• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Чем закончится Сага и кто доживет до конца?

Кто продержится до конца саги?

  • Санса

    Голосов: 564 52.6%
  • Арья

    Голосов: 583 54.3%
  • Бран

    Голосов: 570 53.1%
  • Джон Сноу

    Голосов: 486 45.3%
  • Станис

    Голосов: 96 8.9%
  • Серсея

    Голосов: 33 3.1%
  • Джейме

    Голосов: 179 16.7%
  • Тирион

    Голосов: 610 56.8%
  • Дейнерис

    Голосов: 430 40.1%
  • Эйгон

    Голосов: 64 6.0%

  • Всего проголосовало
    1,073

robin1986

Кастелян
Жена и дочь Станниса каким-то образом умрут на стене, но вряд ли это будет из-за мертвецов. Узнав об этом Станнис вряд ли вернется на стену, к тому моменту он может быть уже на перешейке. Он женится на Сансе и скорее всего она забеременеет. За ним пойдут орлиная долина и речные земли. Ланнистеры будут разбиты. РЗ освобождены, а Утес Кастерли и Ланниспорт взят в блокаду. На трезубце Станнис будет побежден Дейнерис, разумеется при помощи драконов. Он и есть тот самый король, что сгорал от короны(в погоне за короной?), которого он сам видел в огне, как рассказывал Давосу. И отнюдь судьба его сына от Сансы и его племянников вряд ли будет лучше.

Источник - Война алой и белой розы.
Ход женитьба Станниса на Сансе мне нравиться. Будет просто новое вдыхание жизни в роман, там давно не было интересных поворотов. Но сын их пусть выживет и сыграет свою роль в конце.
 

Ulv

Удалившийся
Я думаю Дейенерис не встретится ни со Станнисом, ни с большой вероятностью с Эйегоном, и их судьба решится в противостоянии с другими игроками.
Вообще я всегда считал(и не вижу причин менять точку зрения), что во многом Дени вытащат из за моря благодаря действиям Юного Грифа, примерно то о чем говорил Тирион, что узнав о том, что ее предполагаемый племянник сражается с узурпаторами у Дени просто не останется выбора, и придется закругляться с Миэрином(а возможно пока Дени будет у дотракийцев Миэрин и вовсе будет уничтожен благодаря стараниям того же Тириона, Виктарион с его рогом для чего то ведь нужен?). Но вполне вероятно, что Дени либо вовсе не успеет встретится с Эйегоном(видимо взрыв в септе придумка именно Мартина, но заготовлена она у него для Эйегона), либо они не успеют толком не подружится, ни поругаться, и тут ещё одна моя любимая теория, что истинную личность Юного Грифа мы никогда не узнаем, и так и останется тайной был ли он действительно чудом спасенным ребенком Рейегара и Элии.
 

Джей

Знаменосец
Я думаю Дейенерис не встретится ни со Станнисом, ни с большой вероятностью с Эйегоном, и их судьба решится в противостоянии с другими игроками.
Они оба были в видениях в Доме Бессмертных под рубрикой - Матерь Драконов, Истребительница Лжи, вместе с летающим чудищем, выдыхающим призрачный огонь, которое видимо Эурон. То есть были анонсированы как три её главных противника. И отсюда же новый танец драконов

С кем она точно не будет бороться, так это с Серсеей - в сериале та прожила так долго, только потому что она персональный фаворит шоураннеров. С Дейнерис Серсею не связывает вообще ничего
 

John Mirra

Наемник
У меня недавно возникла теория относительно того, кто доживет до конца - но она исходит не из анализа самого произведения, а скорее из ... даже не знаю, как это назвать - назовём это «ограничениями, накладываемыми тем, что ПЛиО является литературным произведением». Извините за столь сложное определение.

В общем, я считаю, что до конца саги выживут представители всех без исключения великих домов. Иначе говоря, Мартин не допустит прерывания какого-либо рода. Единственное «доказательство» - это тот факт, что после 5/7 саги ни один великий дом полностью не был выпилен - ни в книге, ни в сериале. В каждом из домов есть какая-нибудь зацепка.

Для начала определение: что надо, чтобы род не прервался: должен быть жив либо представитель мужского пола, носящий имя рода, или бастард, узаконенный королем. (Единственное исключение - Дорн, там женщина может продолжить род).

