• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Чем закончится Сага и кто доживет до конца?

Кто продержится до конца саги?

  • Санса

    Голосов: 564 52.6%
  • Арья

    Голосов: 583 54.3%
  • Бран

    Голосов: 570 53.1%
  • Джон Сноу

    Голосов: 486 45.3%
  • Станис

    Голосов: 96 8.9%
  • Серсея

    Голосов: 33 3.1%
  • Джейме

    Голосов: 179 16.7%
  • Тирион

    Голосов: 610 56.8%
  • Дейнерис

    Голосов: 430 40.1%
  • Эйгон

    Голосов: 64 6.0%

  • Всего проголосовало
    1,073

Анонимус-сан

Знаменосец
Моя точка зрения на Север не имеет значения. Но при нападении дикарей, который идиот-Тирион снабдил передовым оружием лорды Долины обязаны заботиться о своих людях, а не о левых северянах, на которых всем плевать.

А почему нельзя сперва провести кампанию против горцев, а потом помочь Северу?:annoyed:


И то, что он её брат.:banghead:


Но ведь Свитробин и есть вырожденец, который в возрасте, когда мальчишкам мечи в руки дают, мамкину титьку сосал в буквально смысле.:facepalm: За что его любить-то?
 
Последнее редактирование модератором:

Таласса

Наемник
Для лорда-мужа - точная уверенность, что ребёнок, появившийся через 9 месяцев после брака, точно от него, а не от какого-то предыдущего друга.
Откуда? Ребёнок может появиться и через 10 месяцев и всё равно быть не его. Снова Серсея: робертовы "законные" дети были не его, не потому, что она не девственницей замуж выходила. А потому, что после свадьбы ему рога наставляла. Чей Роберт Аррен - дело тёмное. И т.д. Т.е., в чём проблема-то была дочерей Талли замуж выдать (даже если и Кэт не была девственицей, о чём в книге не сказано никем, кроме Мизинца)? Повторюсь: брак с домом заключают. А тут один из семи великих домов.
 

lisacat

Знаменосец
А почему нельзя сперва провести кампанию против горцев, а потом помочь Северу?
Весной может быть и можно. Желательно не раньше второго урожая.
И то, что он её брат.
А Роберт - её кузен, сводный брат и приёмный сын.
За что его любить-то?
А Рикона за что? Он истерики закатывал, на людей бросался и Лохматика на них натравливал. К счастью, Санса судит о людях не так. И Роберта полюбила.
 
Последнее редактирование модератором:

Анонимус-сан

Знаменосец
А Рикона за что? Тоже дегенерат, если вашими мерками мерить - он истерики закатывал, на людей бросался и Лохматика на них натравливал.

Рикон, по крайней мере, не нуждается в своём возрасте в сосании груди.:D

К счастью, Санса судит о людях не так как вы. И Роберта полюбила.

С чего вы взяли, что она его полюбила?:annoyed: Санса им откровенно тяготится.
 

