 

Нимврод

Знаменосец
А шахты будут роботы раскапывать? А шить одежды и делать причёски автоматоны? Мы об античности говорим, а не об обществе победившего футуризма
Так в античности процесс если не отмирания, то, по крайней мере, смягчения и гуманизации рабства вполне себе шел.
 
Так в античности процесс если не отмирания, то, по крайней мере, смягчения и гуманизации рабства вполне себе шел.
Мы слишком мало знаем о Валирии, чтобы так детально обсуждать то, чего может и нет
 
Сверху