1. Старки: с «юридической» точки зрения, дети как Сансы, так и Арьи, уже не будут Старками. Я искренне желаю и Арье и Сансе пережить сагу. Но помимо них, я уверен, что выживет или Рикон, или Бран (а если Бран не может давать потомство, то Рикон выживет однозначно). Иначе род Старков прервется, или Мартин придумает, как сделать так, чтобы дети Сансы или Арьи остались Старками.

2. Баратеоны: единственные два кандидата на продолжение рода Баратеонов - это Джендри и Эдрик Шторм - при условии, что будущий король узаконит одного из них. Иначе придётся признать, что род Баратеонов прервется.

3. Ланнистеры: из живых в книге остаются Джейме, Тирион, Лансель и Мартин (последние двое - сыновья Кивана). В сериале и Ланселя, и Мартина замесили. Таким образом, либо Джейме, либо Тирион имеют неплохие шансы выжить.

4. Таргариены: тут кандидат один: Джон Сноу. Дети Дейнерис (если они будут не от Джона) не будут Таргариенами. Поэтому у Джона очень хорошие шансы выжить. Он - последний живой Таргариен. Ну, и ещё Юный Гриф (хотя я не верю, что он Эйгон, и долго это доказывал в другой теме).

5. Аррены: Роберт - единственный живой Аррен, способный продолжить род (я помню выкладки Мизинца про других наследников, но с точки зрения литературного жанра - слишком сложно).

6. Грейджои: с Теоном у нас проблемка. Я не знаю, выживет он или нет, но род Грейджоев ему продолжить будет сложно. Есть ещё Эурон, Виктарион или Эйрон. Не большой фанат этой троицы, но кто-то из них должен выжить.

7. Талли: Эдмур или Бринден - но Бриндена в сериале запилили. Скорее всего Эдмур.

8. Тиреллы: Уиллас, Гарлан или Лорас точно выживут. Других кандидатов на продолжение рода нет.

9. Мартеллы: на настоящий момент остаются Арианна и Тристан. Один из них должен выжить.

Какие будут мнения?
 

MacKaisa

Рекрут
В книге Тиреллы кажутся непотопляемыми, особенно Уиллас. Сидит в замке, в войне не участвует. Но если сериал имеет значение, то шансов у них нет.
Да и вообще, почему обязательно род должен продолжиться? Реалистичнее, если часть семей исчезнут с лица Вестероса. Аррены, Баратеоны, такое ощущение, уже не воспрянут, хотя их представители ещё живы. Ланнистеров полно. У Старков Рикон. Лорд Пайка Теон сделает наследником племянника какого-либо. Талли, если младенца в начале ВЗ не убьют, наверное выживут. С Дорном не знаю, Арианна самый интересный кандидат, но если выйдет за ЮГ, то будущее ее незавидно.
 

John Mirra

Наемник
В книге Тиреллы кажутся непотопляемыми, особенно Уиллас. Сидит в замке, в войне не участвует. Но если сериал имеет значение, то шансов у них нет.
Да и вообще, почему обязательно род должен продолжиться? Реалистичнее, если часть семей исчезнут с лица Вестероса. Аррены, Баратеоны, такое ощущение, уже не воспрянут, хотя их представители ещё живы. Ланнистеров полно. У Старков Рикон. Лорд Пайка Теон сделает наследником племянника какого-либо. Талли, если младенца в начале ВЗ не убьют, наверное выживут. С Дорном не знаю, Арианна самый интересный кандидат, но если выйдет за ЮГ, то будущее ее незавидно.

MacKaisa я про то и говорю. Род не должен продолжаться, и реалистичнее выпилить всех. Но - тут не реальность, а все-таки литература.

Когда мама купает своего сына в волшебной реке, чтобы тот обрёл неуязвимость, и при этом держит его за пятку, гораздо реалистичнее взять его за другую пятку и окунуть ещё разок до кучи, чтобы без вариантов. Но в литературе так не работает, и его потом как раз в эту пятку и убивают.

Когда король перед казнью говорит чужому дяде «я заныкал бабла там то и там то, помоги моему сыну» - гораздо реалистичнее предположить, что дядя все заберёт себе, или забудет, или его через пяток лет тоже убьют и тайна умрет с ним. Но в литературе так не работает, и дядя в своё время помогает сыну.