lisacat

Знаменосец
Рикон, по крайней мере, не нуждается в своём возрасте в сосании груди.:D
Ну если это критерий:facepalm:
С чего вы взяли, что она его полюбила?:annoyed: Санса им откровенно тяготится.
Все родители своими детьми частенько тяготятся - кого угодно спросите. Дети бесят, раздражают и доставляют кучу дискомфорта, но это не мешает их любить и о них заботиться. Если речь не о Неде Старке, конечно:p
Санса думает о Роберте всё время, она днями читает ему книги, ест с ним, следит что он ест, пьёт и какой вкус это имеет, вытирает ему сопли, причёсывает, заботится о его одежде, беспокоится как бы кто его не задел, и даже ночью лежа с ним в кровати, думает как бы помочь мальчику и додумывается до крылатой гвардии. И даже считая, что возвращение Винтерфелла возможно только после смерти Роберта, Санса думает не о том как кузена угробить, а как она его вырастит, женит и что в нём сможет его жена полюбить.
Это любовь, сир. Вынужденная, вымученная, трудная, но это любовь. При том, что Санса сама ещё ребёнок и всё это её тяготит. И пожалуйста, не называйте Зяблика дегенератом - он очень больной мальчик, с трудным детством, избалованный, с испорченным матерью характером, но в спойлерной главе он демонстрирует недурственную соображалку и очень сильные и глубокие чувства к своей Алейне.
Я не против если Долина будет помогать Северу и РЗ. Мне бы очень этого хотелось. Я не представляю как Север переживет войну с Иными и зиму без помощи Долины. Разве что Джон Сноу своими мастерскими куннилингусами выдоит из Дейнерис пропитание. Только она где его возьмёт? Путь дракона кровав и за ней в Эссосе только выжженная земля остаётся.
Для меня триггер не "Санса помогает Северу" - хорошо если будет помогать, но меня выворачивает от мысли, что помогать она будет, используя чувства мальчика, который её обожает, и ресурсы региона, который Северу ничем не обязан. Если на взаимовыгодной основе - ладно, но Рикон не гарант взаимовыгодности. Если убедить Роберта, что "мы все - семья и должны помогать друг другу" - ладно, но тогда Роберт (то есть Санса) может оперировать только личными ресурсами Арренов, а они ограничены. Долину для этой семейной благотворительности использовать - безнравственно.
Ещё раз выражу сожаление о том что вы называете больного ребёнка с отставанием в развитии дегенератом и видите в лордах и людях Долины всего лишь статистов для обслуживания Севера.
Понимаю, для вас линия Севера первична, но не понимаю почему вы не можете понять, что в Долине тоже люди живут. И на смерть, на риски, на голод, на снижение качества своей жизни они могут подписаться только если будут понимать свою выгоду. Рикон на троне Севера им эту выгоду дать не в состоянии.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Понимаю, для вас линия Севера первична, но не понимаю почему вы не можете понять, что в Долине тоже люди живут. И на смерть, на риски, на голод, на снижение качества своей жизни они могут подписаться только если будут понимать свою выгоду. Рикон на троне Севера им эту выгоду дать не в состоянии.

Если Иные выпилят Север, дальше они придут в ту самую Долину и уничтожат там всё живое, включая вашего любимого Свитробина.:killed: В интересах всего Вестероса задержать Иных на Севере, пускай даже ценой собственного благополучия - жизнь важнее.
 

lisacat

Знаменосец
Если Иные выпилят Север, дальше они придут в ту самую Долину и уничтожат там всё живое, включая вашего любимого Свитробина.:killed: В интересах всего Вестероса задержать Иных на Севере, пускай даже ценой собственного благополучия - жизнь важнее.
В Долину очень сложно добраться, сир. Там мощные естественные границы, которые легко перекрыть и охранять. Даже великое весеннее поветрие Долину не затронуло.
Я безусловно считаю что в борьбе с Иными надо объединяться и сражаться всем вместе.
Но сам Север спасать (потом или до) - или пусть Север всё сам себе делает или на условиях Долины со всеми вытекающими для Долины, Роберта и Сансы плюшками.
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
мне, как человеку сильно везучему в смысле родной семьи и потому давно не делающему разницы между родными по крови и родными по сути, точка зрения, что кровные узы первичны кажется почти фашистской. Кровь - ничто!
В смысле, сильно невезучему? Исключение, подтверждающее правило. И про ТКМ не забудьте. Для реалий мира Мартина - колдовство на крови.
 

lisacat

Знаменосец
В смысле, сильно невезучему?
Сильно везучему, оттого имеющего силу видеть, что на кровном родстве горизонты не схлопываются. И у Мартина магия на родственной крови - такая мерзкая штука, что лучше вообще в инкубаторе родиться.
 

miniDi

Знаменосец
От прямого следствия... :)
Ребёнок может появиться и через 10 месяцев и всё равно быть не его. Снова Серсея: робертовы "законные" дети были не его, не потому, что она не девственницей замуж выходила. А потому, что после свадьбы ему рога наставляла. Чей Роберт Аррен - дело тёмное. И т.д.
Что случилось позже - это уже, как говорится, другое дело.
 

Хильда

Без права писать
lisacat При чем тут схлопывание горизонтов? Почему из крайности в крайность?

У Мартина магия на крови - обычная опасная штука, как и в реальной жизни.

Кстати, даже у инкубаторских есть кровные родственники и наследственные болезни и всякие прочие склонности, просто инкубаторские слепы и несведущи в этом отношении.
 

Рома Ромов

Наемник
1. Старки: с «юридической» точки зрения, дети как Сансы, так и Арьи, уже не будут Старками. Я искренне желаю и Арье и Сансе пережить сагу. Но помимо них, я уверен, что выживет или Рикон, или Бран (а если Бран не может давать потомство, то Рикон выживет однозначно). Иначе род Старков прервется, или Мартин придумает, как сделать так, чтобы дети Сансы или Арьи остались Старками.
2. Баратеоны: единственные два кандидата на продолжение рода Баратеонов - это Джендри и Эдрик Шторм - при условии, что будущий король узаконит одного из них. Иначе придётся признать, что род Баратеонов прервется.
3. Ланнистеры: из живых в книге остаются Джейме, Тирион, Лансель и Мартин (последние двое - сыновья Кивана). В сериале и Ланселя, и Мартина замесили. Таким образом, либо Джейме, либо Тирион имеют неплохие шансы выжить.
4. Таргариены: тут кандидат один: Джон Сноу. Дети Дейнерис (если они будут не от Джона) не будут Таргариенами. Поэтому у Джона очень хорошие шансы выжить. Он - последний живой Таргариен. Ну, и ещё Юный Гриф (хотя я не верю, что он Эйгон, и долго это доказывал в другой теме).
5. Аррены: Роберт - единственный живой Аррен, способный продолжить род (я помню выкладки Мизинца про других наследников, но с точки зрения литературного жанра - слишком сложно).
6. Грейджои: с Теоном у нас проблемка. Я не знаю, выживет он или нет, но род Грейджоев ему продолжить будет сложно. Есть ещё Эурон, Виктарион или Эйрон. Не большой фанат этой троицы, но кто-то из них должен выжить.
7. Талли: Эдмур или Бринден - но Бриндена в сериале запилили. Скорее всего Эдмур.
8. Тиреллы: Уиллас, Гарлан или Лорас точно выживут. Других кандидатов на продолжение рода нет.
9. Мартеллы: на настоящий момент остаются Арианна и Тристан. Один из них должен выжить.
Какие будут мнения?

1. Соглашусь насчёт Рикона. Надеюсь и верю в это. Ну или хотя бы что одного из трех молодых Карстарков Станнис пощадит.
2. Или же Станнис женится, в случае смерти его семьи на стене, и у него может родиться сын ближе к концу войны. Если Война алой и белой розы база для саги, то печальна судьба и Станниса и его детей и его племянников.
3. Помимо них, еще есть кастелян Утёса Кастерли - Дамион Ланнистер, у него есть сын Люцион, а ещё есть подвешенный на язык, смехопанорамщик - Давен - кареглазый Ланнистер, хранитель Запада.
4. Джон Сноу скорее всего Дейн, а Юный Гриф - Блэкфайр (боковая ветвь Таргариенов), иначе не объяснить переход Золотых Мечей (их основатели - сторонники Блэкфаера) на сторону ЮГ. Есть еще версии насчет Герольда Дейн, якобы он истинный Визерис.
5. Роберт Аррен скорее всего не продолжит род. Хардинг так и не жениться на Сансе, либо женится и будет убит Мизинцем, а Санса будет править Долиной, зашевелятся Ройсы - древние правители Долины.
6. Помимо братьев Бейлона, есть еще Дагон Грейджой, попавший в плен к Станнису вместе с Ашой.
7. Там еще кое-что интересно, Эммон Фрей хотел бы смерти всем мужчинам Талли. Талли не только законные владетели Риверана, но и Харенхолла, так как мать Эдмура, Кейтелин и Лизы - Миниса Уэнт.
8. Помимо них, там еще полным полно боковых ветвей Тиреллов, и вообще, такие рода как Окхарт, Рэдвин, Тарли и другие происходят по мужской линии от Гарденеров.
9. Еще есть кузен Оберина - Манфри Мартелл.
 

Forrey

Знаменосец
1. Старки: с «юридической» точки зрения, дети как Сансы, так и Арьи, уже не будут Старками. Я искренне желаю и Арье и Сансе пережить сагу. Но помимо них, я уверен, что выживет или Рикон, или Бран (а если Бран не может давать потомство, то Рикон выживет однозначно).
Согласен, те же мысли.