Таких примеров миллион.

У литературы свои законы.
 

Klamira

Знаменосец
Старки: с «юридической» точки зрения, дети как Сансы, так и Арьи, уже не будут Старками.
То есть у Ланнов и Мормонтов получилось передать фамилию через женщину, а у Старков не выйдет?
 
Последнее редактирование:

John Mirra

Наемник
То есть у Ланнов и Мормонтов получилось передать фамилию через женщину, а у Старков не выйдет?

Посмотрел нашу энциклопедию - действительно, у Мейдж Мормонт от неизвестного мужа родились Мормонты... не знаю, как это работает. Единственное возможное объяснение - Мейдж была жената на кузене, носящем ту же фамилию.

Не поймите меня неправильно - я ни Арье, ни Сансе не отказываю в праве продолжать род. я просто говорю - если Санса выйдет замуж за Лораса (к примеру) и у них родятся двое детей, то Санса не сможет сесть с Лорасом и решить «а давай один будет носить фамилию Старк, а другой - Тирелл». Дети будут оба Тиреллы, и точка. Единственная лазейка - это дети-бастарды (то есть Сноу для Севера), и король соглашается их узаконить, а так как отец неизвестен, то они стало быть Старки.

Но вот в чем закавыка: если вы утверждаете: «по фиг, кто их папа, дети Сансы и Арьи могут быть Старками» - я вам смогу ответить: «Ок, тогда и Санса, и Арья (и Бран и Робб и Рикон) - вообще все Талли, по маме» (она же вроде как Талли?) и не вижу, как на это можно возразить.

И тогда непонятно, как Санса Талли и Арья Талли собираются продолжить род Старков...
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
если Санса выйдет замуж за Лораса (к примеру) и у них родятся двое детей, то Санса не сможет сесть с Лорасом и решить «а давай один будет носить фамилию Старк, а другой - Тирелл
Как раз с Лорасом может. С Уилласом не получится, ему приоритетней наследники Тайреллы и желательно не в количестве одной штуки, а хотя бы два-три. На Север Простору плевать, это видно на заседании Малого Совета - они готовы хоть сейчас отдать Север Грейджоям. Но Лорасу, как третьему сыну, трудно подыскать жену с собственными землями и замками - об этом Петир рассказывает Сансе. Это не принимая во внимание его личные наклонности, которые делают ситуацию ещё сложней. Словом, для второго-третьего сына знатного лорда возможность жениться на наследнице пусть даже северной жопы мира - это хорошая перспектива. Да, придётся смириться с тем что дети не будут носить твою фамилию, но если решить проблему разных религии, выстроить нормальные отношения с женой и знаменосцами, то чем плохо? Хозяин в замке, который унаследуют его дети, вероятный главнокомандующий в случае военных компаний.
 
Последнее редактирование:

John Mirra

Наемник
Как раз с Лорасом может. С Уилласом не получится, ему приоритетней наследники Тайреллы и желательно не в количестве одной штуки, а хотя бы два-три. На Север Простору плевать, это видно на заседании Малого Совета - они готовы хоть сейчас отдать Север Грейджоям. Но Лорасу, как третьему сыну, трудно подыскать жену с собственными землями и замками - об этом Петир рассказывает Сансе. Это не принимая во внимание его личные наклонности, которые делают ситуацию ещё сложней. Словом, для второго-третьего сына знатного лорда возможность жениться на наследнице пусть даже северной жопы мира - это хорошая перспектива. Да, придётся смириться с тем что дети не будут носить твою фамилию, но если решить проблему разных религии, выстроить нормальные отношения с женой и знаменосцами, то чем плохо? Хозяин в замке, который унаследуют его дети, вероятный главнокомандующий в случае военных компаний.

Если я правильно вас понял, в Вестеросе фамилия детей (по вашему мнению) определяется не мужем, не женой, а степенью «родовитости», стратегических интересов итп каждого из супругов, стало быть. Жена родовитее - значит, дети носят ее имя. Муж родовитее - значит, дети носят его имя.