2. Баратеоны: единственные два кандидата на продолжение рода Баратеонов - это Джендри и Эдрик Шторм - при условии, что будущий король узаконит одного из них. Иначе придётся признать, что род Баратеонов прервется.
А вот здесь интереснее... Я думаю, Станнис - не жилец. Причем умрет от естественных причин, скорее всего, от сердца. И на Баратеонах с этим все. Кто там будет признавать бастарда, и за какие такие заслуги давать им Штормовой предел и грандлордство? Тут вон куча людей, вполне влиятельных, в очереди стоит, начиная с командира Золотых мечей. Да и почему выделять Джендри или Эдрика? МАло других бастардов, что ли? Эдрик - от благородной дамы, Джендри - от простой, но что они сделали для Семи Королевств такого?

Ланнистеры: из живых в книге остаются Джейме, Тирион, Лансель и Мартин (последние двое - сыновья Кивана). В сериале и Ланселя, и Мартина замесили. Таким образом, либо Джейме, либо Тирион имеют неплохие шансы выжить.
Тирион, думаю, выживет и продолжит род. А Джейме убьет чокнутую сестрицу, и сменит белый плащ на черный.

Таргариены: тут кандидат один: Джон Сноу. Дети Дейнерис (если они будут не от Джона) не будут Таргариенами. Поэтому у Джона очень хорошие шансы выжить.
Если только Дени не забеременеет и не родит от него сына.

5. Аррены: Роберт - единственный живой Аррен, способный продолжить род
Тоже может род прерваться, запросто.

6. Грейджои: с Теоном у нас проблемка. Я не знаю, выживет он или нет, но род Грейджоев ему продолжить будет сложно. Есть ещё Эурон, Виктарион или Эйрон. Не большой фанат этой троицы, но кто-то из них должен выжить.
Увы, да.

7. Талли: Эдмур или Бринден - но Бриндена в сериале запилили. Скорее всего Эдмур.
Да родит ему Рослин сына...

8. Тиреллы: Уиллас, Гарлан или Лорас точно выживут. Других кандидатов на продолжение рода нет.
Полно, по младшим линиям - у Мейса вроде как и племянники есть.
Эти точно выживут.

9. Мартеллы: на настоящий момент остаются Арианна и Тристан. Один из них должен выжить.
И эти останутся...
 

Джей

Знаменосец
Если уж обсуждать, кто из Великих Домов выживет...

1. Вне опасности.
Собственно, Ланнистеры, Тиреллы, Аррены, Мартеллы и Грейджои. У всех из них есть куча младших ветвей, которые продолжат род, если представителей главной ветви выпелят. Тиреллы могут потерять власть в Просторе - но вряд ли вымрут физически. Власть Мартеллов в Дорне вряд ли исчезнет несмотря на Айронвудов, за ними стоит традиция. Ланнистеры - аналогично, хотя скорее всего Утес достанется кому-то из младшей ветви, если не Тириону (Мартин, Тирек, Давен, Дамон...). Гарри Наследник скорее всего возьмет фамилию Аррен - просто чтобы избавиться от претензий кучи бедных родственников с такой фамилией, да и Робина я бы не списывал со счетов.

С Грейджоями все сложно. Младшие ветви упомянуты, но из них представлен один Дагмер. Перспективы Теона/Эйрона/Аши туманны, кто-то из них скорее всего до финала доберется. Пайк скорее всего останется в руках Грейджоев, а вот власть на островах может вернуться к Вече... Или нет, ибо избрание Эурона может его дескредитировать. Но у Грейджоев будут сильные позиции в любом случае.
2. В опасности. Тут нужно разбирать каждого в отдельности.
Баратеоны - скорее выживут. Известных младших ветвей нет, но как сказал Путеводитель - у всех в ШЗ есть хоть капля крови штормовых королей. Даже если несколько известных бастардов невероятно популярного Роберта не выстрелят, а они выстрелят, кто-то из лордов, усевшихся в Штормовом Пределе, тоже может взять фамилию. И точно будет блюсти преемственность. Так что... В крайнем случае это будет смена аналогичная смене Дюррандонов на Баратеонов

Старки - выживут. Хотя возможно придется брать фамилию по женской линии. Но в принципе смерть Рикона не кажется слишком вероятной

Талли - все возможно... Но убийство ребенка Рослин вряд ли добавит лишнего драматизма, так что он скорее всего выживет (не знаю про Эдмура). В любом случае, дети Сансы и Робина всегда в будущем могут попробовать вернуть себе фамилию

Железно вымрут только Таргариены, но это еще в первой книге было ясно. У них в активе бесплодная женщина и бастард без шансов на летимизацию, ибо надежных свидетелей нет, авторитета нет, а разглядеть признаки таргариеновской внешности в Джоне не представляется возможным. К тому же я сомневаюсь, что вернувшиеся с того света могут зачать детей.
Вся надежда Таргариенов - на Эйгона, даже если он Блэкфайр, ибо больше продолжить фамилию среди них никто не сможет
 
Последнее редактирование:

Loire

Знаменосец
Тирион, думаю, выживет и продолжит род.
Вряд ли "крестный путь" Тириона завершится так мирно. Мартин не поскупился: Тирион убил мать, убил отца, убил любимую..по идее, впереди еще более противоестественное убийство, которое, возможно, будет вынужденным или в состоянии аффекта..и смерть? Или что похуже?
Так или иначе, не думаю, что Тирион будет владеть землями или даст жизнь сыну.
А Джейме убьет чокнутую сестрицу, и сменит белый плащ на черный.
Если Стена рухнет и битвы с иными не избежать. Если эта битва закончится победой. Если одичалые заселят Север. Разве это не аннулирует Ночной дозор?
 

Jon Снег

Знаменосец
Моя точка зрения на Север не имеет значения. Но при нападении дикарей, который идиот-Тирион снабдил передовым оружием, лорды Долины обязаны заботиться о своих людях, а не о левых северянах, на которых всем плевать.
Если бы они не прятались как трусы всю войну, то и вопрос с дикарями бы решили. Либо нужно хоть что-то им дать и заключить мир.
 

Джей

Знаменосец
Вы уверены, что Дени так уж бесплодна?
Я уверен, что её бесплодие хорошо ложиться в общий мотив. Оно было названо мейегой, и за драконов тоже должна была быть заплачена некая цена. Я уверен, что её первый ребёнок был деформированным полудраконом- и нет причин считать, что следующие дети будут отличаться (если у неё осталась способность к зачатию)
(Мне кажется, что у Дейнерис с фертильностью та же ситуация, что и у Мейгора - они могут зачинать только уродцев. Неслучайно Дейнерис как-то случайно назвала Мейгора в числе своих предков, хотя у того не было живых детей - возможно, это символично)

Плюс Мартин обычно как-раз не убирает препятствия, которые стоят на пути у героев просто так. Если Дени сказали, что она бесплодна - значит, это какое-то время будет проблемой. Возможно, она сможет родить, когда магия или драконы уйдут из мира, например, но чуда внезапного зачатия ждать не следует.

Но даже если Дейнейрис не бесплодна… У неё не предвидится свободного времени на беременность. Она и так должна управлять своими людьми, завоёвывать Вестерос, сражатсья с Иными, если следовать сериалу… Слишком большая нагрузка и ответственность. Если она выйдет из режима собственноручного управления, все её достижения рухнут(пока у неё все так устроено). В последние месяцы беременности в Вестеросе у любого из её врагов(а таких будет бесчестное множество) не будет препятствий тому, чтобы нанести удар и избавиться от неё.
(Неслучайно во всех фейкоспойлерах единственный сценарий беременности, который всем может придти в голову - Джон Сноу, который берет на себя все функции Дени(вплоть до дракона), но я не думаю, что это реалистично)

Плюс я думаю, что в последней книге сбудутся все намёки из первой книги. Лютоволков за Стеной нет - их в финале и не останется. Иные - сказки? Таковыми они снова станут. И Таргариены тоже вряд ли нормально вернутся
Подтекст книг все же в том, что при наличии магии, чудес не бывает
 
Последнее редактирование:
Сверху