Однако, дети Дженны Ланнистер и Эммона Фрея почему-то Фреи. Все четверо. А Ланнистеры породовитее будут. И Дженна далеко не овца. А Эммон Фрей - не первый сын, не наследник, про него энциклопедия пишет: «робкий и нерешительный, тщедушный, он жил в страхе перед лордом Тайвином Ланнистером с того самого дня, как женился на его сестре Дженне»

Может, есть и контрпримеры, не спорю. Но все-таки для меня такое странное правило (что дети могут продолжать род жены, а не мужа) несколько необычно.
 

Хильда

Без права писать
Но все-таки для меня такое странное правило (что дети могут продолжать род жены, а не мужа) несколько необычно.
Постоянно в реальном мире, самый близкий пример - европейские монархии.

Вдогонку: женщины выходят замуж, даже если передают детям свою фамилию. А вот мужчины женятся.
 

lisacat

Знаменосец
Если я правильно вас понял, в Вестеросе фамилия детей (по вашему мнению) определяется не мужем, не женой, а степенью «родовитости», стратегических интересов итп каждого из супругов, стало быть. Жена родовитее - значит, дети носят ее имя. Муж родовитее - значит, дети носят его имя.
До чёрта примеров и в плио и в приквелах когда дети наследовали фамилию матери! Это практически норма для андальской и тем более ройнарской части Вестероса - только Север дефектный, там по женской линии с наследством проблемы, если только в наследии никому не нужная дыра как Медвежий остров.
Однако, дети Дженны Ланнистер и Эммона Фрея почему-то Фреи. Все четверо. А Ланнистеры породовитее будут.
Вы количество братьев Дженны и их детей помните? Её детям проще встроится в наследство Фреев, чем Ланнистеров.
 

Klamira

Знаменосец
Да и у самих Старков такое бывало.
Только в сказках одичалых. Грош им цена.
Вот поэтому я и не упомянула Барда)
не знаю, как это работает.
Очень просто: мужчин не осталось, поэтому род продолжают женщины. Погуглите еще "Джоффри Лидден"
 
  • Мне нравится
Отклики: Ell

John Mirra

Наемник
Хорошо! Допускаю, что вы правы. Женщина может продолжать род.

Но при этом - не отказываюсь от своего мнения в главном:

1. Я думаю, что в ПЛиО ни один из великих домов не будет выпилен полностью.

2. Я думаю, что среди Старков обязательно выживет Бран или Рикон - а если Бран из-за травмы неспособен к продолжению рода, то выживет Рикон.
 

lisacat

Знаменосец
1. Я думаю, что в ПЛиО ни один из великих домов не будет выпилен полностью.
По-моему Мартин говорил, что один из домов падёт, но не уверена на 100% надо поискать интервью.

Аррены (которые лорды) остались в количестве одного больного мальчика, и если Санса его не выходит (у неё пока получается, но Роберт серьёзно болен), то род продолжится через Хардинга, который Аррен по женской линии. Возможно Гарри не захочет менять фамилию, если не умрёт ещё раньше Зяблика.
Баратеонов осталось две с половиной штуки, одна из них - маленькая больная девочка. Род, если продолжится, то или через Ширен, или через признанного бастарда Эдрика, которого надо ещё найти и узаконить. Все остальные бастарды Роберта ни в счёт.
Талли: 1 пленник, 1 старик и 1 неродившийся младенец. И племянники по женским линиям, но тем бы самим выжить.
Вымирание не грозит разве что Ланнистерам и Тайреллам, их просто очень много.
 

lisacat

Знаменосец
2. Я думаю, что среди Старков обязательно выживет Бран или Рикон - а если Бран из-за травмы неспособен к продолжению рода, то выживет Рикон.
Вы верите что он после своих приключений будет адекватным? Ему было три года когда всё началось, у него скорее всего даже памяти о семье не осталось.
 

Хильда

Без права писать
Вы верите что он после своих приключений будет адекватным? Ему было три года когда всё началось, у него скорее всего даже памяти о семье не осталось.
У него должна быть самая сильная связь с волком, так что все у него есть.
 

lisacat

Знаменосец
У него должна быть самая сильная связь с волком, так что все у него есть.
Почему должна?
И сильная связь с волком - не гуд для лорда очень проблемного региона. Проблемы не решаются натравливанием взбесившегося монстра на политических оппонентов.
 
Сверху